Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1211066

Оконная панель ужасно кривая, фото. Перепад от 0 до 5см, т.е. Ротбанда от 6мм до 6см
Мало того что она вогнутая по вертикали, так еще и выпукло-вогнутая по горизонтали Но сложность вся в том, что на этой стенке батарея и стояк труб отопления. Батарею еще можно как-то отодвинуть, но накидать столько штукатурки или обшить гипсокартоном, а тут эти трубы.. Либо "утонут" в штукатурке, либо в картоне.. Плюс оконный проем, подоконник Такая же фигня с панелью (стеной),что с балконной дверью.
Вообще не могу понять как это победить.. Подскажите,плз!

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Cartel написал :
Оконная панель ужасно кривая, фото. Перепад от 0 до 5см

Как то у себя делал ремонт комнаты: cломал пол стены, cделал каркас ,обшил гипсокартоном,установил дверь, все вроде бы ровно. Очередь дошла до потолка,он требовал ремонта ,но прежде чем делать ,надо было узнать на сколько он неровный(расчет штукатурки)и когда я проверил уровнем,то расхождение плиты на длинну 6м было 7 см т.е.( левый край плиты был ниже правого на 7 см) Думал уровень подвел , а нет лазерный нивелир подтвердил мои проблемы
Самое интересно,что до замера я и подумать не мог о таком расхождении,потому что с виду все ровно.Провел горизонтальную линию и ,по отношению к ней дверь у меня стоит не ровно.
Оставил все как есть и решил потолок делать не по горизонту(гемор, и не выгодно), а по плоскости потолка , наростил 2см.( максимум) по маякам.
Может и вам стоит делать по плоскости стены?
Проверьте провило на горизонт ,а то вся-кое бывает!

Cartel написал :
Вообще не могу понять как это победить.. Подскажите,плз!

Можно так:Судя по фото,откосы по ширине не пострадали,т.е визуально выглядят ровно.Можно стену не ровнять,если вам не нужна идеальная плоскость,а выровнять только примыкания плиты к потолку,полу и стенам,чтобы все выглядело визуально ровно.Мы такие вещи делаем с помощью малярного шнура-натягиваем вдоль стены,поворачиваем как удобнее(на месте сообразите)и отбиваем линию на примыкающей плоскости,потом по этой линии шпателем или правилом сгоняем штукатурной смесью наши неровности в ноль.Но здесь,конечно,опыт небольшой нужен.Главное в ремонте видится что?Углы и плинтуса,ровно или косо.Вот отсюда и плясать.Моджно с огромным перепадом и кривизной стену визуально сделать так,что никто ничего не поймет,если не приложит правило.Бывает так,что просто нельзя по-нормальному сделать без потерь во внешнем виде,например окна установлены и откосы как раз ровные,а если штукатурить стену по-нормальному,откосы кривыми станут.Вот так-то.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Да все ок! зачем счто то менять? поклеите обоями-будет выглядить как свежее дизайнерское решение. кто сказал что не ровно-значит не красиво?

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

У меня похожая проблемка именно с "оконной стеной"...Если всё вытягивать "в ноль", то раствора надо...Единственное, что спасает, что это именно "оконная стена", а там шторы, так что я думаю, если и есть погрешности, то они вряд ли будут очень заметны...

Зашить трубы и батарею ГКЛ, остальное равнять

hoochie написал :
Можно так:Судя по фото,откосы по ширине не пострадали,т.е визуально выглядят ровно.Можно стену не ровнять,если вам не нужна идеальная плоскость,а выровнять только примыкания плиты к потолку,полу и стенам,чтобы все выглядело визуально ровно.Мы такие вещи делаем с помощью малярного шнура-натягиваем вдоль стены,поворачиваем как удобнее(на месте сообразите)и отбиваем линию на примыкающей плоскости,потом по этой линии шпателем или правилом сгоняем штукатурной смесью наши неровности в ноль.Но здесь,конечно,опыт небольшой нужен.Главное в ремонте видится что?Углы и плинтуса,ровно или косо.Вот отсюда и плясать.Моджно с огромным перепадом и кривизной стену визуально сделать так,что никто ничего не поймет,если не приложит правило.Бывает так,что просто нельзя по-нормальному сделать без потерь во внешнем виде,например окна установлены и откосы как раз ровные,а если штукатурить стену по-нормальному,откосы кривыми станут.Вот так-то.

