Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#1210573

Меняем столешницы на кухне.Причину уже раньше писала - непонятно от чего образовавшиеся трещины.
Заморочка в том, что на сегодня практически нет доступа к газовому крану. Газовики 2 года подряд качают головой. Да я и сама понимаю, что негоже. Но! не могу придумать ЧТО можно сделать.
Вот посмотрите на фото, где находится этот кран под столешницей. Дотянуться до него можно открыв дверки, убрав вставную полочку за левой дверкой и всякуюм елочевку с нее,
но это долго и неудобно.
Думала сверху типа "окошка" сделать, но места там с гулькин нос, плюс уголок пристенный еще мешается. В общем, столешницы будут готовы на след неделе, надо ставить, а мыслей так и нет...

ps почему нельзя отредактировать ошибку в названии темы?!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
Дотянуться до него можно открыв дверки, убрав вставную полочку за левой дверкой и всякуюм елочевку с нее, но это долго и неудобно.

У нас тоже сейчас так. Думаю выдвижную корзинку разместить. А что еще придумать можно?
Может быть что-нибудь предусмотреть? Или ?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
А что еще придумать можно?

Сейчас попробовала залезть, кошмар, я уже и забыла, а оказывается краник не там, где я стрелкой нарисовала, а ровнехонько ЗА мойкой по центру у стенки! И выдвижные корзинки не помогут
Тут только выдвижная столешница поможет, а как? Но в нее же же мойка врезана!
Кажется совершенно безвыходная ситуация получается

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Поскольку переваривать газовый стояк - нереальный гемор, может проще поменять местами шкаф с духовкой /панелью и шкаф с мойкой? раз все равно столешницу снимаете? Или газовый кран будет мешать духовке? По идее не должен, он за ящиком будет, а ящик снимается очень легко.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
ровнехонько ЗА мойкой по центру

почему не рассматриваете вариант - опустить кран ниже мойки?

Подумайте об использовании зубчатых и цепных передач.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
почему не рассматриваете вариант - опустить кран ниже мойки?

потому что

stepanych написал :
переваривать газовый стояк - нереальный гемор,

stepanych написал :
может проще поменять местами шкаф с духовкой /панелью и шкаф с мойкой? раз все равно столешницу снимаете? Или газовый кран будет мешать духовке?

Справа от мойки впритык холодильник стоит, вроде не комильфо ему с духовкой?
И еще одна заморочка есть - головка газового крана почти упирается в столешницу, 1 см по высоте зазор, не больше Полный кирдык, похоже!

ssolovov написал :
Подумайте об использовании зубчатых и цепных передач.

Шутка?

Все больше склоняюсь выпилить прямоугольничек, окантовать узким уголком, и типа вкладки сделать. Не очень красиво и уборке мешать будет, но не вижу вариантов. Еще надо, чтобы толщина столешницы позволила руку просунуть к кранику.

ps предлагают таки вариант выдвижной,как оптимальный. Заменив сифон на какой-то гибкий. Хотя шланги газовые и водопроводные все гибкие, но что-то плохо теоритически представляю, как столешницу с врезанной мойкой, хоть и редко и не намного (на 15-20 см), но выдвигать???

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
заморочка есть - головка газового крана почти упирается в столешницу,

опытный форумчанин, со стажем так сказать... а обстоятельства выпытывать надо

Мила написал :
потому что
Цитата:
Сообщение от stepanych
переваривать газовый стояк - нереальный гемор,

у нас это как-то совсем безболезненно прошло...
Может все же и вправду выпил с декоративной крышкой сверху? Сколько см от раковины до стены?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Мила, не понимаю, зачем надо что-то переваривать.
Отрезаете газовый отвод до нужного места, ставите кран, от крана до второй части трубы, а лучше сразу до плиты, устанавливаете газовую сильфонную подводку.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Мила
Закажите у знакомого слесаря удлиненную ручку крана, которую можно будет пропустить через небольшое отверстие в столешнице. У газовых кранов ручка обычно представляет собой съемную штамповку из пластины. К верхней части этой пластины достаточно приварить стальной пруток подходящей длины с изгибом на конце.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

FAV написал :
Отрезаете газовый отвод до нужного места, ставите кран, от крана до второй части трубы, а лучше сразу до плиты, устанавливаете газовую сильфонную подводку.

