Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#1213507

sunset написал :
Не понял вопроса

вопрос в том, что если, к примеру, предстоит вкрутить хотя бы десяток саморезов в ряд, то на первом точно настраивается положение муфты, в котором она расцепляется загнав крепеж на нужную глубину, а все остальные влетают уже на автомате - ни глубже, ни с недокрутом - именно в этом и заключается суть шуруповерта. А так, как Вы описываете процесс, шуруповерт вовсе и не нужен - можно и дрелью вкручивать, все равно глубину вкручивания Вы исключительно визуально контролируете.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Eddy21 написал :
на нужную глубину

Даже в тот же материал и те же шурупы не будут идеально ровно вкручиваться, это, не знаю закон какой подлости но работает. Интересный вы человек, дрель во первых не удобно держать одной рукой-он тяжелая и не сбалансированная, во вторых мощная, можно лекго повредить шлицы на винтах и у нее высокая инерция. и дрель не предназначена для завинчивания, вы еще перфоратором бы предложили повинтить. А шуруповертом все очень быстро,особенно если крутить длинные саморезы, во вторых- не всегда хватает усилия рук(особенно если объем работ...). А если надо вкрутить на одинаковую глубину кучу шурупов-натягиваете веревк-и пошли винтить, интересно,я вот ремонт недавно в хате капитальный сделал, ну вот чтобы понадобилось на одинак глубину вкручивать- это что то новое.

sunset написал :
Не,ну давайте логично рассуждать

Давайте У вас крепеж 3.5Х16... 19...25....32.....35....41.....45..... 51....55....64.....70....76.....89....95...102....125...152 И так же по диаметрам 3,8мм, 4,2мм и 4,8мм. Как вы понимаете это не полный список крепежа существующего в природе . Сомневаюсь что вам для точного заворачивания хватит ваших 5 позиций, конечно если вы не практикуете заворачивание на глазок, что делает процесс неудобным и долгим. Сдается мне что маркетологи развели меня для моей же пользы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Чем шире регулировка - тем лучше, удобнее подстраивать.

sunset написал :
это как скоростной велосипед с 21 скоростью-все равно будешь ездить только на 3-х... смысл то какой.

Вы автомобилист? В ручной коробке обычно пять передач вперед и одна назад - а Вы пользуетесь только тремя? т.е. коробка с шестью передачами - маркетинговый ход? Точно то же самое с велосипедом - может надо просто поучится правильно пользоваться вещью?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Serg написал :
В ручной коробке обычно пять передач вперед и одна назад - а Вы пользуетесь только тремя

Не судите строго но ведь на 4-й реже всего ездят особенно на 5--й(по моему у 4-ки нашей или 7-ки, не помню). и Опять же. с автомобилями все строже, они дорого стоят и здесь человек выбирает капитально. Согласитесь если вам предложат машину с 22 передачами,купите?)))

builder написал :
омневаюсь что вам для точного заворачивания хватит ваших 5 позиций

так в любом случае Вы же будете заворачивать заподлицо? или крепеж сделан из стекла? о каком крепеже вы говорите?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

По существу вопроса. Про шурик не скажу ничего. А про большую УШМ и дрель скажу. Я, похоже, здесь один из немногих, кто не боится хвалить Noname China - если оно того стоит, что, согласен, бывает не часто. Так вот: 100% аналогичные дрель и УШМ есть у торговых марок Sturm/Энергомаш. И ведут они себя очень хорошо - в вопросах мощности и прочности. Дрельку такую имею сам. Из недостатков: недлинный пластиковый кабель и (разангидрит твою щёлочь какой) вес. Болгарки такие продавались, и отзывы по ним благоприятные: якоря-статора как спички не горят, зубчатые пары не слизывает. Но... Диск гайками зажимает так, что мама не горюй. Посему пока не продаём (есть альтернатива - МШУ Лепсе-Левентин), ждём, вдруг удастся достать гаек с резиновыми колечками или ещё что-то такое. Правда, Sturm, видать, работает - выпустил версию, где гайка закручивается двумя ключами - на гайку и шпиндель. Трубу накинул - и вперёд! Кнопку блокировки шпинделя не сломаешь.

