Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1518586

2n-p-n

Да, теперь открылась, сенкс.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Один большой минус - кнопка регулировки оборотов практически бесполезна. т.е. скажем вы колёсиком выставили некую, малую скорость. Если сильней нажать на курок, то он всё равно нажмётся до конца. Такого глюка нету на более дёшевых моделях.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Была купленна PRID13-1.

В руке сидит нормально, люфта патрона и сверла нету. Шнур пластиковый, дополнительная ручка весма комфортна. С 8мм сверлом dewalt extreme 2 просверлил 3мм угольник без особых проблем. Поставил немножко убитое сверло Hawera 13мм по металлу, сверление далось с трудом. Вот в заявленные 810вт что-то слабо верится - если полностю разогнанную дрель воткнуть сверлом в недосверленное отверстие (знаю что опасно и глупо, но делал во имя тестирования), чтоб оно застряло, дрель останавливается, и особенно из рук не вырывается, у моего шурика момент явно больше Ударный режим тоже работает приемлемо, пемзобетон и кирпич просверлил без проблем, бетон холодного литья не бёрет, только слегка царапает, но и не должен вроде брать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg у меня открывается. Вот скриншот (мерзкое качества графиков - в оригинале):

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
ну вот возьмём описание ЭД переменого тока.

Ссылка не работает.
An error occurred while processing your request.
Reference #97.17be7a5c.1259779091.0

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Я не думаю, что производители имели ввиду КПД ХХ

ну вот возьмём переменого тока.
Где тут по-Вашему на максимальных оборотах максимальная мощность?
4 характерные точки:

  1. без нагрузки. Обороты максимальны (44 тыс/мин), потребляемая мощность минимальна. Примерно 330 Вт
  2. максимальная мощность - обороты 25% от максимума. Обороты просели вчетверо! Мощность потребляемая 2500 Вт. Полезная - 1445 Вт. КПД 57%
  3. максимальный КПД 68%. Обороты 14,5 тыс/мин. Обороты просели втрое. Потребляемая мощность 1500 Вт.
  4. номинальная нагрузка. Обороты примерно, как при максимуме КПД (я думал, вообще одинаковые, ошибся, но не сильно - 15 тыс/мин.) Потребляемая мощность 1400 Вт. КПД 67% (почти совпадает с точкой 3.)

Возможно, я коряво выразился (насчёт КПД на ХХ), надеюсь, теперь всё предельно ясно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Из графика зависимости мощности и КПД от оборотов, которые предоставляют производители

Я не думаю, что производители имели ввиду КПД ХХ в таком, несколько извращенном виде. Полезная работа - это работа, которую совершает ЭД на выходе. Поделить всю работу, относя потери в магнитопроводе к общей работе, а нагрев подшипников к полезной несколько неправильно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
отчего Вы решили, что КПД ЭД на ХХ будет отличаться от работы под нагрузкой?

Серж, мы про что вообще говорим? Про ЭД или систему из ЭД+стабилизатор оборотов?
Если стабилизатора нет, то ЭД будет раксручиваться до ХХ, пока не встретит достаточное для него сопротивление. Но на максимальных оборотах (это, собственно, и будет ХХ, так как при нагрузке обороты неизбежно снизятся) КПД ЭД невелик. Отчего я это решил? Из графика зависимости мощности и КПД от оборотов, которые предоставляют производители.
В нулевом приближении ЭД имеет:

  1. максимум КПД (примерно середина графика оборотов, то есть, при проседании оборотов до половины от ХХ.)
  2. максимум выходной мощности. Обычно при бОльшем проседании оборотов. Скажем, втрое от ХХ. И КПД при этом уже поменьше. Моторчик сильно греется, разумеется.
  3. маскимальный момент (при заклинивании шпинделя, разумеется, КПД при этом ноль.)
  4. максимум оборотов, разумеется. КПД при этом невелик.
    Серж, Вы же всё это знаете лучше меня. В чём же вопрос?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

И еще, почему у 2х скоростной 1050вт дрели заявлен максимальный диаметр по металлу только 10мм ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Применительно к ситуации мы говорили о КПД самого двигателя, а не инструмента в целом.

o'k.
Тогда отчего Вы решили, что КПД ЭД на ХХ будет отличаться от работы под нагрузкой? ЭД ведь не знает, что оказывает ему сопротивление - воздух, трение в редукторе или полезная работа, а максимальную мощность от ЭД можно получить только на наибольших оборотах, что как раз и свойственно режиму ХХ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
на холостом ходу полезной работы не выполняется никакой

Серж, КПД можно понимать по-разному. Применительно к ситуации мы говорили о КПД самого двигателя, а не инструмента в целом.
Поэтому, в данном случае, потери на обдув-охлаждение и преодоление сопротивления редуктора и прочих трущихся частей и будет полезным действием. А потерями будет нагрев обмоток и магнитопровода.

