Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3040564

Yelena63 написал :
а лопатой пусть Харьков работает

Работали и немало.Пять человек детей плюс еще 2,лопата,друг крестьянина.Купите БУ МТЗ или Агро.И работайте.

valerich написал :
У самого чего?

Был НМБ, теперь Райдер с Тузиком

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yelena63, Если вы собираетесь жить на ЗЕМЛЕ в своем доме, да семья большая - берите технику с запасом.
В подсобном хозяйстве всегда много второстепенных работ... что то перевезти, привезти. Тут надо что то от 100 кг (лучше к 200 ) все что легче - работает, но все время как то не так.
Гляньте краем глаза на тяжелые мотоблоки...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dgekson написал :
Не ужели трудно 5-6 дней потратить и просмотреть такие темы бегло?

Народ ленивый стал. Хотя... Я его понимаю. Чем больше читаешьл - свихнуться можно. Это раньше было 2-3 модели, а сейчас? Всем же не объяснишь, что по сути это одно и тоже.

Бело написал :
Был НМБ, теперь Райдер с Тузиком

НМБ - хороший аппарат. Я бы от него не отказался. А сейчас у Вас чисто газон?

umnyi написал :
В подсобном хозяйстве всегда много второстепенных работ... что то перевезти, привезти. Тут надо что то от 100 кг (лучше к 200 ) все что легче - работает, но все время как то не так.
Гляньте краем глаза на тяжелые мотоблоки...

umnyi, ! Как всегда мнения совпадают:

valerich написал :
Потом не захотите что то ещё? Ездить к примеру, возить чего то. Ведь пословица: Скупой платит дважды. Она действует. По вашим сегодняшним требованиям. Даже со всем железом можно тысяч в 20-ть уложиться. Но вот если требования возрастут... Думайте сразу.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi, Всё правильно! НО, чем больше и мощней мотоблок, тем дороже навесное к нему. У них тыс 30-40. Возьмём допустим 40 тыс. можно поискать б\у напр. Агро голый + доставка, нашли допустим, + надо навесное хотя бы, напр. плуг + 2-4 тыс. + телега. Считай уже 50000р. Если сами могут навесное сделать то тогда проще. Можно боронку и тележку самим сделать, если есть из чего.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dgekson написал :
надо навесное хотя бы, напр. плуг + 2-4 тыс.

Плуг как раз не обязателен. А вот фреза нужна. И она от 12-ти тыс.

valerich написал :
Плуг как раз не обязателен. А вот фреза нужна. И она от 12-ти тыс.

Мне врезалось 20 соток,а там 10,лопата.Максимум Крот,и подешевле.Иначе дети панами вырастут.Труд он ,как известно,облагораживает.

valerich написал :
Плуг как раз не обязателен. А вот фреза нужна. И она от 12-ти тыс.

Землепашец!Плуг основа всего.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Сообщение от umnyi
В подсобном хозяйстве всегда много второстепенных работ... что то перевезти, привезти. Тут надо что то от 100 кг (лучше к 200 ) все что легче - работает, но все время как то не так.
Гляньте краем глаза на тяжелые мотоблоки...

Умный! Как всегда мнения совпадают:

Сообщение от valerich
Потом не захотите что то ещё? Ездить к примеру, возить чего то. Ведь пословица: Скупой платит дважды. Она действует. По вашим сегодняшним требованиям. Даже со всем железом можно тысяч в 20-ть уложиться. Но вот если требования возрастут... Думайте сразу.

А я в первый же год обратил внимание на то, что % 70 работ у мотоблока в нрастоящей деревне - это не огород и обработка земли

А потом наличие соей техники существенно РАСШИРЯЕТ и ЖЕЛАНИЕ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ что то изменить, достроить, построить, перепланировать То что лопатой и ручной тележкой я б и не взялся делать, то имея технику на которой можно еще и сидя что то делать, пусть медленно по чуть-чуть (ту же кучу земли или щебня растащить) - а почему и нет
Бочку воды с речки или пруда можно призти, полить что то, всякие ситуации бывают.

А ДРОВА чего стоят из леса можно даже волоком натаскать бревнышек , на пилораму съездить самому набрать там именно что тебе надо.
Хорошая техника на селе себя окупит.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

valerich написал :
Плуг как раз не обязателен. А вот фреза нужна. И она от 12-ти тыс.

Для них как раз обязательно, сами пахать собираются, как я понял для чего им мотоблок, да и плуг дешевле. Фреза не вариант для подготовки земли, к посадки картошки, всего 10-12 см берёт и в пыль землю. Выравнивать участок, можно сделать лопату отвал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Мне врезалось 20 соток,а там 10,лопата.

Не, а я заметил.

