Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5916789

vv.. написал:
Приветствую, стояли на пиле цепи аналог , обе LP , т.е. низкопрофильные. Пришло время купить замену, обошел кучу магазинов и никто не знает , что такое LP (я и сам тогда не знал). В итоге купил stihl 63 PS , подскажите подходит ли она вместо выше указанных т.к. пила далеко и сравнить возможности нет.

vv.., это зависит от шага цепи и соответствия паза на шине толщине ведущего звена

vadim 08355 написал:
Тоже имею иное мнение по манипуляциям с ограничителем. Его трогать нужно когда нужно, а не когда хочется. Первые правок 5-10 про ограничитель лучше не вспоминать. Моё мнение.

vadim 08355, дааа... но и забывать нельзя. Бывает новой цепью по гвоздям чиркнешь и всё... порой,после переточки трети зуба нету. Тут уж ограничитель смотришь обязательно,а то вроде зубья как лезвие,а не пилит,движок с надрывом ревёт

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Приветствую, стояли на пиле цепи аналог , обе LP , т.е. низкопрофильные. Пришло время купить замену, обошел кучу магазинов и никто не знает , что такое LP (я и сам тогда не знал). В итоге купил stihl 63 PS , подскажите подходит ли она вместо выше указанных т.к. пила далеко и сравнить возможности нет.

Уже цепок RS и штиль на 56 звеньев штука стоит цены взлетели ох как

valerich написал :
Вопрос по ходу: Кто нибудь пилил шпалы в креозоте? Как они для цепочки?

Я пилила старые шпалы, нужно было когда конуру собаке делала и люк сливной ямы... не ножовкой же их пилить было . Поставила цепь похуже и вперед. Пилятся хорошо, не хуже дуба, ну и цепь жива... Поправить можно её немного после этого...

Народ.У меня хускварна 445 -цепь 64-325-1,3,хочу взять цепь RD- как они в работе?Кто пользовался?Пилю много.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Chupacabra написал :
А напильников (в количестве 2 шт) на долго хватает?

Это зависит от того:

  • сколько вы будете пилить,
  • насколько при этом будете сажать цепи,
  • насколько придется доводить цепи при "залетах",
  • насколько твердый будет металл цепей.
    Может так статься, что на пару выходных.

Chupacabra написал :
обычный прямоугольник с одной прорезью..

Ложите пластинку на цепь (одетую на шину), в прорезь должен торчать ограничитель, что торчит спиливаете напильником (если цепи ещё ни разу не точили, то и торчать будет нечему).

Chupacabra написал :
А напильников (в количестве 2 шт) на долго хватает?

А фиг его знает, они разные бывают.

Димон 35 написал :
Chupacabra, где то в интернете было видео как этой причиндалой пользоватся, прямить ничего не надо, пластинка для того что бы стачивать ограничитель

Вот это видео я видел, спасибо... Но у меня другая пластинка (как по ссылке) - обычный прямоугольник с одной прорезью.. Забыл сфотать. Видно придется еще один набор прикупить, более "комплектный".
А напильников (в количестве 2 шт) на долго хватает?

Chupacabra, где то в интернете было видео как этой причиндалой пользоватся, прямить ничего не надо, пластинка для того что бы стачивать ограничитель, там где прорезь, одеваете на ограничтиель (получаецца под углом по отношению к цепи, если честно сам такой приспособой никогда не пользовался, видел на видео), лишнее стачиваете, там где прорезь большая, будет "хард", то есть ограничитель стачивается больше, это для пиления летом, и сырой древесины, а там где прорезь меньшая будет "софт", это зимой, или при пилении твёрдых пород дерева, что бы пиле не так трудно было. , во, нашёл.

Димон 35 написал :
если чего спрашивайте.

Торопился, заскочил в "Леруа", быстро схватил набор для заточки. Только у меня он назывался "Universal", но 1 в 1. Даже ручка такого-же цвета. И на упаковке сзади написано, что сделано на заводах Хускварны бла-бла-бла. (купился, короче).
Под черным шаблоном лежит какая-то пластина. Приехал на дачу, решил попробовать слегка подточить цепь. После нескольких попыток разобрался что к чему.
А дальше.. вспомнив, что еще иногда нужно подтачивать ограничитель - взял эту пластину: в ней, по центру прорезь, по краям вырезы, и в свободных местах между прорезью и краями - выпуклости.
Крутил, вертел, прикладывал и так, и сяк (вечер удался) но разумного положения найти не смог. Сзади упаковки что-то похожее на краткую инструкцию - но на картинке шаблон с планкой цельный, и на планке 2 прорези с подписями "хард" и "софт". У меня же никаких подписей..
Подумал - может это просто железочка, для красоты - но на ней стоят цифры "3\8".. Далее случайно заметил - что эта железочка как-то творчески погнута.. Тут я просто в ступор впал от этого "шведского" качества. Сама упаковка была ровная, без следов сгиба и прочего, маловероятно, что ее согнули в магазине.
Но может я чего-то не понимаю, и она такой и должна быть? А то подмывает ее распрямить - хотя она весьма прочная, и форму держит.
Мож кто сталкивался именно с этим набором... Подскажите, что с этой пластиной делать надо.

