Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#1209630

Встала задача обшить ЛДСП лестницу из дуба. Точнее её нижнюю часть. Для этого нужно нашить сначала брусок на металлический швеллер. А он толщиной около 8мм. Крепить решили самонарезными винтами. Самонарезными то самонарезными, но засверливаться под них все равно нужно. Самостоятельно они такую толщину не пройдут. Взял я значит дрель и начал сверлить, прижав брусок струбциной к швеллеру. Там где удобно упереться, вроде бы ничего. А чуть выше или ниже - всё, приехали. После десятка отверстий чувствовал себя так, как будто пробежал 10 км с полной выкладкой.

Консилиум, срочно собранный по этому поводу из коллег околопребывающих неподалёку, постановил - изготовить срочным образом приспособление для сверления металла в труднодоступных и неудобных местах. Сначала на роль спасителя меня от ненужных трудозатрат выдвигалась стойка для дрели, но не прошла конкурс из-за габаритов и невозможности близкого расположения к стене.

В итоге решили принять на вооружение ременной вариант с блоком. (Как позже оказалось, очень и очень удачный). Возможно мы изобрели велосипед, но я не видел подобных приспособлений ранее.

Спасибо!
Имеется почти такая же лестница пока ничем не обшитая, чую - может пригодится Ваша приспособа!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Oliver написал :
чую - может пригодится Ваша приспособа!

Уверен! Более чем. Два три отверстия руками и уверенность нарастает в геометрической прогресии.

Красота в простоте.Что может быть лучше.

Оригинально, навскидку вспомнил несколько случаев когда сие приспособление здорово помогло б.

Oliver написал :
Спасибо! Имеется почти такая же лестница пока ничем не обшитая, чую - может пригодится Ваша приспособа!

Ну а Вам, пока не обшитая, надо отверстий то сверху насверлить.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

rust написал :
Ну а Вам, пока не обшитая, надо отверстий то сверху насверлить.

Так если уже собранная металлоконструкция то так как я и придется, в швеллер не залезть все равно. А вообще я бы до дерева приварил бы тонкостенную трубу прямоугольную 2мм толщина металла. И к ней без всяких брусков нашивал бы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mirock написал :
А вообще я бы до дерева приварил бы тонкостенную трубу прямоугольную 2мм толщина металла

Может лучше использовать профиль для гипсокартона - а крепить прямыми подвесами?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Serg неа. посмотрите фотки задачи по ссылке.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

PriZrak написал :
Что может быть лучше.

Лучше может быть Бош GWI. У ного попоротная голова - где-то сантиметров 6 в длину. Т.е. в сумме получается сверло+60мм. Правда и в этом случае приспособа имеет смысл - бывают места и глубиной сверло+60 мм

rust написал :
Ну а Вам, пока не обшитая, надо отверстий то сверху насверлить.

Поздно
Лестница уже на месте, только не обшита ничем, только черновые доски брошены.
Прикинул - аж 6 пролетов! Благо только к тому пролету, что самый нижний затруднен доступ будет.
К сожалению, продумывать такие как бы "мелочи" на стадии строительства весьма сложно. Это надо все бросать и самому на стройке сидеть безвылазно. Сварщики лестницу сварили, а обшивать уже не им

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Oliver написал :
Сварщики лестницу сварили, а обшивать уже не им

Это блин вечная драма. Где есть мы и они)

МОЛОДЦЫ!!! Приблуда классная, но вопрос, а отверстия, полученные сверлением с натягом (и уводом дрели вправо лентой) перпендикулярны?? И как себя чувствует сверло... при несоосности..Лучше использовать направлюящую стойку, дешевую, типа KWB для превращения "дрэли во фрейзер", прижав струбцинами...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

mirock написал :
Консилиум, срочно собранный по этому поводу из коллег околопребывающих неподалёку, постановил - изготовить срочным образом...

мда....кхм
а что помешало "консилиуму" постановить...."долой сверление-сажаем на клей...":yu
в итоге вышло-бы это:

PriZrak написал :
Красота в простоте.Что может быть лучше.

Не-е, клей - это до сдачи объекта, потом отвалится. Я бы сначала попробовал сваркой продырявить, с соответствующими мерами предосторожности, снизу как раз удобно, да и брызги легко за воротник сыпятся

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mirock написал :
А он толщиной около 8мм. Крепить решили самонарезными винтами.

