Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1234380

svetliy1963 написал :
Один запах свежескошенной травы чего стоит.

Вот каждый раз соображаю - а не завести ли козу? Или кроликов?

stepanych написал :
такие деревья, как каштан, грецкий орех, фундук - подавляют газонную траву?

По моим наблюдениям под грецким орехом совершенно не растет ..вообще ничего не растет ..голая земля и мох. Под каштанами растет. Еще очень важен фактор постоянной тени ...в тени растет еле-еле
Кстати, кто как утилизует скошенную траву?. У меня отведен угол между сарайчиком и соседским гаражом. На оштукатуренные стены прибито по листу оцинковки. Куча пополняется до самой осени, а по весне имею в наличии ведер 10-15 отличнейшего вонючего перегноя на огород

Malevich написал :
А тут коси чуть не каждую неделю, сорняки, мох, удобрения, скарификация разная....

....дальше лучше и не перечисляйте .
Но как классно,когда зеленеет и подстрижен.Как ковёр,только живой.

Malevich написал :
а не завести ли козу? Или кроликов?

Лучше кроликов.Козу выгуливать надо-всё пощипет,да и нагадит.
Но молоко вкусное !

stepanych написал :
каштан, грецкий орех, фундук - подавляют газонную траву?

Лещина (декоративная, краснолистная) растёт, особо не вредит. Декоративные хвойники - тоже без особых проблем А вот дёрен - угнетает в радиусе кроны, корни у него по верху. Приходится ремонтировать периодически. Кусты, деревья лучше по периметру сажать, стараясь, чтоб тени поменьше давали. Желательно с копактной, заглублённой корневой системой.

Палецкий написал :
Кстати, кто как утилизует скошенную траву?

Компостная куча на 3 секции - по годам: "свежак, 1-й год, 2-й". Каждую весну перекидываю из одной в другую. Стенки из асбоцементных плоских листов. Дно старым железом выложено: корни сливы от соседей тянутся. Высота примерно 60 см. За сезон несколько раз пересыпаю (или проливаю, если сухо) мочевиной.

Палецкий написал :
Кстати, кто как утилизует скошенную траву?.

По наблюдениям(за такими же "газономанами"),у все всё примерно одинаково-у одних окультурено,у других попроще.
Если пересыпать каждый слой скошенной травы целлюлозой(опилки,бумага)-компост получится просто шик.Обязательно накрывать от дождей.На зиму перемешать.
У меня сваренный из уголка каркас 2х1,5х1(в метрах),обитый поликарбонатом(10мм).Из него же и крышка.

Malevich написал :
Компостная куча на 3 секции

Да, Вы серьезно подошли к вопросу. Видимо площадь газона не маленькая

svetliy1963 написал :
Обязательно накрывать от дождей.

У меня дожди поливают без ограничений. А зачем накрывать?

Палецкий написал :
А зачем накрывать?

Чтобы всю полезность не вымывало.Опять же,под крышкой преет быстрей.

Палецкий написал :
Видимо площадь газона не маленькая

Где-то 4 сотки - примерно 1/2 участка. Иногда соседи подкидывают. Если есть возможность, пересыпаю траву слоями торфа см. по 5 (опилки тоже в дело идут). Выход, на 3-й год - около 3/4 куба рыхлого компоста. Частично возвращаю его на газон в виде подсыпки после вычёсывания.

Malevich написал :
возвращаю его на газон в виде подсыпки после вычёсывания.

Я мульчирую обычно осенью.

svetliy1963 написал :
Чтобы всю полезность не вымывало.

Понятно, Спасибо!

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

svetliy1963 написал :
Но как классно,когда зеленеет и подстрижен.Как ковёр,только живой.

Реальной альтернативы газону нет. Заложить тротуарной плиткой - это уже не участок, а автопарковка получается. Занять 5-6 соток исключительно клумбами-грядками - надо садовника нанимать или раком там стоять каждый день на огороде. Газон все-таки пошикарней выглядит и два вечера времени в неделю, вероятно, на него хватает, если без фанатизма.
Чувствую, на следующий сезон встанет вопрос о поливе газона, если увеличится площадь и пробные делянки приобретут приличный вид. Пожалуй, есть смысл заложить трубу с форсунками по участку и электромагнитный клапан с таймером на полив приспособить. По идее не должно дорого выйти, если своими силами делать.

Палецкий написал :
Да, Вы серьезно подошли к вопросу

Например,настоятельно не рекомендуют использовать скошенную траву после использования гербицидов в течении полугода.При помощи отсеков всё это можно регулировать.

stepanych написал :
есть смысл заложить трубу с форсунками по участку и электромагнитный клапан с таймером на полив приспособить.

Вы только прессу хорошенько почитайте.Если много деревьев,могут возникнуть трудности с прокладкой(корни).На зиму "продувать" для слива воды придётся.

stepanych написал :
Пожалуй, есть смысл заложить трубу с форсунками по участку и электромагнитный клапан с таймером на полив приспособить.

Это тема для больших участков. У меня пластмассовая импульсная поливалка стреляет метров на восемь...хватает. Еще валяется Гарденовская веерная поливалка ...может охватить площадь 4х8 метров

svetliy1963 написал :
не рекомендуют использовать скошенную траву после использования гербицидов в течении полугода.

