Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1213798

Порекомендуйте пожалуйста кондиционер который не гоняет воздух по кругу в помещении, а забирает воздух с улицы, фильтрует, охлаждает и подает в помещение.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

это из сплитов, но там приток небольшой...
если вам надо прям серьезно-серьезно то смотрите в сторону приточновытяжных установок с охлаждением

Мне для квартиры.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

vlad277 написал :
а забирает воздух с улицы, фильтрует, охлаждает и подает в помещение.

куча энергии уйдет на конденсацию влаги.Будете на канализацию работать.Кондишн гоняет в помещении уже более мение "сухой" воздух.

В районе где я живу воздух на улице очень загрязненный.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Охотно верю.ну просто будьте готовы что электричества больше уйдет,собственно и все,ну и денег на оборудование по ходу.

Я понимаю. Вот, неторопясь выбираю модель

добрый день, присоединюсь к обсуждению. сейчас делаю ремонт и также озаботился проблемой кондиционирования. на мой взгляд технология подмеса свежего воздуха очень интересна, что же касается увеличенного расхода электроэнергии так не очень то и увеличенный вполне сопоставим с НЕинверторными моделями, а кроме того режим подмеса свежего воздуха, если я правильно понял, можно отключить. единственная засада стоимость такого оборудования. где-то видел информацию что Тошиба начала выпуск подобных кондиционеров по идее у нее должны быть более бюджетные решения чем у Дайкин. Кто-нибудь по поводу аналогов указанных выше кондиционеров Дайкин какие-нибудь отзывы\рекомендации может дать?
спсб

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

krivoruk написал :
что Тошиба начала выпуск подобных кондиционеров

Любой канальный кондиционер можно приспособить под схему "кондиционирование с подмесом свежего воздуха". Схема стандартная. Единственно что всегда делалось не по стандарту - это увязка по электрике. А так берете канальный кондиционер с брендом который Вас финансово устраивает, плюс к этому - наборная приточка. Получаете то что хотите.

krivoruk написал :
какие-нибудь отзывы\рекомендации может дать?

отзывы - вполне рабочий вариант
рекомендация - честно говоря противник применения канальников в квартире. Причин много. Но это мое мнение, а вибирать Вам.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Любой канальный кондиционер

понятно, что канальный можно, но это несколько иное и по трудозатратам и по разрушениям в квартире и по стоимости, как самого кондея так и его установки. интересуют именно бытовые сплит-системы.
но все равно спасибо тза Ваш ответ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

krivoruk написал :
интересуют именно бытовые сплит-системы.

Насколько помню, у Хитачи тоже появилась модель с забором свежего воздуха. Вот только не помнюмодель прошлого или нынешнего года. Так что не только у Тошибы и Дайкина это есть. И, могу ошибаться, но слышал что такие сплиты и у МЕ появились.
Удачи в поиске

Это мое мнение и его не навязываю

о, точно, а то я все не мог найти где я эту Тошибу видел - видимо просто перепутал с Хитачи (серия AIR EXCHANGER).
а МЕ это Мицубиси?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

krivoruk написал :
а МЕ это Мицубиси?

Точно

Это мое мнение и его не навязываю

Mitsubishi с такой функцией не нашел ни у Mitsubishi Heavy ни у Mitsubishi Electric, чем они вообще отличаются?
И может кто-нибудь всетаки поделится своими впечатлениями от использования сплит-систем с подачей свежего атмосферного воздуха в помещение, например Daikin серии Ururu Sarara или Хитачи серии AIR EXCHANGER, ну или хотя бы об установке\обслуживании\отзывах о них
мне кажется это многим могло бы быть интересным так как это техника относительно недавно появилась на рынке

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

С МЕ ошибся, посмотрел по каталогу, действительно нет у них. Но у кого-то тоже видел, кроме названных выше.

krivoruk написал :
поделится своими впечатлениями от использования сплит-систем

с полгода назад, а может и позже, такая тема была, поищите.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

На данный момент из сплитов с приточкой мне известны Hitachi AirExchanger, Daikin Ururu Sarara, Dantex Astro. Ну еще из эконом-класса типа дантекса кто-то то ли выпустил, то ли собирался в этом году.
Toshiba, ME, MHI, General Fujitsu моделей с притоком не делают.