Yelena63 написал :
Мы начинающие. Земли около 20 соток. Пашня где то 10 соток. Хотим сначала её выровнять. Прежние хозяева пахали землю, всю в середину. У нас там бугор, а с краёв поле занижено и собирается вода. Даже летом в самую засуху стоит вода. Хотим сажать картофель. Нанимали трактор. Мало места чтобы развернуться. Осенью пахали лошадью. Зрелище не из приятных. Опять же пложо для разворотов и поворотов. Собрались купить мотоблок.Надеемся, что будет лучше.

У меня 25 соток, а реально пахотной думаю не больше 15-ти. Дом иолько на бумагах сотку занимает. А реально? Подходы к нему сараи с дровами,... Но у меня ещё отдельно есть участки.

Dgekson написал :
Для них как раз обязательно, сами пахать собираются, как я понял для чего им мотоблок, да и плуг дешевле. Фреза не вариант для подготовки земли,

Фреза лучше плуга! уже 15 -ть лет точно(просто не хочу считать) моя земля плуга не видела. И от этого ей только лучше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dgekson написал :
Всё правильно! НО, чем больше и мощней мотоблок, тем дороже навесное к нему. У них тыс 30-40. Возьмём допустим 40 тыс. можно поискать б\у напр. Агро голый + доставка, нашли допустим, + надо навесное хотя бы, напр. плуг + 2-4 тыс. + телега. Считай уже 50000р. Если сами могут навесное сделать то тогда проще. Можно боронку и тележку самим сделать, если есть из чего.

Dgekson, Да ВЫ правы, у каждого свои возможности. Но за собой все чаще замечаю одну вешь.... когда собираюсь что то купить - бюджет раза в 2-1,5 меньше чем цена конечной покупки ...
Не знаю почему

Сейчас водогрей выбираю в мучениях, денег жаааалко до жути Но сам понимаю. Дешево и надежно не выходит А надо всего лишь теплую воду на кухню...

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

valerich написал :
Фреза лучше плуга!

Я понял о чем вы. Мы о разных фрезах говорим. Я об активной фрезе для Агро, а вы о пассивной Нива напр.
Ну кому фреза лучше , а кому плуг.

umnyi написал :
Но за собой все чаще замечаю одну вешь.... когда собираюсь что то купить - бюджет раза в 2-1,5 меньше чем цена конечной покупки ...
Не знаю почему

У меня так же.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dgekson написал :
кому фреза лучше , а кому плуг.

Это привычка. Считают все что пахать надо и всё. А зачем уже не думают. У меня мама, по образованию бригадир-полевод. Первый раз Крота увидела: Что за хрень? Как она может землю обрабатывать? Показал"пашет" на 20 см. Землю выравнивает. На второй год: Мама пахать? - а нафига? трактор что бы больше в этом огороде не был! Что вам канав мало? Всё. Больше там трактор и не был. Правда поменял Крота на Салюта. Но это я ленивый стал, кататься захотелось.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

valerich написал :
Это привычка. Считают все что пахать надо и всё.

Не все, вы например так не считаете Вопрос спорный, не в этой теме решать его. Я в прошлом году пахал у знакомых и друзей, не мог понять почему у них, именно на участках, буксует мотоблок когда пашет, приходилось толкать, устал как будто сот. 30 вспахал (у них по 4 сотки), земля плотная почему то. Когда спросил чем вспахивали в прошлом году, отвечали что Невой, всё стало понятно.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Если будет постоянное проживание на земле (в деревне), ищите тяжелый мотоблок - Агро, МТЗ. За эти деньги можно взять немного бу в хорошем состоянии с навеской. Плюс к обработке земли будете по тонне-полторы грузов возить. В деревне без этого не обойтись.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dgekson написал :
земля плотная почему то. Когда спросил чем вспахивали в прошлом году, отвечали что Невой, всё стало понятно.

Мне бы наоборот стало не понятно. У Меня Салют, до этого Крот. Земля пышная становится после фрез. После пашни плугом, трактором, были калеи жуткие и очень плотная земля. Но у нас глина. А глубже 20 см и суваться незачем. Там вообще жуть, плита. И всем у кого шабашу Салютом, все очередь заранее занимают. У меня спина больная. Не могу всем. Если только, извините, сильно пьяный и выпить ещё хочется.

valerich написал :
А сейчас у Вас чисто газон?

Газона как такогово вовсе нет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Если будет постоянное проживание на земле (в деревне), ищите тяжелый мотоблок - Агро, МТЗ. За эти деньги можно взять немного бу в хорошем состоянии с навеской. Плюс к обработке земли будете по тонне-полторы грузов возить. В деревне без этого не обойтись.

Золотая мысль!

Бело написал :
Газона как такогово вовсе нет

А зачем рейдер тогда?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Dgekson написал :
земля плотная почему то. Когда спросил чем вспахивали в прошлом году, отвечали что Невой, всё стало понятно.

наверно не глубоко фрезеровали Невой, я так думаю

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Брать б\у из другого города, это брать кота в мешке 50\50. Деньги не малые всё таки. Вот если бы кто помог из форумчан или из знакомых проживающих в том городе где найдут мотоблок. В Питере например