Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1218057

eXelenz написал :
Хорошая мысля приходит опосля.

Точно, я тоже теперь думаю, что зря потратил деньги на глушитель, и корпуса фильтров т.к. все можно было сделать в коробе которым все буду закрывать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

eXelenz написал :
Хорошая мысля приходит опосля.

"Сумливаюсь я однако..." В таких случаях задаю простой вопрос - что проще тачку с грузом за собой тянуть или впереди себя толкать??? Так и в Вашем варианте - то ли вент стоит в канале и забирает воздух из расширительной камеры то ли вент, стоящий в этой камере пытается загнать, точнее вдавить, определенной кол-во воздуха в воздуховод. Это как бы размышления в слух.

Это мое мнение и его не навязываю

Интересно, я как то считал, что с точки зрения аэродинамики без разницы.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

eXelenz написал :
Хорошая мысля приходит опосля.
Можно было вообще приточку сделать проще, исключив воздуховод между фильтром и глушителем, канальник вставить в кусок трубы либо вообще использовать вентилятор с жалюзи, которые дадут дополнительную теплоизоляцию при неработающей приточке.
Переделывать, конечно, не буду, но этот вариант оптимальнее по затратам и денег, и времени.

StanislavZ написал :
Точно, я тоже теперь думаю, что зря потратил деньги на глушитель, и корпуса фильтров т.к. все можно было сделать в коробе которым все буду закрывать

В конечном итоге все это называется моноблочной приточкой

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Так и в Вашем варианте - то ли вент стоит в канале и забирает воздух из расширительной камеры то ли вент, стоящий в этой камере пытается загнать, точнее вдавить

Смотря какой вент.С обратнозагнутыми лопатками лучше всасывает,с впередзагнутыми нагнетает...

Мне б еще рекуператор с калорифером совместить, тоже получится моноблочный вариант. Подогревать медные трубки токами Фуко или импульсными токами напрямую. Типа как в импульсных паяльниках. Но эти эксперементы позже, когда закончу ремонт в спальне.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

eXelenz написал :
В конечном итоге все это называется моноблочной приточкой

И если ее собрать самому то получится гораздо дешевле продаваемых

Платим за маркетинг.

Пришла пора конструировать, а до этого изучить принцип работы глушителя. Качаю сейчас книжку "прикладная аккустика".
Кстати, где-то в форуме мелькало об активном шумоподавлении. Нашел несколько статеек на эту тему, но на английском, а я немец.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

StanislavZ написал :
Цитата:
Сообщение от eXelenz
В конечном итоге все это называется моноблочной приточкой

И если ее собрать самому то получится гораздо дешевле продаваемых

1.Не очевидно совсем,плюс собирается из всего что под руку попадется,опять же .
2.Я еще ни разу не видел ни одной сметы на самодельную приточку здесь.Имеею ввиду сопоставимые вещи.
3.Кто из вас готов качественно работать за маленькую зарплату?
4.Хотите дешевле на 40%?Разруште сужествующую систему торговли.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
где-то в форуме мелькало об активном шумоподавлении

Вот тут было немного

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
Имеею ввиду сопоставимые вещи.

По каким параметрам сопоставлять ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2eXelenz
Ну и в итоге, что получилось? Я имею ввиду конструкцию в целом и ее окончательную схему.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

StanislavZ написал :
По каким параметрам сопоставлять ?

А начните с самого начала,со входа в приточку:клапан,привод,фильтр,вентилятор,нагреватель,система защиты,автоматика,корпус(шумотеплоизоляция)А дальше- габариты,удобство монтажа и подключения,удобство обслуживания,набор функций автоматики,ну и какие нибудь эстетические параметры-хотя это не всегда обязательно.Дальше цена ,гарантия,сервисное обслуживание,наличие,или время экспозиции

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

eXelenz написал :
Пришла пора конструировать, а до этого изучить принцип работы глушителя. Качаю сейчас книжку "прикладная аккустика".

попробуте тут порыскать

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
клапан,привод

"Не всегда обязательно."

GEMINI написал :
А дальше- габариты,удобство монтажа и подключения,удобство обслуживания,набор функций автоматики,ну и какие нибудь эстетические параметры

"Не всегда обязательно"

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

StanislavZ написал :
Дальше цена ,гарантия,сервисное обслуживание,наличие,или время экспозиции

Не всегда обязательно.

GEMINI написал :
Дальше цена

Вот цена как раз и не входит в плюсы у продаваемых устройств.

