Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1213964


Засада какая-то, получается и то, и то нужно. Может только аэратором можно обойтись? Комбинированные только электрические, а с проводом связываться не хочется.

asp_new написал :
Может только аэратором можно обойтись?

а может не мешать траве расти ?

alex_k Типа ШЮТКА
Ну, наверное народ на Западе попродвинутей нас будет в части газонов, там просто так ничего не делают. Ну и по ссылке почитайте, там довольно подробно всё написано, что и зачем. А без обработки и подкомки газон сам по себе плоховато растет, ну во всяком случае хуже чем с уходом.

asp_new написал :
Типа ШЮТКА

нет
не шутка
я в прошлом году копал информацию , хотел купить для Honda Fg201 две насадки.
потом понял что моей травке и без вычесывания неплохо.
а 5000 руб можно истратить на более полезные вещи.
вот он кстати вживую

Любопытное видео, непонятно откуда столько грязи летит Минус у девайса один и серьезный - грязь не собирается в мешок, полная фигня, кому он нужен, чтобы потом убирать. Это, я понимаю, аэратор, типа крутящихся граблей. Вертикуттер, как понимаю, с какими то ножами и применять его надо всего пару раз в сезон, больно круто платить 20-25 тр за такую бензиновую приблуду. Понимаю, что редко кто может позволить такие девайсы, косилка другое дело, но может кто пользует? Интересно послушать отзывы о пользе, ну или бесполезности.

alex_k написал :
потом понял что моей травке и без вычесывания неплохо

Откуда такие выводы, умозрительные?

asp_new написал :
Откуда такие выводы, умозрительные?

так она прет все лето , косить не успеваю.

alex_k написал :
так она прет все лето , косить не успеваю.

Логично У меня тоже прет, но местами стали появляться небольшие проплешены, размером с пяточек - спичечную коробку. И весной, конечно, вымершие травинки видны здорово, вот их наверное и было бы неплохо убрать. Хотя за лето скорее всего перегнеют. Может быть вы и правы, все эти приблуды для идеального английского газона, а для нас это явный перебор, других забот выше крыши.

asp_new написал :
Может быть вы и правы, все эти приблуды для идеального английского газона, а для нас это явный перебор

Свой опыт при работе с вертиккутером(электро,MTD,ширина захвата-40см).
1-нужна ровнейшая поверхность(как на футбольном поле),иначе будет срубать все неровности
2-работаешь им всего два раза в год(весна и осень)
3-остаётся вырванный "войлок"(приходиться убирать садовым пылесосом)
4-мешок забивается в разы
При покупке повёлся на рекламу.Жалею .

asp_new написал :
И весной, конечно, вымершие травинки видны здорово,

Убодрения сыпете?Может,выжигаете?
Ещё как правило в импортных травосмесях применяют сорт райграсс из-за быстрой всхожести.Но зиму он переносит не очень.Долгоцветныё травы рассчитанны на 3-5 лет.Если газон "старый",надо переодически подсевать.Только после этого как минимум месяц нельзя косить,иначе все семена сдует в травосборник.

svetliy1963 написал :
2-работаешь им всего два раза в год(весна и осень)

для обработки два раза в сезон оптимальна насадка к культиватору.
народ похожие делал
главное пружины дешевые найти или проволоку для пружин.

svetliy1963 написал :
Свой опыт при работе с вертиккутером(электро,MTD,ширина захвата-40см).
1-нужна ровнейшая поверхность(как на футбольном поле),иначе будет срубать все неровности
2-работаешь им всего два раза в год(весна и осень)
3-остаётся вырванный "войлок"(приходиться убирать садовым пылесосом)
4-мешок забивается в разы

Спасибо, практическая инфо очень ценна. П.2 - да хрен бы с ним, если реальную пользу приносит.
П. 1 - вот это действительно проблема, у меня газон явно не футбольное поле, вертикуттер точно всё начнет срывать, а мне оно нужно.
П. 3 и 4 - посмотрел тут видео как работает, столько всего летит. какой там мешок. Уборка серьезный дополнительный гимор.

asp_new написал :
да хрен бы с ним, если реальную пользу приносит.