Dantex Astra (думаю, что и остальные недорогие кондеры будут примерно такого же плана). Приток около 25м3/ч, отсутствует автоматика, отключающая приток при вероятности возникновения конденсата в приточном воздуховоде (разница температур дом/улица, высокая влажность приточного воздуха). Да и вообще отсутствует автоматика, связанная с вентиляцией. Можно с пульта только ее включить либо выключить. Вентрилятор на притоке шумит очень и даже очень. Спать с ним вместе точно не получится. :-) Требует при монтаже бурения отверстия на 55мм - не у каждой бригады есть такие буры.

Hitachi AirExchanger - всем хорош кондиционер, но приток слабоват IMHO - всего 4м3/ч. Хотя, если по европейским нормам, а не по нашим дебильным снипам, то вроде бы и проходит на комнату квадратов до 25 спокойно. Нормальная автоматика. Но она не позволит использовать приток при разнице температур дом/улица более 15 градусов (или 18? не помню) и еще есть какие-то ограничения по температуре. В остальном - отличный инверторный кондиционер. У меня ткаих дома три стоят, родителям подарил, другьям многим советовал - все довольны. Больше довольны только те, кто поставил Toshiba SKVP (инвертор японского производства). Но там нет притока. :-))

Daikin Ururu Sarara - супер. Минусов не замечено. Вопрос только в деньгах. Как обычно с дайкином, в общем..

А вообще - если нужен свежий воздух - делайте приток с хорошей очисткой, желательно не только механической, но и от химии (фотокатализ).

Мой сайт - . Там все это есть. Только при хитачи слегка приукрашено. Ну вы понимаете. :-)

la1976 написал :
все довольны. Больше довольны только те, кто поставил Toshiba

так всетаки как Вам кажется, стоит ли заморачиваться с этим поддувом свежего воздуха или же лучше потратить деньги на более тихий и энергосберегающий аппарат?
Если бы Вы сейчас делали выбор, купили бы Вы Хитачи или всетаки остановились на более навороченной Тошибе? опираясь на Ваш значительный опыт эксплуатации "Свежий воздух" при работе кондиционера чувствуется?
...ну не могу я для себя определить, что мне важнее в спальне тихий кондиционер или наличие свежего воздуха , а бюджета на Дайкин не хватает
спасибо
PS да, вот еще забыл спросить, а насколько критична невозможность работы кондиционера в режиме поддува свежего воздуха при разнице температур 15-18 градусов? такая разница характерна наверное только для зимы, а в это время года интенсивность использования кондиционера даже в режиме обогрева наверно не очнь актуальна или же всеже такая необходимость существует?

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

Сейчас я бы поставил Тошибу модели SKVP-ND. На данный момент это единственный известный мне кондиционер действительно японского производства, к тому же имеет японский сертификат как воздухоочиститель, что дорогого стоит. Там смысл сертификации несколько отличается от нашего подхода (дайте денег, и мы вам сертифицируем какой угодно хлам) и от iso (дайте денег, и мы напишем, что у вас самое офигительное качество).

Реальный уровень шума у тошибы этой модели значительно ниже хитачи.

Как вариант, можно сэкономить, взять неяпонскую тошибу (SKVR). Почти все тоже самое, только отсутствует доработка для эксплуатации в северных регионах.

А по поводу PS - чисто теоретически не зимой, а летом, если температура на улице под +40.

Извиняюсь, тороплюсь, сильно подробно некогда расписывать. Спрашивайте, если что, потом отвечу.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

la1976 написал :
На данный момент из сплитов с приточкой мне известны Hitachi AirExchanger, Daikin Ururu Sarara, Dantex Astro. Ну еще из эконом-класса типа дантекса кто-то то ли выпустил, то ли собирался в этом году.
Toshiba, ME, MHI, General Fujitsu моделей с притоком не делают.

У Haier есть . Но расход там очень невелик - 25 кубов в час.

