Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1212936

Подскажите, нужно ли силиконить стык раковина-пьедестал.Продавец в магазане уверял, что это надо делать обязательно, но я не очень понял для чего. И второй волрос: подошва пьедестала (или как назвать?) не идеально ровная и к тому же попадает на стык плиток, в результате пьедестал стоит на полу как бы не всей подошвой.Может просто плиточным клеем или затиркой выровнить?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

силиконить-на усмотрение... просто вода туда затекать будет-не страшно...
я бы выровнял "жидким гвоздем" (затирки,клей-слабоваты, от качания не спасут)

Обрати внимание на профиль в месте стыковки раковины и "ноги".(вода затекать не будет).Что-бы "нога" не шаталась,подложи чего...А чтобы не елозила,внизу просиликонь.И вода не будет затекать.

При небольших перепадах санфаянса \унитазы,раковины\ беру болгарку с диском по бетону и ровняю огрехи литья.Стоит как милая.

ЗаМКАДом написал :
нужно ли силиконить стык раковина-пьедестал.

..нет, не надо и противопоказано в виду дальнейшего обслуживания сифона канализации

ЗаМКАДом написал :
в результате пьедестал стоит на полу как бы не всей подошвой.

Это не принципиально, ибо допускается установка раковин вовсе без пьедесталов ...только за крепежные отверстия под анкера

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Палецкий написал :
допускается установка раковин вовсе без пьедесталов ...только за крепежные отверстия под анкера

А большая раковина, расчитанная на пьедестал не отломится при таком креплении? Или надо предусматривать дополнительные кронштейны по бокам? Просто сам хочу прикрутить раковину без пьедестала, а кронштейны лепить ну так не хочется...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DiVO написал :
А большая раковина, расчитанная на пьедестал не отломится при таком креплении?

У меня такой же вопрос. Раковина Laufen MyLife шириной 75см, вынос 53см (). К ней куплен ПОЛУпьедестал (). Не отломится сам сан-фаянс там где крепеж к стене, или лучше как в инстукции Laufen: всю плоскость прилегания к стене на цемент или силикон?

Если предназначена для самостоятельной подвески,висеть будет.Было бы куда анкера закручивать.Для подстраховки можно пройти силиконом по верхнему краю немного.Он держит очень хорошо и предотвратит протекание воды по стенке.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Капитошка написал :
Если предназначена для самостоятельной подвески,висеть будет.

В том-то и дело, что предназначена вроде как для установки на пьедестал. По крайней мере стояла долгое время на нем. Документация на неё утрачена за давностью лет (JIKA). А делая новый ремонт решил повесить её без пьедестала, т.к. сама раковина в отличном состоянии, а пьедестал кое-где имеет сколы. Вот и думаю.

ПС: О, нашел . Вроде похожа. Раз на сайте, как мне кажется, производителя нарисована в подвесном варианте, видимо, значит можно будет.

с дури можно сломать что хочеш умывальник иле умывальник с полуножкои крепится в зависимости от стены керпич бетон дерево подобраными анкерами плюс герметик на примыкание не чего больше

DiVO написал :
хочу прикрутить раковину без пьедестала

..прикручивайте, если есть желание