Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4518667

biokad написал :
Задачи у меня простые(вернее даже не у меня,а у отца)подготовить весной землю(дальше уже работа матери,окучивать и тому подобное она любит вручную),посадить и выкопать картошку,и что бы можно было на технике перевести груз(навоз,дрова,стройматерьял)по пересечёнке.

Тогда Вы вряд-ли сможете сделать правильный выбор.Предоставьте это отцу.А лучше понаблюдать за другими,благо этого железа вокруг уже полно.Поспрашивать на месте у реальных владельцев,подержаться своими руками.
А вообще,поберегите отца,не покупайте ничего тяжелого.

У меня разной мототехники много.Я еще не стар,но уже и не молод и с годами уже не хочется тягать эти груды железа,хочется чего полегче.

Pilgrim69 написал :
вопрос к знатокам, он прицеп потянет?

На счёт прицепа - не знаю, т. к. всё-таки у него цепной редуктор. Но в живую похожий видел. Единственное, с моей точки зрения, преимущество это чугунный корпус редуктора (относительная прочность) и видимо из-за этого вес 85 кг. А так на рынке видел похожие, но 3 вида по включению сцепления: ременной (только выжимать рукой); с дополнительной фиксацией дополнительным рычагом; и ещо видел как-то не понятно - ремни натяннуты постоянно, а в корпус входит шток. КП при этом с виду идентичные. Коллега по работе купил такой, как первый. Что сразу не понравилось: не смогли установить шкивы в одну плоскость, далее ведомый шкив не намного больше ведущего. И на мой взгляд из-за этого постоянно передаётся вращение. Сами понимаете,что передачи вкл. с треском. А если отпустить, то нормально не натягиваются при включении и их сильно колбасит.

Владимир С. написал :
Вы считаете что культиватором в 50кг легче работать? Вы ведь желаете с телегой по пересеченке проехать
Между ними есть существенное отличие в виде наличия ВОМ, а значит и приемы работы разные. Я свой выбор остановил на Каймане. Дорого, зато на много способен. А у вас слишком высокие требования. Придется идти на компромисс.

Я не говорю,что 50 легче,я говорю,что чем тяжелее,тем легче,зачем я буду покупать,50 кг,80 кг,100 кг,когда могу взять 230 кг,примерно за те же деньги?
Требования у меня не такие уж и завышенные,всего лишь без титанических усилий подготовить землю весной,посадить картошку,да выкопать её,ну и транспортные притизания по пересечёнке(не дороже 45000 рублей)по моему мнению тяжёлый китаец более подходит к этим запросам?

Виктор К написал :
Для этого нужно для себя определится что важнее транспортные возможности или возможность максимально облегчить труд по обработке земли.
Если транспортные работы,а из работ на участке только весенняя подготовка (вспашка,фрезеровка) тогда -МОТОБЛОК.Соответртвенно для летних работ на грядках у Вас должна быть любимая теща,ну не жену-же нагружать.

Если основное это облегчить и максимально механизировать обработку грядок-тогда МОТОКУЛЬТИВАТОР.

Задачи у меня простые(вернее даже не у меня,а у отца)подготовить весной землю(дальше уже работа матери,окучивать и тому подобное она любит вручную),посадить и выкопать картошку,и что бы можно было на технике перевести груз(навоз,дрова,стройматерьял)по пересечёнке.

biokad написал :
Ну за мотоблок я не готов отвалить более чем за минитрактор,если расматривать мотоблок,то не более 45000 рублей.
И мне не нужно несколько мотоблоков,один для работы,другой для транспортировки грузов,хотелось бы взять один,что бы на нём можно было пахать,фрезеровать не прикладывая титанических усилий,и что бы можно было перевести достаточно большой груз(порядка 500 кг),не по асфальту,а по пересечённой местности.

Для этого нужно для себя определится что важнее транспортные возможности или возможность максимально облегчить труд по обработке земли.
Если транспортные работы,а из работ на участке только весенняя подготовка (вспашка,фрезеровка) тогда -МОТОБЛОК.Соответртвенно для летних работ на грядках у Вас должна быть любимая теща,ну не жену-же нагружать.

Если основное это облегчить и максимально механизировать обработку грядок-тогда МОТОКУЛЬТИВАТОР.

Pilgrim69 написал :
но мотоблок продолжаю присматривать, из недорогих попался на глаза aiken mte 1050/4.5

Опять немного попутаны понятия.То что Вы присмотрели не совсем мотоблок-это мотокультиватор.Следовательно и рассчитан и сбалансирован для работы на консольных фрезах.Заставлять его работать на колесах не совсем верно,но можно.А таскать грузы на прицепе не для него,это больше для перевозки собственного тела.

