Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1217685

dmitriev01 написал :
Извините,я очень странный человек-привык верить своим глазам.

Ну так посмотрите замедленную съемку:

Отчетливо видны крупные куски, которые по мере углубления отверстия дополнительно перемалываются при продвижении по шнеку. Вы с этим не согласны?

Serg написал :
Вы поглядите, а потом утверждайте.

Вроде я сообщение по русски писал,и предельно ясно,повторю специально для Вас:

dmitriev01 написал :
Я в своё время сколько отверстий насверлил SDS-РLUSом на 25мм.,вспоминать не хочу,такое мучение

dmitriev01 написал :
Так вот во время бурения,прямо было видно как из под бура выбрасывало не перемолотые частицы камня.

Извините,я очень странный человек-привык верить своим глазам.

dmitriev01 написал :
Сейчас это делаю SDS-MAXом-HITACHI-DH 40 MR,идёт сразу уверенно (мощнее удар)

Serg написал :
Это к тому, что для кого-то и борщ хлебать ложкой - тяжкий труд.

Это Вы к чему?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Можно было пройти насквозь тонким буром, и идти на встречу 25мм, или же держать мааленькую подачу. Если бетон не шибко высокой марки -все равно какойто конусок вывалится на выходе.

Kvost написал :
ИМХО, для выполнения столь "гигантского" отверстия и минимизации вероятности членовредительства достаточно куда более легкого перфа

а как при этом сохранить бетон в районе выходного отверстия?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Хочу со временем взять под выбивание подрозетников в бетоне,заместо коронки,но боязно аж жуть.Аесли вдруг что то не так.

Лишнее. Коронкой быстрее.

sledoput написал :
Оператора здорово колбасит?

Больше от перфа зависит

Serg написал :
Уже нашла - оттого и клинит бур в отверстии.

Согласитесь, ни Вы ни я этого достоверно не знаем

Serg написал :
Выхода два - найти арматуру и попробовать ее обойти или взять максовый перфоратор типа Макиты 5001 и бур к нему на 25мм - и просверлить эту дыру как есть невзирая на лица и числа. Только нужно приготовится к тому, что муфта у него срабатывает на пределе возможностей оператора.

ИМХО, для выполнения столь "гигантского" отверстия и минимизации вероятности членовредительства достаточно куда более легкого перфа

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriev01 написал :
Тут вы неправы,всё время идёт однородный.

Вы поглядите, а потом утверждайте.
Шнек выполняет роль мельницы, измельчая кусочки шлама, но происходит это только когда соотношение длины шпура к диаметру достигает известной величины. Это физика - отрицать бессмысленно.

dmitriev01 написал :
Это как то не по теме,работу дрели мы тут не обсуждаем.

Это к тому, что для кого-то и борщ хлебать ложкой - тяжкий труд.

Serg написал :
И у тяжелых перфов сначала шлам крупнее, а потом он дополнительно перемалывается при движении по шнеку.

Тут вы неправы,всё время идёт однородный.

Serg написал :
Попробуйте просверлить одно такое отверстие безударной дрелью - Вам эти дыры конфеткой покажутся.

Это как то не по теме,работу дрели мы тут не обсуждаем.

Serg написал :
Выхода два - найти арматуру и попробовать ее обойти

Возможно там и есть арматура,не спорю,но...

Kvost написал :
В данном случае основная причина в том, что использован бур большого диаметра. В бетоне присутствует щебеночный наполнитель по которому и "скачет" бур, т.к. не в состоянии его перемолоть из-за низкой энергии удара хилого перфа. Еще и бур с плоской напайкой. Был-бы с Х-образной, то вибраций было бы значительно меньше.

...не стоит забывать и про это.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriev01 написал :
Так вот во время бурения,прямо было видно как из под бура выбрасывало не перемолотые частицы камня.

И что? Если Вы поглядите на начало бурения ЛЮБЫМ буром в замедленной сьемке - то увидите эти самые неперемолотые частицы, это связано не с большим диаметром бура, а с физикой процесса бурения бетона. И у тяжелых перфов сначала шлам крупнее, а потом он дополнительно перемалывается при движении по шнеку.

Скажу еще раз прямым текстом - не будет срабатывать муфта у П710ЭР при бурении однородного бетона буром 25мм.

dmitriev01 написал :
в своё время сколько отверстий насверлил SDS-РLUSом на 25мм.,вспоминать не хочу,такое мучение,сверлил METABO UHE 28 Multi,

Попробуйте просверлить одно такое отверстие безударной дрелью - Вам эти дыры конфеткой покажутся. Как-то пришлось просверлить отверстие в лестничной площадке сверлом на 36 без удара - после этого грешить на работу перфоратором рука не поднимается.

