Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5902633

Марош, первый культиватор слишком быстро бежит и трудно с ним в междурядье, потому как он более для фрез предназначен... Не хватает медленной скорости.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:
... Если бы телега была в приоритете,смотрел бы в сторону МТЗ-09.

Так имеется же в хозяйстве уже один мотокультиватор, зачем второй брать? Ну и что с того, что он будет немного мощнее?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Так ,так же и будет - только сам.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61, возможно ошибся, не помню точно. Быстрей бы весна.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
нажимаю разблокировку, первая передача - поворачиваю влево. Задний ход - вправо

Вы не ошиблись? Назад точно вправо? Не подначка, мож я не так понимаю. Вот моя разблокированная ось на МБ-1, отключено только левое колесо.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
я то брал для телеги больше

Если бы телега была в приоритете,смотрел бы в сторону МТЗ-09.

Сергей М81 написал:
мне бы 2-й или 23-й был предпочтительней

Сергей,(не знаю какая ось разблокируется в "простом" редукторе) опишите,пожалуйста алгоритм разворота налево и направо Вашим мотоблоком.

bulbash, нажимаю разблокировку, первая передача - поворачиваю влево. Задний ход - вправо. Иногда так катаю, включая разбл. Отключается только левое колесо. Есть видео по разборке редуктора, там все подробно - как передачи включаются и разблокировка. Я про МБ2

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Андрей , я думаю лучший вариант Невы для тебя дождаться 2и с новым редуктором.
А на 2 и 23 отрубается левое колесо.

{{post:5902388,я то брал для телеги больше

Если бы телега была в приоритете,смотрел бы в сторону МТЗ-09
Добавлю и не только

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
я то брал для телеги больше

Если бы телега была в приоритете,смотрел бы в сторону МТЗ-09.

Сергей М81 написал:
мне бы 2-й или 23-й был предпочтительней

Сергей,(не знаю какая ось разблокируется в "простом" редукторе) опишите,пожалуйста алгоритм разворота налево и направо Вашим мотоблоком.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
На 6 соток думаю рациональней будет МБ-1, но тут опят же вопрос операций, я то брал для телеги больше, мне бы 2-й или 23-й был предпочтительней...

Млин, опять будут разночтения... То был себе МБ-1, то вдруг появился МБ-1, и фиг поймём какой имелся ввиду. Есть у меня МБ-1, тот который настоящий, и всегда им был, МБ-1. Вот именно он, без разблокираторов, для транспорта предпочтительнее. В огороде, если без рукоприкладства (доработок), он может проиграть МБ-2. Какой воспалённый мозг продублировал бренд с другими характеристиками?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, может его выпускают уже. Помню был в магазине месяца два назад, мне отец сказал что как мой, а я ему показываю на ручки - другие, хотя я на щиток не глядел МБ-1 или МБ-2...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, про рамы я не знаю... я их особо не разглядывал, никогда не заморачивался на эту тему... На 6 соток думаю рациональней будет МБ-1, но тут опят же вопрос операций, я то брал для телеги больше, мне бы 2-й или 23-й был предпочтительней...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал:
Какой выбрать-опять задачка..

Лучше выберите тот у которого вал-шестигранник не на 22..., аппетит как известно приходит во время еды....
... и литье у китайцев (это я о чугуниевых редукторах 105,135-к) на уровне....
...но вот незадача, имея 2-а мотоблока, я бы сейчас для себя (именно для себя ,для переделки в мотоблок с передним адаптером ) выбрал бы "гибрид" - коробка от тяжелого мотоблока и двигатель "воздушка".....
)))), но в ближайшей перспективе будем "юзать" то ,что есть.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Поэтому если бы я выбирал бы какой-нибудь другой мотоблок, то взял бы либо МБ-1 Неву или МБ-23, МБ Беларусь или Нева-Супер 3+3. Не смотря на размеры участка

Сергей,спасибо за высказанную свою точку зрения.Два последних отпадают ввиду цены,остаются МБ1 и МБ23.Какой выбрать-опять задачка... У МБ1 трехскоростной редуктор мультиагро с широчайшим диапазоном скоростей,а у МБ23 вес больше А рама есть у обоих?А,может подождать?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, на форумах любят ругать Неву про центры тяжести, а я теперь уж не знаю, захотелось бы мне какой мотоблок где нет разблокировки или диффериенциала... Особенно когда мотоблок обвешен утяжелителями, это актуально... Тем более я помню как я свой мотокультиватор поворачивал в междурядках... А когда пахал Невой 6 соток плугом - для меня было почти как отдых именно благодаря разблокировке - мотоблок поворачивал сам...

Поэтому если бы я выбирал бы какой-нибудь другой мотоблок, то взял бы либо МБ-1 Неву или МБ-23, МБ Беларусь или Нева-Супер 3+3. Не смотря на размеры участка. Это те, которые представлены в магазинах, где я был. Другие МБ что я в наших краях видел (я посетил с десяток магазинов) меня не воодушевляют на данный момент. Но это индивидуально мое мнение... Так скажем вопрос вкусов и предпочтений, не ругаю другую технику ни в коем случае.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, чтобы еще уменьшить скорость на больших колесах...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал:
может лучше ходоуменьшители поискать

Честно?Не нравится общий вид конструкции МБ+ХУ.

Двор написал:
. Где то встречалось мне промышленное производство таких агрегатов на 23-й шестигранник. Правда не помню, то ли у нас, то ли в Украине

Но точно-не у нас...

Сергей М81 написал:
или сделать

Руки не оттуда растут

Сергей М81 написал:
Люди вон на Салюты ходоуменьшители даже делают, хотя казалось бы...

...зачем?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Двор, или сделать. Люди вон на Салюты ходоуменьшители даже делают, хотя казалось бы...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
. Ну возьмете Фаворит, а потом получится что он легковат для выкапывания и плуга

Так догрузить всегда можно,вопрос как догруз отразится на долговечности одного и второго типа редуктора Мой теперешний Магнум 85кг по паспорту и 60кг по табличке на руле.При небольшом догрузе(22кг) осенью запахал навоз..Полудифы для легкого разворота у меня уже есть.Главное-низкая скорость на ГЗ большого диаметра.

bulbash, может лучше ходоуменьшители поискать. Где то встречалось мне промышленное производство таких агрегатов на 23-й шестигранник. Правда не помню, то ли у нас, то ли в Украине.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, на любом МБ есть предел догрузки... Бывает что и его не хватает и люди чуть ли ни в 2 раза утяжеляют, и ломаются.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0