Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1857034

Народ! А можно задать глупый вопрос?
Все рассматриваемые лёгкие культиваторы (Zirka GT-3, Нева МКМ-45) сошки не имеют, это так? Если так, то держать их надо руками? И весь вес на руках и спине. И работать как мантиссом по принцыпу пылесоса: отпустил, подтянул. Так? Если так, то видал я такую лёгкость... По мне уж лучше 50 кг, но сам едет.
Если я что то недопонял извините и поясните.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Все рассматриваемые лёгкие культиваторы (Zirka GT-3, Нева МКМ-45) сошки не имеют, это так?

Зирка имеет нормальный классический сошник, остальные тоже, но в виде изогнутого костыля. Неудобно. Себе на неве переделал.
Ветка вроде за мотоблоки, а поем за мототяпки.

valerich написал :
Если так, то видал я такую лёгкость...

Нагрузка на руки - как держать трехлитровую банку в авоське. Если шуровать по прошлогодней пашне - легко. Если по целине - оно начинает дергаться и прыгать. Потяжелее,, но после обработки сотки сил хватает еще и пограблить и покопать. Так вот граблями обработать ту же вспаханную сотку - ТЯЖЕЛЕЕ, чем пройти эту сотку еще раз тытырчиком. Но мой культ весит всего 10 кило. Как оно будет 18тью - не знаю.

pumv написал :
Я бы китайский мотоблок Zirka, даже в два раза дешевле аналогов - не взял. Взял бы аналоги. Я смотрел вобщем-то на Solo-502...
Ну и на семейном совете было принято решение, что $800 баксов за хороший мотоблочок - много. И взяли электрокультиватор за $130. Разве не логично? Такую сумму на "попробовать" я потратить готов.

Но Ваша "электричка" тоже Zirka. Вы ведь рискнули качеством ради цены?
А Pubert MB 87 L (21 кг) Вы бы взяли на моем месте за 3500 грн.?

pumv написал :
Аккумуляторная техника на колесах - пока - это скорее экзотика.
Ведь поработает она только час, а заряжаться будет четыре. Да и вес...
Не решило человечество еще проблему источников энергии.

Да если бы четыре, а то 0.5-1 ч работы, а время заряда - 8 ч.! (Кайман аккумуляторный)
Я не нашел в Ваших ответах какая скорость вращения фрез у Вашей электроЗирки.

Black2 написал :
Но Ваша "электричка" тоже Zirka. Вы ведь рискнули качеством ради цены?

1100 грн я выложил достаточно легко. Ибо с электрикой дружу и особых требований к культиватору не ставил. А вот от МОТОкультиватора я бы требовал (а) ацкой надежности (b) быстрого старта и (с) легкости. Это все сейчас выходит во вполне солидную сумму в кровных заработанных. А так как приезжаем мы на дачу только в выходные, то маяться с карбюраторами, смесями, "заводится/незаводится" - за ТАКИЕ деньги - мне жалко.

Black2 написал :
А Pubert MB 87 L (21 кг) Вы бы взяли на моем месте за 3500 грн.?

Не, не взял бы. 21кг - это уже очень много для "грядку перекопать". Я для себя давно поставил предел для "лопаты с моторчиком" в 15-16кг. Такое мое мнение.

А оборотов на моем тырчике - 220 в минуту.

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

А Pubert MB 87 L (21 кг) Вы бы взяли на моем месте за 3500 грн.?

