Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1276159

Вообще - залог хорошего газона это три операции:

  • постоянная стрижка
  • полив
  • удобрение

А вообще, к сведению: сейчас монокультурные газоны (из травы одного сорта), мягко говоря, не в моде: предполагается, что это крайне затратно и неэкологично. Моветон...

Вон, Мишель Обама вообще свела знаменитую лужайку на огород (как Элеонора Рузвельт в своё время). Кризис!

nemesis написал :
Что-то Вы не то знаете. Пырей картошку по определению проткнуть не может.

С первым тезисом согласен, а вот со вторым... ну хотя бы здесь: (Последний абзац на странице. Поиском много ссылок найти можно). Да и сам с таким встречался, а острым корневищем можно палец до крови уколоть. В стародавние времена из-за пырея целые деревни снимались с насиженных мест и распахивали новые участки.

nemesis написал :
сейчас монокультурные газоны мягко говоря, не в моде: предполагается, что это крайне затратно и неэкологично. Моветон....

Ну, куды ж нам, в калашный-то ряд Есть у меня экспериментальные делянки, меньше квадратного метра - пробую мелкий белый клевер (кашку), в сочетании с овсяницей, тимофеевкой... Экология - это да, пчёлы на злаках страдают.

nemesis написал :
Вообще - залог хорошего газона это три операции:
...

Маловато будет мероприятий. И залог хорошего газона - это ещё до посева: подготовка участка и выбор (тут лотерея) семян.
И всё таки, возвращаясь к нашим баранам: ну не похоже на пырей! (Все картинки на Яндексе просмотрел). У того всё-таки листья вверх смотрят, пучком растут, корневища большей частью подземные, и край листа острый. Я спецом порыхлил под ним, а всё равно по верху стелится и листья лежачие. Колоска не даёт никак.

Malevich написал :
ау, подскажите. (Ну и ко всем знающим вопрос). Подарил я своего Хессайона, не могу травку опознать: это полевица?

nemesis написал :
Пырей ползучий, если не ошибаюсь. Судя по длинным усам на переднем плане: он самый.

Не очень похоже.А какая у неё метёлка(соцветие)?
У полевицы ползучей стелющиеся наземные побеги укореняются в узлах при соприкосновении с почвой и дают новые ростки(у вас на фото этого не заметил.Там просто длинные побеги).

svetliy1963 написал :
А какая у неё метёлка(соцветие)?

Malevich написал :
Колоска не даёт никак.


Тоже считаете, что это наземная форма? Под землёй корневищ нету, только мелкий пучок корней.

Malevich написал :
И всё таки, возвращаясь к нашим баранам: ну не похоже на пырей!

Пересмотрел фото и так и эдак.Очень похоже на мятлик однолетний.

2Malevich
А листья складчатые?
Как я понял по фото,растёт отдельным кустом.

svetliy1963 написал :
Очень похоже на мятлик однолетний.

Не... я мятлик знаю: зараза та ещё - семенами размножается со скоростью света, и не выполешь его.

svetliy1963 написал :
А листья складчатые?
Как я понял по фото,растёт отдельным кустом.

Листья гладкие; куст отдельный, а от него наземные побеги и новые кусты.

Malevich написал :
Листья гладкие; куст отдельный, а от него наземные побеги и новые кусты.

Может быть полевица побегоносная.Листья не широкие?

Malevich написал :
Тоже считаете, что это наземная форма? Под землёй корневищ нету, только мелкий пучок корней.

Прочитал про пырей бескорневищный.Размножается только семенами.

svetliy1963 написал :
Может быть полевица побегоносная.Листья не широкие?

Я на неё сразу и подумал. Только на Яндексе не очень снимки похожи, почему и спрашивать начал.
Листья где-то 2...3мм, длиной в среднем 6...8 см, мягкие, гладкие.
Ага, вот, похоже, и она! :yu
Всем спасибо за помощь!

2Malevich
Метёлки в этом году может не дать.Полностью созревает на 2-3 год.

