Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1213079

Привет!
Подкапывал на смесителе кран горячей воды. Сегодня решил, наконец, сменить прокладку. А кран оказался какой-то загадочный... Сначала отвинчивается декоративный никелированый кожух, а под ним бронзовая гайка ... которую отвинтить не удалось. Большим водопроводным ключём потянул с приличным усилием - только грани помял.

Сколько ни смотрел, не понял что, почему и как. Кроме того обнаружил, что шток при закручивании(чтобы перекрыть воду) ВЫДВИГАЕТСЯ, а не задвигается, как это бывает в обычных кранах традиционной конструкции. Тут я совсем в шоке. Может и на гайке левая резьба, поэтому я не смог открутить? Или там вот эти зубчики см. картинку - это какая-то стопорная гайка и начинать надо с неё?

Спецы, кто знаком с этим типом кранов, подскажите как его побороть? Там наверняка и прокалдка совсем другая. Готов принять пояснения, ссылки и всё остальное по теме.
Заранее спасибо!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

обычная вентильная головка. прикипела. туда-где зубчики брызни WD40. нормально ключом захвати головку а не за 2мм. и вперед...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Байпасс написал :
обычная вентильная головка. прикипела. туда-где зубчики брызни WD40. нормально ключом захвати головку а не за 2мм. и вперед...

+1,только ключом лучше разводным,газовый может латунь покрошить.

А то что "шток"-это не шток,а его типа привод.Сам он внутри.

Как же это может быть обычным краном, если шток(или его привод) ВЫДВИГАЕТСЯ НАРУЖУ при перекрытии воды? Я даже представить не могу какой там используется механизм запирания при ... обратном зажиме. Хотя по жизни столько этих прокладок сменил, хоть и не профи.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

11111 написал :
Как же это может быть обычным краном,

Так вы выворачивайте,батенька,выворачивайте,посмотрите потом на направление ниток "червячка",станет ясно.

Проще новое гуано купить, имхо...Лет на пять хватит, чем бегать потом с кранбуксой по рынкам и подбирать методом проб и ошибок.

2 11111: - это суперовый кран немецкой фирмы KLUDI, такой же верно трудится у меня с 1996 года. Менять не планирую. Про буксу сказали правильно - в место стыка с "телом" крана накапать или ВДшки, или керосину можно, на крайняк - уксуса, чтобы накипь отьело. Подождать полчасика, и ОБЫЧНЫМ РАЗВОДНЫМ КЛЮЧОМ её открутить. Послужит еще вам не один год.

11111 написал :
Как же это может быть обычным краном, если шток(или его привод) ВЫДВИГАЕТСЯ НАРУЖУ при перекрытии воды?

Фотку бы вы с выдвинутым штоком. ... в остальном ребята верно говорят, что это самая обычная гранбукса и вполне нормальный смеситель

кран немецкой фирмы KLUDI

Вполне допускаю, поскольку он стоит в немецкой квартире в немецком городе и т.д.
Что делать понял. Осталось только уточнить, что за ВД такой. Думаю, что вряд ли "вода дистилированная" . Керосина тоже нет. Попробую уксусом и ...ох, пойду покупать разводной ключ. Тут я им ещё не обзавёлся.

11111 написал :
что за ВД такой

Вот такой

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

11111 написал :
Тут я им ещё не обзавёлся

а крутил-то чем? пинцетом?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Байпасс написал :
а крутил-то чем? пинцетом?

На буксе следы от газового.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..на зубы похоже...

а крутил-то чем? пинцетом?

В первом посте:

Большим водопроводным ключём потянул с приличным усилием - только грани помял.