Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1227772

2Ангур ИМХО, 3 недели срок более чем оптимальный, учитывая время на просушку и аккуратный подход, с соблюдением технологий. Но качество, в итоге, должно быть хорошее. Стены под плитку надо штукатурить и выводить вертикаль, а то фигня получится. Штукатурка стен - процесс не сложный, не долгий и не дорогой, а результат будет радовать вас долгие годы, и места вряд ли много съёст.

А за 7-10 дней Вам такую лажу налепят, плакать будете.

PS Я бы, за 3 недели,на своей 5 метровой кухне, вдвоём, не уложился Но и опыта большого у меня нет, а точность и аккуратность очень люблю

Ангур написал :
Ну , есть такая технологическая операция : выдача со склада (запертой кладовки) нового мешка под сданный пустой

тот, кому делали, просто отдал ключи от квартиры и все. сам был на работе. Ну в общем то получилось то, что получилось.

Ангур написал :
А вот тому , кто последовательность работ определял , чего было ?

да собственно ничего в этом случае описАл свой ремонт.
Порядок работ нельзя было поменять - туалетную кабинку ремонтировал год назад, ванную комнату - месяц назад. Не было возможности все сразу делать. Единственное, что я делал для себя, потому и был уверен в том, что последовательность на качестве не отразится.

Ангур написал :
Мне почему-то кажется , что 6 м быстрее делается , чем 15

На этой площади по времени без разницы,мастеру менее выгодно,если оплата по квадратам.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Gins написал :
все углы 90 град, вертикаль горизонталь - как в аптеке. И далее, когда в 4,5 см стену на которой плитка с обратной стороны пришлось перфом долбить бурами вплоть до 12 мм, ни один шов не дал трещин и ниодна плитка не отвалилась.

А вот тому , кто последовательность работ определял , чего было ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Gins написал :
как то работяги у товарища на 1комнатную квартиру "извели" 50 мешков штукатурки, 15 шпаклевки - стены ровняли,

Ну , есть такая технологическая операция : выдача со склада (запертой кладовки) нового мешка под сданный пустой

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

andrei186 написал :
Только смотрите, чтобы на посошек они не поперли что-нить с собой.

Помнится , курировала я ремонт у своей кузины . А маляры пластиковое ведро из-под краски с собой унесли. Сложили свой инструмент и унесли. Так кузина мне этим ведром полгода.... как бы это прилично выразиться... Вобщем, с тех пор ни один саморез...

andrei186 написал :
Только смотрите, чтобы на посошек они не поперли что-нить с собой

да.. помнится как то работяги у товарища на 1комнатную квартиру "извели" 50 мешков штукатурки, 15 шпаклевки - стены ровняли, к слову стены остались кривые
За этим делом точно следить надо, а то половина материалов на другой объект уедет

Вы им плАтите за время или сдельно? Авансов, надеюсь, не выплачивали? Тогда спросите, к какому сроку они собираются закончить, и если не закончат, гоните их к лесу. Только смотрите, чтобы на посошек они не поперли что-нить с собой.

Ангур написал :
Вот сейчас тут все тайны профессии выведаю и на халяву сама начну всё делать !

Исходя из Ваших требований это решение лично мне кажется наиболее разумным. В ремонте--также как в швейцарских часах--бывает точность, ну не нужная никому и за сумашедшие деньги.

Ангур написал :
МЕНЯ стены устраивают , а вот годны ли они для плиточных работ , я и пытаюсь узнать.

Если на них и до ремонта шкафчики висели прекрасно, то что помешает лечь под них новой плитке? В углу будут видны всего 2 ряда плиток, ну так и сделайте их особенно ровно.
Стены прошпаклевать, изучив данный форум сами сможете.
В спокойной обстановке, для себя и с удовольствием.

Ангур написал :
Т.е , до какой степени чистить-то ? Блестеть всё равно не будет

ну не знаю дело Ваше. Вопрос на чем плитка лежать будет? Клей для плитки лучше некуда как на битуме держится
В общем то завиит от Ваших требований - ремонт может быть от недели и до месяца. Делал санузел, так у меня на туалет стандартный ушло 3 недели. Срок по сравнению с наемными рабочими огромный (те за день-два у нас это делают). Но к слову - все углы 90 град, вертикаль горизонталь - как в аптеке. И далее, когда в 4,5 см стену на которой плитка с обратной стороны пришлось перфом долбить бурами вплоть до 12 мм, ни один шов не дал трещин и ниодна плитка не отвалилась.
Лично меня такой результат более чем удовлетворил, впечатление от него гораздо более приятные нежели воспоминаия о сроках.

зы. не хочу никого обидеть.. единственное что в случае топикстартера нехорошо, что неизвестно чем закончатся эти 3 недели. Потому как можно и месяц делать и сделать криво.. Но лично я бы вряд ли взялся сделать за меньший срок, но при этом обязательная ответственность за качество.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Дядя Сёма° написал :
алюминий 10 кв.мм и автомат 32А

Потрясающе! Учитывая, что под эти 10мм надо копать штробу до самого счётчика, а на сам счётчик приходит отнюдь не 10мм Al провод (или я не прав?) - по-моему, за производство и продажу 6кВтного проточного водогрея надо отрывать руки.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Gins написал :
ее чтобы почеловечески почистить для штукатурки неделю убьют мужики...

Я не уверен что в их планы входит зачистка под штукатурку в этом месте. Здесь же плитка будет - не обязательно штукатурить, достаточно выровнять (и то - если криво. Тут же плитка уже была когда-то. Стало быть, стена может оказаться приемлемой ровности).

