Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5616859

Jesha написал:
Хорошо вода позволяет водоотвод сделать. Было, что канавы копали, а они вровень с краем заполнялись

Ну Замкадыши не далеко от Скобаристана по земле ускакали, я сватам 20 мешков озёрного торфа в прошлом году возил в Подольск, там на глине даже трава почти не растёт.
А если канавы в ровень с огородом водой наполняются, значит вариантов 2.

  1. копать дальше, до ближайшей канавы.
  2. сделать по периметру участка типа дамбы, прокопать канаву внутри, и в неё насос погружной, 10 минут и огород сухой, ну воду за дамбу откачивать, там она куда нить утекёт.

Пи си бывал я в Зеленограде, но так проездом.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
Просто вы не знаете, что такое 10 солнечных дней за лето и 40 дождливых дней за лето, разговоры были бы другие.

Да... Дождливые годы у нас тоже бывают. Не обижайтесь. Мы не со зла. А трава сработает как разрыхлитель. Только той что на огороде растет не хватит. Если земля асфальт, самое то. Солому было бы ещё лучше, но это проблемно.
Я и не сомневался, что про траву знаете. Бывает подкинешь очевидную идею. А человек сбоку смотрел, не видел.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

СаняТ3 написал:
пользоваться не запрещено, но на моём участке с адаптером просто негде, смысла нет, по 3-4 метра недоезжать.

Вы и правда посты бегло просматриваете, не вникая. Я написал про разные условия и как делаю я, не предлагая свой метод никому. А так же в каком случае крот удобен.

СаняТ3 написал:
А что я говорил, что в канаву траву запахиваю???

Не говорил. Но совет Геши завозить траву со стороны и складывать в стог, вы восприняли как совет складывать траву в канаву.

СаняТ3 написал:
Пользователь Jesha написал:
Если участок на болоте, обычно поднимают повыше (насыпь). Либо все лето по возможности стаскивать кошеную траву в стог. Пусть преет. Потом по осени запахивать.

В корне ошибочное мнение.
канавы ни чем забивать нельзя,

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Да я и не агитирую за песок. Это просто рассказ как было.

Так же просто прикид по стоимости.

СаняТ3 написал:
В корне ошибочное мнение.
канавы ни чем забивать нельзя, надо не поднимать огород, а опускать грунтовые воды, что в прошлом году и сделал окончательно, проложил по периметру огорода трубу, на крайнем видео, где сравнение мотоблоков и культиваторов, это видно.

Канавы никто не собирался закапывать. Хорошо вода позволяет водоотвод сделать. Было, что канавы копали, а они вровень с краем заполнялись. Подмосковье, а тоже болото попадается.

СаняТ3 написал:
Повторяю, проверено, только плуг!!!!!

Плуг так плуг, вам виднее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Моя погода на Завтра.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Владимир С. написал:
В Псковской области запрещено адапом пользоваться?

пользоваться не запрещено, но на моём участке с адаптером просто негде, смысла нет, по 3-4 метра недоезжать.

Владимир С. написал:
Про траву. Вам написали траву на огород запахивать, а не в канаву.

А что я говорил, что в канаву траву запахиваю???
Осенью картоху тримером прохожу, вся трава в труху, а полоть я не полю, трава остаётся в междурядье, гниёт.
траву я знаю куда девать.
Просто вы не знаете, что такое 10 солнечных дней за лето и 40 дождливых дней за лето, разговоры были бы другие.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
где минводы и где Псковская область?????

В Псковской области запрещено адапом пользоваться?
Про траву. Вам написали траву на огород запахивать, а не в канаву.

CAIMAN340

СаняТ3 написал:
мне защитники не нужны, но спасибо.

Так это не защита, это просто моя позиция.

Jesha написал:
Pavel003, Хорошо есть откуда возить. Видимо не дорого. 300 Камазов да по 7000-8000 р!!! Трава дешевле. Либо самому понемногу. Либо никак.

Это возилось в далекие годы. 12, 15, 20 рублей КАКАЗ. Советских рублей. Песок на последнем фото куплен пару лет назад. Больше 1000 гривен. То есть под 4000 рублей. Но это уже одна машина в несколько лет. по мере надобности. Да я и не агитирую за песок. Это просто рассказ как было.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
может фрезой.

Повторяю, проверено, только плуг!!!!!

Jesha написал:
Плуг у вас с веером, чтобы разваливалась глыба?

Ну такой мне продал старый хозяин, не знал, что для вспашки вообще другой отвал, но с этим красивей получается, людям нравится, и мне тоже.

Jesha написал:
Если участок на болоте, обычно поднимают повыше (насыпь). Либо все лето по возможности стаскивать кошеную траву в стог. Пусть преет. Потом по осени запахивать.

В корне ошибочное мнение.
канавы ни чем забивать нельзя, надо не поднимать огород, а опускать грунтовые воды, что в прошлом году и сделал окончательно, проложил по периметру огорода трубу, на крайнем видео, где сравнение мотоблоков и культиваторов, это видно.

Pavel003 написал:
Ну так ты читаешь посты или нет? Я про Крота написал, что - лишний член в заднице не помеха -, денег не бывает много.

Паш ну там не для тебя, я это понял, там же много кто чего говорит, мне защитники не нужны, но спасибо.

