Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#1237297

svetliy1963 написал :
места подсева не закрывают геотекстилем.

Честно говоря, я смутно представляю себе что это такое. Посев делаю так, как пишут на коробках с семенами. То есть сею в сухую землю, приправляю граблями так, чтобы семена ушли на 2-3 см в землю, притаптываю ногами и поливаю. Часть семян конечно же остаётся на поверхности, но это не критично. Семена, успевшие уйти под землю, защищены и от птиц, и от всего остального.
Подмывает написать, что мол наши деды и отцы никакого геотекстиля не знали, но прекрасно понимаю, что технологии развиваются и новое надо осваивать.

НиколайР написал :
Честно говоря, я смутно представляю себе что это такое.

Да Вы,наверняка много раз его видели.Накрывают грядки на огородах(белого или чёрного цвета).

НиколайР написал :
и поливаю.

Очень часто при поливе свежепосеянных семян их смывает и всходы прорастают кучками.Накрывание снимает эту проблему.Так же и склёвывание семян птицами и сдувание ветром(про "сдув" косилкой в #118).

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Еще пару вопросов - когда по молодому газону можно начинать спокойно ходить, при какой высоте травы? После первого покоса, или можно раньше? И еще - прикатывать после входов лучше сразу, пока травка 1-2 см. высотой, или попозже, когда погуще взойдет? Не повредит ли прикатка траве высотой сантиметров 7-10?

stepanych написал :
когда по молодому газону можно начинать спокойно ходить,

Лучше после первого покоса.В первые 12 месяцев газон не должен подвергаться интенсивным нагрузкам.

stepanych написал :
прикатывать после входов лучше сразу, пока травка 1-2 см. высотой, или попозже, когда погуще взойдет

Когда трава подрастёт до 5-8 см.

stepanych написал :
Не повредит ли прикатка траве высотой сантиметров 7-10?

Не повредит.
Для первой косьбы поднимите ножи косилки вверх по максимуму.При последующей косьбе(через неделю) опускайте их пониже.Нормальный уровень стрижки 3,5-5 см.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Косилки у меня нет И не будет, я клумб наделал, маленькие туи, самшиты и можжевельники насажал вокруг (и частично внутри) газона, только триммером косить. Буду стараться аккуратно, чтоб не повыдергивать траву.

stepanych написал :
прикатывать после входов лучше сразу, пока травка 1-2 см. высотой, или попозже, когда погуще взойдет? Не повредит ли прикатка траве высотой сантиметров 7-10?

Что-то я не догнал, а зачем траву прикатывать?
Уплотнять (прикатывать) ведь нужно грунт в момент посадки, а не после всходов.

Я буду себе новый газон делать так:
* Перекопка земли осенью культиватором, выравнивание, может быть катком немного прокатаю.

  • весной вторая перекопка культиватором
  • выравнивание
  • прокатка катком
  • дополнительное выравнивание
  • посев семян
  • заделка семян граблями
  • еше раз пркатать весь газон катком (до состояния чтобы при хотьбе по площадке не оставалось следов)

  • накрыть нетканным материалом и ждать всходов.

stepanych написал :
маленькие туи, самшиты и можжевельники насажал

Я тоже посадил... масенький такой, - можжевельник казачий. Сейчас - полчаса надо, чтоб вокруг обойти И выдрать жалко - уж больно красив, чертяка. Сосна горная - с кулак была, когда сажал, нонче крона метра два диаметром. И т.д. Продумывать посадки надо. Основная площадь газона должна быть свободной, тогда и уход гораздо легче.

Solovey написал :
...ждать всходов

"Ждать и надеяцо" (Граф Монте-Кристо")
Всё верно изложили; могу только повторить свою рекомендацию: "расшить" прикатанный грунт проволочными граблями, посеять семена и присыпать их рыхлой землёй. Прикатать. Кмк, % всхожести в этом случае выше.

Solovey написал :
Уплотнять (прикатывать) ведь нужно грунт в момент посадки,

Засевать рекомендуют в достаточно влажную землю(не случайно это делают после схода снега,когда среднесуточная температура станет +10).
Представьте себе ситуацию.Вы засеяли и по достаточно влажной земле начали прикатывать катком.Представляете,сколько всего на него налипнет? И это вместе с семенами,которые Вы только что посеяли).
Смысл прикатки состоит в том,чтобы "опустить" поднятую всходами землю.Такую же операцию надо проводить каждую весну,чтобы прикатать вспученную морозами землю.По достаточно сухой земле.
Если газонокосилка(как правило бензиновая) обладает валиком для прикатки,каток не нужен.
Два раза обрабатывать катком во время посадки семян-это нечто
"но в руках неопытного садовника каток может принести скорее вред,чем пользу"(Д-р Д.Г. Хессайон-"Всё о газоне").

svetliy1963 написал :
Два раза обрабатывать катком во время посадки семян-это нечто

А что вас смущает?

Попробую обосновать:
вот наступила весна, вскопал участок под газон культиватором. если просто разравнять граблями - нет никакой гарантии что получится ровно, значит нужно прокатать.
Если вдруг гдето неровно - это можно срыть лопатой.

