Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#1213508

Господа, проконсультируйте пожалуйста по гипсокартону, а именно как его гнуть?
Пробовал согнуть с помощью игольчатого валика - не получается.
Результат у меня получается одинаковый во всех случаях - рвется картон.
Толщина ГКЛВ - 12,5мм.
Может есть какие-то хитрости?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Curs4 может прокалываете не с той стороны(на внутренний радиус с лицевой прокалываем на внешний наоборот)? или радиус требует формы -шаблона? если радиус маленький то лучше резать

Регистрация: 01.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Изучил все советы от KNAUF - прокалываю с той стороны.
Да, совершенно верно, радиус требует формы шаблона.
Сделаю так как Вы посоветовали. Буду резать.
Спасибо большое!

Curs4 написал :
Буду резать.

Режьте и забудьте про валик. ...на малом радиусе частые резы, на большом радиусе редкие резы. Потом грунтовка и выравнивание Фугеном, а потом шпаклюйте чем угодно

Регистрация: 01.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Скажите , а разрезы обязательно делать с внешней стороны, может быть можно с внутренней, чтобы потом Фугеном не выравнивать.

Curs4 написал :
разрезы обязательно делать с внешней стороны, может быть можно с внутренней, чтобы потом Фугеном не выравнивать.

Ээээ,Вы до конца не поняли. В зависимости от того, какой будет радиус (внутренний или наружний) у изделия, резать приходится либо тыльную сторону листа, либо лицевую ...по другому не согнется Кстати у резаной фигуры желательно крепить саморезами сегменты с шагом через один -два-три ..зависит опять же от формы,размеров конструкции

Регистрация: 01.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо, теперь осмыслил!

Curs4 написал :
Спасибо

Ок!

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

и почаще профиля, если резать, я радиусы меньше 0,5м только режу

Конечно резать

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Палецкий я режу только когда точно не загнуть но например зачем резать плавные радиусы ведь шпаклевать потом уже как штукатурить оно вам надо?

отделкин написал :
оно вам надо?

Риторический вопрос По умолчанию имеем в виду, что сухой лист у автора не гнется на необходимый радиус

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Палецкий он что его только прокалывает и не мочит?если да то прикольно

отделкин написал :
он что его только прокалывает и не мочит?

Та неее. Я про прокалывание вообще речь не веду ..отстой это. Гну либо без резов либо с резами, но всегда сухой

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Палецкий а я всегда прокалываю не знаю как вы гнете сухой но я загибаю полосы минут за 15-20 если радиус не крутой с крутым посложнее но тоже загнуть можно до предела конечно стараюсь к резке не прибегать так как шпаклевки много и выводить сложнее

отделкин написал :
выводить сложнее

..че там сложного? ..легче чем вертикаль в плоскость выводить

отделкин написал :
я всегда прокалываю не знаю как вы гнете сухой

Еще даю рецепт гнутья сухого ГКЛ без проколов ...оставить полежать на ночь нужный кусок листа в размере на новой стяжке ...будет гнуться, как червяк на сковородке

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Палецкий

Палецкий написал :
..че там сложного?

ну например у вас полоса длинной 3м и разрезанная по 10см нужно чтоб край был радиусный без скачков за сколько приходов сделаете?

Палецкий написал :
Еще даю рецепт гнутья сухого ГКЛ без проколов .

рецепт старый и долгий и не всегда есть новая стяжка с таким же успехом можно лист поставить под углом к стене и он под собственным весом прогнется(но может и сломатся)

отделкин написал :
нужно чтоб край был радиусный без скачков за сколько приходов сделаете?

Что за край такой? ..полоса ведь вся радиусная, так понимаю. Значится на фуген цепляем уголок арочный пластиковый и за три прохода будет финиш

отделкин написал :
рецепт старый и долгий

вопрос времени на стройке весьма относительный ..Вы ведь ночами не работаете

отделкин написал :
таким же успехом можно лист поставить под углом к стене и он под собственным весом прогнется

Такая метода не канает, по той причине, что полоса наберет радиус только в средней ее части, а по краям останется ровной ..Вам ли не знать ?!