Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1210675

Собираюсь в новостройке менять стену ГВЛ в санузле на кирпич, стена по площади 2,5*2,7(+дверной проем 80 см). Подскажите как новичку положить стену качественно,ровно, ну и надежно. Какие кладки есть, можно ди класть на плиточный клей? спасибо!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

sunset написал :
Какие кладки есть, можно ди класть на плиточный клей? спасибо!

Кладка в пол-кирпича (толще Вам не надо); кладите с разбежкой, углы перевязывайте (один ряд кирпич заходит из одной плоскости, следующий из другой). Начинайте с углов, плиточный клей использовать нецелесообразно: дороже, да и максимальный слой у большинства до 6 мм.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sunset написал :
можно ди класть на плиточный клей?

геммор ещё тот - нафиг нужно.

sunset написал :
Какие кладки есть

раствор 1:5

sunset написал :
). Подскажите как новичку положить стену качественно,ровно

отметьте на стенах вертикальные линии по отвесу или по уровню и от потолка отмерьте ширину двери + 1-2см. для пены - забейте 2дюбеля и прикрепите к ним отвес - отметьте 2 метки на полу и тожэ забейте 2 дюбеля. Возьмите шнур и привяжите с потолка к полу - это и будет у вас будущий дверной проём - кладку ложите от метки на стенах до этого шнура. Выкладываите углы и между ними ставите шнур или планку,правИло (если короткая дистанция) - всё у вас должно получится

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

stroika написал :
геммор ещё тот - нафиг нужно.

Почему гемор? под гребенку слой ровный бкдет

проблемнет написал :
максимальный слой у большинства до 6 мм.

есть 10 мм слой клей, мало будет? на сколько я знаю у клея адгезия лучше чем у раствора

проблемнет написал :
Кладка в пол-кирпича (толще Вам не надо)

те класть в один ряд в пол-кирпича?

stroika написал :
это и будет у вас будущий дверной проём

Вопрос, а как над дверным проемом класть кирпичи, положить стальной лист?

sunset написал :
Вопрос, а как над дверным проемом класть кирпичи, положить стальной лист?

Пару полосок или арматурок , ну и подпорку ...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sunset написал :
Почему гемор?

гыыыы....кладку кирпичную под грибёнку...ну-ну... - попробуйте - потом отпишитесь

sunset написал :
есть 10 мм слой клей, мало будет? на сколько я знаю у клея адгезия лучше чем у раствора

для кирипичной клади нужэн раствор - и нефих изобретать мотоцыкл

sunset написал :
Вопрос, а как над дверным проемом класть кирпичи, положить стальной лист

или дерев перемычку или уголок метал или отлить бетон или....

stroika написал :
или дерев перемычку

Ну ты дал )))

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sunset написал :
те класть в один ряд в пол-кирпича?

а в с.у. ваще на ребро выкладываю

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Mr.Bad Guy написал :
Ну ты дал )))

а шо не так для перегородки????????

sunset написал :
Вопрос, а как над дверным проемом класть кирпичи, положить стальной лист?

Может стальной уголок? -

sunset написал :
Собираюсь в новостройке менять стену ГВЛ в санузле на кирпич, стена по площади 2,5*2,7(+дверной проем 80 см). Подскажите как новичку положить стену качественно,ровно, ну и надежно. Какие кладки есть, можно ди класть на плиточный клей? спасибо!

Я для кладки купил пескобетон М150,потом М200-вообщем то проблем никаких нет,главное терпение и правильная разметка,выкладывал стенку первый раз.
Немного ,правда был удивлен,что вообщем то на небольшую стенку ушло 2.5 мешка пескобетона
P/S Почему стена именно из кирпича,а не из пазогребневых плит? -

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Для начинающих непрофесионалов нужно сдобрить кладочную смесь известью или плиточным клеем. Последние повышают липучесть смеси и меньще будет падать на пол.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

KOSmaster написал :
Почему стена именно из кирпича,а не из пазогребневых плит? -

Под плитку

KOSmaster написал :
Может стальной уголок?

да скорее так...

stroika написал :
гыыыы....кладку кирпичную под грибёнку...ну-ну... - попробуйте - потом отпишитесь

Вы можте объяснить почему это так удивительно?

stroika написал :
для кирипичной клади нужэн раствор - и нефих изобретать мотоцыкл

Нуне хочу я раствор готовить! мне проще клей купить, тем более площадь небольшая. Что плохого в клее?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

sunset написал :
Что плохого в клее?

Один клей толстым слоем поплывёт, а начинающим выложить кирпичи тонким слоем проблематично будет.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Basic А зачем толчтый слой, 6 мм нормально будет мне кажется. или вы боитесь за расход кирпичей?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

stroika написал :
или дерев перемычку

Это как то дико, да и нагрузка все таки не детская

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

sunset написал :
А зачем толчтый слой, 6 мм нормально будет мне кажется.

Дело в том, что у непрофессионала кирпичи будут плясать и выравнивание косяков осуществляется за счёт увеличения толщины шва. К тому же тонкий слой будет отдавать кирпичу воду раньше чем вы успеете его поправить и подбить его по уровню.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Basic написал :
К тому же тонкий слой будет отдавать кирпичу воду раньше чем вы успеете его поправить и подбить его по уровню.