Про количество ступеней крутящего момента. Я крутил очень мало (одну крышу), но выставлял муфту на 19. На 18 было мало, на 20 - слишком много. Так что, sunset, ты не прав

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Superrat73 написал :
но выставлял муфту на 19. На 18 было мало, на 20 - слишком много. Так что, sunset, ты не прав

А почему мало-много, не можете во воремя остановится? на 5-ти скоростях я думаю Вы найдете для себя нужную позицию, ну допустим если чуточку больше, ничего страшного,шифер не треснет

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sunset написал :
Не судите строго но ведь на 4-й реже всего ездят

Я как раз в основном на четвертой - скорость в районе 80км/ч.

sunset написал :
Согласитесь если вам предложат машину с 22 передачами,купите?)))

Это называется вариатор - довольно неплохое решение проблемы. А вообще шуруповерт лучше брать с ограничением глубины погружения.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

иж-мастер написал :
Это копия как STURM-ЭНЕРГОМАШ AG9012P УШМ-9012П правда не знаю с кого содранные.

Нет это копия макиты старенькой... У Штурма только визуальное сходство внутрях отличается... по крайней мере то, что я видел на Украине (разбирали на СЦ).

Superrat73 написал :
Дрельку такую имею сам

Дык я же дрельку еще не выкладывал???

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

sunset написал :
Я вообзе не понимаю зачем столько положений муфты? 5 по-моему достаточно, а это как интерскол по 21 позиции делает

Не забывайте что приходится работать разным мастерам с абсолютно разными материалами и разным крепежом... поэтому чем шире диапазон, тем больше верояность Вам выбрать нужное вам усилие, что бы вы не продавили там где не надо и дотянули там где надо!

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Да так вот дрелька которую уже успели обсудить...

Дрель ударная PRID13-1, паспортные данные:
Мощность: 810 Вт.
Обороты: 0-2500 об/мин.
Патрон: 13 мм под ключ.
Макс. Ф сверления:
дерево 25 мм.
сталь 13 мм.
бетон 13 мм.
Вес: 1,78 кг.

Ну ничего сверх нового... Крепенькая ударная дрель с алюминевым редуктором. Порадовало, что вал опирается на подшипники, а не на втулки как у большенства китайцев. Якорь+ статор анологично УШМ - твердая 4 (по 5 бальной сис-ме ). На счет патрона, с одной стороны б/з патрон был бы удобнее, тогда можно юзать как сетевой шурик, но с другой стороны при ударном сверлении под ключ надежнее. С другой стороны патрон не такая дорогая вещь - при желании можно и заменить. Стабильные обороты со старта. Даже при незначительном нажатии дрелька начинает "двигаться", т.е. нет провала в начале как у большенства китайских собратьев. Пластик - 4 с минусом, даже 3.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Сетевой кабель. Касаемо всех девайсов... Кабель 2 метра. Как писал выше - можно длинее. Оплетка пластиковая, т.е. на наших морозах есть вероятность угробить эту часть девайсов. Сечение во всех кабелях - 1,5 мм.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serg написал :
Вы автомобилист? В ручной коробке обычно пять передач вперед и одна назад - а Вы пользуетесь только тремя?

На самом деле, машин с тремя-четырьмя передачами просто дофига ездит по улицам Просто их владельцы об этом не знают, т.к. коробки автоматические - в ранних автоматах любили экономить на передачах
Дадада, я согласен что именно это и вызывает повышенный расход топлива и слабую динамику, сам обожаю вариаторы, где бы они не стояли - в машинах, в скутерах или в станках. Интересно, а в шуруповёртах вариаторы возможны?

