Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1223078

В стадии эксплуатации, с ручным регулированием.
Основное оборудование обошлось 17 тыс.руб. (вентилятор, фильтры, глушитель, калорифер, симисторный регулятор оборотов, терморегулятор). Сейчас вижу, что зря купил регулятор оборотов т.к. впоследствии заменил на автотрансформатор, и корпуса фильтров (лучше секцию фильтрации сделать заодно с декоративным коробом). Сумму в связи с этим уменьшать не буду т.к. те же деньги (корпуса фильтров) ушли бы на фильтра большего размера + короб из гипсокартона.

Разводка снаружи и внутри (воздуховоды, крепления, фасонины, решетки) - 8 тыс.руб.
Бурение стен ( 2 отверстия диаметром 200 мм) - 5 тыс.руб.
Электрические кабели, от щитка, до вентилятора, до калорифера - 1 тыс. руб.

Косяки: вентилятор завышенной производительности в результате шум, пришлось переделать ввод в квартиру с лоджии (дополнительный глушитель), затраты - 500 руб.

Лишними остались: сисмисторный регулятор и перход 160-200 мм.

Извиняюсь, не мог поддержать дискуссию, ибо на выходные без компа, работал с приточкой и ремонтом, кроме воскресенья - ибо Праздник.
Итак, выводы, к сожалению, не утешительные. Основной - существующий вентилятор слишком слаб, после сбора системы - поток маленький, ОК еле открыт, пленка, которой закрыт дверной проем, не надувается. Придется менять в 2 раза мощьность (заменой вентилятора, на выходные магазин был закрыт,-поеду после работы сегодня), поставив где-то больше 200 кубов/час.
В этом минус самодельной работы - особенно, когда нет приборов, чтобы замерить сопротивление элементов - фильтра, глушителя и т.д.
Насчет сметы - в настоящее время стоимость в $ - около 45, если не удастся поменять вентилятор, а придется докупать - еще около 30$. Стоимость работы не считаю, ибо у нас труд слишком дешево стоит, когда его продаешь, и слишком дорого, когда покупаешь.
Насчет обслуживания - одна из проблем, которые решаю в процессе изготовления приточки. В настоящее время имею технологический люк, через который можно поменять фильтр, очистить от пыли ОК и камеру фильтра, вентилятор будет зашит, в случае замены буду врезать еще один лючек, но замена не очень удобная - при замене приходится снимать телпозащиту (кольцо), по новой наклеивать армированный скотч, не очень удобно с трубой - приходится отрезок вращая вдвигать в резиновый аммортизатор. Поскольку процедура замены вентилятора - вещь достаточно редкая, с этим смирюсь. К глушителю доступа не будет. Чистка воздуховодов - через выходные отверстия с пылесосом, либо через люк фильтра.
Фотографий нет, поскольку нет фотоаппарата, должны привезти из Москвы в середине месяца, у нас гораздо дороже.
Эстетика - все зашито, эстетика остается люка (стандартный) и выходных решеток (покупные), поэтому об эстетике говорить тяжело. Внутри - вроде получилось неплохо с точки зрения эстетики.
Автоматика - это для меня не проблема, оставляю на потом, как самое вкусное, кинул только концы на датчики и т.д., в режиме опытной эксплуатации - только включатель вентилятора.
Короче, о выводах смогу написать завтра, после замены вентилятора, если будет в магазине нужной производительности и нужного диаметра.

Да, лишними остались два поворота на 45 градусов, и несколько обрезков трубы. Если останется лишним вентилятор, всажу куда- нибудь, например, заменю более слабый в ванной.

Ошибки проектирования:

  1. Слишком слабый вентилятор, который буду менять.
  2. По умному надо было разместить вентилятор, фильтр и глушитель в другой комнате, кинув в спальню только подачу воздуха, тогда меньше возни было бы с шумом.
  3. Сделал слишком мощную шумозащиту бокса, где расположен вентилятор - сам короб оклеил пенопластом 4 см, пенополиэтиленом 1 см, синтепоном. Включение со снятой нижней крышкой показало, что теплошумозащиты воздуховода и подвески на резиновых аммортизаторах достаточно для шумоподавления от коропуса вентилятора. Бокс можно было просто оклеить пенопластом. Может быть, будет критично при более мощном вентиляторе.

Да, забыл, за дырку заплатил где-то 12 зеленых.

Самое плохое, что прозвонив в магазин, узнал, что в наличии на 100 есть только 137 кубов/час, макс. давление 44 Па, уровень шума 38 dBA. Давление не устраивает, это всего на 40% больше, чем у стоящего вентилятора. Придется переделывать схему под 125-ку, чтобы поставить более мощный вент. Поскольку все влечет за собой коренные изменения, в том числе и резиновую гофру, которую я на 125 могу не найти, буду делать вставку в 110, пока думаю, как сделать лучше. Переходники есть только на 100/125, поэтому опять придется кулибить.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Может перенести вентилятор в короб поближе к фильтру и состыковать его с воздуховодом с помощью переходника 100/125, а со стороны фильтра не делать стыковки. Вентилятор будет брать воздух из короба после фильтра и нагнетать в воздуховод. Если вентилятор по габаритам впишется в короб, то переделок будет немного.