Спасибо за подробный ответ!!! Вот опыт и пытаюсь наработать
Я так понял из Вашего описания,что шнуром Вы отбиваете линии и определяете район "впуклости" ? А потом штукатурите его коротким правилом? Чем,Ротбандом? Не отвалится при такой толщине нанесения,т.е. от наверно от 1мм и до..?
А как поступаете с "выпуклостями"? Внизу под плинтус,примерно понимаю, как вывести. А вот наверху имеется некая выпуклость, хоть срубать её, но бетон, тяжко.

Passat написал :
Зашить трубы и батарею ГКЛ, остальное равнять

Как вариант, можно конечно. Но это если со штукатуркой не справлюсь

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Gennady написал :
Всё можно сделать, ровно, красиво, долговечно даже с 10 см Ротбанда.

А если гипроком зашить не приведет к тому, что точка росы сместиться и стена будет разрушаться? Или если без утеплителя но с пароизоляцией вред будет минимален? Интересно с точки зрения безопасности для конструкции.

Я бы всю стену зашил гипсокартоном. Запаралелить с окном, чтобы откосы были одинаковые. Для батареи - нишу. Делов на пару часов вместе с откосами и подоконником.

Здрасте Ну а стояк батарейный зашиваем? Разрешено это всякими СНИПАМИ и т.п.?

Gennady написал :
Все дела, любим мы болтать больше, чем делать... национальная черта.

Это мой первый ремонт, знакомство с Ротбандом, ГПК и т.п. страшными словами. Вот и спрашиваю совета у бывалых-опытных,прошедших этот и последующие этапы..

Cartel написал :
Спасибо за подробный ответ!!! Вот опыт и пытаюсь наработать

Ровнять Ротбандом или другой гипсовой штукатуркой,подходящей для бетона.Все остальное уже сказано,начинайте делать,и тогда появятся правильные вопросы,а может и не появятся.

Cartel написал :
Ну а стояк батарейный зашиваем?

Конечно зашиваем, а иначе не стоит и огород городить.

Cartel написал :
Разрешено это всякими СНИПАМИ и т.п.?

А вы разве не видели квартиры, в которых изначально трубы отопления проходят в стенах?

2Cartel Перед началом работ проверьте вертикальнось установки окна и его "поворот" относительно общей плоскости стены

2Cartel понятно.. так я понял, что основной вопрос про трубы...
ведь в вашем уравнении всего две переменные(ротбанд, трубы) и одно дано - кривая стена.
Чтобы её получить, мешают трубы - надо двигать или зашить. а как ротбанд ляпать тут на форуме масса тем...

2michael( S.-Pb) Если не утеплять ничего не будет страшного, точка не сильно сместится, к тому же там трубы остаются, которые наоборот её сместят ближе к улице.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

hoochie написал :
Можно стену не ровнять,если вам не нужна идеальная плоскость,а выровнять только примыкания плиты к потолку,полу и стенам,чтобы все выглядело визуально ровно.

+1 Если рядом какой-нибудь шкаф стоять не будет, то будет незаметно - глазу будет не за что зацепиться....

hoochie написал :
Можно стену не ровнять,если вам не нужна идеальная плоскость,а выровнять только примыкания плиты к потолку,полу и стенам,чтобы все выглядело визуально ровно.

+1 Если рядом какой-нибудь шкаф стоять не будет, то будет незаметно - глазу будет не за что зацепиться....