Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475
#1224538

2bc----, этот "феномен" не у меня одного. говорю, если не верите, проверьте на практике. у 1го и 4го напряжение будет значительно ниже

2Владимиp
А заряжаете вы тоже строго по порядку? Может быть, у вас барахлят отдельные каналы в ЗУ?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Виталий С и 2bc----
купите блистер на 4 аккума, понумеруйте 1-2-3-4 и используйте только в такой последовательности
через 100 циклов замерьте напряжение у каждого в разряженом состоянии

Владимиp написал :
да как угодно, я говорю что на практике, теоретизируйте хоть до облысения..

Глупости вы говорите, тут и теоретизировать не надо. Разница может быть только в том случае, если вы 1-2 аккумулятора из другого комплекта захватываете. Если же в одном комплекте все 4 крутятся, то как их ни воткни, соеденены они все равно последовательно. Так что одно из двух... нет, из трех. Либо (скорее всего) вы просто выдаете кажущееся за действительное, либо у вас какой-то очень хитромудрый девайс, который 4 аккумулятора потребляет параллельно (я таких не знаю), либо вы меняете аккумуляторы между комплектами. Правда, в последнем случае правильно говорить не о продлении жизни всех, а об их более равномерном убивании.

Владимиp написал :
последние акки брались около года назад по сезон.

Я уже лет 5 с ними не связываюсь, поэтому не знаю, как у них сейчас. Раньше основная проблема была именно в нестабильности. Покупаешь комплект в 1 блистере - 3 штуки работают нормально, 1 вообще дохлый. Покупаешь на 2500, они выдают 2000-2100. С тех пор с ними не связываюсь.

PS Что касается долговечности аккумуляторов - о ней нельзя говорить без упоминания режима работы. Например, внутри фотовспышки срок службы хорошего аккумулятора циклов 50-100. И это нормально, просто аккумуляторы там нагружены практически в режиме КЗ.

Владимиp написал :
да как угодно, я говорю что на практике, теоретизируйте хоть до облысения..

То есть Вы обладаете статистикой использования аккумов "по порядку" и "меняя порядок", достаточной для того, чтобы сделать такой вывод?
Для получения такой статистики нужно убить как минимум по паре десятков комплектов одинаковых аккумов из одной партии, при этом контролируя ёмкость каждого аккума и аккуратно ведя записи.
Так что извините, НЕ ВЕРЮ!

bc---- написал :
Пробовал Сони 2700 - вообще дерьмо редкостное.

Можно к этой категории отнести MINAMOTO-2700, через полгода периодического пользования перестали держать заряд (пара дней и в "ноль")
Старые DESAY-2500, купленные года 1,5 назад, пока живут...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Виталий С написал :
А вот это полная чушь. Аккумы соединены последовательно. Ток разряда одинаков для всех.

да как угодно, я говорю что на практике, теоретизируйте хоть до облысения..
2bc---- последние акки брались около года назад по сезон. GP есть живчики и с пятилетним стажем, что само по себе удивительно. мож палева много, сам тарюсь в оптовой конторе. раньше в фаворе были санье, это да, поиспортились. разница санье 2500 и гп 2500 очень заметная в пользу последних

Владимиp написал :
лучшие пальчиковые акки - GP

У меня впечатления противоположные. Крайне нестабильная марка. Сильно не держат заявленную емкость. Из имеющихся по Москве марок сейчас приличные Варта 2700, и Ансманн 2700. Покупать Ансманн 2850 смысла нет, я брал, ни один аккумулятор в итоге до 2850 не дотянул, все выдают около 2700. Пробовал Сони 2700 - вообще дерьмо редкостное. Емкость выдают номинальную, но саморазряд просто дикий, за 2 недели разряжаются в ноль. То же самое с маркой Sanyo, сами по себе отличные, но настоящих Sanyo в России нет, а подделки под этой маркой все как один страдают огромным саморазрядом. По отзывам пользователей за 3-4 дня садятся полностью.

По ЗУ присоединяюсь к сторонникам технолайн ВС-900. Очень приятный девайс, позволяет держать аккумуляторы в тонусе, и вовремя отбраковывать вышедшие из строя.

Владимиp написал :
лучшие пальчиковые акки - GP.

