Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8
#1212638

Добрый день! Ситуация такая. Двух этажный дом 1957г постройки. Вентиляции не предусмотрено совсем. Живем на первом этаже. Хотим провести свою вентиляцию хотя бы из ванной комнаты и кухни. Т.К. первый этаж думаю что возможно только трубами через стену на улицу под потолком, потом декорировать гипсокартоном, и дыры уже продолбили наружу. Вот только вопрос? какие вентиляторы и куда их устанавливать?И ванную и кухню хочу отдельными трубами. На уличной стене надо выводить трубы? или достаточно просто решетки ? подскажите пожалуйста!

  1. Кроме вытяжки, которую Вы планируете, нужен приток воздуха, иначе нет смысла.
  2. Для подбора вентиляторов нужно объем помещений умножить на 3, получите производительность вентиляторов в час. Нужно учесть еще сопротивление различных элементов - поворотов, фильтров и т.д., но грубо - так.
  3. Двигатели надо расположить в том месте, где их шум будет меньше всего мешать.
  4. Трубы при принудительной вентиляции не нужно, достаточно решетки.
  5. Почитайте форум. Многие вопросы отпадут.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

Какой приток воздуха.Как его получить? На счет расположения двигателей: Я думала установить в ванной вентилятор с датчиком влажности, а вот на выходе, т.е в стене на улицу чего установить?

Без притока не будет оттока, иначе бы весь воздух из квартиры вышел . Т.е. в ванной должно быть два отверстия - через одно подается воздух, через другое выходит.
Если в ванной установить вентилятор, который подключить к воздуховоду на улицу, снаружи только решетку. Но тогда зимой будет холодновато, в ванную через воздуховод будет попадать воздух с улицы. Значит, нужен обратный клапан, который будет перекрывать воздуховод при неработающем вентиляторе. Поскольку по воздуховоду пойдет холодный воздух через комнату, на нем будет конденсат влаги из комнаты, значит надо воздуховод утеплять. И т.д. Почитайте форум, если хотите делать сами.

NAM Мне из - за того, что квартира выходит на одну сторону тоже нужна была вентиляция (особенно душно и влажно летом). Решил поставить на балконе центробежный вентилятор, 60 Вт, мощный и длинную трубу вдоль зальной стены проложил, с 3-мя анемостатами (так называется штука, которая регулирует одинаковое всасывание воздуха, если несколько точек).
Очень не пожалел, кстати вытягивает и из ванны тоже (квартира 1-ка).

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

eXelenz написал :
Если в ванной установить вентилятор, который подключить к воздуховоду на улицу, снаружи только решетку. Но тогда зимой будет холодновато, в ванную через воздуховод будет попадать воздух с улицы.

А если установить вентилятор с жалюзи, которые открываются только при работе вентилятора? это заменит обратный клапан?если нет, то как и где установить обратный клапан? И вообще как это сделать? Простите пожалуйста за подобные вопросы, но мне очень нужно знать..

2antipst - если у Вас вытягивает, то откуда воздух поступает? Хорошо если из шелей окон, а если из лестничной клетки, где курят и т.д.?
2NAM Я у себя поставил переточную решетку с жалюзи, чтобы зимой, когда принимаешь ванну, можно было закрыть и получить теплую комнату. Вам надо организовать сквозной поток, чтобы влажный воздух выкачивался через вытяжку и откуда-нибудь поступал, не зная Вашу планировку, сказать трудно.

Жалюзи заменит ОК, но вопрос - воздух холодный будет по воздуховоду идти до жалюзи, надо утеплять воздуховод, на границе стены поставить еще один ОК, тогда воздушная подушка между двумя клапанами даст теплоизоляцию.

eXelenz из форточки приток

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

eXelenz написал :
не зная Вашу планировку, сказать трудно.

Я тут набросала планировку, посмотрите пожалуйста.
И еще вопрос.Если придя в магазин, я попрошу дать мне обратный клапан (или просто клапан) для вентиляции? он продается? Или же, как я понимаю, это резиновая пластинка, которую можно вырезать самому, и которая каким то образом прикрепляется внутри трубы? Тем самым при порыве воздуха, когда включается вентилятор он открывается. как в пылесосе.