В данном случае полезная работа-это вращение диска(в случпе болгарки).А то,что диск не выполняет полезной работы, к делу не относится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
На ХХ КПД примерно 25%.

Не может быть! Ведь на холостом ходу полезной работы не выполняется никакой - откуда такой сумасшедший КПД?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

S-Didi написал :
И почему ЗУ такое громадное?

Наверное в ЗУ стоит большой трансформатор. Т.е. ЗУ выполнено не по схеме импульсного источника питания, т.е. аналогичного блокам питания компьютеров.

ИМХО (IMHO)

Больше Stern никогда не куплю!Лучше Фиолент или Интерскол а ещё лучше Макита!

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Завезли этот инструмент к нам...

Несколько удивили цены на аккумуляторные шурики - на уровне зелённого боша, а кое-где и опережая его. Цены на перфы - чуть дороже "обычного" штерна.

Дизаин симпотный, но в основном за счёт новых цветов. И почему ЗУ такое громадное?

ИМХО, шурики были и так неплохими, надо было только заменить АКБ и ЗУ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Manager УШМ несколько особняком стоят. Обороты-то... У них, если стоит блок поддержания оборотов, он просто ограничивает мощность (обороты) на ХХ.
Если же такого блока нет, на ХХ потребляется довольно большая доля номинальной мощности, ведь обороты большие, потерие на трение в подшипниках, крыльчатке вентилятора, редукторе велики. Но и обороты без нагрузки могут быть даже больше, чем в паспорте. 12000/мин, например. Но это маломощные модели.
Так вполне может оказаться, что простая модель 700 Вт и навороченная с 1500 Вт на ХХ потребляют одинаковую мощность. А под нагрузкой разница - вдвое.

И ещё ньюанс, забыл сказать.
КПД у ЭД меняется от режима работы.
На ХХ КПД примерно 25%.
Максимален КПД как раз на номинальной мощности.
Предельная мощность уже тоже с меньшим КПД (перегрузка)

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Stewart написал :
Или в Ваших девайсах такие-же тяги?

Не могу сказать однозначно такие или нет... но наверное нет, так как поковырял сервисную статистику из 2500 проданных - 8 тяг... У нас была с ними другая проблема...в первой партии нижняя установочная шайба (под диском) была высотой 4 мм и на болгарку становился диск только с чашечной посадкой!!! Как оказалось нам сделали партию как то ли для америкосов, то ли канадцев - короче у них там в основном диски с чашечной посадкой (хотя думаю отмазка со стороны производителя)... В итоге в срочном порядке пришлось получать 900 шайб на УШМ. А так машинка очень даже "сбитая" ... хотя к сожалению продажи по ней низкие, поэтому из ассортимента собственной ТМ мы вывели (дорого).

S-Didi написал :
А вы не в курсе, собирается ли ОО "Ирао+" закупать у вас эту серию для поставок в Грузию или нет?

У нас вряд ли... так как мы такие же официальный представитель в Украине как названая вами грузинская компания. Но я думаю что будет в Грузии этот инструмент.

n-p-n написал :
в основном, это определяется характеристикой ЭД. В принципе, они схожи (кроме убогих вариантов). В основном, соотношение такое: КПД (отдаваемая мощность к потребляемой) на уровне 50%, иногда чуть больше. Можно посмотреть примеры у Боша, Метабо и Деволта, они это пишут.
На ХХ, как правило, потребляется какой-то процент от максимальной (номинальной) мощности. Процентов 15, я думаю.

Дело в том что я задал вопрос, так как в ходе тестирования заметил следующую закономерность (не для всех тестируемых образцов)... так вот потребляемая мощность без нагрузки * 1,77~2 (чаще 2 (т.е. +100%))= потребляемая мощность под нагрузкой для УШМ 115-125 мм и потребляемая мощность без нагрузки * 1,55~1.62 = потребляемая мощность под нагрузкой для УШМ 180-230 мм
С чем связана такая зависимость не понял
Вот поэтому и спросил... покопался в своих скудных знаниях по ЭД - ячейки памяти пусты! В инете тоже ничего...

