Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196
#1214161

builder написал :
Вопрос не можно - нальзя, а на сколько удобно.

Разумеется

builder написал :
А удобство это прежде всего точность реза, которой лобзику впринципе и так недастает; Ну если вам также удобно удерживать скобу перевернутого лобзика как и лобзик с грибком то сказать ничего не могу. Дело персональное

Удобно. Пробовал правда только две модели, и не слишком большой опыт у меня в лобзиках вообще. Опять же - зависит от модели. Тот же 331-й держать в перевёрнутом положении удобно. Ед. неудобство - приходится включать (и фиксировать выключатель) другой рукой.

builder написал :
Поясните в чем "серьезность" приемущества

Наверное, не тот пример подобрал... короче, при работах лобзиком на весу, когда то что пилим, нельзя положить на верстак, и т.д. За скобу держать можно, за большинство грибков - нет. Ну, может быть, кроме случаев когда:
а) корпус тонкий и его легко и удобно держать за корпус (экстремальный случай Proxxon SS 230/E)

б) грибок такой:

Наверное, вы точнее назвали пример:

builder написал :
"раком" тяжело работать грибком

Опять же, как и говорил - тема боянее некуда и под каждую специфику свой хват. Мастер-мебельщик, наверняка поддержит грибок, потому что 90% выпиливает различные кривые детали и шаблоны на удобном верстаке. Любой, кому нужна большая универсальность (в особенности "работы раком", всякие там установочно-подгоночные) всё-таки выберет скобу и не сильно потеряет в работах "на верстаке". Разумеется, всё сказанное - только моё личное мнение

Eddy21 написал :
ну вот, собственно:

достойно, особенно на сучке

krivoru4ka написал :
ри удержании лобзика за скобу получается больший рычаг по отношению к оси пилки, чем при удержании грибка - у самой пилки.

бОльший рычаг вертикальный да, но горизонтальный, именно тот который отвечает за маневрирование, вроде как такой же...а у грибка пожалуй и по-более будет

krivoru4ka написал :
По мимо того чтобы сделать качественный пропил, грибок приходится держать двумя руками.

не обязательно

littorio написал :
Работа в перевёрнутом виде? Так большинство "скоб" тоже можно держать за корпус, ничуть не хуже получается. Особенно, если скоба грамотная и с нетолстой ручкой, как у того же 331-го Девольта.

Вопрос не можно - нальзя, а на сколько удобно. А удобство это прежде всего точность реза, которой лобзику впринципе и так недастает; Ну если вам также удобно удерживать скобу перевернутого лобзика как и лобзик с грибком то сказать ничего не могу. Дело персональное

littorio написал :
Серьёзным на мой вкус преимуществом скобы является возможность работы "по месту", скажем, выпиливая отверстие в стене.

Поясните в чем "серьезность" приемущества

sstetsen написал :
Поэтому на лестнице, при удержании детали левой рукой или если заготовка "на весу", одной только правой рукой не особенно поработаешь. Поэтому приходится осваивать технику одноручной работы с постоянно запущенным лобзиком. У "скобы" такой проблемы нет.

Согласен, "раком" тяжело работать грибком. Но тем не менее в таком режиме(одной рукой на весу, с включенным двигателем и неудобством его быстро отключить) мы иной раз работаем более опасным инструментом - УШМ. Кстати у Вольта есть УШМ с великолепным выключателем. Во первых он большой и его удобно контролировать в разных положениях руки Во вторых он имеет систему отключения при падении из рук, Работал такой. Оч!!! удобная вещь К сожалению на 220 такой не видел

Спасибо Всем за помощь.
Сегодня ещё раз забежал в магазин.Тщательно повертел обе модели и решил остановиться на gst 135 ce.Заказал.

Лобзик с грибком практически невозможно включить-выключить одной рукой (особенно 135-й). Либо рука должна быть огромного размера, либо приходится использовать вторую руку. Поэтому на лестнице, при удержании детали левой рукой или если заготовка "на весу", одной только правой рукой не особенно поработаешь. Поэтому приходится осваивать технику одноручной работы с постоянно запущенным лобзиком. У "скобы" такой проблемы нет.

Кроме того, все 135-е сильно греются при более-менее продолжительной работе, при нижнем хвате за горячий редуктор руке будет некомфортно. Имейте ввиду.

Хотя лично я, тем не менее, предпочитаю грибковый CE. При закрепленной детали точность пиления (и с сухариками особенно) все-таки выше.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Тема, пожалуй, боянее некуда, но - поддержу скобоводов.

Контролируемость - так возьмите лобз за самый край "хвоста" и ведите аккуратно куда надо - котролируемость и точность исполнения кривых будет выше чем у грибка, когда его "всей лапой" держат.

Работа в перевёрнутом виде? Так большинство "скоб" тоже можно держать за корпус, ничуть не хуже получается. Особенно, если скоба грамотная и с нетолстой ручкой, как у того же 331-го Девольта.

Серьёзным на мой вкус преимуществом скобы является возможность работы "по месту", скажем, выпиливая отверстие в стене.

Хотя, не спорю, под каждый тип корпуса можно подыскать неудобную задачу. Но скоба - универсальнее!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2builder Извините, был занят. При удержании лобзика за скобу получается больший рычаг по отношению к оси пилки, чем при удержании грибка - у самой пилки. По мимо того чтобы сделать качественный пропил, грибок приходится держать двумя руками.