Да и вообще, компостную кучу рядом с культурными посадками лучше не делать: всякая дрянь там аккумулируется (по первому году). Не стоит и ботву туда кидать, листья от садовых деревьев.

stepanych написал :
электромагнитный клапан с таймером

Это зачем? Скорее уж влажность почвы надо контролировать. Если уезжать на неделю - так кто знает, будут дожди, или нет. Если жить там - можно и самому включить. Соседей можно попросить. У меня качающаяся трубка-поливалка; с одного установа где-то 30 квадратов захватывает, приходится несколько раз переставлять.
У соседа ("новый русский" + свой садовник) стационарная система: форсунки не по периметру, а по всей площади, полипропиленовые трубы под землёй, чтобы не замерзали - уложены с уклоном к источнику. Сопла вровень с землёй, чтобы не скосить.

Палецкий написал :
У меня пластмассовая импульсная поливалка стреляет метров на восемь...хватает. Еще валяется Гарденовская веерная поливалка ...может охватить площадь 4х8 метров

У меня газон занимает 3 сотки."Газоню" шесть лет.По первости,благодаря рекламе и собственной неопытности,чего только не покупал.
Сейчас (уже 3 года) использую такую схему полива:4-ре обычных круговых дождевателя(GARDENA),устройство "один вход-четыре выхода с шаровыми кранами(GARDENA).Шланги-один 25м,4-ре по 6м.Перемещаю раз пять.Время-1,5-2 часа.

svetliy1963 написал :
устройство "один вход-четыре выхода с шаровыми кранами

От водопровода или из колодца? У меня насос "Малыш" одну "качалку" только тянет ((( Да и то, если в сети 180 Вольт, - и его не хватает. Аналогично и с круговыми - бывает, что не хватает напора, останавливается крутилка.

Malevich написал :
От водопровода или из колодца?

Из водопровода.О колодце пока только мечтаю.Думаю,годика через два.
"Малыш" точно применять не буду.Он вибрацией уплотяет дно колодца,да и маломощный.Пока изучаю(в теории) насосные станции.

Malevich написал :
У соседа ("новый русский" + свой садовник) стационарная система: форсунки не по периметру, а по всей площади, полипропиленовые трубы под землёй, чтобы не замерзали - уложены с уклоном к источнику. Сопла вровень с землёй, чтобы не скос

Живут же люди(белая зависть) .

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня на газоне каждый год появляются залысины размером от чайного блюдца до большой тарелки. Трава сначала нормально растёт, поливаю, скашиваю. Потом вижу отдельные пятна погибшей травы. Растения полностью сформированы, но жёлтого цвета. И так каждый год. Жду конца июля, ремонтирую (раньше нет смысла, т.к. медведка сжирает весь ремонт), на следующий год та же картина по соседству.
В чём причина и как бороться? Может кто знает?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Malevich написал :
Аналогично и с круговыми - бывает, что не хватает напора, останавливается крутилка.

Я эту проблему решил, установив бочку на 500 л с насосом. Напор в водопроводе как правило хорош, но у нас народ любит поливать по вечерам, как жара спадёт, так никакого напора не хватит.

НиколайР написал :
У меня на газоне каждый год появляются залысины размером от чайного блюдца до большой тарелки.

Может быть по нескольким причинам:
1-Передозировка удобрений(слишком много в данном месте)
2-Партерные газоны,недостаточно удобренные(заболевание "доллар спот")
3-Собачья и кошачья моча
4-Сбривание травы(проблема стрижки)
5-Уплотнённая почва
6-Зарытый мусор
7-Плохая подготовка почвы(образуются участки без верхнего плодородного слоя из-за неправильной перекопки)
8-Неблагоприятные погодные условия(на лёгких почвах-отсутствие дожей,на тяжёлых-из-за сырой погоды)
9-Птицы
10-Старые семена
11-Неравномерное прорастание
12-"Чёрная ножка"(загущенные посевы)
С 7 по 12-как правило относится к молодым газонам.
Ещё могут быть личинки долгоножек(объедают корни).
Про медведок ничего не знаю.А они этим не балуются?

2НиколайР
Про медведок нашёл.Вот:Пища у медведок смешанная, они охотно питаются подземными органами растений.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

svetliy1963 написал :

У меня медведка жрёт свежие посевы. Весь двор засеян, но бывает собака пороется, бывает ещё что-то, словом приходится каждый год подсевать. Так вот делаю это либо в начале марта, либо начиная с конца июля, когда активность медведки снижается. В промежутке сеять бесполезно: выживают лишь несколько кустиков травы, вроде и перекапывать жалко, а с другой стороны и не газон это вовсе.

svetliy1963 написал :
3-Собачья моча

svetliy1963 написал :
9-Птицы

Вы подтвердили мои подозрения. Причина скорее всего в этом.

НиколайР написал :
В промежутке сеять бесполезно: выживают лишь несколько кустиков травы,

Очень часто бывает:при подсеве на укоренившемся("старом") газоне,места подсева не закрывают геотекстилем.И при последующей косьбе львиная доля семян "улетает" в травосборник(мешок) газонокосилки.

svetliy1963 написал :
3-Собачья...

Кошачья ничуть не слабже будет! (Проверено) ))) Эта братия на свежескошенном страсть как отмечаться любит. Всеми доступными способами.
Стараюсь сильно пролить "зону поражения" предварительно истыкав её вилами.
"Геотекстиль" (Дорнит) - это точно? Его вообще-то для устройства дорог, отмосток используют. Может, Вы имеете в виду "укрывной нетканный материал" ака "Агрил", "Спанбонд"...

Malevich написал :
Может, Вы имеете в виду "укрывной нетканный материал" ака "Агрил", "Спанбонд"...

Точно,его .

Malevich написал :
Кошачья ничуть не слабже будет! (Проверено

+1000!