Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5906202

Сергей М81 написал:
если смотреть среди середняков, она по мне лучший по трем причинам - 1) медленная первая скорость

.Второе число,как я понимаю,-при "полном газу",т.е.при 3600об.двигателя.Обычно считается,что максимальный крутящий момент мотоблочного движка(если ошибаюсь-поправьте меня) достигается при 2500 оборотах(70% от максимальных оборотов двигателя).А "23"-это 55%.Получается,что за счет более мощного двигателя можно выполнять одну и ту же работу при более низких оборотах движка?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, я согласен с вами.
Но Нева тоже надежный агрегат, служит людям десятилетиями, если относится к ней как положено. Просто, если смотреть среди середняков, она по мне лучший по трем причинам - 1) медленная первая скорость, 2) разблокировка оси, 3) хорошая транспортная скорость на родных колесах: 12,5 км/ч
На другой технике: 1-я, если быстрая, исправляется ходоуменьшителями, что сложно в изготоволении, 2-е если делать полудиф - то придется толкать самому при поворотах, это конечно легче, чем на связанной оси, но особенно с плугом хочется повороты своим ходом делать.
3-е часто исправляют большими колесами, снижая ресурс и срок службы техники. При этом повышая первую, что делает неудобным работу на земле или требует смены/замены колес на поле.
Ну и ремень, который делает плавность сцепления...
Я тоже хотел Беларусь по вами озвученным причинам, но сделал выбор в пользу Невы, за 20 моточасов пока техникой очень доволен.

Что касается будущего, тут мотоблок не легкий, в случае проблем со здоровьем... хотя мне кажется Беларусь тоже не одним мезинцем можно управлять, но лично я не пробовал...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Сергей М81 написал:
Марош, так вес вопрос в деньгах и в разумности выкладываться в тяж на небольшом хозяйстве.. Искать баланс нужно. Ну и исходить прежде из выбора на своей местности.

Сергей М81, это типа как - "Одна из первых мер предосторожности, со измеряй желанье и возможности...". Ерунда все это. Когда современный мужик строит для своей семьи дом, он уже строит его не как раньше строили мужики, " ... на мой век хватит..., после меня хоть "Потоп", а с перспективой на будущие поколения и вкладывается в это по максимальному. Мышление у людей понемногу меняется.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
так вес вопрос в деньгах и в разумности выкладываться в тяж на небольшом хозяйстве

Точнее не скажешь

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, так вес вопрос в деньгах и в разумности выкладываться в тяж на небольшом хозяйстве.. Искать баланс нужно. Ну и исходить прежде из выбора на своей местности.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
для достижения своей цели ...

Да так-то оно так...Решится надо

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

bulbash написал:

Марош написал:
было такое кредитование. 10% против 16-17%

Но сам процесс оформления льготного кредита...

bulbash, для достижения своей цели ... .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
было такое кредитование. 10% против 16-17%

Но сам процесс оформления льготного кредита...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

bulbash написал:

Марош написал:
три-четыре сотки для такого мотоблока как мой, так это вообще гуляй-поле. Вы что думаете, что раз мотоблок тяжелого класса, так и площадь должна быть большая. Ничего подобного. Просто на большой площади с таким мотоблоком меньше устанешь

Что же Рыгоравiч не сделает льготное кредитование для покупки МТЗ... Тогда бы мотоблоки разлетались бы,как горячие пирожки В Белагропромбанке есть один 5-типроцентный кредит на развитие ЛПХ,но там землю надо переводить в "коммерческое" пользование,а это дополнительные деньги,нервы и время А кругом реклама"Купляйце беларускае!" Кстати,а в МТЗ для того,чтобы руль переставить на 180град.,времени много надо?

