Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1211143

Поменял стояки и батареи в квартире.Стояки горячие,но батареи на половину холодные.Может это зависит от того,что на улице тепло и давление воды снизили,а может из-за неправилиного соединения стояка с батареей.Подключение такое:стояк идёт не прерываясь от пола до потолка,соединяется с батареей двумя фитинговыми тройниками.Горячая вода может делится на два потока,один идёт в батарею,другой прямо по стояку и из-за этого теряется давление.Подскажите пожалуйста правильно ли я думаю и как это переделать?

Обычно байпас делается не по линии стояка, а со смещением к батарее.

Я думаю может мне поставить краны между тройниками-вода не будет проходить по стояку прямо,а пойдёт через батарею?

helsing_van Это запрещено.

Вот здесь на рисунке пункт б (однотрубная с перемычкой)

И ниже там еще один рисунок про обвязку радиатора в однотрубной системе.

У меня подключение,как на рисунке б,только нет терморегулятора и перемычка (байпас) идёт прямо по по стояку и сделана из той же трубы что и стояк 20.Из-за этого может теряться давление?

helsing_van Естественно. В том и фишка, что перемычка должна быть смещена. Представьте себе это как тоннель, в котором прется толпа народа. В вашем случае толпа пойдет по прямой, не попадая в батарею... Надо заставить ее повернуть в сторону батареи, тогда бОльшая часть пойдет именно туда, а не в перемычку.

Спасибо!И последний вопрос :стояк 20,перемычка тоже должна быть 20 или её нужно сделать 16,т.е. меньше диаметром.Ещё раз спасибо!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

helsing_van написал :
стояк 20

ох уж эти любители совать МП везде и вся... ну это так, не принимайте на свой счет

Байпас надо делать 16мм.

helsing_van написал :
Спасибо!И последний вопрос :стояк 20,перемычка тоже должна быть 20 или её нужно сделать 16,т.е. меньше диаметром.Ещё раз спасибо!

Лучше 16. Хотя и 20 тоже работать будет.

P.S. Металлопластик сильно заужает проход на фитингах.