Спасибо,Eddy21.
Огромное спасибо за советы и наглядное пособие!!!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
На что надо обратить внимание при покупке?Как проверить "сухарики"?

на перпендикулярность подошвы вставленной пилке и на центровке сухариков.
Проверяется просто - берете с собой транспортир и пилку (лучше подлиннее). Переворачиваете лобз вверх ногами, вставляете пилку и приставляете к ней транспортир - контролируете перпендикулярность пилки. После этого смыкаете сухарики и смотрите - не изменилось ли положение пилки. Если все нормально, то покупаете и радуетесь :yu

Спасибо,Eddy21.
На что надо обратить внимание при покупке?Как проверить "сухарики"?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Вы сами "грибок" пользовали?Если да,то какие ощущения?

конечно пользовал - мне больше скоба по душе

svetliy1963 написал :
Мне часто приходиться пользоваться резкой погружением.На "скобе" представляю,как ,а вот "грибком"?

никакой разницы

svetliy1963 написал :
подержал обе модели-склоняюсь к "грибку".

значит, надо брать гриб!

Спасибо,Eddy21.
Вы сами "грибок" пользовали?Если да,то какие ощущения?
Мне часто приходиться пользоваться резкой погружением.На "скобе" представляю,как ,а вот "грибком"? Почему спрашиваю-зашёл в "Домовой",подержал обе модели-склоняюсь к "грибку".

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Сами пользовались? Поделитесь опытом.

ну вот, собственно:

Eddy21 написал :
безусловно работают. И очень даже эффективно

Спасибо,Eddy21.
Сами пользовались? Поделитесь опытом.

Левша1 написал :
лобзик от деволта тоже очнь достойный

Спасибо,Левша1.
+1.Просто я,наверное,"бошоман".

лобзик от деволта тоже очнь достойный.Деволт на деревообработке не одну собаку сьел.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Вопрос:действительно ли работают "сухарики" в 135-х?

безусловно работают. И очень даже эффективно.

Eddy21,Вы не просто змей-искуситель,а ЗМЕЙ-ГОРЫНЫЧ о трёх головах,каждая из которых-ИСКУСИТЕЛЬНИЦА.
По вашей ссылке нашёл .Очень заинтересовался.

Спасибо ВСЕМ за ответы!
Вопрос:действительно ли работают "сухарики" в 135-х?

Насколько я помню, но у варианта с грибком нет подгазовки от курка.
А вообще надо инструмент подержать в руках. Это, в большей степени, дело вкуса.

krivoru4ka написал :
Скоба обеспечивает больший рычаг и соответственно меньшее усилие для изменения направления,

тут я не понял о том, как скоба обеспечивает бОльший рычаг, что способствует мЕньшему услию при изменению НАПРАВЛЕНИЯ. Поясните пожалуйста

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

builder написал :
3 Анатомически удобно вести инструмент на себя. Не нужно заглядывать через лобзик(нависать над ним) для контроля разметки и линии реза.

У DeWalt 331 специалная рукоятка расчитаное на .

builder написал :
1 Рука ближе к режущей остнастке, выше контроль.

Скоба обеспечивает больший рычаг и соответственно меньшее усилие для изменения направления, особенно в толстом материале, что очень критично для многих.
Конечно дело вкуса, анатомии и эргономики.

До некоторых пор юзал скобу. После того как приобрел Hilti WSJ850-EB оценил по достоинству грибок. Согласен с товарищами с Мастерового по поводу лучшего контроля лобзика с грибком.
1 Рука ближе к режущей остнастке, выше контроль.
2 Компактнее инструмент
3 Анатомически удобно вести инструмент на себя. Не нужно заглядывать через лобзик(нависать над ним) для контроля разметки и линии реза.
4 Ощущение прижима к поверхности заготовки выше. Лучше контроль за возможными перекосами
5 Удобство в работе на тыльных поверхностях(противоположных от оператора) как вертикальных так и горизонтальных

Pavanfed написал :
Мое личное мнение - GST 135 CE - "грибок" удобнее в работе.

Надо автору в руках подержать оба. Мне показалась слишком толстой ручка у СЕ.

Регистрация: 12.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

svetliy1963 написал :
GST 135 BCE VS GST 135 CE

это одинаковые модели в разных корпусах. Пилят одинаково.
Мое личное мнение - GST 135 CE - "грибок" удобнее в работе.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
можно про второй "кузов"(gst 135 се) поподпробней? В чём отличие при работе?

посмотрите вот эту тему на дружественном Вудтулсе -

Eddy21 написал :
просто в разных кузовах

Спасибо,Eddy21.
Это я понимаю.А можно про второй "кузов"(gst 135 се) поподпробней? В чём отличие при работе?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

это, собственно, одна модель. просто в разных кузовах.
Чтобы не повторяться по достоинствам и недостаткам - в правом верхнем углу есть кнопица "поиск в этой теме" - загоните туда название лобза и наслаждайтесь чтением долгими-долгими-долгими весенними вечерами (еще и на половину летних чтива хватит ) - это, пожалуй, самый обсуждаемый в конфе лобзик. Написано про него... Джомолунгма букв

Если очень коротко, то - замечательный девайс, но при покупке надо смотреть.

Уважаемые участники форума!
На съэкономленные(благодаря ВАМ) деньги решил сделать upgrade и поменять свой зелённый элетролобзик PST 850 PE на что-нибудь поновее.Выбор пал на этот этот
Если кто пользовал обе модели,подскажите про достоинства и недостатки.