2sunset: Вы скорее всего просто пользуетесь нешироким ассортиментом крепежа, поэтому и ступени вам нужны немногие. А так - builder правильно сказал, может быть куча разного крепежа, для закручивания которого (особенно в деликатный материал) потребуются совершенно разные крутящие моменты. Поэтому чем их больше, тем лучше. Тем более - управляются на 90% шуриков всё это счастье кольцом, а не кнопочками и перебирать все 22 значения чтобы добраться до нужного никто не заставляет

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

littorio написал :
2sunset: Вы скорее всего просто пользуетесь нешироким ассортиментом крепежа, поэтому и ступени вам нужны немногие

Ладно, на вкус и цвет... короче каждому свое.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

сообщение от Manager "Да так вот дрелька которую уже успели обсудить...

Дрель ударная PRID13-1"

Обратите внимание у stern-широкие щетки, я недавно макитку разбирал, там щетки шириной всего 5 мм. На фото этого не видно,но! большая площадь щеток-это трение, износ и нагрев.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

littorio написал :
Интересно, а в шуруповёртах вариаторы возможны?

Насколько мне известно - нет, волновая передача тоже в шуруповертах не используется, из-за соотношения размер/мощность. У электродвигателя возможно довольно хорошее решение этой проблемы - константная электроника.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sunset написал :
просто Вы видимо привыкли зажать курок и фигачить пока муфта не затрещит, а чтобы осторожненько в конце довернуть это нет

sunset написал :
я вот ремонт недавно в хате капитальный сделал, ну вот чтобы понадобилось на одинак глубину вкручивать- это что то новое.

остается только повторить - если шуруповерт используется в процессе капитального ремонта квартиры , т.е. когда им за месяц-два вкручивается десяток-другой саморезов, то действительно - можно и подоворачивать в конце осторожненько. Можно, повторюсь, так же осторожненько и вообще без муфты повкручивать что надо - дрелькой, или, если угодно, перфоратором.
А вот если шуруповерт используется полноценно, вкручивая за день многие сотни, а то и тысячи саморезов, то тут уж не до осторожненького доворачивания - здесь без нормальной многопозиционной муфты никуда, иначе не работа, а изощренное издевательство над работой и собой.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я в своё время трещётки наслушался и заработал идиосинкразию к ней (месяц, два шуруповёрта DeWalt один с лева другой справа:вж-т-р-р-р-р,вж-т-р-р-р-р,вж-т-р-р-р-р а третий у меня в руках) теперь ей ни когда не пользуюсь, загонял и по 1000 саморезов за день, нормально, дело привычки.
Но для тех кто пользуется безусловно важна максимальная полярность и градация значений.

krivoru4ka написал :
(месяц, два шуруповёрта DeWalt один с лева другой справа:вж-т-р-р-р-р,вж-т-р-р-р-р,вж-т-р-р-р-р а третий у меня в руках)

Есть такое устройство - наушники

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Eddy21 написал :
стается только повторить - если шуруповерт используется в процессе капитального ремонта квартиры , т.е. когда им за месяц-два вкручивается десяток-другой саморезов, то действительно - можно и подоворачивать в конце осторожненько. Можно, повторюсь, так же осторожненько и вообще без муфты повкручивать что надо - дрелькой, или, если угодно, перфоратором.
А вот если шуруповерт используется полноценно, вкручивая за день многие сотни, а то и тысячи саморезов, то тут уж не до осторожненького доворачивания - здесь без нормальной многопозиционной муфты никуда, иначе не работа, а изощренное издевательство над работой и собой.

Ладно, давйте не будеи больше обсуждать этот вопрос. в конце концов каждый делает так как счиате нужным

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
А вот если шуруповерт используется полноценно, вкручивая за день многие сотни, а то и тысячи саморезов, то тут уж не до осторожненького доворачивания - здесь без нормальной многопозиционной муфты никуда, иначе не работа, а изощренное издевательство над работой и собой.