Мотоблоки изначально проектируются для работы на колесах.Соответственно их конструкция и балансировка больше подходит для работы с прицепом.

biokad написал :
Неужели мотоблоком,весом около 100 кг,будет работать легче чем мотоблоком весом более 200 кг?

Вы считаете что культиватором в 50кг легче работать? Вы ведь желаете с телегой по пересеченке проехать
Между ними есть существенное отличие в виде наличия ВОМ, а значит и приемы работы разные. Я свой выбор остановил на Каймане. Дорого, зато на много способен. А у вас слишком высокие требования. Придется идти на компромисс.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pilgrim69 написал :
Я что то стал склоняться в сторону Салюта-100

Вы правильно склоняетесь . У нас в Украине популярна Weima 1050 , а он отличается от Салют100 тем , что рычаг переключения передач на коробке , а у Салюта на руле . У моего друга такой , он им делает практически всё , только картошку не каждый год может выкопать . Если твёрдая земля , то скоблит землю колёсами , но за дровами на прицепчике катается .

Владимир С. написал :
Сосед работает невой.Правда от плуга отказался(легкий очень), фрезерует. Ну а все остальное делает. И в лес за дровами зимой сгоняет и грядки прополет.

Понятное дело,что работать можно любым мотоблоком,только вот и лопатой можно вскопать,вопрос в другом,чем будет работать легче?
Неужели мотоблоком,весом около 100 кг,будет работать легче чем мотоблоком весом более 200 кг?

юрий93 написал :
Нормальный аппарат !! Масса -75-80 кг . Чугунный редуктор . Только цена великовата для него . Не больше 20 тыров -реально .

да вот почитал форум...действительно, с запчастями то может проблема и возникнуть. А цены сейчас на такую технику подскочили...сезон. Я что то стал склоняться в сторону Салюта-100....по ценам приблизительно одинаково, а так вроде салют и поинтереснее будет, хотя в продаже по городу его пока не нашел, а заказывать через инет...тож сомнительно.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Pilgrim69 написал :
Хоть картошку и посадили уже, но мотоблок продолжаю присматривать, из недорогих попался на глаза aiken mte 1050/4.5
вопрос к знатокам, он прицеп потянет? И еще, как я понял колеса покупать отдельно придется...с их креплением проблем не возникнет?

Нормальный аппарат !! Масса -75-80 кг . Чугунный редуктор . Только цена великовата для него . Не больше 20 тыров -реально .

biokad написал :
не более 45000 рублей.

Сосед работает невой.Правда от плуга отказался(легкий очень), фрезерует. Ну а все остальное делает. И в лес за дровами зимой сгоняет и грядки прополет.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Кроссер сделает из вас Александра Карелина, если не сломает.
Вы на какие траты готовы в цене?

Ну за мотоблок я не готов отвалить более чем за минитрактор,если расматривать мотоблок,то не более 45000 рублей.
И мне не нужно несколько мотоблоков,один для работы,другой для транспортировки грузов,хотелось бы взять один,что бы на нём можно было пахать,фрезеровать не прикладывая титанических усилий,и что бы можно было перевести достаточно большой груз(порядка 500 кг),не по асфальту,а по пересечённой местности.
Я конечно далёк от мотоблоков.не доводилось мне с ними работать,но почитав форум я пришёл к выводу,что чем тяжелее мотоблок,тем им проще управлять и работать на земле,и тем больше он сможет перевести груз,я не прав?
Алергий у меня нет не к бензину,не к салярке,но всё таки считаю дизельный двигетель,для работы на земле более предпочтительным,так как тяга у него лучше чем у бензинового,при одинаковом обёме и л.с.,естественно,да и экономичней он.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pilgrim69 написал :
а вот в остальном неизвестность

На форуме тоже . В тележке он по асфальту сможет везти столько , а под маленькую грунтовую горочку будет буксовать . Культиватор с такой компоновкой очень похож на популярный Pubert . , но это известный французский бренд , а на ваш запчасти где брать будете ?

vagin написал :
Я такой подобный Weima 1050 могу удержать на месте , а он будет только буксовать колёсами . Дешевая рыбка , паршивая юшка . Прицеп как тачка он потянет , а про колёса вам вообще никто не скажет , т.к. этот мотоблок очень редкий и про комплектацию надо спрашивать у продавца . Может он потому и дешевый , что без колёс .

Да просто знакомый взял себе на днях aiken mte 1050/4.5, нахваливает, говорит, и не дорого, и человек по пять в тележке возит. Но он такой человек, что никогда не признается, если в покупке лопухнулся. Вот и хочу здесь спросить, все таки цена меня устраивает, а вот в остальном неизвестность.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pilgrim69 написал :
вопрос к знатокам, он прицеп потянет?