Pavel003 написал:
Мы сами рылись до воды, родную землю выгорнули бульдозером в речку. Но власть поменялась (погода в смысле) стало заливать огород. 10 лет по 30 КАМАЗов в год.

Повторю, меня на сегодняшний день всё устраивает, уже 2 года подряд картошки не только для себя, но и на продажу с этого огорода хватает.
думаю в этом не последняя заслуга именно Крота.
Сейчас уровень грунтовых вод выше чем на 30-40 см до поверхности не поднимается, но и глубже не особо уходит, так как под плодородным слоем (около 25 см) слой песка различных фракций, а примерно на глубине 1 метр глина, держит воду в любом количестве.

{{post:5616801,. Я на адаптере и борозды нарезаю и засыпаю.}}

Я тебя умоляю, где минводы и где Псковская область?????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Pavel003 написал:
Кротом полоть легче, чем МТЗ.

Если участок маленький, культиватор оправдан. У всех разные условия. Я на адаптере и борозды нарезаю и засыпаю. Сразу после посадки вместо дисков вешаю стрелки и прохожу междурядья. Все работы с ветерком и без напряга. Самое тяжелое на этом этапе раскладывать клубни.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Jesha написал:
Если участок на болоте, обычно поднимают повыше (насыпь).

300 КАМАЗов песка это именно об этом. Мы сами рылись до воды, родную землю выгорнули бульдозером в речку. Но власть поменялась (погода в смысле) стало заливать огород. 10 лет по 30 КАМАЗов в год.

Pavel003, Хорошо есть откуда возить. Видимо не дорого. 300 Камазов да по 7000-8000 р!!! Трава дешевле. Либо самому понемногу. Либо никак.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Да все понятно.Каждый свои задачи решает по своему. Я, например, решил ее так., используя только один тяжелый мотоблок.

Jesha написал:
Если участок на болоте, обычно поднимают повыше (насыпь).

300 КАМАЗов песка это именно об этом. Мы сами рылись до воды, родную землю выгорнули бульдозером в речку. Но власть поменялась (погода в смысле) стало заливать огород. 10 лет по 30 КАМАЗов в год.

СаняТ3 написал:
Ну так по тому и взял ещё Крота, с ним сажать картоху в разы легче.

Ну так ты читаешь посты или нет? Я про Крота написал, что - лишний член в заднице не помеха -, денег не бывает много. Правильно сделал что купил. Кротом полоть легче, чем МТЗ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
Чтобы было понятие об участке и что за земля несколько видео.

Да. Посмотрел. Конечно где пахота - жесть. Плуг у вас с веером, чтобы разваливалась глыба? Захват поменьше сделать. Участок у вас не большой, может фрезой. На моей глине после фрезы земля до осени остаётся достаточно рыхлой. А после плуга слеживается.
Грядки я нарезал аналогично. А вот закрывал картошку, тоже через ряд (один окучник в ряду второй по свежему). Потом сгородил дисковый окучник, закрывать стало легче, а колея (междугрядье) остается нормальная.
По вашей земле, после дождей и солнышка, асфальт будет. Там да окучивать проблемно. Здесь Крот оправдан.
Вам конечно виднее, но не вижу смысла скакать по канавам для окончания гряд. Я бы оставил по краям ширину МБ, крутится удобнее.
Если участок на болоте, обычно поднимают повыше (насыпь). Либо все лето по возможности стаскивать кошеную траву в стог. Пусть преет. Потом по осени запахивать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
Не песок как у меня, но и не глина, то есть тяжелый чернозем.

Видел я чернозём, был в Воронеже, Белгороде, Ростове.
у нас совсем не то.
Глину пахал, проблем нет.
песок, ну и песок, любой тоже пахал. это не суть разговора.
суть в том, что

Марош написал:
"Хорошо быть молодым ...".

Ну так по тому и взял ещё Крота, с ним сажать картоху в разы легче.
Ну а по поводу добавить на огород песка, торфа и проч, мне дешевле кротом подготовить борозду для посадки картошки и кротом же, рыхлой землёй зарыть.
быстрей всходит.

В начале видео Крот именно в том виде, как использую для посадки и окучивания картошки.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
... приятного просмотра...

Посмотрел. Ну что можно сказать. "Хорошо быть молодым ...".

СаняТ3 написал:
Чтобы было понятие об участке и что за земля несколько видео

Ну болото есть болото. Сама по себе земля, как я понял не тяжелая. Не песок как у меня, но и не глина, то есть тяжелый чернозем. Надо или навоз или сидераты. Земля улучшится.
....Ты песочницу видел, ну или мытый песок. У меня на огороде местами этого добра по яйца. вот результат работы с песком. Не один год на это ушел. Фактически вся жизнь. Ничего хорошо в этом нет, то есть это я не хвалюсь, а просто рассказываю как было.
...Под 300 КАМАЗов песка на моем огороде. Не такого как на фото, на огороде, а такого как на дворе. Последнее фото. Так это не мытый песок, а на огороде очень много просто мытого песка.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Чтобы было понятие об участке и что за земля несколько видео.
конец августа копал картошку, видео ещё август 2009 года.

Тот же огород Октябрь 2009 года.

На счёт смог справиться с окучниками или нет.
видео моё, примерно 25 мая 2012 года.



приятного просмотра...

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот