Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#96581

2=vadim=
Звиняйте дядькуЭто конечно цитата BigHarry...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

ДОКА написал :
Почему Вы так решили??Одна из самых удобных в монтаже систем...

Хотел бы я посмотреть,как Вы будете по-всякому гнуть 15мм медь на участке 10-15см

нигде не писАл про "гнутьё", поклёп.

BigHarry написал :
Плохо только то, что полипропилен монтировать тяжело

Почему Вы так решили??Одна из самых удобных в монтаже систем...

=vadim= написал :
медь-то можно гнуть по всякому

Хотел бы я посмотреть,как Вы будете по-всякому гнуть 15мм медь на участке 10-15см

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

дык , если нет гальвано-пары так нет и электро-коррозии. Другое дело , что участок с медью должен быть заизолирован от чёрной трубы, то есть фактически не заземлён.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

корозия может и есть, но она всегда есть!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

user1756 написал :
Ну, думаю, что BigHarry теперь будет вставлять инородное тело, туда, куда не нужно и с непредсказуемым результатом.... Даже не пишет, ничего....

Нда... Совсем запутали. Чуствую - что надо ставить полипропилен, с медью ситуация неоднозначная. Плохо только то, что полипропилен монтировать тяжело (а в моем случае - боюсь что будет практически невозможно), медь-то можно гнуть по всякому.
Попозжее выложу тут фото моего колхоза с п/с - может подскажете, реально-ли сделать подводку полипропиленом...

C2h5-OH написал :
я давно и долго делаю разводку медными трубами. и никто не предьявляет претензий. делали даже дом в 3ем Самотечном переулке- там по проэкту стояки - черная труба (на отопление)а контура в полу- медная труба.И все работает

Полностью поддерживаю,все разговоры о несовместимости-домыслы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я давно и долго делаю разводку медными трубами. и никто не предьявляет претензий. делали даже дом в 3ем Самотечном переулке- там по проэкту стояки - черная труба (на отопление)а контура в полу- медная труба.И все работает, здесь же речь идет о стояках из оцинковки*скорее всего*

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2=vadim= Но тем не менее, НИ ОДИН из документов по меди не рекомендует использование стальных труб за медными 2C2h5-OH

за стояки ЖЭК отвечает

Золотые слова !!! И как Вы думаете, что скажут работники жека на несанкционированное вмешательство в их вотчину и на кого повесят результаты протечек -прорывов во всей зоне влияния

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

если медный кусок трубы "отстегнуть" от стали изолирующими вставками с обоих сторон (да любой пластик), сталь не будет ну никак подвергаться ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ коррозии, даже если будет протекать по трубе электролит. Будет просто ржаветь , как обычно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ОООО, ставьте нержавейку и- нет вапросов!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

медь нонче внутрях ПАССИВИРОВАНА,! Ставьте и не парьтесь. за стояки ЖЭК отвечает, главное - чтоб сушитель не сгнил. а можно и Овентроповским металопластиком подсоединить , зависит от наличия интсрумпаента на меД.

2DMC
Вы правы конечно. И Вас до сих пор удивляет банальный непрофессионализм? (Это я не про Trix, конечно). Для того, чтобы так не делать, и общаемся здесь.
Ну, думаю, что BigHarry теперь будет вставлять инородное тело, туда, куда не нужно и с непредсказуемым результатом.... Даже не пишет, ничего......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TriX

Ну это ты про непосредственные гальванопары прочитал и написал. А куда же девается вода из труб, которая, как гласит пословится "... и камень точит".
Что трубы стали совсем нейтральны, а вода идеальна и полностью соответствует нормам?

Далее как всегда - почему мы опять рвем кусок из понравившегося документа, и больше ни на что не обращаем внимания?
Мне, почему-то, кажется, что если применяется система медного водопровода, то это учитывается и в магистрале, и на бойлере... Т.е. это посчитано в проекте.

Здесь же ситуация несколько иная - мы в рабочую систему вставляем инородное тело, про которое ничего и никому не известно... Импалантант может прижиться, может отторгнуться сам, не причиняя вреда остальному организму, а может погубить весь организм. Почему мы так редко думаем о последствиях в угоду моментальной выгоде???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Да вот нормальная система отопления не умрет (и медь в нее ставить можно)

СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных

А сезонное отключение ПС, сразу ставит под сомнение его запитку от ГВС и вызывает подозрение, что полотенцесушитель питается от отопления (просто как информация к размышлению, что спрашивать в РЭУ и где смотреть, если на чердак\подвал попадешь)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TriX

А чем вам так не нравится система отопления, что вы ее хотите убить?
Какое отношение имеет сезонное отключение воды к правилам монтажа?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

В некоторых новостройках (по слухам) ставят на отопление медные конвекторы, не думаю, что там и стояки отопления из меди.

2ДОКА
Я имел в виду правило, по которому медь нельзя ставить до стальных труб (по напр. потока воды).
Думаю, что TriX прав, говоря, что при запитке ПС через ГВС сталь будет коррозировать сильнее. Ведь в котельных воду деаэрируют (т.е. постоянно следят за этим), иначе стальные трубы сгнивали бы за 3 года (в противовес 30.) Так что, случай с ЦО, попроще будет. (Читал, также, на других форумах, про опыт установки ПС в систему ЦО на медь, в наших условиях. По 5 лет ПС уже простояли и без сюрпризов) А вот запитывать ПС медью через ГВС – точно не стоит.

ДОКА написал :
при чем здесь отопление

А автор так и не выяснил, куда подключен ПС. Летом отключают, но, возможно, это самодеятельность кооператива - экономят гигакалории.

!A_n_d_y! написал :
Что такое деаэрация надеюсь в курсе?

Я-то в курсеНепонятно только при чем здесь отопление,и речь,если Вы заметили,шла о меди

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Какая связь?

Что такое деаэрация надеюсь в курсе?

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;

  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

user1756 написал :
Вы очень внимательны, и думаю знаете, что в действительности растворяется в воде.

В воде растворяется в разной степени практически все,но в данном случае я не понял,о чем речь...

user1756 написал :
Если вода глубоко деаэрируется, тогда медь можно было бы спокойно использовать, и до стальных труб.

Какая связь?

2ДОКА
Вы очень внимательны, и думаю знаете, что в действительности растворяется в воде. Важно другое.
Если вода глубоко деаэрируется, тогда медь можно было бы спокойно использовать, и до стальных труб.

user1756 написал :
Не вижу cущественной связи между отключениями воды и коррозией, которая возникает от выделения медью ее окисла, в рез. присутствия растворенного кислорода.

Вас не затруднит реакцию расписать,а то это очень странно звучит

2TriX
Думаю, что речь идет о системе ЦО. Не вижу cущественной связи между отключениями воды и коррозией, которая возникает от выделения медью ее окисла, в рез. присутствия растворенного кислорода. Загвоздка в том, что уровень кислорода в воде целиком зависит от снабжающей организации, и не может каким-либо образом контролироваться потребителем (вопрос водоподготовки). Важна, также, длина медного участка, перед стальным. Мое мнение: для этого варианта лучше подобрать хорошую полимерную трубу, с защитой от кислородной диффузии (для МП это будет толстая алюминиевая прослойка).
Еще смущает то, что в воде может присутствовать целый букет от подобного рода вмешательств в систему (изначально "систему из стальных труб").

Вообще, ПС, в данном случае, лучше всего разводить именно стальными трубами. Но это, не совсем удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2user1756
Если ПС греется от стояка ГВС, то медью нельзя. Если от системы отопления (и соответственно на лето вместе с отоплением отключается [у меня, например, отключается]), тогда можно и медью. (для сомневающихся в вышеуказанной ссылке на форум и )

2BigHarry
Вы еще думаете? Медь ставить, в вашем случае, нельзя (Любое руководство по применению). Сам, ПС разводил хорошим металлопластом. Полипропилен на отопление лучше брать армированный.

Иахим написал :
У многих тысяч людей он стоит

Мне кажется, что речь идёт как минимум о десятках миллионов.

2BigHarry
Смело подключайте ПП.Только не забудте,что надо трубу PN20 или PN25 под это дело брать.

BigHarry написал :
А как насчет прочности у ПП ?

Все нормально с прочностью,хотя против лома нет приема

BigHarry написал :
Можно-ли ПП трубы гнуть как МП?

Нет.

Параметры можете здесь посмотреть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А как насчет прочности у ПП ? Можно-ли ПП трубы гнуть как МП?