Я такой подобный Weima 1050 могу удержать на месте , а он будет только буксовать колёсами . Дешевая рыбка , паршивая юшка . Прицеп как тачка он потянет , а про колёса вам вообще никто не скажет , т.к. этот мотоблок очень редкий и про комплектацию надо спрашивать у продавца . Может он потому и дешевый , что без колёс .

Хоть картошку и посадили уже, но мотоблок продолжаю присматривать, из недорогих попался на глаза aiken mte 1050/4.5
вопрос к знатокам, он прицеп потянет? И еще, как я понял колеса покупать отдельно придется...с их креплением проблем не возникнет?

vagin написал :
Берите МС , Агро или МТЗ . С ними на ваших сотках сподручнее будет управлять .

vagin написал :
Я думаю , что человеку и тяжа не надо и Невы не надо , с которой он перевернётся на повороте . Пуберт будет в самый раз .

Е мое о чем Вы спорите? Ну посмотрите хоть где он живет? Да для него обычного среднего мотоблока будет за глаза. Можно свободно тот же Салют-5 или Салют-100 взять, если денег побольше то и МКМ-3 "Пахарь" с движком Субару, ну или Калужскую Угру. Правильно Павел говорит что что Невой или кротом на огороженном участке только и работать. Да и огорода в 20 соток у biokad не будет(дом и постройки надо выкинуть) На своем участке в 20 соток обрабатываю от силы 12 соток. Мне вполне для этого и крота хватает, ну а для транспортных работ и копки картошки Оку использую.
Поэтому выше и написал из каких моделей лучше купить мотоблок.
А то МС, Агро (который пока еще и не выпускается) МТЗ, Каймана здесь насоветовали и все вместе с навеской за 100штук будут.
Дорогие смотрите на вещи трезво а предлагайте Ваши хотелки.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

sergei2015 написал :
МС -вас сьест.

А это что за шутка ? И чем он отличается от Агро и Беларуса ? Я думаю , что человеку и тяжа не надо и Невы не надо , с которой он перевернётся на повороте . Пуберт будет в самый раз .

biokad написал :
Как вы думаете,я правильно сделал выбор?

Так ведь выбор делается от поставленных задач.Вам  Невы вполне хватит или Угры .Зависит от хотелок и финансовых возможностей и способа доставки к месту работы. А также отношения вашего к бензиновым и дизельным двигателям. Вдруг у вас аллергия скажем на бензин.У меня вот тяжелый дизельный китаец взятый под определенные задачи .А на закрытых 20 сотках люди правильно говорят -Нева ;Угра; Агро; Беларус-вполне хватит.МС -вас сьест.

biokad написал :
Вот думаю прикупить себе мотоблок,по началу смотрел только мотоблоки,потом оратил внимание на минитрактор,но поразмыслив пришёл к выводу,что на своих загороженных 20-ти сотках,на минитракторе я буду как слон в посудной лавке и остановился на мотоблоке.

Вот они 20 соток, чуть больше.. Это центральная стежка вниз к речке, сам огород и слева и справа.Чтобы просто ехать миником надо метр ширины. Для МТЗ примерно столько же. Чтобы сделать грядку (в условиях уже растущего огорода) то есть даже задом заехать миником надо больше. МТЗ задом с метра еще вывернется. Нева или Крот запросто поворачивают и с ширины меньше метра. Вот верх огорода слева , вот справа . Вот низ огорода, возле речки голубой цвет на фото это уже вода и к ней приличной крутизны берег, вот справа , вот слева . Если на низу и на верху по метру оставить стежки, то МБ еще развернуть можно, без орудия, с теми же окучниками сомневаюсь....Если миник с орудием не знаю какой ширины надо стежку. Так миник по сравнению с адаптером коротышка. А если МТЗ с адаптером и с орудием получается надо рокадную дорогу делать вверху и внизу огорода. И это ради сомнительного удовольствия (как у Высоцкого....а взамен немного удовольствий от ее сомнительных услуг) посидеть при обработке междурядий. А если учесть что у меня на огороде в песке не так то просто развернуться, то и получается вопрос кто на ком будет ездить я на минике или миник на мне.....Это я все о простой вещи о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ на 20 сотках миника. Даже МТЗ 05, то есть тяж, это уже перебор, Невы вполне достаточно....Миник если никуда не выезжать со двора (у меня так) просто не нужен.
.....Так это у меня не стежка (при всей моей жадности я просто расточителен с землею), а дорога можно сказать, сосед ведро несет перед собою на уровне груди, иначе ведро по растениям бьется, когда все буяет......а стежка у него сантиметров 35 всего.....