Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1210953

Скажите кто-то использовал на практике двигатели от СОВРЕМЕННЫХ стиральных машин(коллекторные высокооборотистые до 15000 об/мин) в качестве силового привода(напр на точило через шкивы естественно)Как они переносят длительную нагрузку и предназначены ли вообще для этого Как часто надо менять подшипники при работе на таких оборотах

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Если корпус двигателя не закрытый, его на инструмент ставить не стоит. Грязью забъет, на точиле или пиле-фуганке..
Вообще стоит ли связываться- точил продают немерено на любой вкус и кошель... Да и движков нормальных мелких и средних- от 100 вт до скока хошь, и на 1 фазу, и на 3...

Просто есть возможность достать такой двигатель намного дешевле промышленных закрытого типа просто совершенно не хочется потом переделывать сделанный аппарат От грязи его зашитить более-менее удастся в стиралке тоже довольно много грязи бывает да и в электроинструменте(дрели болгарки и др) вся пыль летит пр*** в движок Основной вопрос можно ли такие жвижки эксплуатировать длительно(не перегреется ли и не разлетятся ли подшипники)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Единственное что приходит в голову -это сделать фрезер на основе такого двига, более ни к чему не подходит (по оборотам), А по долговременной работе и о подшипниках(подшипники ли там? может втулки?) ничего сказать не могу не юзал.

Регистрация: 31.03.2009 Бахчисарай Сообщений: 28

Подшипники-расходный материал.Чего за них сильно беспокоиться?Появился люфт или загудели-меняй.

Пойдёт для 5-ти ведёрной бетономешалки.

А небольшой (100 мм ) фуганок потянет?

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Я извиняюсь у ТС,спрошу в Вашей теме. Вот такой движок,хотелось бы узнать хар-ки- МАХ обороты и мощность.Ещё раз сорри!

Могу ошибаться,но наверное обороты у него не выше 2750. Те, про к-рые тема-коллекторного типа(это у них 15000 об/мин).Даже на современных стиралках,там,где применяют ассинхронники-они стоят,как правило,на эту частоту.Ещё раз-могу ошибаться,т.к. такого конкретно движка не видел.

Буйный написал :
хотелось бы узнать хар-ки- МАХ обороты и мощность

Вживую такие не попадались. Судя по "2/16", это вроде ДАК-163 , хотя маркировка несколько иная.

Химик написал :
Скажите кто-то использовал на практике двигатели от СОВРЕМЕННЫХ стиральных машин(коллекторные высокооборотистые до 15000 об/мин)

Интересно в каких стиралках есть коллекторные двигатели, и к ним наверняка есть арматура, шкивы
и т.д. Скинте Фото, а так несколько непонятный вопрос, может быть это не от стиралки, на нем должен быть шильдик, модель, напряжение, мощьность, тогда можно что то придумать, ФОТО пожалуйста.
Starik

Буйный написал :
Я извиняюсь у ТС,спрошу в Вашей теме. Вот такой движок,хотелось бы узнать хар-ки- МАХ обороты и мощность.Ещё раз сорри!

а сколько выходов для проводков? (пар выходов)
у меня стоит на аналогичном с виду моторе 3 пары. 1 пара- на кондер. одна пара - на малые обороты(320 в минуту), 3-я - на большие 3000. вроде*

Видел несколько движков от современных стиралок. У всех был осевой люфт несколько миллиметров. Может для машинки то все равно или для применения со шкивом, но если например для наждака использовать и камень на вал вешать - то не пойдет.

*Boston* написал :
У всех был осевой люфт несколько миллиметров.

может просто раздолбаны сильно. обычно со стиралок снимают когда машины уже никакие(