Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97
#94411

Чем и как можно покрасить могильный крест, особенность в том, что посещение кладбища происходит далеко не каждый год. И еще, время работы ограничено одним днем, 3-6 часов.
С уважением.

Если крест металлический, можно покрасить какой-нибудь краской "прямо на ржавчину" типа Hammerlite. Насколько знаю, не надо предварительно грунтовать, только слегка пройтись шкуркой, чтобы счистить отслоившуюся краску. По осени красила столбы для забора чем-то похожим, производителя не помню. Держится вроде хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ПАА Есть отечественный состав 3 в 1 : преобразователь ржавчины+грунт+краска. Поищите. Когда то была реклама в метро.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Геннадий Б написал :
Есть отечественный состав 3 в 1

Раньше назывался Грунт-эмаль ХВ чего-то там, а теперь называется "Спецназ" вроде...

Serg написал :
Раньше назывался Грунт-эмаль ХВ чего-то там, а теперь называется "Спецназ" вроде...

А, по-моему, раньше был только кузбаслак?..

Пробовал я этот "спецназ". Черная матовая краска. Не блестит совершенно. Скорее бархатная. И дорогая.
Лучше всего ИМХО - Очистка + сурик + краска. Минус - сурик сохнет долго. Хотя мне кажется, если краска-эмаль типа Гф или Пф без растворителя, то можно через 10-15 минут покрывать, когда блеск пропадет. Но не факт... не факт... Может кто знает?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрей, Кунцево написал :
раньше был только кузбаслак?..

Нет, этой бякой лучше ничего не мазать...

andrey_o написал :
Пробовал я этот "спецназ". Черная матовая краска. Не блестит совершенно. Скорее бархатная. И дорогая.

А должна блестеть? а зачем?
В общем-то там в аннотации написано, что это скорее грунтовка - и только при условии нанесения нескольких слоев может применяться в качестве финишного покрытия.

2Serg ....А должна блестеть? а зачем?"
Да вообщем не обязательно. Но у меня получилось - проведешь рукой и полоса неубираемой пыли. Маркая поверхность получается, бархат и есть бархат. Красил правда краскопультом, может от кисти иначе выйдет.

!ХАММЕРАЙТ!!!и это правильно

hamerrite еще на старом форуме в пух и прах разкритиковали...