Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1210606

Добрый день.
Имеется старенький термошкаф в котором требуется заменить терморегулятор.
Приобретен ТРМ502 реле-регулятор. Как оказалось, подсоединить его так же как старый нельзя.
Имеется инструкция со схемой подключения (см. прикрепленный файл).
Все, что я могу на ней понять - что "4" и "5" - термопара, а "9" и "10" - сеть. Как подключить тэны? Для них выделено "6", "7" и "8", у меня только 1 контакт для них...

  1. Почитайте доки на тему того, какой максимально допустимый ток контактов 6-7-8. В смысле - годны ли они длдя коммутации ТЭНов? Максимально допустимый ток через контакты должен превышать ток потребления ТЭНов.
  2. Если (1) верно, то собираем схему примерно так:
    • "Фаза" питания идёт на контакты 6,9.
    • ТЭНы подключаем между 7,10
    • "Ноль" питания подаётся на контакт 10.

Посмотрел докуму.

Управляющие контакты1 переключающая группа 220 В 6 А
Это максимум киловатт (4.5 А + запас). Если укладываетесь - вперёд!

Большое спасибо.
C "6" пойдет на магнитный пускатель.
Мощность тэна 3 kw.

Ааа. Раз пускатель есть - вопрос про контакты снят. Но лучше, если возможно, пусть контакты реле коммутируют фазу в цепи катушки пускателя. Так будет правильнее.
И ещё, поясню, почему указал, что фаза питания подаётся на контакт 6, а снимается с 7го. Если её подать на 7й, то при НЕсработавшем реле она будет находиться на контакте 8 - значит его надо как-то изолировать. А если фазу подать на контакт, то внешне, неподключённая, она нигде не висит.
Вышесказанное - ИМХО, как бы сделал я.

ну, вот - подключился, работает терморегулятор.
НО регулирует температуру в диапазоне 40 градусов. это не устраивает, нужно максимум 8 градусов.
Т.е. ранее при полном выключении тэна, температура поднималась максимум на 2 градуса, затем - падала и снова при включении тэна, падала еще на 2 градуса и снова поднималась.
Сейчас у этого терморегулятора заявлен фиксированный гистерзис - 2 градуса. таким образом должен быть 8 градусов диапазон. НО сейчас он 40 градусов? Что делать?

А датчик ваш? Или тот, который с прибором?.. Больше не подскажу.

На приборе термопара из комплекта, на всякий случай, купила еще одну.
Меряю температуру мультиметром (но там другая термопара, но которая шла с мультиметром в комплекте).

Хм... если только попробуйте поперемещать (ближе-дальше к ТЭНу и т.п.) и попробовать вторую.