Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1209888

Купил минитрактор Kubota ZB7000, но вот информации от владельцев аналогичной техники мало... Своего тракторенка брал из владивостока (японец) и вот только на прошлой неделе дошли руки испытать, перед тем как в деревню везти. Учитывая что первый раз с трактором управлялся, результат впечатлил! 1,5 сотки тяжелой целены за 15 мин отфрезеровал. но есть и отрицательный момент, во время работы заметил что переднее правое колесо шатается и подклинивает!!! снял колесо и обана, в крышке колесного редуктора дыра, ступица болтается от вольного. Дальнейшая разборка показала полное отсутствие шариков во всех 4-х подшипниках редуктора и полное заржавление сего узла чтож глаза боятся, а руки делают! уже почти собрал, жду сальники, на следующей неделе обещали сделать. интересно было бы собрать статистику что и у кого ломалось, владельцы япошек отзовитесь!

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

У меня 6000(другой двигатель и резина на 2" поменьше) уже лет 15. Передок тоже пришлось сразу весь перетряхивать, а не только бортовые - следствие присутствия воды. Насколько я знаю - довольно распространенная проблема. Ну и двигатель - по глупости.. А, еще крякнул блок управления эл. насосом - такая фитнифлюшка-микросхемка на корпусе. Больше ничего не ломалось.
Если Вы не слишком озабочены универсальностью, выбор неплохой. Машинка достаточно надежная и неприхотливая..

на мой не опытный взгляд ( но инженерный) довольно универсальный все таки трактаренок. думаю проблема воды, это то что япошки по рисовым чекам в воде ползают! но спасибо за предупреждение обязательно залезу в дифф и второй редуктор. А вот электро насоса у меня на тракторе нет, саляра самотеком через фильтр в тнвд идет, хотя не уверен на 100%.(не особо разглядывал). Да если интересно могу скинуть ремонтный мануал по 6000-му, с каталожными номерами запчастей. Правда наверно в хабаровске с запчастями попроще.... В москве не нашел пока где запчасти брать, с редуктором обошлось пока сальниками и подшипниками, шестерни с валами хоть и ржавые в никака , но живые не поломаные. конечно разобрать было очень не просто , но справился! А ссылка которая в первом посте, бельгиец за шестеренку 350 евро просит, наверно съел что нибудь...зкаказать на заводе не проблема, но как правило делают долго.

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Aksellus написал :
могу скинуть ремонтный мануал по 6000-му, с каталожными номерами запчастей.

Спасибо, конечно, за предложение, но вряд ли я буду ремонтировать старичка с заказом з/ч по каталогу. Если что-то загнется безнадежно - проще другой купить.. Да и ломаться там особо не чему..

Duck, как обладатель куботы со стажем. для каких целей за это время использовали сей девайс?

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

В основном на с/х работах: плуг, немного работал фрезой, культивация, крутил бетономешалку. В общем наработка за все время м/часов, может, 500-6000 наберется..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

duck написал :
В общем наработка за все время м/часов, может, 500-6000 наберется..

duck написал :
500-6000 наберется..

Нехилый разброс, однако... Тогда универсально 0-10000 для всех...

думаю что duck опечатался, но и та и другая цифра для меня что то не особо реальны.

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

AMA3OH написал :
Нехилый разброс, однако...

Оценил Вашу внимательность, спасибо! Само собой с шестеркой один ноль лишний))).
На особую точность в цифрах не претендую - может чуть больше или меньше. Последние несколько лет работает немного: часов может по 20-25 в сезон, а поначалу.. - да, жужжал почти всю весну, не затыкаясь))).

вопросик тут к Вам Duck возник, меняли ли вы за эти годы масло в движке? и если да , то какой фильтр использовали?

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Ну а как же!? Менял много-много раз. А сменного элемента у него нет, обслуживаемого тоже - только сетка маслоприемника..

ну да, движки у нас разные. А у меня накручивающийся фильтр, и к сожалению нет каталожного номера... правда я и не особо искал. Думаю не проблема . найду. думаю сделать к трактаренку кран балку (правда для этого еще трех точечная сцепка нужна, хочу где нибудь фирменную нарыть)

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

А что такой кран-балкой поднимешь? Или там лебедка от ВОМа?

нет, если нимательно посмотришь, крюк закреплен к коцу балки. подъем осуществляется за счет штатной гидравлики. ну поднять килограм 200-300 и перевезти с места на место вполне по силам.

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

200-300 это врядли ..)) Еще если и перевезти.. Раз в пять меньше - еще поверю..))

хм, и почему? какие доводы против?

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

На счет поднять: стрелой - плечо рычага какое?.. А сам трактор сколько весит?.. И лап нету.. )))
А двинуться с поднятым на стреле грузом.. даже потихоньку и по очень ровному.. Трактор так болтать будет..

на самом деле максималка у этой штуки 600 кг! но это естественно зависит от вылета стрелы и на какое из отверстий поставлено водило (то есть от точки приложения силы)

масса моего 475 кг, понятно что 600 не утащу. но 200-300 думаю реально. можно и утяжелители на передок навесить.

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Ну не знаю - пробуйте! Мож чего и получится..
Но я уверен, что Вас ждет разочарование..(((