Смотрю по картинке и характеристикам - тот же СОЛО-502 как у меня, только двигатель не Хондовский в 50 см3, а какой-то LC 154 F OHV (скорее всего китай), но и объем чуть побольше - 87 см3.
Обязательно узнайте гарантию. Если дадут год - можно подумать о приобретении. И обязательно надо обслуживать по инструкции.
Своим я успешно разгрызал непаханный пару лет участок со среднесуглинистой почвой. Иногда, если земля слишком твердая, задернелая, лопатой по центру участка, вдоль его, перекапываю узенькую полоску земли (шириной в 1 штык лопаты). Ставлю в начало полосы культиватор так, чтобы фрезы с одной стороны и редуктор находились на перекопанном, а фрезы с другой стороны редуктора - на целине. Включаете сцепление, надавливая на сошник заглубляете фрезер - и вперед. Дошли до конца полосы - развернулись: опять одна фреза идет по непаханному, а вторая вместе с редуктором - по рыхлой земле. И все повторяем по кругу. Так можно добиться, что даже ваших следов на культивированной земле не останется. Но вспашка целины - дело нелегкое, хотя вполне реальное. Но лучше сразу потренироваться по паханному.
В этом году трактор не нанимали, перековырял 15 соток огорода. Правда долго. За 3 захода. Результат будет виден осенью. Посеял и посадил все, что можно, так, чтобы культиватор в междурядья входил - теперь на прополку тратится намного меньше времени и сил. Хотя всегда хочется культиватора побольше.
Если собираетесь такой культиватор постоянно таскать в руках на огород - с огорода, то лучше купить что-то поменьше, да и в машине нужен багажник попросторнее (или грузить в салон на заднее сиденье). И еще одно: не знаю вашей "кондиции", но женщине с маленьким культиватором справляться будет легче. Тут действуют законы физики: чем легче культиватор, тем меньше продуктивность. Так что вам выбирать.

pumv написал :
Не, не взял бы. 21кг - это уже очень много для "грядку перекопать". Я для себя давно поставил предел для "лопаты с моторчиком" в 15-16кг. Такое мое мнение.

Ну а если бы не было на рынке электроЗирки, то тогда чтобы Вы делали, просто если бы на даче не было электричества? Перекапывали бы лопатой? Ведь мало того, что Соло 502 стоит около $700, так еще и массой 24 кг
Что Вы купили бы?
Кстати, разве Пуберт MB 31 H хуже Solo 502, а по цене разница около $125 - Solo 502 дороже?
Еще вопрос. По фоткам (где фото панели с характеристиками электроЗирки) есть вид до и после обработки земли, так а на земле после обработки можно было бы посадить картофель? Что Вы там сажали?

lisovik Для посадки картофеля откультивированная Соло 502 земля, как Вы описали в своем сообщении выше, будет пригодна для посадки картофеля или будет мелко для картофеля? Какова вышла глубина культивации?
За 3 захода - это значит 3 раза по одной и той же площади проходили?
Вы описали, что трудно даже Вашим Соло502 24-ехкгвым рыхлить, а если 12 кг, то будет, наверное, намного труднее?

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Black2 Культивировал где-то на 10 см. В прошлом году на пробном закультивированном участке картошка была лучше, чем на пахоте. Но это еще надо проверить. Садили под лопату. Если думаете что мелко - то все равно лопатой глубину лунки подрегулируете как вам нравится.
3 захода - 3 раза по 5 соток за 1 раз, где-то 2-2,5 часа на 1 заход. Но это не целина, обработанная земля.
Чтобы картошку по целине садить желательно с осени гербицидом пройтись, грунт подготовить, а весной еще раз (а лучше 2 раза с интервалом в 2 недели) обработать землю. Тут главная задача от сорняков избавиться, особенно от многолетних.

lisovik В общем, Вам хватало глубины в 10 см культивации для посадки картофеля?
Какую ставили ширину культивации?

Black2 написал :
Ну а если бы не было на рынке электроЗирки, то тогда чтобы Вы делали, просто если бы на даче не было электричества?

Ну прям, как в анекдоте! "Гоги, ти за каво, за мэня или за мидвэдя?!"
У меня есть электричество, и на рынке достаточно большой выбор электрокультиваторов. НА даче у меня под огород - 6 соток. До ближейшей розетки - 20м. При таком раскладе можно сичтать, что мне повезло с дачей.
И у меня всегда есть резерв - лопата.

Сейчас, поработав уже месяц электрокультиватором, по мелким участкам, по первой просьбе моих женщин, я бы МОТОкультиватор уже бы не купил.
Незачем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pumv написал :
мой культ весит всего 10 кило. Как оно будет 18тью - не знаю.