Kvost написал :
Сама найдет.

Уже нашла - оттого и клинит бур в отверстии.
Выхода два - найти арматуру и попробовать ее обойти или взять максовый перфоратор типа Макиты 5001 и бур к нему на 25мм - и просверлить эту дыру как есть невзирая на лица и числа. Только нужно приготовится к тому, что муфта у него срабатывает на пределе возможностей оператора.

johnlc написал :
в этом отношении мне лично проломные буры нравятся - куски дают достаточно крупные и производительность раза в два выше чем у обычных буров того же диаметра.

Проломник - это компромисс, бурил отверстия 80х600 - бур надо то и дело извлекать из отверстия, чтобы шлам за ним не копился. Зато с фасада дома сосульки попадали почти все, я там полдня колупался

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

sledoput написал :
Оператора здорово колбасит?

в бетоне (если без арматуры) не колбасит а в пустотелом или гнилом кирпиче бывет слишком большые обломки подклинивают. самый гемор это новомодные кирпичные стены с пустотами заполненными пенопластом или мин ватой.

dmitriev01 написал :
Аесли вдруг что то не так.

сам не пробовал( обычно проходим наружные стены) особо не вижу препятствий, 65мм проломник в бетоне средней плотности проходит 50мм примерно за 60 сек (бош 11DE)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sledoput написал :
На деле разница заметнее

13% - на уровне неопределённости

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Serg написал :
Ага, только 0.4 Дж уж точно разница иллюзорная и заметить ее нельзя, ну может статистически, при серийном бурении

На деле разница заметнее.

Kvost написал :
У проломных и ресурс выше. Хорошая вещь.

Оператора здорово колбасит?

Kvost написал :
Хорошая вещь.

Хочу со временем взять под выбивание подрозетников в бетоне,заместо коронки,но боязно аж жуть.Аесли вдруг что то не так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

johnlc У проломных и ресурс выше. Хорошая вещь.

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

dmitriev01 написал :
но всё равно не как в масло,а так хотелось бы

в этом отношении мне лично проломные буры нравятся - куски дают достаточно крупные и производительность раза в два выше чем у обычных буров того же диаметра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Поищите все-таки арматуру, чтобы знать, куда надо отклоняться при бурении.

?! Сама найдет.

dmitriev01 написал :
Сейчас это делаю SDS-MAXом-HITACHI-DH 40 MR,идёт сразу уверенно (мощнее удар),но всё равно не как в масло,а так хотелось бы

Главное, чтобы арматура не попадалась

in my humble opinion

Kvost написал :
В данном случае основная причина в том, что использован бур большого диаметра. В бетоне присутствует щебеночный наполнитель по которому и "скачет" бур, т.к. не в состоянии его перемолоть из-за низкой энергии удара хилого перфа. Еще и бур с плоской напайкой. Был-бы с Х-образной, то вибраций было бы значительно меньше.

Полностью согласен.Я в своё время сколько отверстий насверлил SDS-РLUSом на 25мм.,вспоминать не хочу,такое мучение,сверлил METABO UHE 28 Multi,а он помощнее чем Интерскол будет.Так вот во время бурения,прямо было видно как из под бура выбрасывало не перемолотые частицы камня.В дальнейшем по мере углубления бур стабилизировался,трястись переставал,и шла уже отработанная "мука".А вначале у всех лёгких перфов так.
Сейчас это делаю SDS-MAXом-HITACHI-DH 40 MR,идёт сразу уверенно (мощнее удар),но всё равно не как в масло,а так хотелось бы

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

UncleSam написал :
Смазывать отверстие не требуется? Или водой поливать, чтобы бетон меньше пылил и трескался

Нет. Поищите все-таки арматуру, чтобы знать, куда надо отклоняться при бурении.

Serg написал :
Обеспыливание проведено?

Да, пылесосом дырку периодически прочищаю. Смазывать отверстие не требуется? Или водой поливать, чтобы бетон меньше пылил и трескался

svb написал :
Не то, чтобы совсем не по теме, но тем HDMI разъёмам, которые я видел, 24мм не нужны...

там ферритовые кольца по 23 мм в диаметре

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Нужно, не покупать же ему максовый перф с буром ради одной дырки?