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Shine написал :
а если вообще прижать как следует -то и и все 2500 Вт....

А если застопорить шпиндель, то может и больше. Излишне говорить, что вся эта мощность пойдет только на нагрев обмоток, щеток и т. д.

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

Manager написал :
А в чем проблема с тягами???!!!

Сорри, это я про штурм/энергомаш. Или в Ваших девайсах такие-же тяги?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Shine написал :
а если вообще прижать как следует -то и и все 2500 Вт...

да уж... несколько секунд перед смертью

Manager написал :

  • А есть ли какая нить формула и ли коэффициент определяющий зависимость между потребляемой мощностью и номинальной... и тоже между мощностью без и с нагрузкой...

в основном, это определяется характеристикой ЭД. В принципе, они схожи (кроме убогих вариантов). В основном, соотношение такое: КПД (отдаваемая мощность к потребляемой) на уровне 50%, иногда чуть больше. Можно посмотреть примеры у Боша, Метабо и Деволта, они это пишут.
На ХХ, как правило, потребляется какой-то процент от максимальной (номинальной) мощности. Процентов 15, я думаю.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

ув. Manager,

А вы не в курсе, собирается ли ОО "Ирао+" закупать у вас эту серию для поставок в Грузию или нет?

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Stewart написал :
Мне тоже хочется это узнать. (И ставить в них оригинальные тяги выключателя вместо ломучих

А в чем проблема с тягами???!!! У нас данный девайс есть под двумя брендами выше описанный Stern и собственная ТМ ... и никаких проблем с тягами! Если Stern у нас относительно недавно, то вторые мы уже больше года продаем...

З.ы. себе на заметку заказать тяги

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

ломастер написал :
цифры с токовых клещей, также и с дрелью , только в продолжительном режиме техника столько долго не протянет...
__________________

Ну не всякая техника тот же болгарин Бош и долго (относительно) может протянуть!Там возрастает не только мощность, но и ампераж, вот он инструмент и губит!И все эти цифры для каждого инструмента разные даже в одной линейке!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Berggolc написал :
Скажите уважаемый, а откуда то цифры?

цифры с токовых клещей, также и с дрелью , только в продолжительном режиме техника столько долго не протянет...

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

sunset написал :
реально для шуруповерта хватает 5 положений: 1-ввертывание осторожно чтобы не провернуть, соотв вторая пожестче,3 уже жесткая и 4 самая жесткая,но муфта все равно трещит(например ввертывание в дюбель в бетон). 5-сверление. Зачем 22 передачи???

Зачем спорить? Каждый может купить и пользоваться шуруповёртом с нужным ему количеством положений. По сути, это разное количество пазов на кольце муфты под пружинку и разный угол наклона (шаг) резьбы на ней-же.

иж-мастер написал :
Это копия как STURM-ЭНЕРГОМАШ AG9012P УШМ-9012П правда не знаю с кого содранные.

Мне тоже хочется это узнать. (И ставить в них оригинальные тяги выключателя вместо ломучих:yu )

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Shine написал :
Пример: болгарка Метабо 6-115, номинал - 600Вт. Если на нее не давить - столько и кушает. Если надавить от души - энергопотребление прыгает до 1500 Вт, а если вообще прижать как следует -то и и все 2500 Вт

Скажите уважаемый, а откуда то цифры?

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

AWK написал :
А вот насколько максимальная мощность должна быть больше номинальной и должна ли

От инструмента зависит очень сильно. У насоса - ~50%, у компрессора - ~30%, у генератора 20%...

Номинальная мощность - это расчетное значение энергопотребления, при котором инструмент может работать длительное время, а максимальная - предельно допустимые кратковременные нагрузки, которые инструмент может выдержать.

Пример: болгарка Метабо 6-115, номинал - 600Вт. Если на нее не давить - столько и кушает. Если надавить от души - энергопотребление прыгает до 1500 Вт, а если вообще прижать как следует -то и и все 2500 Вт....

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

А вот насколько максимальная мощность должна быть больше номинальной и должна ли - вопрос к настоящим специалистам по электроинструменту.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

В паспорте обычно указана номинальная потребляемая мощность при непрерывной работе, а не максимальная. То есть получилось у вас, что инструмент выходит на паспортную номинальную мощность только при максимальной нагрузке и то не весь.