Не ребята, мне такой вес в руках не удержать. Я уж лучше Салютом.

pumv написал :
У меня есть электричество, и на рынке достаточно большой выбор электрокультиваторов.

Я рад, что у Вас есть электричество и что Вы любите анектоды. Я уже говорил, что и сам, скорее всего, подключился бы к испытаниям электрокульта. Но вопрос не в этом. Гипотетически Вы же можете представить, что Вам нужно приобрести что-то мото в виду отсутствия электросети. Тем более мотоСоло (24 кг массой) Вы же рассматривали. Ну судя по последнему сообщению, Вы, наверное, ни в коем случае не покупали бы мото, а копали бы лопатой.
По фоткам (где фото панели с характеристиками электроЗирки) есть вид до и после обработки земли, так а на земле после обработки можно было бы посадить картофель? Что Вы там сажали? На эти вопросы Вы не ответили, уже забыли, что сажали?

Black2 написал :
По фоткам (где фото панели с характеристиками электроЗирки) есть вид до и после обработки земли, так а на земле после обработки можно было бы посадить картофель? Что Вы там сажали? На эти вопросы Вы не ответили, уже забыли, что сажали?

Да все я помню. Та делянка была под помидорчики. Рядом с ней - точно такая же полоса, на которой посажено немного картофеля. На фото - он уже после окучивания: я прошелся культом в междурядьях а женщины плоскорезом уже навернули. Очень силно хвалили за быстрое взрыхление междурядий. Без взрыхления говорили - они бы там весь день с окучиванием тытыркались.
Это, конечно, не промышленный подход, но моим главным заказчикам хватило.
На фотке с помидорчиками картошку видно слева, справа вдали - клубничка (перенесенная с другого участка и УЖЕ плодоносящая), сразу справа - слегка взрыхленная (на 5 см вглубь) делянка под сидерат - горчицу. Справа вверху - редька трехнедельная - сидерат. Всего чистого времени на вспашку 5 соток я потратил где-то часов 6-8.

А насчет лопаты... Сейчас бы я, в случае локальной войны на электростанции и поголовного отключения электричества, обратил свой взор, все-таки на что-то мантисоподобное. Да тот же Solo 501!
502й бы уже не взял. Резон простой. 501й - лопата с моторчиком (как и мой культ), 502й - уже агрегат соток на 15-20 с отличными от лопатных приемами и методами..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

pumv написал :
На фото - он уже после окучивания: я прошелся культом в междурядьях а женщины плоскорезом уже навернули. Очень силно хвалили за быстрое взрыхление междурядий. Без взрыхления говорили - они бы там весь день с окучиванием тытыркались

Вы с города родом?

pumv написал :
А насчет лопаты... Сейчас бы я, в случае локальной войны на электростанции и поголовного отключения электричества, обратил свой взор, все-таки на что-то мантисоподобное. Да тот же Solo 501!

А чем тогда Вас бы не устроил тот же Мантис, или Пуберт МВ31Н? Сэкономили бы долларов 120-150.

umnyi написал :
Вы с города родом?

Да. И огородом заниматься не собираюсь. Так что по технологии выращивания - не ко мне.
Я работаю лошадью. Моя задача - обеспечить лошадинные силы на прожекты моих женщин.
И я принял концепцию електрификации огородного труда.

Black2 написал :
А чем тогда Вас бы не устроил тот же Мантис, или Пуберт МВ31Н? Сэкономили бы долларов 120-150.

Может быть и устроил бы. Если бы я проводил дальнейшие изыскания.

pumv написал :
Может быть и устроил бы. Если бы я проводил дальнейшие изыскания.

А что Вы слышали о Мантисе? Много противоречивого в Инете.

здравствуйте, уважаемые!!! может кто поможет, что лучше взять мотоблок агро или неву с импортным движком????? кто работал ими прошу отпишитесь. (для уточнения огород 20 соток).