Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1209628

Может ли перфоратор проходить стальную арматуру в железобетоне? (в режиме сверления буром)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

alfabravo написал :
Может ли перфоратор проходить стальную арматуру в железобетоне?

безусловно

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Корнками -только приличными (проверил на г-не).
Бурами - с минимальной подачей - двухкромочными (самыми обычными) долго и тоскливо. 3х, 4х кромочными - с меньшей вероятностью клина и, соответственно, поломки бура, но тоже не "влёт".

sledoput написал :
3х, 4х кромочными - с меньшей вероятностью клина и, соответственно, поломки бура, но тоже не "влёт".

минут 5 уходит, на арматуру № 12

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alfabravo написал :
Может ли перфоратор проходить стальную арматуру в железобетоне? (в режиме сверления буром)

Может, но лучше не попадать. Условия прохождения буром арматуры сильно связаны с углом попадания на арматуру, с прочностью бетона, со свойствами самого бура... короче вероятность успеха примерно 50%, и она растет с увеличением диаметра бура. Кстати, буры с двойным шнеком гораздо сильнее подвержены заклиниванию, чем с одинарным.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Лучше детектором стену прозвонить в районе предполагаемого бурения.

Хорошие буры проходят арматуру без особых проблем. В нескольких ветках это уже обсуждалось.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Хорошие буры и стоят... Нужен был короткий бур на 20, среди нонейма не нашел, а бошевский стоит 600 с небольшим. Как увидел цену, так офигел... Не будешь же его брать ради 4 отверстий ради 400 конечно взял бы.

Есть буры шедшие в комплекте с перфом, но Ф20 - не 68, не обсверлишь

P.S. А допускается ли вообще перерезание арматуры? Особенно в несущих стенах?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hitman_II написал :
минут 5 уходит, на арматуру № 12

Коронкой SDS-max арматура 12-ка проходится за минуту максимум.

in my humble opinion

Спасибо большое всем за ответы и советы.Постараюсь после покупки перфоратора Интерскола не сверлить арматуру.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

alfabravo написал :
Постараюсь после покупки перфоратора Интерскола не сверлить арматуру.

если посверлите им арматуру - ничего ровным счетом с ним не произойдет!

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

А если на электропроводку попадет? В принципе, конечно, убить не должно, рукоятки перфа изолированные, отделается легким испугом, но зато проблем с починкой оной будет ого-го.

Это я к вопросу о том, что детектор - штука хоть и дорогая, но нужная, не уверен - не обгоняй

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Перфоратор не сгорит, током не ударит, если не держаться за металлические детали.
Со временем может бур сломаться или напайка раскрошится.

Жду вот П18 450ЭР-буду этим красавцем долбить все что можно.Стены,бетон,железобетон,железо в бетоне.Попробую рассверлить всё!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Cor написал :
Со временем может бур сломаться или напайка раскрошится

Бур может и сразу поплавиться.

alfabravo написал :
Стены,бетон,железобетон,железо в бетоне

В бункере живете?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ДОКА написал :
В бункере живете?

пока нет... а вдруг замуруют, демоны ?

Дока-не то слово!)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Leonid_49 написал :
Хорошие буры проходят арматуру без особых проблем. В нескольких ветках это уже обсуждалось.

Леонид, обсуждать можно много чего - но на деле самый брендовый бур может заклинить насмерть, ему достаточно просто вскользь по арматуре попасть, он уйдет в сторону за счет упругой деформации - и ку-ку. А просверлить арматуру - да без проблем, но для этого надо чтобы бур вышел на арматуру перепендикулярно к поверхности.
Поэтому нет смысла испытывать судьбу, лучше воспользоваться детектором, заодно и провода под напряжением можно будет найти или трубы с водой - как-то раз делали ЛВС в реконструированном старом доме, на стене ни одной розетки, а прямо под трассой прохождения провода DMO-10E показывает провод - метров 10 совпадения, хоть дерись... оказалось, умный электрик чтобы вывести розетку в соседнее помещение просверлил пару сквозных дырок и просунул провод - с этой стороны штукатурка, а с другой - декоративный кирпич, не проштробишь...

Kvost написал :
Коронкой SDS-max арматура 12-ка проходится за минуту максимум

я решил что для дома SDS-MAX это перебор

Еврей написал :
А если на электропроводку попадет? В принципе, конечно, убить не должно, рукоятки перфа изолированные, отделается легким испугом, но зато проблем с починкой оной будет ого-го.

да ничего не будет, вообще, и чинить ничего не придеться
на работе не один раз попадал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hitman_II написал :
я решил что для дома SDS-MAX это перебор

Кто спорит

in my humble opinion

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

hitman_II написал :
я решил что для дома SDS-MAX это перебор

Если бы стоил лишь немного дороже, чем SDS+, то не перебор Особенно если есть гаражно-дачное хозяйство, вон Михалыч был доволен купив отбойный молоток (правда, нонейм, но зато недорого) Сразу и работа нашлась - да хотя бы лед с дорожек скалывать.

А вообще, мне кажется, когда диаметр самого бура начинает превышать диаметр его хвостовика SDS+ - то MAX уже лучше +

Еврей написал :
А вообще, мне кажется, когда диаметр самого бура начинает превышать диаметр его хвостовика SDS+ - то MAX уже лучше +

когда кажется креститься надо
вот надо мне было пробурить отверстие 22, с учетом того что надо будет еще бурить с 10 отв. купил бошевский бур за 1000 рублей
а во что обошелся бы МАХ минимум 15-20 штук за перф + пара штук за бур нифига не выгодно

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Еврей написал :
Сразу и работа нашлась - да хотя бы лед с дорожек скалывать.

Вы такие мысли дворникам не говорите, а то и побить могут - они же без работы могут остаться - если один чел будет отбоником сбивать лед или снег с дорожек - других же уволят по сокращению

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

upryamez написал :
если один чел будет отбоником сбивать лед или снег с дорожек - других же уволят по сокращению

Зачем уволят? Остальные смогут срезать лед болгарками по наносимой лазерными построителями разметке, а иным придется растапливать лед фенами в труднодоступных местах.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Jar написал :
Зачем уволят? Остальные смогут срезать лед болгарками по наносимой лазерными построителями разметке, а иным придется растапливать лед фенами в труднодоступных местах.

Под такой, резко возросший объём работ - необходимо будет штаты дворников расширить.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Еврей написал :
А вообще, мне кажется, когда диаметр самого бура начинает превышать диаметр его хвостовика SDS+ - то MAX уже лучше +

hitman_II написал :
когда кажется креститься надо

Я не про выгоду - о чем в начале поста и сказал - прекрасно знаю цены на максовские перфы и расходку - а про режим работы ствола, точнее шлицев в нем.

Еврей написал :
а про режим работы ствола, точнее шлицев в нем.

лично в моем патрон, срежет шлицы, поменяю

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

hitman_II написал :
вот надо мне было пробурить отверстие 22, с учетом того что надо будет еще бурить с 10 отв. купил бошевский бур за 1000 рублей

кроме диаметра еще важна длина бура (масса) напр есть у меня бур 25х900мм так бош 2-24 с ним тяжело справляется , а если на арматуру попадешь - пиши пропалао лучше бросить и забурить новую дырку рядом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

johnlc написал :
есть у меня бур 25х900мм так бош 2-24 с ним тяжело справляется

Афигеть. У моего SDS+ перфа сходной мощности в чемодане есть наклейка-таблица по используемой оснастке. 24х200мм - предел. Но кто там у нас интересуется такими вещами - 32х1150мм и вперед к победе коммунизма

in my humble opinion