Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148
#1212876

Здравствуйте, форумчане. Помогите пожалуйста советом.

Хочу на одну из розеток в ванной комнате, в которую будет воткнута стиральная машина, поставить таймер, чтобы напряжение на розетке было только во время действия ночного тарифа. В остальное время розетка должна быть отключена. Внешние таймеры (типа переходники, втыкающиеся в саму розетку) не катят. Есть желание поставить таймер на дин-рейке в микро-шкафчик на дальнюю стенку в туалет и потом закрыть его коробом, чтобы питание на розетку шло от этого таймера.
Навороченные программируемые таймеры не нужны - надо тупо "с часу ночи до семи утра включить, в остальное время - выключить". Я реально запутался в этих таймерах, их просто вагон и маленькая тележка. Что из этого зоопарка лучше в моём случае? Какой выбрать? Смотрел в сторону ARCOMов, но заземление у них отсутствует как класс, а как стиралка без заземления? В минимаксе видел таймер ABB, но ценник под две штуки рублей - немало - стоит ли того?
Если кто такие штуки использует, поделитесь опытом, буду премного благодарен.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а не проще включать машинку только в это время? я конечно понимаю, что хочется съэкономить рубли, но по-моему на всех СМ есть таймер включения. Выставил чтоб через 4 часа начала стирать и лег спать.
А с таким таймером, чтоб электричество давал только с 1 до 7, прийдется запускать машинку именно с 1 до 7. Прерывать сон, или не спать, ждать час ночи)

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Насколько я знаю, в стиралках таймер работает только на задержку запуска. Ну, типа выставил чтобы включилась через 5 часов, она и включится через 5. Но это во-первых, жене надо будет каждый раз, загружая машинку, прикидывать, сколько примерно часов до льготного тарифа (грузить-то машинку можно и утром и днем и вечером), и не забывать выставить этот отложенный запуск.

А тут же красота, ни о чем париться не надо - когда тебе удобно, кидай в машинку белье, потом просто закрой дверцу и нажми кнопку включения, и забудь о ней. Ну, конечно программу стирки выбрать - это само собой.
Потом ты спишь, а таймер отрабатывает, машинка включается, стирает, утром таймер розетку отключает.
Машинка должна быть конечно с механической кнопкой включения.
По мне так прикольно и удобно.

villoso написал :
А тут же красота, ни о чем париться не надо - когда тебе удобно, кидай в машинку белье, потом просто закрой дверцу и нажми кнопку включения, и забудь о ней. Ну, конечно программу стирки выбрать - это само собой.

Парится все равно придется Порошок, отбеливатель все равно загружать необходимо.
По моему, здесь горе от ума Что мешает включить стиралку вечером, отходя ко сну, после посещения туалета и чистки зубов, установив задержку включения, чтобы гарантированно заработала в льготное время?

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Чувствую, через пару сообщений меня отговорят от этой затеи
Спасибо, господа, вы почти сэкономили мне 700 рублей!

А вообще, конечно, засовывать-вытаскивать бельё, заливать-засыпать химию и выставлять программу стирки придется в любом случае - с таймером или без таймера. Таймер только снимет надобность задумываться о времени включения, только и всего.

Ещё может так случится, что жизнь заставит сэкономить на стиральной машине к моменту переезда, а на дешевых машинах таймер едва ли будет. Ну вот такое, например -

Я честно говоря, не улавливаю разницы в качестве стирки дешевых и среднего класса машин. Высший класс все равно не по карману.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

для чисто механических машинок - да, таймер поможет
а если приобретете электронную?)

villoso написал :
Навороченные программируемые таймеры не нужны - надо тупо "с часу ночи до семи утра включить, в остальное время - выключить". Я реально запутался в этих таймерах, их просто вагон и маленькая тележка. Что из этого зоопарка лучше в моём случае? Какой выбрать?

Tul написал :
А с таким таймером, чтоб электричество давал только с 1 до 7, прийдется запускать машинку именно с 1 до 7. Прерывать сон, или не спать, ждать час ночи)

Таймер, а параллельно ему (со входа на выход) ЛН мощностью 15 Вт или конденсатор подходящей ёмкости. Запрограммировать можно будет, а запустить на стирку не получится - отрубится питание, и упадёт напряжение на балласте.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

На обратной дороге объездил все "бытовые" магазины. В среднем из 20 представленных стиралок у двух-трёх механический выключатель... Блин. Теперь в раздумьях. Если производители через полгода начнут массово дурить (т.е. выпускать сплошь модели с сенсорными выключателями) - то я с этим выключателем окажусь в заднице.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

У таймеров контакт на 10-16А может еще и модульный контактор ставить придется. А таймеры theben встраиваются в розетку, а не на розетку. У них есть и на рейку электромеханические подешевле.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Посчитайте, сколько надо стирать на ночном тарифе, чтобы отбить хотя бы 700 рублей потраченных на таймер.

Дешевле часы в ванной повесить,и орентироватся во времени суток,раз так всё сложно!

