Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#94410

Добрый день.
Прошу помочь в моем вопросе.

Возникла необходимость поменять проводку, квартира в "сталинке", стены дерево-дранка-штукатурка.
Началось вот так... (диалог в магазине)
...Какой провод? Нужен с медной жилой, гибкий
... ВВГ бери ...
У меня стены деревянные, если штробить придется по дереву прокладывать, асбест листовой прокладывать нужно?
.... зачем тебе асбест??!!!! Вреден и т.п. бери NYM и ни каких проблем ...
... Без малейших сомнений купил НИМ 2х2,5 - розетки и НИМ 2х1,5 -свет. Да еще прикинул что штробу можно узкую резать по сравнению если бы асбест использовал ...

... и вот я дома с моими теперь проводами ...

... проложил в двух комнатах розеточные группы...
... пришел тесть ...
... Слушай, а ты АСБЕСТ прокладывал? ...
...Нет ...
... гм-м-м-м-м....
.. Так незачем же, я Провод с тройной изоляции купил, так поди он устойчив к нагреву и прогореть не должон ....
... гм-м-м-м-м ...
... Вот и у меня маленькая толика сомнения появилась.

Скажите дорогие мастера есть ли повод сомневаться в прокладке данного провода по дранке?
Насколько хороша защита NYM провода и какова возможность его использования?

В плане "неподдерживает горение" NYM и ВВГ-нг-ls - аналогичны.
По дереву - нельзя. Можно по негорючим поверхностям - например по намёту штукатурки....

Что же мне спец по проводам по ушам проездил ... говорил что по открытомы дереву ноу проблем?

Асбеста у него небыло, поэтому продал что было
А вообще, вам не асбест нужен, а металлическая труба...

У меня нет возможности ни асбест проложить ни заштукатурить слегка штробу, т.к. толщина штукатурки от 1 до 1,5 см. Смысл, что я покупал NYM??? Такой толстый ... Есть ли оффициальные рекомендации по использованию данного провода? Чем можно заменить асбест?
Возможно ли использовать какой-либо герметик для окутывания провода?

... и трубу я темболее проложить не смогу ...

2Ximik
А какой ВВГ был?
NYM был дороже ВВГ ?

Ximik написал :
Возможно ли использовать какой-либо герметик для окутывания провода?

Вош герметик должен быть локализующим горение - я про такие варианты в тонком слое не знаю..

Вы же для себя делаете и наверное хотите спать спокойно - так зачем нарушать правила защищающие лично ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ?

PS Поищите на форуме - тема обсуждалась про деревянную дачу.
Ключевые слова: дерево проводка металлогофра труба пожар

Я точно не помню ... ВВГ же в двойной изоляции? вроде 2х2,5 14 р/пм
а НИМ 2х2,5 17,50р/пм
Суть не в этом ... как прокладывать вот в чем вопрос!!!???

BV написал :
Вош герметик должен быть локализующим горение - я про такие недорогие варианты не знаю..

Вы же для себя делаете и наверное хотите спать спокойно - так зачем нарушать правила защищающие лично ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ?

PS Поищите на форуме - тема обсуждалась про деревянную дачу.
Ключевые слова: дерево проводка металлогофра труба пожар

Вы правы для себя родимого и семьи своей любимой
А правила я как раз нарушать и не собираюсь ...
Спасибо за инфу.

Ximik написал :
ВВГ же в двойной изоляции

Да, любой ВВГ в двойной, но есть разновидности этого ВВГ... он еще и плоским бывает....

"Кабели марок АВВГнг, ВВГнг, АВБбШнг и ВБбШнг отличаются от базовых марок выполнением оболочки или шланга из ПВХ-пластиката пониженной горючести и применяются для обеспечения пожарной безопасности кабельных цепей при прокладке в пучках. "

Здесь разобран ВВГ по косточкам

И еще прочитайте - особенно раздел 7

Господа у меня 100 м NYM дома валяется. Мне ВВГ уже ни к чему. Я считаю что он ничем не лучше НИМа. Есть ли у кого технические рекомендации по применению НИМа? Не устные конечно
Про герметик кто-нибудь знает? Есть ли такова возможность его использования и какого?

Вот что накопал в инете:

"Кабель силовой NYM 2x2.5 Конструкция: Проводник: однопроволочный медный проводник; Наружная оболочка: неподдерживающий горение поливинилхлоридный пластикат светло-серого цвета; Наполнитель: резиновая смесь; Изоляция: поливинилхлоридный (ПВХ) пластикат. Кабели NYM могут использованы для монтажа (открытого и скрытого) участков электрических цепей внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне воздействия прямого солнечного света. Возможно применение кабеля поверх штукатурки, в ней и под ней в сухих и влажных помещениях, а также в кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон. Прокладка может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах."