Это однозначно лучшее решение, загвоздка только в том, что нужно будет с вероятностью 90% перекрывать газ всему подъезду - значит, надо всех оповещать об отключении, обходить все квартиры. если дом 3-этажный - нет проблем, а если 16 - то непросто.
Менять кран под давлением - риск, мало какой газовщик возьмется. Хотя мне делали такое, но на улице - пьяный водитель сшиб газовую трубу мою возле забора (на выходе из подземного газопровода), газовщики меняли кусок трубы, не отключая магистраль - забили пробку, нарезали резьбу, накрутили кран, а потом расковыряли пробку.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Еще радикальное решение - кран этот оставить навечно за мойкой в открытом положении, к нему сильфонную надежную подводку или вообще стальной трубой подойти к варочной панели, а на вводе газа в панель поставить второй кран, который и использовать при необходимости для перекрытия газа на плиту.

Как часто открывается-закрывается газ.кран.? На моей памяти за 15 лет проживания в хрущёвке-ни разу...даже уезжая в отпуск.Возможно я не прав,так как в газовых делах некомпетентен.
А,газовщики меняли года два назад стояк! вот тогда с трудом закрыли кран...

Мила написал :
Шутка?

Почему шутка? Вместо барашка крана устанавливаете, например, коническую шестеренку. С ней в зацеп коническую шестеренку на вертикальном валу, который заканчивается ручкой над поверхностью столешницы. Это только одно из возможных решений.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

stepanych написал :
Менять кран под давлением - риск, мало какой газовщик возьмется.

Цена риска - в 3-4 раза дороже, чем по прейскуранту с полным отключением.
На прошлой квартире обычный штатный (официальный!!!) работник газового хозяйства со своим напарником меняли кухонную подводку + перенос газовой колонки на другое место без отключения газа.
Чистое время санкционированной утечки газа ~ 5 минут.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ssolovov написал :
Почему шутка?

Никаких шуток, всё серьёзно.
Как-то на просторах интернета видел как автоматически открыть шторы в спальне.
Милый 4-х минутный ролик.
Были использованы механический будильник, шары от бильярда, бамбуковые удила, сапог, бутылки, ложки, шахматы, сотовый телефон, туалетная бумага, горящая свеча, вода, лестница, арбалет, зонт и много чего ещё, включая окно и штору.
Ещё есть множество механизированных способов выдавливания зубной пасты и пр. полезных изобретений

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
а обстоятельства выпытывать надо

так это... склероз девичий же

FAV написал :
Отрезаете газовый отвод до нужного места, ставите кран, от крана до второй части трубы, а лучше сразу до плиты, устанавливаете газовую сильфонную подводку.

Мужа нет сейчас, не у кого чпросить, что есть "сильфонная"
Но отрезать там точно уже нечего, практически сразу после крана присоединен гибкий газовый шланг.

stepanych написал :
а на вводе газа в панель поставить второй кран, который и использовать при необходимости для перекрытия газа на плиту.

Хорошая мысль, имхо. Единственно, если газовики захотят его намылить... Или сейчас уже не мылят?

Чепик написал :
Как часто открывается-закрывается газ.кран.? На моей памяти за 15 лет проживания в хрущёвке-ни разу..

Да также, как у Вас.

Чепик написал :
газовщики меняли года два назад стояк! вот тогда с трудом закрыли кран...

А вот кран я тоже не смогла вчера повернуть, то ли из-за того, что неловко, то ли он уже закоченел вконец?

FAV написал :
Были использованы механический будильник, шары от бильярда, бамбуковые удила, сапог, бутылки, ложки, шахматы, сотовый телефон, туалетная бумага, горящая свеча, вода, лестница, арбалет, зонт и много чего ещё, включая окно и штору.

Я, конечно, тоже выдумщица и фантазерка, но таки не до такой степени

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Мила написал :
Мужа нет сейчас, не у кого чпросить, что есть "сильфонная"

Это такая подводка, которая не в оплетке, а как бы из металлических колец состоит. Сейчас для газа в основном такие только и стараются ставить, вы их наверняка видели в магазинах, просто не обращали внимания.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Мила написал :
Мужа нет сейчас, не у кого спросить, что есть "сильфонная"

Пока нет мужа, самое время залезть в

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

FAV написал :
Пока нет мужа, самое время залезть в интернет

в интернет я при муже залезу а вот...

stepanych написал :
такая подводка, которая не в оплетке,

наша в оплетке

stepanych написал :
Сейчас для газа в основном такие только и стараются ставить,

лучше на такую заменить?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Мила написал :
лучше на такую заменить?