Тут проблема в том, что переходник 100/125 плохо станет в резиновую гофру. 110-ка встает отлчно, с трением, жестко закрепляется.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

StanislavZ написал :
в наличии на 100 есть только 137 кубов/час, макс. давление 44 Па

Лисант на свои фильтра ФВК G3 заявляет начальное сопротивление 40-55 Па, а у вас должно быть больше т.к. фильтр от пылесоса (эх, померить бы чем), наверное надо брать на 100-150 Па.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

eXelenz написал :
переходник 100/125 плохо станет в резиновую гофру

Можно попробовать пренебречь сужением до 100 и просто переходник вставить до упора в гофру (тут наверно будет проблема с герметизацией) или обмотать фланец 100 переходника до диаметра 110 и вставить плотно.

Думаю, сопротивление не больше 100 Па, поскольку при опытах вентилятор производительностью 100 кубов\час (макс. давления в паспорте нет) продувал один фильтр, ОК был приоткрыт на 45 градусов.
В качестве вставки предпологается что-то такое, в качестве резиновых вкладышей использовать резиновые уплотнительные кольца, они с натягом ложатся поверх 110-ки.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

eXelenz написал :
Самое плохое, что прозвонив в магазин, узнал, что в наличии на 100 есть только 137 кубов/час, макс. давление 44 Па, уровень шума 38 dBA.

Млин,что за вентиляторы вы там городите!!! 44Па!!!кулера чтоли ставите??

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

StanislavZ написал :
наверное надо брать на 100-150 Па.

это сопротивление грязного фильтра и то отимистичный прогноз

Blauberg, ТУБО 100. Предназначены для приточно-вытяжной вентиляции бытовых и общественных помещений.
Нету больше. Последовательно два поставить?

Последовательно было бы проще всего, второй засунуть со стороны глушителя и зафиксировать. Как сложатся потоки? Расстояние между ними будет больше двух диаметров.

Сам понимаю, что начинаю огород городить, но если нет в продаже нормальных вентов?

Короче, два варианта - либо два последовательно по 44 Па, либо один со вставкой 102 Па. Кто что скажет? На 33 куба помещения?
А то сам в неопределенности, а после работы в магазин бежать, вент покупать.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Из того, что есть все таки лучше на 102 Па т.к. 2х44 будет меньше 88.

Возьму на пробу, если не пройдет - верну.
Попытка с инет-магазинами не прошла, надо ехать в Минск. Пока нет возможности.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

мда,я так понимаю осевые вентиляторы?

eXelenz написал :
Короче, два варианта - либо два последовательно по ..., либо один

эффективность двух последовательных будет значительно меньше чем их суммарная мощность, если есть возможность, перейдите на больший диаметр для установки вента помощнее, а дальше можете снова вернуться на 100 - у Вас же всё в закрытом исполнении, лишь бы влезло. Я бы ставил S&P TD350 не меньше, с Вашей фильтрацией даже он под сомнением.

Поставил большего диаметра, на 102 Па, на чистых фильтрах без проблем. Как будет на грязных, пока не знаю.
Кинул на ОК витую пару, поставлю магнитик и три геркона - закрыто, открыто и грязный фильт, по углу ОК. Три светодиода разных цветов, для индикации.
Вопрос только, насколько часто придется менять фильтр, а это покажет только практика.

2GEMINI Вентилятор осевой, на спальню особо производительность не требовалась, на общую вентиляцию - зал, кухня - буду ставить скорее всего ракушку. Придется драконить списанное оборудование, т.к. нужной производительности, скорее всего, не найду.

eXelenz написал :
а это покажет только практика.

А она покажет: надо ж было такое нагородить... вот сделал бы традиционно, шел бы сейчас на рыбалку или ..., а тут донимают короба, клапана, фильтр с реле...

Перемелется, мука будет.
Отрабатывал схему и получал навыки. Можно было проще и грамотнее, но грамотность приходит в процессе. Схема рабочая, а это главное. Проблем с эксплуатацией быть не должно. Замена фильтра раз в месяц - это нормально.

А короба все равно бы донимали - комната голая, делаю потолок, потом шпаклевка и т.д.

Кстати, вариант с использованием ОК в качестве датчика засорения фильтра, мне кажется, неплохой и нигде не предлагался. Вместо дорогих датчиков - пара герконов и магнит. Можно было бы поставить оптический, с измерением угла, но с учетом того, что ОК стоит до пылевого фильтра, от оптики отказался.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

eXelenz написал :
ОК в качестве датчика засорения фильтра, мне кажется, неплохой и нигде не предлагался

Мне тоже эта идея видится оригинальной Беру себе на заметку Только у меня будут сложности с ее использованием т.к. присутствует регулировка потока. Кстати, вы тоже писали про использование регулятора оборотов.

Регулятор оборотов буду использовать, но только две скорости - максимальная и бесшумная.
А использовать можно и с регулятором оборотов, достаточно на максимальной скорости в ручном режиме проверить уровень открытия клапана (загрязненность фильтра), или нормировать (выставить положение геркона) на одной из фиксированных скоростей.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Все, идею понял Откалибровать положение клапана ОК на одной фиксированной скорости, а для оценки загрязненности фильтра нужно перейти на эту скорость и оценить как изменилось положение клапана. Я у себя думал применить пружинку с лепестком на выходе канала.