Если честно - Вы первый от кого я это слышу. Надо взять комплектик попробовать....

Владимиp написал :
сейчас стоят в девайсе "+ 1,2,3,4 -", разрядились, зарядили в заряднике, вставляем в девайс "+ 3,4,1,2 -". если устройство на два акка то менять их местами также необходимо, это _значительно_ продлевает им жизнь

А вот это полная чушь. Аккумы соединены последовательно. Ток разряда одинаков для всех.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Просто и??
мы тут про аккумы, а не батарейки вообщето

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91


и там же

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

лучшие пальчиковые акки - GP. проверено годами и тестами в нещадной эксплуатации очень многих марок. следущие, с хорошим отставанием - санье, на третьем месте уже разносорт. брать не меньше 2500мач. зарядка - независимая для металлогидридных.
акумы должны быть понумерованы и при эксплуатации меняйте их положение. к примеру, сейчас стоят в девайсе "+ 1,2,3,4 -", разрядились, зарядили в заряднике, вставляем в девайс "+ 3,4,1,2 -". если устройство на два акка то менять их местами также необходимо, это _значительно_ продлевает им жизнь

у меня такое зарядное устройство. Только там нет режима разрядки.

А подешевше - купите GP power pack ( с зарядом от 5 часов и ниже ) - выйдет дешевле чем отдельно все покупать.

guron написал :
В последнее время "подсел" на варта Ready2Use и panasonic infinium - у них хоть ёмкость меньше средней (2000 для AA и 800 для ААА), зато сами по себе в ноль не разряжаются, по саморазряду они хуже только одноразовых батареек.

Тоже хочу такие попробовать, чтобы не заряжаться каждый раз перед тем, как поснимать захочешь.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

из приличных - варта, панасоник, есть скоростные (за 15 минут заряжаются) у варты и дюраселла - если надо быстро зарядить много аккумуляторов - то брать такие, минусы - саморазряд высокий, заряжать аккумуляторы можно только родной зарядкой, у меня на дюраселловской 15мин зарядке сдохло 2 вартовских аккума, вартовская скоростная зарядка не опознает дюраселловские аккумы как быстрые и заряжает их медленно. В последнее время "подсел" на варта Ready2Use и panasonic infinium - у них хоть ёмкость меньше средней (2000 для AA и 800 для ААА), зато сами по себе в ноль не разряжаются, по саморазряду они хуже только одноразовых батареек.
Зарядников у меня куча всяких, остановился на ANSMANNовской, которая может пальчики от ААА до D, разряжает, заряжает,индицирует, если что не так - пишет "bad", когда заряжено - ОК, 4-канальная, каждый канал самостоятельный, можно заряженные вытаскивать и севшие вставлять на ходу (вот только процесс разрядки на все каналы одновременно включается ;( ), а ещё она 2 "кроны" заряжает, но без контроля. Сейчас есть такая-же 8-канальная

AlexsandrS написал :
Если правильно помню, то большой ток зарядки убивает акумы.

Это максимальный ток, заряжать им я не собираюсь. Я просто с запасом по мощности взял.
Плюс у меня ещё большие (D) аккумы есть по 9000 мА/ч для фонарика. Для них как раз ток подходящий. Только жаль не всунешь, но придумаю что-нибудь. У меня Энерджайзер есть большой сгоревший - в него схему впихну если что или переходничок сделаю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexsandrS написал :
большой ток зарядки убивает акумы.

у меня зарядник варта с блоком питания на 3 А и он заряжает фирменные аккумы с технологией 15мин. аккумы специальные с маркировкой IC3/ что АА, что ААА- пофиг. 15мин и всё

Виталий С написал :
Сколько Ваша стОит? А ёмкость у Вас измеряет? А восстановление делает? А аккумы в комплекте были?

В американских деньгах моя стоила на момент покупки около 20 единиц. Акумы отдельно покупал ещё около 10 зелёных.
Емкость не измеряет (а зачем?) востановления тоже нет, есть разряд медленный. Но в целом большоего чем есть незачем и покупать. Условия зарядки соблюдаются, акумы обычно служат в фотоаппаратх с любыми зарядками пару лет. И во время заряда можно выделить акумы которые выпадают из общего состояния, благо индикация поканальная.