Лучше заменить - сильфонные намного надежней по идее, резина в оплетке может разрушаться со временем, в газе у нас каких только примесей нет.

Мила написал :
а оказывается краник не там, где я стрелкой нарисовала, а ровнехонько ЗА мойкой по центру у стенки!

А можно фото крана с открытой дверцей?

ssolovov написал :
Подумайте об использовании зубчатых и цепных передач.

Или о карданной передаче или гибкий вал для отвертки....

Мила написал :
И еще одна заморочка есть - головка газового крана почти упирается в столешницу, 1 см по высоте зазор, не больше Полный кирдык, похоже!

надставить вал и барашек над столешней

stepanych написал :
Менять кран под давлением - риск, мало какой газовщик возьмется.

как правило все они так и делают

FAV написал :
Цена риска - в 3-4 раза дороже, чем по прейскуранту с полным отключением.

Или дешевле?

Мила написал :
Или сейчас уже не мылят?

Нюхают анализатором

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

stepanych написал :
Лучше заменить - сильфонные намного надежней по идее, резина в оплетке может разрушаться со временем, в газе у нас каких только примесей нет.

Примесь на самом деле одна - вонючий меркаптан. И вот как раз у резины с ним проблемы.

НО!!! Сильфонную позводку ЗАПРЕЩЕНО использовать если у вас плита оборудована электричеством: подсветкой, электроподжигом и т.п. т.к. необходимо обеспечить отсутствие гальванического контакта между газопроводом и заземлением, вообще электросетью. Если уж очень хочется сильфон - то нужна диэлектрическая вставка, а о них даже в Питере только слышали.
Кстати по этой же причине отпадает и шланг с оплеткой.

Шланг нужет вот такой как на фото, или похожий. "Фромо" имеет сертификат для России. Правда комплектные прокладки как-то совсем не лезут в него, поэтому мною использован паронит.

А насчет замены крана без отключения стояка - мне именно так и меняли. Давление в магистрали позволяет заткнуть ее пальцем, причем без утечек. Пришел газовщик, скрутил старый кран, заткнул дырку тряпочкой, почистил резьбу, намотал ФУМ, вынул тряпочку, накрутил кран, помылил (причем взял моё мыло! ), взял 470р, выписал квитанцию, улыбнулся и ушел.

Вообще доступ к крану перекрытия газа должен быть свободный, чтобы в случае чп можно было его закрыть за секунды. Это вековой опыт , оплаченный тысячами пожаров, сотнями взрывов и десятками погибших.

Имхо или лючек или конусная муфта. Я за лючок.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

вот как сделано у меня на кран выточен удлиняющий шток который проходит сквозь столешницу ю до крана от столешницы 25 см

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Прекрасное, простое, удобное, надежное и довольно изящное решение! Шток можно и уплотнителем оснастить, чтоб вода не попадала, не портила стонешницу с торца. И с механической точки зрения нажедность практически абсолютная.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

У меня газовый кран тоже за (под) разделочным столом. В задней стенке стола, напротив крана, вырезал прямоугольное отверстие. Открываешь дверку стола, получаешь доступ к крану. Газовщиков это не устроило, сказали необходим свободный доступ не только к крану, но и ко всей трубе. Пришлось делать выдвижную столешницу (благо она не длинная, на всю стену, а только стол - 80 см). Две недели назад приходили газовщики с ежегодным осмотром, остались довольны.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Мистер_Пэ написал :
механической точки зрения нажедность практически абсолютная.