Естественно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А то уже пишут, что 35мм бур с подобным перфом идет как в глину.

Поприще научной фантастики увлекательно...

Kvost написал :
Все можно.

Нужно, не покупать же ему максовый перф с буром ради одной дырки?

2Викторыч Да, бывают непростые ситуации...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Для серийного бурения может и смешно, а для разового - без проблем.

Я к тому, чтобы на этот счет не было иллюзий. А то уже пишут, что 35мм бур с подобным перфом идет как в глину.

Serg написал :
Это не значит, что там ее нет.

Но и не значит, что есть.

Serg написал :
Обеспыливание проведено? Можно магнитом проверить.

Все можно.

in my humble opinion

Serg написал :
Там же защитная муфта прокручивается от каждого чиха... как это Вас угораздило? На самом деле кувалда это плохо, а газовый ключик первого номера - хорошо.

Она и сработала, когда бур заклинило, а угораздило так, что даже и не заметил . Пластина была перпендикулярна оси сверления и торчала на половину отверстия, закрутился как по резьбе. Ключ тоже имел место быть, но назад бур не выкручивался, благо пластинка попалась незадолго от выхода бура из балки, пытаясь заворачивать бур ключом и постукивая по хвостовику кувалдой, по-тихонику добил отверстие и уже после этого расшатал и выкрутил ключем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
SDS-max перф Бош 5-40DE не обеспечивает высокой производительности бурения аналогичным буром (24х520). А тут маломощная "пукалка". Смешно.

Для серийного бурения может и смешно, а для разового - без проблем.

Kvost написал :
Автор пишет, что арматуры в шпуре он не видит.

Это не значит, что там ее нет. Обеспыливание проведено? Можно магнитом проверить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svb написал :
Не то, чтобы совсем не по теме, но тем HDMI разъёмам, которые я видел 24мм не нужны...

Тоже верно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

UncleSam написал :
пробивается бетонная стена (для проведения HDMI-кабеля)

Не то, чтобы совсем не по теме, но тем HDMI разъёмам, которые я видел, 24мм не нужны...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ну Вы расскажете... 2,6Дж вполне достаточно.

SDS-max перф Бош 5-40DE не обеспечивает высокой производительности бурения аналогичным буром (24х520). А тут маломощная "пукалка". Смешно.

Serg написал :
Энергия удара вполне достаточна для работы таким буром, а повышенная вибрация и остановка вращения бура происходят именно из-за того, что бур по касательной зацепил арматуру.

Автор пишет, что арматуры в шпуре он не видит. Да и глубина шпура

UncleSam написал :
Пробурил за минуту 1-1.5 см и решил больше не насиловать технику.

позволяет с высокой достоверностью идентифицировать наличие/отсутствие арматуры любыми способами.

in my humble opinion

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Serg написал :
а повышенная вибрация и остановка вращения бура происходят именно из-за того, что бур по касательной зацепил арматуру. Надо же учитывать всю симптоматику, приведенную пользователем при постановке диагноза.

Симптоматика:

UncleSam написал :
Выставил перфоратор на минимальные обороты, попробовал сверлить. Трещит, бур дрожит, иногда бур перестает вращаться. Пробурил за минуту 1-1.5 см

А что, правда арматура сразу после штукатурки сидит? ИМХО, тупо мощности не хватает бур провернуть...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Вот здесь и становится видна некоторая разница между, допустим 2450 и 2-26.

Ага, только 0.4 Дж уж точно разница иллюзорная и заметить ее нельзя, ну может статистически, при серийном бурении.

Викторыч написал :
да так удачно, что я буром на него накрутился как по резьбе, ни туда, ни сюда. Бур потом кувалдой выбивал.

Там же защитная муфта прокручивается от каждого чиха... как это Вас угораздило? На самом деле кувалда это плохо, а газовый ключик первого номера - хорошо.

Я перфоратором Байкал Е-117 АТ (550Вт, 2,4Дж) лет пять долбил бурами 10-12 (анкера для крепления лотков к потолку) до 22 (дырки под ввод слаботочки, в основном кирпич, но и бетон попадался). Раз бурил бетонную балку (знаю, что нельзя, но по-другому было никак, привет гипсокартонщикам) буром 22*900 , здание строили зэки под чутким руководством Лаврентия Палыча, в бетоне попался кусок металлической пластины мм10 толщиной, да так удачно, что я буром на него накрутился как по резьбе, ни туда, ни сюда. Бур потом кувалдой выбивал.