Теперь сеим семена. Сверху их или присыпаем землей, или заделываем граблями. И опять обязательно прикатываем.

svetliy1963 написал :
Смысл прикатки состоит в том,чтобы "опустить" поднятую всходами землю.Такую же операцию надо проводить каждую весну,чтобы прикатать вспученную морозами землю

Вот теперь улыбнусь я
Что вы там после зимы прикатывать собрались? Если трава была посажена даже ранней осенью и нормально прикатана, то после зимы все должно быть ровно и твердо
Если это не так - значит косяк при посадке.

svetliy1963 написал :
Если газонокосилка(как правило бензиновая обладает валиком для прикатки,каток не нужен.

Хоть одну подобную модель покажите

Solovey написал :
вскопал участок под газон культиватором. если просто разравнять граблями - нет никакой гарантии что получится ровно, значит нужно прокатать.

После культиватора желательно тяпкой.И только после граблями.

Solovey написал :
Что вы там после зимы прикатывать собрались? Если трава была посажена даже ранней осенью и нормально прикатана, то после зимы все должно быть ровно и твердо

Чего-то Вы недопонимаете.Смысл прикатки после зимы-выровнять вспученную после морозов землю.Причём здесь трава?

Solovey написал :
Хоть одну подобную модель покажите

Пожалуйста,

Solovey написал :
Вот теперь улыбнусь я

А где Вы видели,чтобы я улыбался?Тема-то серьёзная.
Катком нельзя сглаживать бугры-обычно это только усугубляет впадины(Д-р Д.Г.Хессайон-"Всё о газоне").

svetliy1963 написал :
Пожалуйста,

ну и нафига мне на газоне полоски нужны? у меня не футбольное поле
На задней оси этой косилки серии 5 специалисты VIKING установили вместо двух колес газонный каток. Каток приводит в движение мощный двигатель Briggs&Stratton. При косьбе газонный каток укладывает стебли травы по направлению движения и, таким образом, формирует типичный рисунок с полосами на только что постриженном газоне.


Вот это каток

Solovey написал :
ну и нафига мне на газоне полоски нужны? у меня не футбольное поле

Я же говорю,недопонимаете.Мы пока говорим о поцессе укатывания.Не надо мешать это в одну кучу со стрижкой.
Если ваша газонокосилка оборудована катком,вам нужно лишь пройти по газону,подняв режущий механизм(Д-р Д.Г.Хессайон-"Всё о газоне").
Заметьте,цитаты не мои .

Solovey написал :

Вы бы ещё асфальтовый каток в пример привели.

svetliy1963 написал :
Заметьте,цитаты не мои .

Заметил. Стремные они какие-то

Давайте лучше личным опытом обмениваться :yu

Solovey написал :
Заметил. Стремные они какие-то

Ну,да если учесть,что "сей дядька"-газоновед с мировым именем.
Совет:купите,почитайте.Многое станет проще(только с учётом на нашу климатическую зону).
Я не "записной ботаник"."Газоню" шесть лет.Уж как я только не наприкатывал в своё время.Сеял и удобрял-"тоннами".Летом газон-просто сказка,а после зимы чего-то не очень.Через пару лет начал почитывать,посещать всякие выставки(иногда),общаться со специалистами.И как-то всё пошло.Затраты стали минимальными(раньше были-мама дорогая!),а газон всё лучше и лучше.
Так что свой опыт считаю накопленным личным трудом и в советах насчёт газона отвечаю за каждое своё слово.Если чего не знаю,лучше промолчу.
Великим "гуру" себя не считаю(но что знаю,тем и делюсь).И готов аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Solovey написал :
Давайте лучше личным опытом обмениваться

Я только за!

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Еще вопросик - если делать газон побольше, сотки 3, вместо подстригаемых там сорняков, какой инструмент приобрести для подготовки почвы? Электрокультиватор? Лопатой я там забодаюсь капать, да и после нее какие-то глыбы земли величиной с футбольный мяч остаются

stepanych написал :
Электрокультиватор?

Почитайте 3 темы про электрокультиваторы в соседней ветке про садовый инструмент.



Там и вюдюшки есть.

По мне так это все баловство. Я буду брать нормальный бензиновый.

stepanych написал :
Электрокультиватор?

В своё время озадачивался данной проблемой.К сожалению,нормальных элетрокультиваторов,способных "отбомбить" целину,не нашёл.Только бензо.
Вы пишете,что на участке есть деревья.Представляете,что будет с корнями?Или с культиватором?
Вышел из положения так:нанял представителей ближнего зарубежья и они под моим контролем "перелопатили" весь участок.Дёшево и сердито.
Есть ещё выход:нанять кого-нибудь с культиватором для проделывания этой работы.

stepanych написал :
если делать газон побольше, сотки 3, вместо подстригаемых там сорняков, какой инструмент приобрести для подготовки почвы? Электрокультиватор?

