Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7180

При бурении перфоратором сквозного отверстия в стене зачастую при выходе бура с противоположной стороны откалываются куски бетона. Подскажите какие существуют хитрости чтобы получить аккуратное отверстие при выходе бура.

Спасибо.

alex078 Досверливать в режиме чистого сверления, в теории, на практике все равно отваливаются

Досверливать сверлом с алмазной крошкой при слабом нажиме.

alex078 написал :
При бурении перфоратором сквозного отверстия в стене зачастую при выходе бура с противоположной стороны откалываются куски бетона. Подскажите какие существуют хитрости чтобы получить аккуратное отверстие при выходе бура.

Спасибо.

Чиста теоретически: свелить тонким буром, потом с двух сторон досверливать...

2alex078, поставить с той стороны толстую ДСП подкладку, которую надежно подпереть?

вообще у меня таких проблем не было. если и отвалилось, то совсем немного.

А я не хотел делать сквозное отверстие в перегородке между ванной и коридором... Но здоровенный - с кулак - кусок бетона благополучно вывалился. И нажимал аккуратно... Это от качества железобетона во многом зависит.

2BV, Если водяной струей резать - даже пыли не будет Разговор то вроде за обычный бур шел. Где нибудь алмазное сверло на 20 и длиной метр видел? Почем?
2Тень Слона, 2bulkin, Все правильно, а если мне надо попасть "тютелька в тютельку" (внутри ессно) на 9 этаже?
ИМХО, от бетона зависит, когда дырка как в металле получается, а иногда... лучше не вспоминать ;(