Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1214134

Добрый день!

Очень хочу повесить на балконе сушилку типа:

Проблема: Остекленный балкон. Створки открываются как обычно (на петлях) и сделаны по высоте прям под потолок балкона. Соответственно, не будет возможности открыть форточку.

Два варианта:

  1. Отказаться от такого типа сушилки.
  2. Как-нибудь переделать форточку на открытие вдоль окна.

Подскажите, пожалуйста, решение варианта 2. По возможности, без особых сложностей и изысков. Может существуют какие-нибудь стандартные крепления под такие штуки?

Заранее благодарен!

P.S.:извиняюсь за отсутствие фото - умер фотоаппарат.

Alex_Klim написал :
сделаны по высоте прям под потолок балкона.

Ну, какой-то же зазор там есть? Не по потолку же они елозят Если там есть хотя бы 5-6 мм, то такую сушку легко сделать самому, подобрав трубки такого диаметра, чтоб они помещались в щель между створками и потолком, а крепёж (не такой огромный, как на картинке, а просто петельки для продевания верёвок) расположить в районе вертикальных стоек балконных рам, где они уже не будут мешать открыванию форточек

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Не очень понятен механизм крепления по вашей ссылке. Я пользуюсь "Лианой" с немного другим "механизмом":
Там каждую палку можно опустить независимо от других. В этом случае можно просто опустить все мешающие палки, отодвинуть их рукой в сторону и открыть/закрыть окно. Ничего переделывать не надо.

Лиде:
Вся беда в том, что зазор там и есть 5 мм.

VMP:
Опустили все палки вниз. Створка пошла между веревок. Понятненько. СПАСИБО!!! Осталось узнать толщину крепления "лианы" к потолку. Не подскажите сколько там примерно от потолка до веревок получается? Т.е. расстояние между стрелок на рисунке.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Alex_Klim написал :
Не подскажите сколько там примерно от потолка до веревок получается?

Примерно - миллиметров 25-30. Более точно смогу отписать завтра, если не забуду.
В принципе веревки можно спрятать под потолочную обшивку (если она есть). Или еще чем-нибудь приподнять.

Upd: Померял. 20 мм. На всякий случай - расстояние от потолка до нижней кромки трубы - 50-70 мм, зависит от того, как закрепить колпачки.
Ход трубы (высота верхнего и нижнего положения) зависит от того, на какой высоте закрепить гребенку и где на веревках привязать колпачки.
Перед тем, как начинать крепить (и даже размечать место крепления) некоторые образцы лианы следует доработать. Какие - определяется способом крепления веревок к трубам. Если надумаете покупать - опишу подробнее.