Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#94173

Знаю, что тема обсуждалась. Все же хочется узнать - есть ли тут кто=то, кто реально САМ пользуется системой отопления дачи/коттеджа с электроконвекторами - а не продает/продвигает. Что посоветовать, если газ не предвидится - конвекторы или электрокотел типа РусНита. Дом деревянный, под 120 м2.
Спасибо за Ваши мнения.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я пользуюсь не первый год. Дом 160 кв.м Стоит четыре шт. для целей не допустить размораживания дома. Суммарная мощность 4 квт. Хватает для поддержания +5 в самые лютые морозы. Конвертеры Stiebel Eltron. Намного проще и надежнее электрокотла. Основная система отопления - котел на соляре.

А, ну так это дополнительное отопление - а если никакого основного отопления, имеет ли смысл ТОЛЬКО конвекторы?

Teuton
можно, но их недостаток в том что быстро поднять температуру не получится. То есть если на поддержание +5 будет уходить 1 квт (макс мощность 2 квт) , то на нагрев мощостью 2 квт от +5 до +20 нужно будет много времени.
Если же поддерживать всё время +20, то намотается много квт*часов, отопление электричеством самое дорогое из существующих. Можно посчитать энергепотребление калькуляторами:

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Могу совершенно ответственно сказать, что по нынешним ценам не дороже солярки выходит, особенно при наличии двухтарифного счетчика. И нагрев ковертерами не дольше чем другими методами. Инерционность у них равна нулю ( не путать с маслянными радиаторами). Другое дело, что на 120 кв.м надо как минимум 12 Квт. Лучше больше ~15-16 Квт, чтобы нагревалось все быстрее. Если подвод выдержит, то проблем не будет. У меня с этим проблема, вот и пришлось городить систему на солярке. Естественно, что потребляемая мощность будет максимальной только при первоначальном прогреве, дальше она снизится в несколько раз, т.к. все конвекторы снабжены термостатами.

Спасибо за ценную информацию. Подвод-то выдержит. Но терзают смутные подозрения, что конвекторы несмотря на все заверения, даже дорогие типа Noirot, сушат воздух. Я все же склоняюсь к электрокотлу, м.б. конвекторы как дополнительный подогрев где-то.
И если все же ставить электрокотел - что посоветуете, РусНит стандартный?
Спасибо.

Teuton

Ну, вспомните консервативные законы.
Расход энергии не зависит от способа обогрева, он зависит от утечек через стены, пол, потолок, окна и с вентиляцией.
Влага из воздуха никуда не денется, а относительная влажность снизится опять-таки независимо от способа нагрева.