Ну вот дома строят, подхожу-смотрю, пальцами ковыряю-раствор сыпется и отковыривается yuntv/ На балконе так у нас можно ногой постучать- и кирпичи "заходят".Я к тому что раствор очень непрочный, а на гребенку я так думаю как плитку класть-ничего трудного. попробую-напишу. правда пока не сразу. ну а насчет аоды-так можно с прыскалки кирписи водой опрыскивать,некоторые плитку так мочат) может и геморно,но для себя хорошо надо делать

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

sunset написал :
пальцами ковыряю-раствор сыпется

Тогда и колбасу недовешивали и цемент не докладывали.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Basic Когда тогда? вот новый дом-новостройка,12 этажей, купили хату

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

sunset написал :
вот новый дом-новостройка,

Значит и сейчас не докладывают, гонятся за сверхприбылями. Короче пробуйте стандартный мешок смеси для кладки с четвертью мешка плиточного клея. По толщине швов определите удобный по ходу работы.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sunset написал :
Это как то дико, да и нагрузка все таки не детская

ой да ладно вам.... какая нафиг там нагрузка- проём в с.у. ваще узкий - ставим брус потолще и всё ... яж не спички предложил туда ставить .. или из-за таких перемычек у вас перегородки валились?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sunset написал :
Вы можте объяснить почему это так удивительно?

не практично ....не удобно....плывёт и ваще как-то давно по глупости решил попробывать и больше не хочеца.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

stroika написал :
проём в с.у. ваще узкий

Уж не узкий, чтобы ванну можно было занести. Я не говорю что спички, но лучше все таки углок

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

stroika написал :
не практично ....не удобно....плывёт и ваще как-то давно по глупости решил попробывать и больше не хочеца.

поподробней можно?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Basic написал :
Значит и сейчас не докладывают, гонятся за сверхприбылями

Если я начну все косяки перечислять-повесится можно... но больше меня убивают сперегородки из ГВЛ. в санузле буду точно на кирпич менять,к комнате оставлю.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sunset написал :
поподробней можно?

да куда уж подробней - то. Попробывать клеить а не выкладывать кирпичи и всё поймёте. Раствор более подвижный и удобный для кладки - лично для меня. Да и крепче цп раствор чем клей.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sunset написал :
но лучше все таки углок

лучше - но когда его нет под рукой - то и брус вполне сойдёт.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

в выхи сносил с/у в хрущобе, будет выкладываться стена поровнее. Так вот. перемычка-брус 50Х100 на ребро.ширина проема около 70 см. Больше сорока лет простояла перегородка, брус сухой, прочный. Какая там на нем нагрузка? несколько кирпичей всего. Так что если ничего нет-нормальный вариант.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

stroika написал :
ставим брус потолще и всё

Конечно. Достаточно положить доску 50мм. Можно подогнать её под толщину кирпича, прибив к ней ещё одну рейку - удобней будет сверху ряд гнать.

Если тоньше - то доска прогнётся когда сверху положите ряд кирпичей. И это единственная причина почему доска должна быть толстая. По этой же причине может не подойти тонкий металлический уголок - неудобно. По этой же причине неудобно использовать арматуру менее 15мм. Н уи т.д.
Если снизу подпереть хорошими подпорками, и дождаться когда кладка схватится, прежде чем убирать подпорки - то всё будет ОК и с тонким металлическими уголками, и с доской (вплоть до 20-30мм). Но это тупо неудобно - в санузле в проёме иметь подпорки, мешающие ходить, в течение пары недель.
Поэтому ставить надо либо хорошие уголки, либо купить перемычку бетонную небольшую, либо самый бюджетный вариант - доска.

Кстати, в дверные откосы при кладке устанавливали раньше по 2 деревянные пробки, в размер кирпича. Чтобы впоследствии к ним на гвозди крепить дверную коробку. Нынче вместо гвоздей доступны длинные саморезы. Если пробки не установить - то надо будет сверлить дырки под дюбеля (что, в общем-то, не сложно), или устанавливать дверную коробку на монтажную пену (некоторые коробки, говорят, только так и можно поставить, но не знаю точно).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

sunset написал :
пальцами ковыряю-раствор сыпется и отковыривается

Не беда. На глубину 1см может быть и вымоется дождём/ветром (что маловероятно по всей поверхности), но это не ослабит стену. Если Вы увидите наполовину пустой шов - с вероятностью 99,9% в нём не было раствора изначально, при укладке кирпича. Поищите такие швы среди вертикальных швов, посмотрите на чистоту кирпичей в этих швах - раствор оттуда не высыпался, а просто не был положен.

Кроме того, чтобы раствор не высыпАлся на стене, которая не будет оштукатурена - швы "расшивают", добавляя раствор в швы, уплотняя его и делая визуально шов гладким и красивым. Из таких швов ещё труднее что-то выколупать, при этом раствор используется ровно ТОТ ЖЕ САМЫЙ.