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Ну всё, убедили, к чёрту таймер!

villoso написал :
Внешние таймеры (типа переходники, втыкающиеся в саму розетку) не катят.

Хотя самое простое и реально работающее решение в вашем случае.

villoso написал :
Навороченные программируемые таймеры не нужны - надо тупо "с часу ночи до семи утра включить, в остальное время - выключить".

И простой не хочу, и сложный не хочу А какой тогда?

villoso написал :
В минимаксе видел таймер ABB, но ценник под две штуки рублей - немало - стоит ли того?

В вашем случае лишне потраченные деньги, тк см в начале поста....

villoso написал :
Смотрел в сторону ARCOMов, но заземление у них отсутствует как класс, а как стиралка без заземления?

Да уж, великая проблема! А пустить в обход таймера религия не позволяет?

villoso написал :
Но это во-первых, жене надо будет каждый раз, загружая машинку, прикидывать, сколько примерно часов до льготного тарифа

Ну да, 2+2= высшая математика : )

Мишутк написал :
Посчитайте, сколько надо стирать на ночном тарифе, чтобы отбить хотя бы 700 рублей потраченных на таймер.

Вот это самый толковый пост в этой теме - обеими руками ЗА.

PS Пользуюсь таймером, чтобы не слышать стиралку во время засыпания - а потом мне всё равно

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

BV написал :
обеими руками ЗА.

а не много будет, три ампера в одни руки?

по теме:
у меня в щитке уже есть таймер от siemens (для электроотопления)
и соответственно я хочу помаксимому его использовать - и наверно сделаю по всему дому несколько розеток регулируемых им (через контактор, естественно...)

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

services написал :
Дешевле часы в ванной повесить,и орентироватся во времени суток,раз так всё сложно!

Дешевле даже повесить в ванной электронный секундомер, показывающий сколько осталось времени до часа Х.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

BV написал :
Хотя самое простое и реально работающее решение в вашем случае.

Хочу чтобы было аккуратно и по уму. Если уже есть розетка IP44, нахрена в неё втыкать всякую муть, которая убивает весь смысл этого IP44, и при этом выглядит как черт знает что.

BV написал :
И простой не хочу, и сложный не хочу А какой тогда?

Именно простой и хотелось.

BV написал :
Да уж, великая проблема! А пустить в обход таймера религия не позволяет?

Через-задницу-подход. Зачем, если могут быть изначально прямые варианты.

BV написал :
Ну да, 2+2= высшая математика : )

Вся задача изначально и ставилась ради того, чтобы сейчас немножко озаботиться, а потом даже ради 2+2 не париться.

А вообще - как уже написал - убедили -

villoso написал :
Ну всё, убедили, к чёрту таймер!

так что для меня вопрос исчерпан...
А к чёрту таймер по большому счёту из-за крайне скудного, как выяснилось, выбора более-менее приличных стиралок с механическим включением и программированием. А на электронных это смысла не имеет.

villoso написал :
Есть желание поставить таймер на дин-рейке в микро-шкафчик на дальнюю стенку в туалет и потом закрыть его коробом,

кто мешает сделать розетку (вместо ДИН рейки) в этом шкафчике? и в него воткнуть таймер с диском.
Кстати шкафчик в туалете - это тоже подход "через задницу", тк помещение потенциально может быть залито.

Да, и еще насчет задницы - проводник PE не разрешается пускать через устройства коммутации, и кстати в таймере на ДИН рейку заземление и не нужно.

villoso написал :
А на электронных это смысла не имеет.

Ну не совсем - нормальная электронная стиралка при пропадании напряжения запоминает состояние и нормально продолжает программу при появлении напряжения.

PS Насчет экономии - допустим вы стираете каждую ночь.
Дневной тариф (Москва) 3,01р квт/ч
Ночной тариф (Москва) 2,11 р квт/ч
Цикл стирки - около 1...1.2 квт/ч

Экономия - 0,9руб * 1,1квт/ч *30 дней = АЖ ЦЕЛЫХ 30 РУБЛЕЙ

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

А можно я тоже про таймер спрошу? Мне проще - у меня полотенцесушитель туда включится

нашел вот такое:
С виду то что нужно, но не понятно, реально ли это найти в питере, ну или аналоги? Уж больно интересное решение

DjAndy написал :
виду то что нужно, но не понятно, реально ли это найти в питере, ну или аналоги?

аналогов навалом, цена "три рубля ведро в базарный день"

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Я вообще-то про решение с кольцевым таймером прямо вокруг розетки, уж больно интересное решение Не видел пока таких.

DjAndy написал :
Я вообще-то про решение с кольцевым таймером прямо вокруг розетки, уж больно интересное решение Не видел пока таких.

промышленность Китая нам поможет , найти я думаю не проблема, на заказ например.
а сами делать такую простую штуку ну не можем мы , только "ракеты и балет"

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

аматор1 написал :
только "ракеты и балет"

Ещё ВАЗы с отставанием в 15лет даже от Китая