А вообще почитайте вот здесь , надеюсь разберётесь (сам таким был), если чего спрашивайте.

Chupacabra написал :
А проскакивать не будет?

Ну дык и звёздочку менять надо (в случае если вы меняете например цепь 0,325 на 3\8) еже ли вы просто ставите другую шину (длиннее) а цепи остаётся с прежним шагом то звёздочку менять не надо. Вот например шина была 14-1,3-3\8-50 где 14-длинна шины (в дюймах), 1,3-ширина паза, 3\8-тип цепи (как то так), 50-число зубьев. Вы ставите 16-1,3-3\8-56 меняется только последнее число, 56-число зубьев больше. Как то так.

Димон 35 написал :
А почему нельзя

А проскакивать не будет?

Chupacabra написал :
что вместо стандартной цепи на 56 звеньев можно поставить шину с большим количеством звеньев..

А почему нельзя, я на свою 142ю хускварну вместо 15-1,3-0,325 поставил 16-1,3-3\8, и нормально всё, на шине в самом конце написано на сколько звеньев цепь, например 15-1,3-0,325-64 или 16-1,3-3\8-56.

ярослав 1 написал :
а вообще то в инструкции к пиле указано какая цепь, какой шаг, сколько зубьев,

В ней и указано. Просто почитал раздел - сложилось неправильное впечатление, что вместо стандартной цепи на 56 звеньев можно поставить шину с большим количеством звеньев..

Chupacabra написал :
Уважаемые, а вопрос остался открытым. Как цепь купить? по каким параметрам? Есть шаг, есть длина шины. Еще что-нибудь нужно?

На каждую длину шинь| есть определенное количество зубьев. Продавец должен знать, а вообще то в инструкции к пиле указано какая цепь, какой шаг, сколько зубьев, какой напильник и т. п. Цепь Орегон или Штиль. Сам предпочитаю Орегон но и Штиль хорошие цепи. На чистую древесину лучше чизель или супер. На твердую древесину тоже беру чизель.

Уважаемые, а вопрос остался открытым. Как цепь купить? по каким параметрам? Есть шаг, есть длина шины. Еще что-нибудь нужно?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

rationnel написал :
а то я по 20 копеек точу

За зуб? Что-то дешево.

Veps25 написал :
Не многовато? Рекомендуют 0,65 мм по твердой, либо мерзлой древесине и 0,85 мм по мягкой.

По метке убераю и не давлю на пилу, а когда огранечитель то приходится давить.
? кто по чём точит цепи какие расценки а то я по 20 копеек точу

ярослав 1 написал :
можно пойти и в хускварновский сервис центр

Вообще то я так и поступлю,на рынке ведь можно приобрести непонятно что. Но не понимаю почему Орегон продвигает свои продукты в России и Белоруссии, а в Украине такого нет. И может кто-то объяснит, какая разница между "красным" и "черным" брендами Орегона.

Почему с штилем проще? Так же можно пойти и в хускварновский сервис центр и купить. По качеству и по всему остальному цепи хускварна и орегон идентичнь|, отличие только в названии.

newzubok написал :
Чё-то ни фига не понял... Если у вас есть 2 глаза, палец относительно предмета будет смещаться всегда. Это стереоскопичность зрения... Кагбэ... подробнее написали бы, чтоле...
Вероятно, Вы имели в виду то, что, выставив вперед палец и сконцентрировав зрение на удаленном предмете 2-мя глазами, вы, собственно, увидите 2 пальца. Ну и инстинктивно совместите с предметом то изображение пальца в глазу, которое ближе и роднее вашему мозгу... Ну и тогда при поочередном моргании глазами влево будет смещаться то изображение пальца, которое вы видите левым глазом... Ну и для левшей наоборот...