Malevich написал :
Подарил я своего Хессайона

У него,к сожалению,"воздуха" хватает.Прикупите "Газоны" Т.П.Князева,Д.В.Князева.На пару с Хессайоном-самое оно!

Malevich написал :
выбор (тут лотерея) семян

+1000!

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Странно - засеял кусок земли (ну может полсотки) травой, вроде везде взошла более-менее, а один кусок, примерно квадратов 10, стоит лысый, практически всходов травы нет, чуть-чуть местами лезет. Вроде семена одни и те же, грунт одинаковый. Перекопать кусок, добавить песка (думаю, чернозем тяжеловат) и еще раз засеять? Или выждать еще пару недель?

stepanych написал :
и еще раз засеять? Или выждать еще пару недель?

Если не в тягость,подсейте.
А лучше постарайтесь разобраться в причине невсхода семян.Сам чернозём-весьма хорошая землица,но если его не перемешивать с подложкой-пустая трата денег.

nemesis написал :
Помню, как мой отец в моё детство делал у нас на даче английский газон:

Собственные выводы по поводу устройства "английского" газона:
1-переехать в Англию (в плане климатических условий).
2-Уволиться с работы и стать садовником у самого себя.
3-Иметь достаточно денег и нанять очень грамотного специалиста(и единомышленника) на постоянную работу.
Вот такие мысли человека,ездящего на дачу в сезон по выходным.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

svetliy1963 написал :
А лучше постарайтесь разобраться в причине невсхода семян.

Возможно, дело все-таки в засухе. Там, где тень от дерева и от забора, трава быстро взошла и нормально растет. На солнце хуже. Вчера было +38 в 6 вечера, и даже ночью упало только до 28. Поливаю каждый день, но, вероятно, не помогает. На рекость засушливое лето, по-моему за месяц дождь был только 2 раза. Подожду сентября, потом перекопаю и подсею этот кусок. До морозов успеет вырасти.

stepanych написал :
Поливаю каждый день, но, вероятно, не помогает.

Попробуйте этим ,или аналогом.Мне в жару помогло.

svetliy1963 написал :
Собственные выводы по поводу устройства "английского" газона:

Мечтательно глядя в потолок:
Ещё овец специальных завести можно, как в Новой Зеландии. Желательно типа сторожевых, чтобы кошек и собак с газона гоняли. Заодно чтоб дроздов с вишни пугали и ворьё на участок не пускали.
А можно газон рулоном купить, раскатать, а осенью обратно вернуть. Вместе с одуванчиками. (Скока там мильёнов евро он в Лужниках стоил?)
Труднее всего забить вовсе на газонный садомазохизм и просто наслаждаться кратким отдыхом на природе. Не стало массовых посадок картошки-овощей-смородины, так нет ведь - нашли себе новое ярмо и тянуть его будем, убеждая себя в высшей целесообразности и необходимости трудов тяжких. В крови это у нас - на земле горбатиться, (особо при отсутствии персонального садовника), типа "не нами заведено, не на нас и закончится". Не репа, так райграсс с полевицей. И чтоб не хуже, чем у людей было. Евроокна, евроремонт, еврогазон... А на Руси как-то и не упомню газонных традиций. Палисадники под окнами, ромашки да мальвы росли. Ну или регулярный сад, где дом побогаче. Европа-то она другая и климат не наш, и менталитет опять же... Короче, хочу, наверное, десятин этак несколько землицы, лесок чтоб был и речка. И никаких косилок - "Викингов"!
Отрывочные мысли вслух, сорри... это перед пятницей: завтра на дачу ехать - стану опять одуванчики с травы ковырять и соседских кошек ласковыми словами поминать.

stepanych написал :
а один кусок, примерно квадратов 10, стоит лысый

А раньше там что было? (Химикаты лежали, навоз, дерево какое росло?) Если условия посадки одинаковы, то скорее всего да - пожгло всходы. При такой жаре и засухе периодический полив не спасёт. Подсевайте, аккуратно порыхлив сначала землю.

Malevich написал :
Мечтательно глядя в потолок:

Да я свои выводы трёхлетней давности озвучил(отписал).

