Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2202396

Здравствуйте. У меня Yanmar F-7. С ним шла одна фреза, поэтому первоначально его использовал его на сельхозработах лишь весной при фрезеровании огорода. Необходимость завершения строительства и планировки территории видимо и заставили меня дооборудовать его задним прямым ковшом, вилкой, планировщиком. В прошлом году изладил на трактор пропольник (окучник). Есть желание смастерить картофелекопалку. Сажу картофель вручную. Расстояние между центрами гряд 80 см. Пропалываю и окучиваю агрегатом. Копать вручную надоело. Как уже и отмечали выше, существует проблема длинной и ложащейся ботвы. Прошу поделиться опытом создания картофелекопалки работающей в подобных условиях (можно агрегатом для уборки ботвы и копалкой отдельно). По возможности с фотографиями или чертежами от руки (я не технарь по образованию). Буду очень признателен.

а вчем проблема с ботвой. вы наверное позно окучиваете

Ботва довольно большая, ложится уже перед самой уборкой картофеля, так плотно, что земли не видно. Если убирать сразу картофелекопалкой, то агрегат забьет ботвой. Была мысль ее "вычесывать" каким-либо агрегатом по междурядьям, потом понял, что результат будет не очень хороший.

Уважаемые форумчане, возможно у кого-либо есть документация на японский минитрактор Yanmar F-7, или кто знает назначение надписей контрольных ламп на его приборной панели, элементах управления (джойстике, позиционере). Можно на английском языке. Назначение одной я уже узнал, попробую вставить фотографию. Эта лампа загорается при снижении уровня охлаждающей жидкости в бачке расширителе.
Не смог вставить фотографию, пока не знаю как

я когда купил трактор все пофографировал и оддал на перевод .обошлось 200 гр , а документацию вы врядли найдете. а по поводу ботвы на картошке разве она у вас не высыхает до уборки

К сожалению не высыхает. Вроде бы и сорт районированный, а к моменту уборки урожая, она вся зеленая и сочная. Возможно причина этому тепло и дожди. Но пока ботву не уберешь, даже земли не видно. Хотя если сдвинуть сроки уборки недели на две, на три, возможно этот вопрос и будет решен, но ведь тогда можно угодить на период дождей и тогда точно технику в огород не загонишь. Есть вариант поменять сорт картофеля, но "Невский" нравится своей гарантированной урожайностью, да и хранится неплохо.

у нас с этим проблем нет высыхет все , косить приходится почти одни сорняки , косим бензиновым тримером или трактором , простое приспособление редуктор от ВОМ снизу диск и на нем две цепи. а может проблема в широких междурядиях , мы садим 55-60 см .

Междурядья специально увеличил, потому что иногда не видно куда вилы совать. Думаю проблема в грунте и в сорте картофеля. В поле видимо грунт другой и картошка не так "жирует", и к моменту уборки большая часть ботвы подсыхает. Остается зеленой только на окраине участка, если есть тень. Дома вся ботва зеленая. Можно садить более скороспелые сорта, но нет гарантии что будет нормальная урожайность. У нас уже который год непонятно что, прошлый год полтора месяца летом и месяц осенью не переставая дожди шли, все залило. Годом ранее все на корню засохло, что не поливалось. Но даже в этих условиях "Невский" показал себя неплохо. Тример есть, МТД, электрический, с дополнительной насадкой под фрезу, так что можно косить не только леской, но ботва буквально за неделю или две до уборки ложиться на грунт. Что-нибудь придумаю. Только определюсь какую копалку сделать. Еще предвижу проблему нужно будет заказать переходник от ВОМ на наш размер.

у нас все копают транспортерными копалками, самый оптимальный вариант. но грунт у нас песчанный или суглинок,если чернозем то наверно не пойдет,

У меня хуже, весь участок был - глина и строительный мусор. Пришлось зачищать все и землю завозить, заодно и планировку сделал. Копалку сами изготовили или покупная?

Ну вот, прицепил фото, о котором писал в посте 264

по поводу фото не подскажу, но я уже писал верный вариант перевести и все станет ясно . я сразу не мог разобраразобраться с управлением навеской ,там 6 регулировок на панели и описание на кры ле приклеено а спереводом все понял ,даже програмы устанавлюю. копалки своей еше нету , беру удруга он купил польскую стоит примерно 1000$ копает не плохо,но можна купить от нее транспортер и валы а остальное сделать самому

Посоветовался с знакомым (у него Кубота), наверное будем делать копалки с активными двумя решетами, причем второе поперечное. Что получится - напишу. А первый иероглиф на фото имеет значение "вода". При снижении уровня охлаждающей жидкости загорается контрольная лампа. И еще не совсем ясно: у него на Куботе есть свеча подогрева (соответственно и контрольная лампа на панели загорается), а у меня на Янмаре - не видно. Даже по звуку не определить, срабатывают реле или нет. Трактор 2004 года.

Для Этих целей применяют специальный препарат перед уборкой и не только на картофеле.
При достижении 70-80% товарных размеров картофеля используют препарат “Реглон”, который высушивает ботву и облегчает сбор картофеля.
Это не реклама , если есть возможность проверьте , я пока с таким вопросом как у вас не сталкивался.

Подскажите пожалуйста где можно купить компресионные кольца на HINOMOTO C144

Sergakustik написал :
Для Этих целей применяют специальный препарат перед уборкой и не только на картофеле.

Орандж (дефолиант) называется, широко применялся во Вьетнаме, Америкосам до сих пор икается.

доброго времени суток. я здесь новичек. но надеюсь стать обладателем столь сказочного девайса. сейчас он едет с владивостока кубота В7000 1996г.в. полазил по инету дабы по ближе познакомится с техникой и наткнулся на интересную инфу(один барыга проговорился) что не бывает куботы В7000 1996г.в. эту модель выпускали с 1976 по 1979г и что года выпусков подтусовывыют на аукционах.. что в итоге. ябуду плотить почти 200р за 30ти летнюю кучу железа причем не очень большую

барыга не прав прав, эту модель сняли с производства в 90-х

Vint144, здравствуйте. Можно фото трактора и у кого брали. С чем пришлось сталкнуться? О возросте трактора узнайте у Владимира. Tractorists08@rambler.ru Он сможет дать правдивую инфу. Потом отпишитесь.

Всем привет,кто нибудь менял уже воздушный фильтр,от чего подходит?