Это точно. Доворачивать хорошо, когда есть время, а муфта сделана именно для того, чтобы закручивать саморезы на максимальной скорости. Например, я крутил саморезы в гипсокартон на 1800 оборотах - приложил шуруповерт к саморезу, нажал - через секунду муфта щелкнула, можно следующий, а когда этих саморезов на потолок ушло 7000 об аккуратном доворачивании говорить по-меньшей мере неприятно

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

у "штерна", качественный, длинный и резиновый шнур есть на техническом фене. Я оттуда снял и перенёс на УШМ.

Serg написал :
я крутил саморезы в гипсокартон на 1800 оборотах - приложил шуруповерт к саморезу, нажал - через секунду муфта щелкнула

ГКЛ штука довольно неоднородная - при одном и том же положении муфты,
шурик иногда может недокрутить или наоборот, прошить почти насквозь...
Качество листов плавает практически у всех фирм от партии к партии.
Кстати, сильно сомневаюсь в способности шура выдавать 1800 под нагрузкой.

Serg написал :
этих саморезов на потолок ушло 7000

Ничего себе потолок... не меньше полторы сотни метров, наверное.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Демон написал :
Кстати, сильно сомневаюсь в способности шура выдавать 1800 под нагрузкой.

DW981XRP - может теперь не будете сомневаться?

Демон написал :
Ничего себе потолок... не меньше полторы сотни метров, наверное.

Сложный он... с бестеневым освещением.

Демон написал :
ГКЛ штука довольно неоднородная - при одном и том же положении муфты,
шурик иногда может недокрутить или наоборот, прошить почти насквозь...

Поскольку я делал потолок для себя - я и гипсокартон покупал хороший - не экономил на спичках. Так что он был вполне однородный, и ничего никуда не проваливалось. А если подешевле искать - то можно и с пузырями в гипсе купить...

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Демон написал :
ГКЛ штука довольно неоднородная - при одном и том же положении муфты,
шурик иногда может недокрутить или наоборот, прошить почти насквозь...
Качество листов плавает практически у всех фирм от партии к партии.

Я про то же говорил,и так можно любой материал взять.

Демон написал :
Ничего себе потолок... не меньше полторы сотни метров, наверное.

Да, по моему речь идет о 3-х комнатной квартире

Serg написал :
DW981XRP - может теперь не будете сомневаться?

Конечно, буду! Для жёлтой лошадки 1800 оборотов - это токмо на холостом ходу.
Хорошо, если под нагрузкой хотя бы 1300 останется. Вообще, нужно силищу иметь,
чтобы с такой тяжелючестью работать под потолком продолжительное время...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Демон написал :
Для жёлтой лошадки 1800 оборотов - это токмо на холостом ходу.

Ну для него саморезы в гипсокартон - это практически холотой ход, закручивает за секунду, сбросить обороты не успевает, а померить - тоже за секунду не очень получается.

Демон написал :
Вообще, нужно силищу иметь, чтобы с такой тяжелючестью работать под потолком продолжительное время...

С этим проблем нет

sunset написал :
Да, по моему речь идет о 3-х комнатной квартире

Квадратуру не подскажите ?

Serg написал :
Ну для него саморезы в гипсокартон - это практически холотой ход,

Подтверждаю Гипсокартон с профилем - семечки на 3-ей

Serg написал :
Ну для него саморезы в гипсокартон - это практически холотой ход, закручивает за секунду

А у меня за секунду не получается - только за полторы, и это при 3000 об/мин...

builder написал :
Подтверждаю Гипсокартон с профилем - семечки на 3-ей

Чтобы скорость соответствовала паспортной, профиля должны быть из фольги.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Manager

Manager написал :
сейчас разбираем на сервисе чуть позже покажу внутренности + коментарии

долго разбираете...
не можете разобрать металический редуктор ?