На самом деле три сотки за день можно самому перелопатить или дать бойцам денег, а самому в тени пиво попивать

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Палецкий написал :
или дать бойцам денег, а самому в тени пиво попивать

Да, склоняюсь к этому варианту (ознакомился сейчас с ценами в интернете на культиваторы - ахтунг!) - покупать культиватор на один раз смысла нет. Выйдет дешевле.

stepanych написал :
глыбы земли величиной с футбольный мяч остаются

По всей видимости, такая земля не очень хороша для закладки газона: рыхлости в ней нет, утрамбовываться сильно будет, что не есть плюс для произрастания. "Камаз" песочку, или, в идеале, ТПС не повредят.
Лучше, конечно, мотоблоком землю готовить. Наверняка в посёлке/деревне у кого-то есть - всегда договориться можно на пару-тройку часов в аренду.

stepanych написал :
покупать культиватор на один раз смысла нет. Выйдет дешевле.

Если нет огорода,будет культиватор стыдливо пылится в углу(если место найдёте) до очередной Вашей задумки.

Палецкий написал :
дать бойцам денег, а самому в тени пиво попивать

Самое главное с пивом не переборщить(шутка) и не ослабить контроль.А то они Вам наработают.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Malevich написал :
"Камаз" песочку, или, в идеале, ТПС не повредят.
Лучше, конечно, мотоблоком землю готовить. Наверняка в посёлке/деревне у кого-то есть - всегда договориться можно на пару-тройку часов в аренду.

Первый кусок газона оставлю как есть, раз уж взошел. а следующий забодяжу с песком. А вот насчет мотоблока у соседей - сомневаюсь, у меня дом в центре города, а соседи - действующий довольно большой православный храм Вряд ли у батюшки есть мотоблок, им траву и то вокруг церкви коммунальщики косят, даже триммера своего нет

svetliy1963 написал :
2-ВСЁ О ГАЗОНЕ авт. Д-р Д.Г.Хессайон

svetliy, ау, подскажите. (Ну и ко всем знающим вопрос). Подарил я своего Хессайона, не могу травку опознать: это полевица? (На инетовских картинках не очень похожа). Начала затягивать "неокультуренные" площадки сплошными подушками. Но она какая-то странная: горизонтально листья растут, вверх не тянутся. Хочу использовать её для ремонта проплешин, но пока есть сомнения - вдруг сорняк какой?
А с вероникой на выходных пол-дня боролся, - вилкой. Пока моя взяла.

Malevich написал :
Начала затягивать "неокультуренные" площадки сплошными подушками

Пырей ползучий, если не ошибаюсь. Судя по длинным усам на переднем плане: он самый.
Чтобы полностью убедиться, надо дождаться колошения - у пырея достаточно красивый тонкий "колосок" (а у полевицы - прозрачная "метёлка"). Но колосится он редко - в основном "ползёт" этими самыми усами.

nemesis написал :
Пырей ползучий, если не ошибаюсь.

Т-а-а-к! А я его ещё порыхлить пытался... Где мой "Раундап"?
Спасибо! ))))

Malevich написал :
А с вероникой на выходных пол-дня боролся, - вилкой.

Помню, как мой отец в моё детство делал у нас на даче английский газон: борьба с одуванчиком шла не на жизнь, а насмерть! Каждое растение выкручивалось специальным конусом, а места присыпались и подсевались.
В августе на нашем газоне устраивался ежегодный дачный концерт: дети всё лето учили стихи-песни, чтобы весь посёлок собрался на нашей лужайке.
...
А потом настали лихие 90-е и он со слезами пахал этот самый газон мотоблоком под картошку...

nemesis написал :
Пырей ползучий, если не ошибаюсь.

...поддержу, мне тоже так показалось

Malevich написал :
Т-а-а-к! А я его ещё порыхлить пытался... Где мой "Раундап"?

Раундап для газонов непригоден - даст большие проплешины и всё.
У Вас площадка для гольфа? К чему такие жертвы? Пырей прекрасно стрижётся и очень устойчив. К тому же его легко подавить - раскислением почвы и подсевом других трав.

nemesis написал :
Раундап для газонов непригоден - даст большие проплешины и всё.

Дык я ж про что:

Malevich написал :
Начала затягивать "неокультуренные" площадки...

На газоне с переменным успехом Лонтреллом пользуюсь, только всё больше ручной труд...
А на вид этот "ползучий" ничего так, - густая довольно зелень и не вытаптывается. Я другой пырей знаю: который подземными корневищами (картошку иногда насквозь протыкает!) размножается. Вот тот некрасивый: редкий и жёсткий, после стрижки весьма невзрачный.

Malevich написал :
Я другой пырей знаю: который подземными корневищами (картошку иногда насквозь протыкает!) размножается...

Что-то Вы не то знаете. Пырей картошку по определению проткнуть не может. Её проволочник (личинка жука-щелкуна) протыкает, а пырей в готовую дырку действительно может прорасти. Зелень у пырея - как у любого другого злака, не жестче.
Я думаю, что просто у пырея широкая норма реакции (иначе говоря - разный внешний вид при разных условиях).
На картошке он редкий, потому что почва рыхлая, а на залежах - более плотный.