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

В принципе, нормальный вариант для дома. А 25 кубов для одной комнаты вполне достаточно. Только вот смущает, что у него наверняка будет уровень шума неприемлемый для использования дома. Есть характеристики по уровню шума при работающем притоке?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Если верить каталогу Haier, на минимальных оборотах (в зависимости от модели) для "девяток" - от 24 до 30 дБ(А).
Это - вполне приемлемо.
А блочок с вентилятором и рекуператором - он на улице висит

veterburg написал :
У Haier есть модели

так он же китайский, что-то стремновато

la1976 написал :
Тошибу модели SKVP-ND

на эту линейку я тоже заглядываюсь и видимо если определюсь, что "свежий воздух" мне не нужен буду выбирать между ними и Мицубиси

кстати тут обнаружил крайне негативный отзыв об Daikin (по ссылке внизу странички). кто-нибудь может как-то прокоментировать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

krivoruk написал :
(по ссылке внизу странички). кто-нибудь может как-то прокоментировать?

"Полное разочарование только такое ощущение оставляет данное творение японских инженеров. Хорошая идея объединить несколько приборов (кондиционер, увлажнитель , очиститель + вытяжка) имеет весьма убогое воплощение. 1) Инвентор кондиционера весьма грубый (косвенно это можно понять по низкому коэф. производительности ниже 4) что приводит к девиации температуры в помещении как у обычных дешевых моделей. 2) Увлажнитель не работает когда Вам хочется. Причина в принципе действия уникального прибора, в то время как обычные увлажнители используют влагу из резервуара с водой, это чудо берет влагу с наружи -здорово, но когда зимой влаги мало на улице а батареи раскалены? то читай инструкцию... 3) О вытяжке\притоке -вроде проблем нет, но при попытке использовать совместные функции начинаются странности. Во первых функция проветривания при отсутсвии людей в помещении включается не зависимо от того есть люди или их нет. Где же ПИКД датчик? а нету его как и датчика O2\СО2 Посему вытяжка тупо гонит воздух как обычный кухонный вентилятор."
1.Вытяжки там ни какой нет, только приток.
2."1) Инвентор кондиционера весьма грубый (косвенно это можно понять по низкому коэф. производительности ниже" при чем здесь COP и грубость инвертора я не понял.коофициент это кстати самый высокий в бытовом сегменте порядка 5. Просто модель Daikin FTXR28E / RXR28E сама по себе мощная и подходит для комнат порядка 25-30 м кв

  1. "но когда зимой влаги мало на улице а " зимой влаги на улице хоть отбавляй, в отличии от внутри помещений с батареями...
    только вот работа этого дайкина при -20 зимой под вопросом, в Японии нет таких морозов...

Такое ощущение, что отзыв на яндексе об урере именно ты и оставлял прям 1в1

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

ломастер написал :
только вот работа этого дайкина при -20 зимой под вопросом, в Японии нет таких морозов...

У нас в предствительстве дайкина над ним извращались, ниже -25 у него срабатывала защитная автоматика и он отключался. Как увлажнитель он более-менее работает до -10 на улице.

Сейчас есть хитачевские инвертора с COP выше шести, но и в Россию пока не поставляют, вроде. Тошиба, ME близки к ним.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

adsad2da написал :
Такое ощущение, что отзыв на яндексе об урере именно ты и оставлял прям 1в1

Да я просто скопировал его с яндекс маркета, я же его просто прокоментировал

la1976 написал :
Сейчас есть хитачевские инвертора с COP выше шести

мое мнение это все дутые цифры полученные для определенных температурных условий

Поставил "уруру-сарара" в спальню 12 метров.В ночном режиме притока явно не хватает,поэтому буду покупать приточку.Сейчас Дайкин работает глушителем внешних шумов и миксером воздушных потоков

Полностью согласен, кондиционер с притоком это половинчатое решение. А потом в городе посмотрите на фильтр в приточной установке через 2-3 месяца эксплуатации и фильтры кондиционера, и сразу всё поймёте.

Если домой хотите свежий воздух то ставьте приточку PVU-120;...
В ней фильтрация самая хорошая и цена более-менее+просто кондей TOSHIBA
Кондей с притоком хорошо,но полноценного притока все равно не будет.
Если всетаки кондиционер то DAIKIN с подмесом.
HITACHI проигрывает сильно.Другие даже рассматривать не стоит.