Виталий С написал :
Сегодня купил ВС-900 за 74 уё. Это то же самое, но ток до 1А.

Если правильно помню, то большой ток зарядки убивает акумы.

Arr написал :
И не надо лукавить, 50$ и 50уе нынче это две большие разницы.

Не, там уё=$.

Arr написал :
Смотря для кого, одно дело профессиональный фотограф, высаживающий в ноль пару комплектов аккумуляторов ежедневно

Было дело, высаживал по три комплекта за съёмку. В одном комплекте - 12 аккумов. Плюс 2 комплекта в накопитель - ещё 8 штук. Итого 40 "пальчиков". Ой как мне таких зарядок не хватало, чтобы убитые аккумы отбраковывать.
Сейчас уже не снимаю на продажу, аккумы каждый год покупать новые неохота (всё те же 12 штук). А среди старых четверть мёртвые, четверть полудохлые, заряд совсем не держат. Вот и выходит, что с этой зарядочкой я денюшку и сэкономлю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Виталий С написал :
Вы считаете, что $50 для такого зарядника негуманно?

Смотря для кого, одно дело профессиональный фотограф, высаживающий в ноль пару комплектов аккумуляторов ежедневно и другое дело обычный любитель, у которого даже с самым простым зарядником любой комплект худо-бедно прослужит минимум год.
Каждый должен для себя пересчитать разницу в ценах зарядников в число дополнительных аккумуляторов, которые можно докупить на эту разницу.

И не надо лукавить, 50$ и 50уе нынче это две большие разницы.

AlexsandrS написал :
Обладая зарядкой с названием "энергия" коли память не изменяет (индивидуальные каналы зарядки/разрядки, индикация процесса индивидуально на каждый акум, автоматическое отключение) считаю что цена неразумная 50у.е. Зачем платить больше?

Сколько Ваша стОит? А ёмкость у Вас измеряет? А восстановление делает? А аккумы в комплекте были?
Были у меня и Энерджайзеры "умные" и Варты - фигня.

Сегодня купил ВС-900 за 74 уё. Это то же самое, но ток до 1А. В комплекте 4 аккума по 2700 мА/ч.
ВС-700 тоже были по 55 уё. Но мне захотелось помощнее, с запасом.
Правда без опознавательных знаков - китайский аналог видимо.

Буду пробовать.

Обладая зарядкой с названием "энергия" коли память не изменяет (индивидуальные каналы зарядки/разрядки, индикация процесса индивидуально на каждый акум, автоматическое отключение) считаю что цена неразумная 50у.е. Зачем платить больше?

Arr написал :
Но цена ИМХО негуманна.

Вы считаете, что $50 для такого зарядника негуманно?
Это копейки!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Правильное ЗУ должно иметь число каналов равное числу аккумуляторов, датчик dU и таймер.
Огромное количество подробностей здесь:

Виталий С написал :
La Crosse BC-700

Неплохая машинка (документация здесь: )
Но цена ИМХО негуманна.
Сейчас я бы брал что-нибудь вроде

Лучший зарядник - TechnoLine BC-700 (La Crosse BC-700).
Но пока никак не найду.
По аккумам сложно.
У меня были Sanyo 2100, 2300, 2500, 2700 и Ansmann 2600.
2100 - отлично
2300 - посредственно
2500 - отвратительно
2700 - хорошо
Ансманн - хорошо.
Сейчас планирую взять пару комплектов Ансманов 2850.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

А у меня Sony BCG-34HRE
взял по следующим критериям
1) индивидуальные каналы (возможность заряжать 1 или 3 акк, а не только 2 или 4)
2) в меру быстрая зарядка (зависит от кол-ва и ёмкости акк.)
3) автоматическое отключение заряда
4) функция восстановления

2ALARMus Выбор аккума, как ни странно, ещё определяется целями, для которых его предполагается использовать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ИМХО, зарядки с индивидуальнымм каналами на каждый акум. Акумы, если правильно помню тесты, варта вполне приличные.

Нужны обычные пальчиковые. Какие предпочесть (из опыта) и какие зарядные устройства предпочесть - те, что бОльшим током да бастро заряжают или лучше подождать подольше под меньшим током ? (т.е. что лучше для долголетия аккамуляторов) ?