Насчёт пользы сам не понял(в смысле-есть или нет).

asp_new написал :
посмотрел тут видео как работает, столько всего летит. какой там мешок.

На видео аэратор(электрограбли).У вертиккутера-ножи.
Сам присматриваюсь к аэратору.Пока останавливает отсутствие места для хранения.

svetliy1963 написал :
Сам присматриваюсь к аэратору.Пока останавливает отсутствие места для хранения.

Да, вот мне тоже кажется что аэратор полезнее в наших условиях будет. А на какую модель посматриваете? Бензо или электро? Совсем запутался в терминологии, например у SABO называют аэратором, а пишут про ножи и фрезы как у вертикуттеров. Сдается мне что это вертикуттер. Про электрические комби от AL-KО пишут, что разваливаются через сезон-два.

2asp new
У SABO,скорее всего аэратор(120 нормальных ножей-по 60 на ось-по моему это много).А так-надо смотреть.
Если буду брать себе-однозначно электро.Не люблю треск и выхлоп.Из того,что видел,понравился BOSCH AMR 32 F(не из-за того,что любитель техники BOSCH).Просто в сравнении с аналогами других фирм этот показался понадежней.
AL-KO мне не нравится.Как-то сделано несолидно,да и цвет, запачкается быстро.
Прочитал,что Вы положил глаз на акк-ную БОШКУ.Пробовал сей девайс-пукалка.Годится только для подкашивания достаточно низкой травы.Если пропустите неделю косьбы,с ней весь обплюётесь.

svetliy1963 написал :
Из того,что видел,понравился BOSCH AMR 32 F(не из-за того,что любитель техники BOSCH).

У Боша отличная садовая техника, много лет пользую косилки, есть садовый измельчитель. Любопытная конструкция у аэратора Что за ковш такой, разбирались? По рисунку не понятно.
Может действительно бошевский купить, пользоваться не так ведь часто придется, шнур потерпеть можно.

svetliy1963 написал :
Пробовал сей девайс-пукалка.

Значит отказать!

asp_new написал :
Что за ковш такой, разбирались?

Ковш-это траво(мусоро)сборник.

svetliy1963 написал :
Ковш-это траво(мусоро)сборник

Как-то не привычно, впереди.. Значит крючки крутятся против движения, так что ли?

asp_new написал :
Значит крючки крутятся против движения, так что ли?

Вовсе нет.Просто проходит полный круг и гасится сила вбрасывания(наблюдал за процессом со стороны).

svetliy1963 написал :
Просто проходит полный круг и гасится сила вбрасывания

Понял, наверное бошеский куплю, дешево и сердито Спасибо за наводку.

asp_new написал :
Спасибо за наводку.

Советую сначала рассмотреть в каком-нибудь лабазе(магазине) "вживую".
Просто имейте ввиду,если поверхность газона не очень ровная,эффект будет "день за белых,день за красных"(пружинки по высоте фиксируются,а не "плавают").

Альтернатив всё равно нет. Газон довольно ровный, просто есть углубления и холмики в районе деревьев. У аэратор всего два уровня высоты, один понял по земле чиркает, второй повыше - для листьев.

svetliy1963 написал :
пружинки по высоте фиксируются,а не "плавают

Т.е., так понимаю, пружины служат только для мягкого обхода бугорков вверх, но вниз сами не опускаются и по рельефу не идут.

asp_new написал :
Т.е., так понимаю, пружины служат только для мягкого обхода бугорков вверх, но вниз сами не опускаются и по рельефу не идут

Практически,да.Но бугорок взроют.Пружинки достаточно жёсткие(что-то типа ,как у веерных граблей).
Чтобы представить,что будет.Ситуация:садовые грабли с блином(например от штанги) весом этак кил в 9(параллельно земле).Если "проедете по бугорку,что с ним будет?С бугорком?