Malevich написал :
А на Руси как-то и не упомню газонных традиций.

Были,были.Екатерина завела. У нас с орудиями производства(газонного) всегда беда была.Весь мир уже вовсю бензоэлектро косил,а мы всё с косами.

svetliy1963 написал :
Да я свои выводы трёхлетней давности озвучил(отписал).

Так и моим столько же! А про специальных газонных овец - так это вообще голубая мечта ))) Представьте - идёт такая, и веронику с одуванчиками с корнем выщипывает, а культурную - на положенные 5 см! ))))

Malevich написал :
Представьте - идёт такая, и веронику с одуванчиками с корнем выщипывает, а культурную - на положенные 5 см! ))))

Класс!

svetliy1963 написал :
Класс!

Угу, только по причине отсутствия в хозяйстве данной животины, приходится самим вживаться в этот образ. Со всем упомянутым её функционалом.
Б-б-б-е-е-е! )))

Самое яркое впечатление моей матери от Каира 35-летней давности: овцы, пасущиеся на газоне перед президентским дворцом. А посредине этого газона посажены индийские канны, которые на вкус, видно, овцам - "бе-е-е!" Так вот те овцы газон щиплют, а канны не трогают!

Перенимайте опыт египетских озеленителей!

Malevich написал :
С первым тезисом согласен, а вот со вторым... ну хотя бы здесь:

Прочитала. Много бреда-таки в и-нете. Спорить даже не берусь, ибо по первому высшему - биолог.
Деревни, говорите, снимались с места из-за пырея?
Вы сами-то подумайте об устройстве крестьянского быта в России до 1861 года: часть крестьян - государственные общинники (могли сняться только в город), часть - монастырские (читай - крепостные), последняя часть - барские крепостные. Куда они снимутся? Крестьяне-кочевники Тульской губернии! Право, смешно...

2nemesis
А Вы газоном занимаетесь?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

В общем, вырисовывается четкая картина - трава гораздо лучше растет там, где хотя бы полдня тень от деревьев или кустов. И проплешин меньше, и всходит быстрее. Земля лучше держит влагу, видимо. В принципе это вписывается в мою концепцию - деревья по периметру и вдоль дорожек, вокруг везде трава.
А вообще обязательно ли стричь траву совсем коротко? мне, например, нравится, когда трава длиной сантиметров 10, ну как бы стелется немного. Она тогда гуще смотрится и как-то зеленее можно так стричь, или для подавления сорняков надо совсем коротко обязательно?

stepanych написал :
можно так стричь, или для подавления сорняков надо совсем коротко обязательно?

Совсем коротко не надо,в жару-не ниже 6 см.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

В общем, многое и от семян зависит. Брал семена в Леруа, потом на пробу купил в Кастораме смесь "спорт" - гораздо лучше, всходит быстро и равномерно. Всхожесть, наверное, лучше раза в 3, судя по результатам. В общем, с газоном явно рулит метод проб и ошибок.

stepanych написал :
В общем, с газоном явно рулит метод проб и ошибок

Ещё как.Если нет соседа-газоноведа.
stepanych,при покупке семян обязательно обращайте внимание на срок годности.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А вот например клевер в качестве газона - как он? Его тоже можно подстригать и т.п? И долго ли он цветет?

stepanych написал :
А вот например клевер в качестве газона - как он?

У нас на работе территорию типа новым газоном засеяли, такое ощущение что остался только клевер. Т.к. стригут редко, то получилась фигня полная. Стебли толстые, после стрижки по газону босиком не пройдешь, травмоопасно.

А вот у себя на даче, я когда одну из площадок засеивал, добавил в газонную смесь отдельно купленные семена клевера. Стригу регулярно, раз в 2-3 недели. Клевер мягкий, зеленый, перед прошлой стрижкой успел зацвести.

Мне это очень понравилось, новые площадки буду засеивать именно так:

  • газонная смесь + 1/3 клевера, все это перемешать и равномерно засеять

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Понятно, спасибо, так, наверное, и сделаю на пробу. Клевер в любое время можно сеять, или только весной?