bulbash, было такое кредитование. 10% против 16-17%. А потом доллар резко в три раза подорожал и все лопнуло. Вряд ли теперь Беларусбанк пойдет на это.
А что там долгого. Ключ дается с зипом, что бы освободить гайку рулевой колонки. А остальное не должно быть трудным.
P.S. Но и стоил тогда белорусский мотоблок 1700-1800$. Прицеп - 500$.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
три-четыре сотки для такого мотоблока как мой, так это вообще гуляй-поле. Вы что думаете, что раз мотоблок тяжелого класса, так и площадь должна быть большая. Ничего подобного. Просто на большой площади с таким мотоблоком меньше устанешь

Что же Рыгоравiч не сделает льготное кредитование для покупки МТЗ... Тогда бы мотоблоки разлетались бы,как горячие пирожки В Белагропромбанке есть один 5-типроцентный кредит на развитие ЛПХ,но там землю надо переводить в "коммерческое" пользование,а это дополнительные деньги,нервы и время А кругом реклама"Купляйце беларускае!" Кстати,а в МТЗ для того,чтобы руль переставить на 180град.,времени много надо?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

bulbash написал:
Марош,дело не в мощности,а в обрабатываемой площади(кусочки в 1,2,3,4 сотки).Сергей правильно понял:

У меня есть и поменьше. А три-четыре сотки для такого мотоблока как мой, так это вообще гуляй-поле. Вы что думаете, что раз мотоблок тяжелого класса, так и площадь должна быть большая. Ничего подобного. Просто на большой площади с таким мотоблоком меньше устанешь. Если поставить колеса на колею 45 см, то, например, маленькие клумбы для цветов им можно готовить ничуть не хуже и не труднее, чем Вашим маленьким культиватором или между кустами смородины ездить с культиватором.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Т.е. переделать крепление под штырь

Не,лучше

Сергей М81 написал:
доп переходный съемный узел сделать

Тем более,что на МБ1 по обе стороны от "клюва" есть "уши" с отверстиями,куда просится прицепная скоба Посмотрел ролик по сборке МБ 23-там таких "ушей" нет,и сам клюв из цельного вала,а на МБ1-труба.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

На МБ-2 рулевые ручки удобнее(независимые),при пахоте устанавливаю левую чуть ниже прапвой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
вот нашел видео с демонстрацией работы разблокираторов на МБ-1.

Чем завод думал? Ранее МБ1 выпускали, теперь МБ1 - запутаешься. Либо всё же МБ1 это относится к классу МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

скобарь 63 написал:
я думаю лучший вариант Невы для тебя дождаться 2и с новым редуктором

Борис,визуально(по фото)МБ1 пониже будетМБ2,а это плюс при междурядке на узком ходу.А на выкопку картофеля и догрузить кило 50 можно...

bulbash, вот нашел видео с демонстрацией работы разблокираторов на МБ-1.

А на счет пониже... Сегодня зашел в гараж, МБ-2 чего-то уже маленьким кажется.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, отвал на Неве крепится на нос на штырь, а не на заднюю скобу, также как и активное навесное, что не требует разворота руля. Т.е. переделать крепление под штырь. Можно доп переходный съемный узел сделать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей,кстати,проясните ситуацию:насколько я понял,на Неве(любой) руль на 180 градусов не разворачивается,так?Подскажите,как тогда можно подцепить вот такой снежный отвал?Переделать крепление?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

скобарь 63 написал:
я думаю лучший вариант Невы для тебя дождаться 2и с новым редуктором

Борис,визуально(по фото)МБ1 пониже будетМБ2,а это плюс при междурядке на узком ходу.А на выкопку картофеля и догрузить кило 50 можно...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Так имеется же в хозяйстве уже один мотокультиватор, зачем второй брать?

Марош,дело не в мощности,а в обрабатываемой площади(кусочки в 1,2,3,4 сотки).Сергей правильно понял:

Сергей М81 написал:
первый культиватор слишком быстро бежит и трудно с ним в междурядье, потому как он более для фрез предназначен... Не хватает медленной скорости

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, первый культиватор слишком быстро бежит и трудно с ним в междурядье, потому как он более для фрез предназначен... Не хватает медленной скорости.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0