я бы попробовал вобще швеллер не сверлить - закладываешь по одной доске 100х50(100х30) внутрь каждого швеллера и парой клиньев между боковыми полками фиксируешь так чтобы край доски выступал за габариты швеллера, затем к доскам прикручивается ЛДСП.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ЮрийР написал :
потом отвалится


а просто приучитесь брать-выбирать-покупать.... ***** и если знать что и как,да СОБЛЮДАТЬ технологию,то никогда у Вас ничего не будет отваливаться ****
p.s кстати было -бы одно "препятствие" для клея -но это из области фантастики....и по-этому не надо говорить....про "возможную доступность" для осмотра и обслуживания лестницы... - никто и никогда!!! туды не полезет!!!
никто и никогда...
p.p.s. единственное препятствие -это "недоступность" такого клея...ну нет его,допустим, в продаже по-близости...ну "моментом" усё "завалено"- пропади он пропадом...ну что тут поделать...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

kluchnik написал :
МОЛОДЦЫ!!! Приблуда классная, но вопрос, а отверстия, полученные сверлением с натягом (и уводом дрели вправо лентой) перпендикулярны?? И как себя чувствует сверло... при несоосности..Лучше использовать направлюящую стойку, дешевую, типа KWB для превращения "дрэли во фрейзер", прижав струбцинами...

Все нормально. Куда сверлим то и имеем. Какие несоосности. Лента проскальзывает и никуда не уводит. Стойку не выходит, швеллер в плотную на стене почти везде. И внизу не пролезешь. Короче этот - лучший вариант, я всякие выдумывал.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

johnlc написал :
я бы попробовал вобще швеллер не сверлить - закладываешь по одной доске 100х50(100х30) внутрь каждого швеллера и парой клиньев между боковыми полками фиксируешь так чтобы край доски выступал за габариты швеллера, затем к доскам прикручивается ЛДСП.

Думаю что на пролете 4метра, такое количество досок с клиньями поперло бы всю конструкцию.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

BOGA написал :
а просто приучитесь брать-выбирать-покупать.... ****** и если знать что и как,да СОБЛЮДАТЬ технологию,то никогда у Вас ничего не будет отваливаться *****
p.s кстати было -бы одно "препятствие" для клея -но это из области фантастики....и по-этому не надо говорить....про "возможную доступность" для осмотра и обслуживания лестницы... - никто и никогда!!! туды не полезет!!!
никто и никогда...
p.p.s. единственное препятствие -это "недоступность" такого клея...ну нет его,допустим, в продаже по-близости...ну "моментом" усё "завалено"- пропади он пропадом...ну что тут поделать...

Какой **** клей? Представляю что бы заказчик сказал если б я ему клей сунул))). Политику учитываем. Да и объективно говеный вариант кроме того.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mirock написал :
Думаю что на пролете 4метра, такое количество досок с клиньями поперло бы всю конструкцию.

доски всего две да и клиньев по паре на сторону достаточно , потом саморезами к ДСП притянутся и уж точно никуда не денутся.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

johnlc Там получается что бруски еще и толщину добирают нужную. Косоуры с выпуском. Короче если б я делал лестницу с нуля сам, конечно бы избежал этого.

2mirock По сверению каркасов имеем опыт богатый.
Ремень конечно прикольно, но наши монтажеры обычно используют рычаг (доска и т.п.).
Брусок крепим саморезами по металлу 3,5, сверлим 3,1-3,2 - достаточно.
Клей жидкие гвозди, типа титибонд используем всегда, дабы избежать потом скрипа лестницы, после усушки в местах контакта дерева и металла.
С клеем получается надежнее и прочнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

mirock написал :
Какой **** клей? Представляю что бы заказчик сказал если б я ему клей сунул))). Политику учитываем. Да и объективно говеный вариант кроме того.

А Вы-бы предложили заказчику выти на улицу....свежим воздухом подышать,да к машине к его подошли-бы ненароком...и так,нехотя,....между делом, поинтересовались-бы :" а как -мол ведёт себя ВКЛЕЕННОЕ лобовое стекло??? нравится-ли оно ему??? или это "говенный вариант" и стекло выпадает от сумасшедшей тряски ,али прокмокнув под дожжём????"
А за приспособу -спасибо!
Глядишь и сгодиться в будущем ...кто знает...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Тоже доводилось сверлить в тесноте. До такого как вы не допёр, да и сделать было бы не из чего. Вышел из положения рычагом из бруска. Что бы рукоять дрели не скользила, полдожил кусок резины. Саме главное - рычаг даёт возмодность тратить меньше сил.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Не стал бы париться, заказал у токаря переходник с цангового патрона бы на гайку М14, поставил бы на УШМ с регулировкой врашения и на малых оборотах усверлился бы....

А к торцам присверлить брусок и уже кнему крепить НЕ АЙДА?

pacik написал :
поставил бы на УШМ с регулировкой врашения и на малых оборотах усверлился бы....

На каких «малых»? 2000? 3000?

Это всё-таки металл.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Wazawai написал :
На каких «малых»? 2000? 3000?

Меньше не дает разве??? У меня ноу нейм болгарка старая на первой скорости ну никак не больше 1000 оборотом а то и меньше... Но согласен 2-3 многовато для металла....

pacik написал :
У меня ноу нейм болгарка старая на первой скорости ну никак не больше 1000 оборотом а то и меньше...

Да не вопрос. Но есть ещё и такое понятие как момент.