3 года полет нормальный кран менял до того как установить кухню. менял сам тосно также

Мистер_Пэ написал :
намотал ФУМ, вынул тряпочку, накрутил кран, помылил

только када ко мне первый раз газовщики приходили они сначала мылом проверяли а потом зажигалкой я был в шоке на что мне было сказано что ниче не будет

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

jordan написал :
газовщики приходили они сначала мылом проверяли а потом зажигалкой

На самом деле зажигалкой это конечно и нарушение ТБ, и вообще бред - маленькая утечка, очень маленькая - просто не загорится.
А вот мыло - это правильно! Когда подключал новую плиту - мылил сам. Дык образуются пузырьки примерно 1 мм в диаметре за минуту. Это очень мелкая утечка. Поэтому мылом не пренебрегают - даже я где-то видал "специальное" мыло для таких целей. Хотя по-моему "фейри" пополам с водой + кисточка - дешево, надежно, сердито.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мистер_Пэ написал :
Сильфонную позводку ЗАПРЕЩЕНО использовать если у вас плита оборудована электричеством:

очередное откровение... работу выполнял специалист из Мосгаза, он же подключал плиту с эл.поджигом((

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Вариант 1- оставить этот кран открытым и поставить еще один кран где удобно, предварительно соеденив их.
Вариант 2 - не закреплять мойку намертво-приподнял мойку и вкл или выкл.
Вариант 3-сделать люк с другой стороны стены.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Народ, всем спасибо за идеи и предложения. Столешницы нынче прибыли.
Буду соображать и прикидывать по месту. А если вдруг озарит чем экслюзивным - сообщу

Мистер_Пэ написал :
Сильфонную позводку ЗАПРЕЩЕНО использовать если у вас плита оборудована электричеством

Документ в студию!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

BV написал :
Документ в студию!

Поиском его, поиском...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

jordan написал :
они сначала мылом проверяли а потом зажигалкой я был в шоке на что мне было сказано что ниче не будет

Да зажигалкой они видать просто излишки льна спалили....чтобы он бахрамой не торчал...
Мила,судя по-всему...сами не справитесь: позовите газовщика ,и он кран в более удобное место перенесёт-ему работы на полчаса!

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

BOGA написал :
Да зажигалкой они видать просто излишки льна спалили....чтобы он бахрамой не торчал

не сажали на фум дама лет 45 в белом костюмчике сам офигел

2BV Где запрещено, где нет, не нам гадать. Но гальванически развязать с трубой всё же не помешает. Для этих целей служат диэлектрические вставки(которые очень трудно купить). Я, например, делаю такие из двух ПП фитингов с резьбами.

Мне тоже когда трубу газовую трубу газовик резал, чтоб кран под столешницу уборать, посоветовал обычный резиновый шланг для поверхности с электрозжигом. Именно из-за гальванической развязки.

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

Мила написал :
Хорошая мысль, имхо. Единственно, если газовики захотят его намылить... Или сейчас уже не мылят?

сейчас спичками проверяют)
удлиннить шток крана,просверлить в столешнице над краном отверстие и кран разместить на столешнице.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

kazaxstan написал :
удлиннить шток крана,просверлить в столешнице над краном отверстие и кран разместить на столешнице.

баян однако :yu

jordan написал :
вот как сделано у меня на кран выточен удлиняющий шток который проходит сквозь столешницу ю до крана от столешницы 25 см

kazaxstan написал :
сейчас спичками проверяют)

и ходят потом народ пугают без бровей

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

jordan простите недочитал все сообщения доконца)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Докладываю: столешницы поставили. над газ краном просверлили отверстие.
т.к. кран близко к поверхности столешницы, то его можно поворачивать туда-сюда нормально.
Отверстие почти рядом с мойкой, красивое Но все равно дыра...
И вдруг я обнаружила, что в эту дыру прекрасно вставляется диспенсер для жидкого мыла!
И выглядит типа так задумано!
В общем сейчас заказала токарю сделать вставку-подставку, как будет готово - выложу.
ps но когда размеры снимала, штангельциркуль едва меня с ума не свел
но все закончилось благополучно

Мила написал :
штангельциркуль едва меня с ума не свел

ОН ТАКОЙ, ОН МОЖЕТ!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

пардус написал :
ОН ТАКОЙ, ОН МОЖЕТ!!!!

Такой! И может!
Супруг чуть с дивана не упал от хохота, когда я к нему жаловаться на штангель прибежала

Мила написал :
когда размеры снимала, штангельциркуль едва меня с ума не свел

Поди, китайский, говорящий? Заговорить пытался, и от работы отлынивал?

А если по существу - Фото в студию, кто обещал?