Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75
#1214197

Друзья, помогите советом! Кто заливал тёплые полы по экструдированному пенополимтеролу?..
Как проверить качество стяжки? Стучу по стяжке и везде глухой звук из-за слоя утеплителя.
Звонкость только там, где его нет. Каким способом проверить качество отливки?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Шопен написал :
пенополимтеролу

...космическая разработка?
сеточку поклал?

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Поклал, поклал... и сверху жидким обпланкретеным М150, слоем 50мм
Так что всё накладено по инструкции

Таже задача предстоит. А че без сетки не никак? Сетка серьезная нажна?

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Я положил сварную, ф2мм, ширина ячейки 50мм. У сетки масса преимуществ: к ней проще крепить трубу, по её ячейке идёт точная разметка, ежели "улитка" укладывается, лучше идёт теплораспределение по всей отлитой пластине "бетонного ТЭНа", а главное, при тонкой плавающей стяжке немаловажно армирование для увеличения прочности. Это - теория...
А на практике - будем поглядеть через пару месяцев...
ТАК КТО-НИБУДЬ СКАЖЕТ, МОЖНО ЛИ ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО "ПЛАВАЮЩЕЙ" СТЯЖКИ, КРОМЕ КАК,
ВИЗУАЛЬНО? ИЛИ ЭТО ВЕЛИКАЯ БУРЖУИНСКАЯ ТАЙНА???

Шопен написал :
ИЛИ ЭТО ВЕЛИКАЯ БУРЖУИНСКАЯ ТАЙНА???

да нет все просто в вашем случае качество обеспечиваеться надлежащим контролем за исполнителями с применением качественных материалов при соблюдении рекомендуемых пропорций в этом случае стяжка будет очень качественной ну а если хочеться большего то проверяем прочность бетонной стяжки по отношению к стали но для этого нужен молоток Кашкарова (думаю найти не сложно если есть знакомые на ЖБИ) вот им по таблицам и определяеться прочность стяжки удачи

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Понял! Благодарствую!
Видать, проверка моя запоздала...
Практически всё уже залили. Ну, теперь нехай месяц стоит
до запуска полов. Кстати, метода какая-нибудь по их проверке есть?
Или просто запустить котёл и погонять тёплой водой?
И есть ли смысл проделывать это летом при 35-ти градусной жаре?
А то у меня, если действовать по-науке, прогревать их нужно в июле...

проблемы с теплым полом это только поддержание заданной температуры этих полов в остальном главное это герметичнсть так что уделите внимание опресовке хотябы давлеением какое есть в доме и все будет греть тоесть работать

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Они стоят во время заливки под давлением 6кГ
Я думаю, этого достаточно?

это не просто хорошо,а это правильно

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

А всё-таки есть метода проверки? С какой температуры до какой и в течение какого времени поднимать температуру теплоносителя? В Инете поисковиком не могу найти ничего вразумительного.
Мои делают первый раз и, естесственно, ничего не знают...

5.29 Гидровлические испытания системы напольного отопления необходимо проводить до заливки трубопроводов бетоном (раствором)
5.30 Тепловое испытание напольных систем отопления из металлополимерных труб следует осуществлять после того как бетон окончательно затвердеет тоесть через 20-28 дней испытания следует начинать с температуры теплоносителя 25 гр.С. с ежедневным увеличением температуры на 5 гр.С. до тех пор пока она не будет соответствовать проэктной величине.

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Ой, спасибочки! У меня , правда, доблестные проектанты не дали
верхнюю температуру, т.к. система комбинированная (ещё есть радиаторы).
До 40 поднименм, это нормально? И подержим после подъёма недельку.

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Братцы, всем привет! Прогрев прошёл, можно сказать, успешно. В одном месте оторвался кусок стяжки с поверхности глубиной 1см (загремел). Но тут я грешу на качество материалов самовыравнивающейся смеси (гавно жуткое), она ещё загремела в одном месте , где не было тёплых полов. Но всё заделали ремонтным Церезитом , теперь не гремит. Там где заливали М300 с пластификатором Планкрет от Мапеи-вроде, всё нормально.
Позвольте следующий вопрос. Нужно залить отапливаемое электрополом наружное крыльцо
(система снеготаяния). Чем залить? Планкрет кончился, а малые количества московские конторы вряд ли пришлют. Т.е. с одной стороны, должна быть морозостойкость до -30, с другой - этот бетон должен нормально расширяться и держать в себе кабель, у которого, скажем +90.
У Церезита ничего не нашёл, манагеры нашего Города Героя посмотрели на меня , как на безумца,
мол, таких смесей не бывает...
Может, кто присоветует , чем залить...