Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1213224

Имеется дачный домик, однофазная сеть, заземление TT. Все автоматы в щитке, кроме вводного, стоят однополюсные — разрывают фазу. Есть риск, что неожиданно фаза и ноль могут поменяться местами. Хочу сделать защиту от этого. Предлагаю ноль после УЗО через резистор (например 3кОм) соединить с землёй. Тогда, если на входе фаза поменяется с нулём, УЗО должно сработать и отключиться. В нормальном же режиме ток через резистор будет недостаточный для срабатывания УЗО (30мА). Можно ли так делать?


....

  • обрыв PEN проводника (рабочего нейтрального проводника);
  • обрыв цепи рабочего заземления (проводник Tr);
  • замыкание вида “фаза - ноль” или “фаза - защитный провод”;
  • перемена мест PEN и L проводников на зажимы ВКЗ

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

disck написал :
Есть риск, что неожиданно фаза и ноль могут поменяться местами. Хочу сделать защиту от этого. Предлагаю ноль после УЗО через резистор (например 3кОм) соединить с землёй.

Неоновую лампочку (на ток не менее 100 мА) последовательно с резистором. Это так-же предохранит от отгорания нуля.

Маугли7111 написал :
Неоновую лампочку (на ток не менее 100 мА)

Это уже светильник...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

На мой взгляд, схема с резистором довольно остроумна и имеет право на жизнь.

sergey_sav написал :
Это уже светильник...

Тогда можно тиратрон МТХ-90 поставить.....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

disck написал :
дачный домик, однофазная сеть, заземление TT

disck написал :
Есть риск, что неожиданно фаза и ноль могут поменяться местами.

В системе ТТ практически неважно какой из двух проводников является фазой, а какой нейтралью.

disck написал :
Все автоматы в щитке, кроме вводного, стоят однополюсные — разрывают фазу

Значит, отключение фазы в доме при длительном отсутствии хозяев обеспечено вводным двухполюсным автоматом в любом случае.
При присутствии хозяев, как было правильно сказано, будет достаточно сигнализатора-неонки.
Неонка начала светиться - хозяева неспеша ищут местного Електрика и спрашивают что за фигню он натворил на линии.

Если же всё-таки сделать защиту на основе УЗО, то во-первых придётся искать местного Електрика быстрее, чем потекут холодильники, а во-вторых эта защита будет многократно срабатывать при каждой грозе.

Arr написал :
а во-вторых эта защита будет многократно срабатывать при каждой грозе.

Абсолютно верно, даже может сработать при КЗ у соседей. Я об этом давно думал.....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Изоляцию нейтрали выполнить равноценной изоляции фазного провода - и двухполюсные автоматы. какая разница, где в розетке будет ноль, а где фаза? РЕ то будет на месте.

Одинец написал :
Изоляцию нейтрали выполнить равноценной изоляции фазного провода - и двухполюсные автоматы. какая разница, где в розетке будет ноль, а где фаза? РЕ то будет на месте.

Тогда и выключатели освещения нужны двухполюсные.

Спасибо. Про грозу я и забыл. Похоже, придётся ограничиться индикатором на неонке.