Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1210471

Собственно стою перед проблемой выбора шурика для строительства дома. Очень бы хотелось им не только саморезы крутить, но и сверлить стены из керамзитобетона, т.к. они у меня из него (кроме несущих - те кирпичные, но для них у меня есть легкий перф бош 2-18). Вопрос в следующем: стоит ли смотреть только на модели с ударом или керамзит и без удара просверлится?

Минусы ударного очевидны: больший вес и цена. Да и не уверен, что крутить саморезы настолько же удобно, как и безударным (может я не прав в этом?). С другой стороны ползать по лесам по периметру дома с перфом, хоть и легким - тоже не фонтан (нужно установить крепление-уголок на стенах под подшивку кровли).

ivlar написал :
Да и не уверен, что крутить саморезы настолько же удобно, как и безударным (может я не прав в этом?)

Саморезам- безразницы, а Вам- тяжелее держать инструмент.
Вот такой я взял-
Очень доволен! -
Кирпич сверлит легко, саморезы крутит- очень мягко, сверлить- удобно за счет высоких оборотов. Акки- на 2А, тоже- плюс...
Ценник- вполне гуманный за полноценную дрель.

Спасибо за ответ!
Посмотрел - 2.9 кг внушает, однако... Хотелось бы полегче все-же. Мой перф 1.9 весит, правда он привязан к сети. А вообще в наших инет-магазинах в основном Боши и Макиты из приличного. Есть еще Метабо в одном месте. С Аегами как-то не очень - видел только пару перфов.

ivlar написал :
Посмотрел - 2.9 кг внушает, однако...

Потолки долго не покрутишь, это- верно...
Для стен- вполне нормально.
Меня тоже вес смущал вначале. После получения убедился в хорошей развесовке. Устраивает вполне.
Вот отчетик:

У нас АЕГ тоже не продают в городе. Заказывал в Вольтре. Не знаю- к Вам есть доставка или нет. Уточните у них...
Бош и Макита, с аналогичными параметрами, получались почти в два раза дороже. Мне это не надо. -

Не, покупать буду то, что есть в городе, т.к. из России не доставляют. В общем, сейчас не могу до конца определиться, нужен ли мне удар в нем или нет. Есть мысли на этот счет?

ivlar написал :
нужен ли мне удар в нем или нет.

Попробуйте простым шуруповертом посверлить СВОИ стены и сразу поймёте- нужен он или нет.
Я так сделал и сразу купил ударный шуруповёрт. -
А из ударных- недорогих и лёгких- Макита 8280. Недорого. Приятная моделька. Есть с "ёмкими" акками.
Патрон меня остановил от покупки. Хотя его можно поменять после выхода из строя...

Михалыч написал :
Попробуйте простым шуруповертом посверлить СВОИ стены и сразу поймёте- нужен он или нет.

Да, Вы правы. Видимо, так и нужно сделать. Проблема в том, что у меня сейчас нет никакого шуруповерта. Но я, пожалуй, попробую посверлить их своим перфом в режиме чистого сверления не на максимуме оборотов и сделать выводы. По результатам отпишусь.

А по поводу этой Макиты, то уж лучше сразу 8281 - там патрон, как я понимаю, уже "вылечили".

ivlar написал :
По результатам отпишусь.

Давайте. Интересен результат.

ivlar написал :
то уж лучше сразу 8281 - там патрон, как я понимаю, уже "вылечили".

Почти...-
Не нравится мне пластмасса...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ivlar написал :
то уж лучше сразу 8281 - там патрон, как я понимаю, уже "вылечили".

да нет такое г****...

Как и обещал, отписывась о результатах.
Кратко - сверлить керамзитобетон без удара можно. Не так лихо, как с ударом но можно. Поэтому по итогу был куплен легкий безударный шурик. Долго выбирал между макитой 6271 и бошем 12V Pro - они были в одну цену $155. Победила макита - сыграл фактор габаритов и веса (ну не качек я ни разу ). Счет в моей мастерской между макитой и бошем сравнялся - 2:2 .

Для наглядности снял на видео : перф (бош 2-18) с ударом, то же, но без удара (старался держать невысокие обороты), свежекупленый и заряженый шурик (макита 6271 DWAE) без удара. Сверлил все 10 мм бурчиками (максимум для этого шурика). На точность не старался, хотя без дополнительной рукоятки, как на перфе, инструмент слегка колбасит. Потом шуриком пробовал 8 и 6 мм - еще веселее в керамзит заходит.