В Вашем случае есть ли возможность слева по схеме сделать приток? Там улица или квартира?
Обратный клапан обычно - пластмассовая пластинка в круглом корпусе, которая аналогично резиновому клапану пылесоса открывается от потока воздуха, поворачиваясь на оси.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Вот так все у нас... люди ,не доделавшие свою вентиляцию консультируют других не примите как укор.Я понимаю что образование широкого спектра "рожденным в СССР" (с)покоя не дает,сам такой.Я бы например поубивал бы 50% автосервисников,а 25%придушил,потому как тоже техническое образование "разводиться" мешает.Но например я почти воздерживаюсь от советов по проектированию вентиляции,хотя делаю вент.установки -ибо это не одно и то же.Извиняюсь если сильно задел кого

Я сделал нормальную вентиляцию в ванную, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, разбираюсь в системах охлаждения оборудования, на основе своих знаний и пытаюсь помочь другим. А в том, что я не знаю, или знаю плохо - в частности, фильтры - я и сам прошу совета.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

eXelenz написал :
В Вашем случае есть ли возможность слева по схеме сделать приток? Там улица или квартира?

Т.е. вы предлагаете сделать третью дыру на улицу и не соединять с трубами?А просто сделать решетку, так дуть будет. дополнения к планировке внесла.посмотрите.

Напоминает игру - найди семь отличий. Открывал по очереди, с учетом конца рабочего дня отличий не нашел. Вам надо организовать поток по диагонали ванной, с учетом того, что влага собирается вверху - решетки тоже вверху, сделать дырку по одному из вариантов стрелок, не забывая о том, что при заборе с улицы нужно иметь возможность отсечь холодный поток, иначе зимой можно замерзнуть.

Сам рисунок:

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

Т.Е. если я в точке "А "сделаю сквозную дырку(воздух будет ходить из квартиры в ванную), В точке "В "установлю вентилятор от сети(либо с датчиком влажности, или обычный, который включается ч/з выключатель, в т. "С", "Д"-обратные клапаны,а на сквозных дырках на улицу просто решетки.Соответственно утеплив трубы мин. ватой, вроде так она называется, Моя вентиляция бедет работать правильно? Тогда, что делать с дыркой которая уже имеется в т. "К", которая выполняет функцию как т."А", только нах-ся не в том месте. И что-то надо делать с конструкцией вытяжного зонта? кроме утепления трубы?

Давайте разберемся.

  1. Если подача воздуха в ванную будет в т.К, то воздух будет проиходить из кухни и сразу вытягиваться на улицу, произойдет замыкание потока. Эффективность вентиляции будет близка к нулю. Если в т.А, то воздух будет проходить через ванную и вытягиваться на улицу, унося из ванной лишнюю влагу.
  2. Вы хотели поставить жалюзи, которые будут играть роль ОК. Жалюзи Вы можете поставить только на выходе на улицу в точке Д, тогда решетка не нужна. ОК я бы поставил в т.Д, перенеся из т.С, на границе кухня-наружная стена. Для чего два клапана? Воздушная подушка между клапанами будет находится в стене и играть роль дополнительного теплоизолятора. Тогда в воздуховоде будет теплый воздух из ванной, теплоизолировать воздуховод не надо. В точке Д вывод воздуховода надо посадить на монтажную пену, слой между воздуховодом и стеной должен быть не менее 3 см.
  3. Как уже отметил уважаемый GEMINI, я не являюсь специалистом именно в области вентиляции, прочитал несколько книг, изучил внимательно форум, и в своих решениях руководствуюсь этим. Плюс здравый смысл. Поэтому я могу ошибаться с точки зрения ОК, допустим, негерметичность клапанов может привести к охлаждению воздуховода около т.Д, в сторону кухни, и может привести к конденсации влаги.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

Большое спасибо за консультацию. Вы даже не представляете как я благодарна Вам за помощь!!! На счет ванной вроде понятно. В выходные попробуем что-нибудь соорудить. А по поводу вентиляции кухни которая, состоит из вытяжного зонта, трубы и решетки на уличной дырки, что можете сказать,этого достаточно? или то же ОК ставить нужно?

Если просто короб, нужен жировой фильтр, чтобы через полгода стена возле Вашей решетки не стала с жирными потеками, и воздуховод тоже не засалился.
Для того, чтобы уличный воздух не проникал обратно в кухню, особенно зимой, нужен обратный клапан, но - обычно обратный клапан при работе с кухонной вытяжкой быстро засаливается, начинает плохо работать и нуждается в чистке - замене, поэтому надо предусмотреть удобный доступ.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

Спасибо.

Удачи.