или еще ...

"Применение:
Для электроснабжения промышленных установок стационарного присоединения приборов бытового назначения в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 380/660 В номинальной частотой 50 Гц.
Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, в производственных и жилых зданиях и сооружениях. Для электроснабжения электроустановок, требующих уплотнения кабелей при вводе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).

Технические характеристики:

  • Диапазон температур эксплуатации: от 50°С до -30°С
  • Относительная влажность воздуха до 98% при температуре до +35°С
  • Прокладка и монтаж кабелей без предварительного подогрева производится при температуре не ниже: -15°С
  • Радиус изгиба при прокладке: 7.5 наружных диаметров.
  • Испытательное переменное напряжение частотой 50 Гц: 2.5 кВ
  • Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации: +70°С
  • Строительная длина не менее: 50 м
  • Срок службы: 30 лет
  • Максимально допустимая температура при коротком замыкании не более 1600С
  • Продолжительность короткого замыкания не более 4 с. "

Вопрос:

Как оценить возможную температуру нагрева жил при максимальной нагрузке???

Ximik написал :
Как оценить возможную температуру нагрева жил при максимальной нагрузке???

Тебе совсем делать нечего?

Ximik написал :
Про герметик кто-нибудь знает? Есть ли такова возможность его использования и какого?

Бред.

Ximik написал :
неподдерживающий горение

Имей в виду, что это не означает "негорящий"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ximik

Неподддерживающий горение или самозатухающий обзначает всего лишь то, что если этот материал поместить в открытое пламя, то он будет гореть, а если из пламени его убрать, то он скоро потухнет.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Ximik написал :
Суть не в этом ... как прокладывать вот в чем вопрос!!!???

Оцинковка - железо 0,8-1 мм толщиной. Режешь на полосы по ширине своей штробы, прибиваешь/прикручиваешь к деревяшкам. По металлу тянешь кабель. Вот и все...
Прокладка кабеля по несгораемому материалу.

SDMVL написал :
Режешь на полосы по ширине своей штробы

Если не ошибаюсь, нормировалась ширина полосы не горючего материала от кабеля 5см....т.е полоса 10см шириной....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

вообще, на полосу 30 мм пожарные инспекторы глядят уже с уважением. Это для одиночного кабеля, сечением 3х2,5

2SDMVL Хотя ведь это не открытая проводка по дереву и края полосы закроет штукатурка - со всех сторон будет негорючий матриал .... думаю 3 см то что надо....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

А если без "думаю", а по-правилам?

2DMC
Приведи правила...
PS Если бы я помнил документ точно, то слова "думаю" - не было бы...
PPS И там говорилось про намёт штукатурки....

Негорючий материал, например, листовой асбест должен выступать за края провода (кабеля) как минимум на 10мм. это если по правилам
Ок. Значица придется выколупывать часть проводки
Вот на счет оцинкованных пластин это хорошо придумано ... все таки не хотелось с алебастром связываться, говорят вредный очень ... зачем домой то тащить его ... правильно,
Да а как на счет "плотности замуровывания" кабеля в стену? Есть какие-нибудь рекомендации?

Алебастр под штукатуркой не опасен...

BV написал :
"плотности замуровывания"

Переведи на понятный язык ....

BV написал :
Алебастр под штукатуркой не опасен...

Эт-то понятно ... при работе имелось в виду

BV написал :
Переведи на понятный язык ....

Требования на наличие пустот ... при закладке провода в штробу и приналичии неравномерности глубины самой штробы за проводом остается пустое пространство ... необходимо ли перед закладкой заполнять данные "неравномерности"???

BV написал :
Алебастр под штукатуркой не опасен...

Ну бывает

Естественно АСБЕСТ. Он не может пылить под штукатуркой - а вредны только волокна.

BV написал :
Ну бывает

Естественно АСБЕСТ. Он не может пылить под штукатуркой - а вредны только волокна.

8) ... естественно листовой АСБЕСТ 8) .... "листовой АЛЕБАСТР" .. неплохо звучит

BV написал :
Ну бывает

Естественно АСБЕСТ. Он не может пылить под штукатуркой - а вредны только волокна.

... естественно листовой АСБЕСТ ) .... "листовой АЛЕБАСТР" .. неплохо звучит ))

Ximik написал :
"листовой АЛЕБАСТР"

Другое название ГКЛ?