Так, насколько я помню, определяют так называемый "рабочий" глаз и в идеале это выглядит так: указательными и большими пальцами на вытянутых руках складывают треугольник и смотрят сквозь этот треугольник на какой то небольшой предмет 2 глазами. Предмет "поймать" треугольником из пальцев так, что бы он был посередине.Расстояние до предмета должно быть хотя бы пару метров. Теперь по очереди закрываете глаза, в каком то случае предмет "уедет" из треугольника, а в каком то нет (это и будет "рабочий" глаз. Для длинноствольного оружия этот глаз не критичен, так как у него длинная прицельная линия, но для стрельбы из пистолета важен. И необязательно, чтобы у левши этот глаз был левый, а у правши - правый. Я был свидетелем стрельбы из пистолета в тиру левши с правым "рабочим" глазом - то ещё зрелище, но при этом точность не пострадала.
А вообще то хочу задать вопрос по теме - выпускаются ли "орегоновские" цепи в Китае, и как их можно отличить от оригинала. С "штилем" проще пошёл в сервис центр и купил

Veps25 написал :
вправо

А я написал "влево"??? Ну дура-а-а-ак!!! Лево и право перепутал! И главное же смотрел и моргал!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
Вероятно, Вы имели в виду то,

Ну да, так вернее будет

newzubok написал :
влево будет смещаться то изображение пальца, которое вы видите левым глазом..

вправо

Veps25 написал :
есть простой тест: вытяните руку и визуально совместите большой палец с каким-нибудь предметом, поочередно закрывайте глаза, если, когда закрываете правый глаз, происходит смещение предмета относительно пальца, то Вы правша, и наоборот.

Чё-то ни фига не понял... Если у вас есть 2 глаза, палец относительно предмета будет смещаться всегда. Это стереоскопичность зрения... Кагбэ... подробнее написали бы, чтоле...
Вероятно, Вы имели в виду то, что, выставив вперед палец и сконцентрировав зрение на удаленном предмете 2-мя глазами, вы, собственно, увидите 2 пальца. Ну и инстинктивно совместите с предметом то изображение пальца в глазу, которое ближе и роднее вашему мозгу... Ну и тогда при поочередном моргании глазами влево будет смещаться то изображение пальца, которое вы видите левым глазом... Ну и для левшей наоборот...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Её с детства учили как ложку держать, как вилку, как карандаш... Может хватит? Чего у нас левшей всегда переучивали?

У нас также было, левшам не разрешали писать левой рукой. Но пила не ложка, в отличие от нее пила не симметрична, отсюда и ограничения.

valerich написал :
А мне оно надо?

Да мне вообще все равно, жена то не моя. Заметил ошибку (а то что ошибка - безусловно, о слабоватой цепи писать не стал, не критично, хотя при пилении может тонкой веткой, а как раз на Вашем видео их много, сбросить цепь,) сказал, а там уж Ваше дело, я не настаиваю.

somethin написал :
Интересно почему производитель не выпускает ограниченым тиражом пилы дя левшей, ведь делают же винтовки для левшей.

С винтовкой несколько другое, если вы когда-нибудь стреляли, должны знать. Дело не только в удобстве "хвата", привыкнуть можно, но и в особенностях зрения. Не буду говорить об особенностях мозга левшей, есть простой тест: вытяните руку и визуально совместите большой палец с каким-нибудь предметом, поочередно закрывайте глаза, если, когда закрываете правый глаз, происходит смещение предмета относительно пальца, то Вы правша, и наоборот.

somethin написал :
Тормоз срабатывает при сильной отдаче

У Штиля тормоз чуткий, от небольшого толчка срабатывает.

somethin написал :
может и не сработать кстати.

Это не зависит от того, какой рукой за какую ручку держишь.

somethin написал :
убьётся ещё

это нужно специально постараться.

somethin написал :
Тёток вообще лучше к пиле не подпускать.

Мужиков тоже не каждого можно к пиле подпускать

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Тормоз срабатывает при сильной отдаче, может и не сработать кстати. Пилу держать так нельзя, это написано во всех руководствах к пилам. Вне всякого сомнения жену вашу надо переучивать держать пилу правильно, а то убьётся ещё не дай бог.

Тёток вообще лучше к пиле не подпускать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

somethin написал :
Мне кажется

Когда кажется( у меня отец всегда говорил) крестится надо!

somethin написал :
если так держать пилу, то при обратной отдаче увеличивается риск травмы.

Тормоз на этой пиле рабочий. И если что (не дай бог конечно) сработает. Ему по барабану какая рука.