Я согласен, что вы делаете очень хорошие и качественные устройства, обеспечиваете надежность, удобство и т.п. Из-за всего этого набора цена не может быть меньше некоторого предела.
Но если бы не было возможности получить основные функции за меньшие деньги я думаю бы не было бы и многих тем в этом форуме. Цель которого не доказать превосходство "самопала" над вашими устройствами, а помочь желающим разобраться и сделать самим.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

StanislavZ написал :
Но если бы не было возможности получить основные функции за меньшие деньги я думаю бы не было бы и многих тем в этом форуме

думаю да.Основные можно,тем более руки занять и мозг размять.НО не надо говорить что это существенно дешевле,оперируют обычно стоимостью набора комплектующих,а весь геморой остается за кадром.Пример-делаю канализацию на даче-вроде все просто до безобразия,но ухитрился несколько раз переделывать,вскрывать полы,осталось куча не использованой или ненужной фасонины,септик и дренаж сделан не так как хотелось,а как получилось...А в итоге да ,дешевле чем заказать,только немножко не то что хотелось...Так сказать гуано перемещается по канализации ,но осадочек остался

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2eXelenz
Какая же конструкция получилась в итоге?
Можно фото показать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

StanislavZ написал :
Цитата:Сообщение от GEMINI
А дальше- габариты,удобство монтажа и подключения,удобство обслуживания,набор функций автоматики,ну и какие нибудь эстетические параметры

"Не всегда обязательно"

Здесь с Вами не соглашуть на все 100%. Это меня научило еще в "далекой" молодости Сделали на работе стабилизаторы, быстро сделали, потому что нельзя было чтобы техника стояла. Через какое-то время сам же один пальнул, случайно. А вот когда ремонтировал - проклял все на свете и того кто этот блок лепил После этого если что делалось то сразу закладывалось - чтобы он(оно, она) было ремонтопригодно, удобно для обслуживания, надежно.
И так считаю до сих пор и не понимаю когда что-то толкое делается но через ж......
Извеняюсь....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
После этого если что делалось то сразу закладывалось - чтобы он(оно, она) было ремонтопригодно, удобно для обслуживания, надежно

Уважаемому гуру вопрос, немного не в тему, но в струю:
В трубопроводах что можно использовать для быстрого демонтажа участка - проблема возникает из-за необходимости обслуживания фильтров встроенных во внутрь установки. Не удается совместить компактность и удобообслуживаемость. Хотелось бы что-то защелкивающее, типа освободил фиксацию сегмента труб-подвинул-снял-"обслужил"- и наоборот. Т.е. уплотнения без ленты и самоделок. Вроде, что-то должно с эдакими рукавами связано.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
но ухитрился несколько раз переделывать,вскрывать полы,осталось куча не использованой или ненужной фасонины,септик и дренаж сделан не так как хотелось

Кто-то говорил, что "Чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов" и соответственно вариаций исполнения и "совершенство недостижимо" Это у многих так, и у меня в том числе - главное прийти к внутреннему равновесию и вовремя остановиться В общем - чтобы все перемещалось и не оставалось осадков
А было бы не плохо покупать промышленно изготовленные установки как конструктор, сперва корпус с минимумом (фильтр, вентилятор, глушитель), а затем по необходимости докупать остальное (заслонки, автоматику, сервисное обслуживание и т.п.) И голову ломать не надо, что купить, как соединить, как запрогаммировать - денег поднакопил и добавил элемент.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2StanislavZ
А разве этого нет?
Только цены - запредельные!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

jek написал :
2StanislavZ
А разве этого нет?
Только цены - запредельные!

все давно уже есть и называется сборной вентиляцией,только не очень много желающих потом дособирать систему,ремонт доделать...Конечная цель то -не процесс постоянного улучшения системы ,а ее ввод эксплуатацию,желательно в короткие сроки,чтоб другие участки не держало.А улучшение должно быть заложено в установке.Давно уже придумано блочное построение аппаратуры.Ув.eXelenz не даст соврать.Да и с РС компами каждый сталкивался и благодаря блочности каждый может мнить себя творцом сложнейшей техники.У меня например весь вентблок сьемный и прошел уже 3 волну модернизации как по автоматике и контроллерам,так и по нагревателя,но при этом блок сделанный сегодня подойдет к корпусу установке 2летней давности.НО при этом вся внешняя архитектура вентиляции не притерпит переделки.Вот так я понимаю конструктор о котором говорит eXelenz.А постоянно долепливать систему-это шанхай городить.Ну или быть готовым к постоянному эксперименту с затратой времени и денег.И в этом ничего плохого нет.Людей,находящихся в перманетном улучшении не так уж много.Но они могут быть катализаторами дальнейшего улучшения оборудования производителем.Остальные обычно обламываются раньше и ищут готовые решения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну так я и говорю, что такие установки - ЕСТЬ!
Но цена...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

jek написал :
Ну так я и говорю, что такие установки - ЕСТЬ!
Но цена...

Значит и дальше будем сами делать, вдруг да станем

GEMINI написал :
катализаторами дальнейшего улучшения оборудования производителем

и/или снижения цен

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

цена сборной вентиляции вас не устраивает(хотя как раз ее и делаете),моноблочной не устраивает(считаете высокой).Не в этом проблемма,деньги по стране размазаны неравномерным слем.И надо спасибо сказать всем кто еще покупает ВаЗы и вообще все что на просторах наших производится,в том числе и приточки.Ну загнулась у нас промышленность,ну вот так науправляли.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
цена сборной вентиляции вас не устраивает(хотя как раз ее и делаете)

Этого я не говорил. По сравнению с моноблочной, что продается, у нас еще как устраивает А про конструктор, это мечты такие В общем и сборная тоже конструктор, за исключением автоматики (какую хочу).

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Даа.. пререплелись посты,ну да ладно.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2StanislavZ Ну так в какой стадии у вас вентиляция сейчас и во что обошлась?С учетом косяков и переделок.