Ангур написал :
Я готова сама почистить в свободное от деланья педикюров время . А зачем

Ну не знаю сколько лет у вас там плитка висела. Стенки надо почистить чтобы можно было без проблем приклеить плитку и ли выровнять штукатуркой (если стенки кривые), но это надо мерять отвесом, уровнем и тд
Я так думаю, что поскольку стенки можно отнести к категории - геморройные, тариф на укладку плитки вырастает в 2 раза, если конечно не будете выравнивать стенки штукатуркой.

Ангур написал :
А скока мм и А надо было ?

Медь 4 кв.мм держит 5,9 кВт, алюминий 6 кв.мм держит 5,7 кВт, значит надо было медь 6 кв.мм или алюминий 10 кв.мм и автомат 32А.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Gins написал :
...по-человечески почистить для штукатурки...

Я готова сама почистить в свободное от деланья педикюров время . А зачем ? И от чего ? Т.е , до какой степени чистить-то ? Блестеть всё равно не будет . И тут плитка будет лежать.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Дядя Сёма° написал :
...типа на провод Al 4 мм поставим автомат 40 А и повесим проточный водогрей 6 кВт...

А скока мм и А надо было ?

хм... и это на фото называется нормальная стена ровная? ее чтобы почеловечески почистить для штукатурки неделю убьют мужики...

Труженник написал :
НЕнормально,когда сразу 5 - 7 профессий в одну харю,мол ВСЕ могу )))

Нормально, на стройке половина работ между собой настолько завязаны, что проще самому научиться делать, чем постоянно кого-то ждать. В крупных фирмах - это ненормально. А у маленьких фирмочек и индивидуалов - норма жизни. В таком случае просто спасают типовые решения. Они подразумевают только грамотное аккуратное исполнение и никаких полетов мысли (типа на провод Al 4 мм поставим автомат 40 А и повесим проточный водогрей 6 кВт (позавчера такое демонтировал))

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Может вид стен наведет кого-нибудь на другие мысли ?

Ангур написал :
А бывает такой ОДИН человек , чтобы все умел ?
А то , этот у нас - штукатур , этот у нас- плиточник , а этот - за пивом быстро бегает ...
Что-то не попадалось мне мастеров-универсалов нужного качества .

Ну если за пивом умеете быстро бегать, то у вас есть шанс стать таким человеком:
один научит штукатурить,
второй плитку класть...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

justis1 написал :
втроём на 6 квадратах кулдыхаться зачем, не понимаю

Так ведь:

Ангур написал :
этот у нас - штукатур , этот у нас- плиточник

Очевидно, двое и будут работать (ну, если без обмана), пока потолок-стены. Когда дойдёт очередь до плитки - будет плиточник работать (ну или с помощником вдвоём).

Ангур написал :
Мне почему-то кажется , что 6 м быстрее делается , чем 15

С точки зрения математики - да. А вот технологии (напр. штукатурка - просушка - шпаклевка) - почти одинаково. Поэтому и малые обьемы обычно дороже.

А бывает такой ОДИН человек , чтобы все умел ?
А то , этот у нас - штукатур , этот у нас- плиточник , а этот - за пивом быстро бегает ...
Что-то не попадалось мне мастеров-универсалов нужного качества .

Бывает,конечно. У каждого уважающего себя специалиста есть смежная профессия,и это не только в отделке,а вообще в жизни ЕСТЬ,и это НОРМАЛЬНО.Я,например,штукатур - маляр,а смежная профессия у меня плотник. НЕнормально,когда сразу 5 - 7 профессий в одну харю,мол ВСЕ могу ))) А на деле ничего не умеет )))

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

otyan написал :
Для фартука - или как

Зачем фартук ? От пола .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

otyan написал :
не вижу принципиальной разници в отделке кухни 6 м.кв. и напр. 15м.кв.

Мне почему-то кажется , что 6 м быстрее делается , чем 15

Ангур написал :
Но 0.5 см вполне удобоваримо , или как ?

Для фартука - или как.

Лично я вообще-то не вижу принципиальной разници в отделке кухни 6 м.кв. и напр. 15м.кв.

Ангур написал :
Это , если плитку класть ?

Под любое финишное покрытие.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

bc---- написал :
Представьте себе...

А-а-а ! Представила !
Да , 2 см - это слишком.
Но 0.5 см вполне удобоваримо , или как ?

Ангур написал :
Не уверена , что поняла проблему .
Т.е. уверена , что не поняла

Шо ж тут неясного. Представьте себе две смежные стены. Ну пусть для простоты представления одна из них вертикальная, а вторая завалена "наружу". Если мы по этой стенке будем класть плитку "плотно к стене", то ширина плиток на другой стенке сверху будет больше, чем снизу, т.е. плитки будут не прямоугольные, а трапецией. Если вас это не сильно волнует - ну и нормально. Если хочется ровный угловой стык без трапеций, то плитку придется на обеих стенах класть, придерживаясь вертикали. Вот мы ее придерживаемся-придерживаемся, а стенка-то завалена. В результате снизу плитка вплотную к стене, а чем выше, тем дальше от стены, тем более толстый слой клея под ней. А на границе фартука получаем плитку, не вплотную прилегающую к стенке, а отстоящую от нее на толстом слое клея. И может еще слой клея неравномерный, если стенка не только завалена, но еще имеет выпуклости/вогнутости. И все это безобразие надо как-то декорировать. Вот я и говорю, начать надо с того, чтобы точно измерить прямоту стен. Не на глазок, а в миллиметрах. И потом уже решить, надо ли их штукатурить, или нет. Может они у вас прямые, и достаточно просто прошпатлевать там, где планируется окраска/обои.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

bc---- написал :
Плюс придется думать, как задекорировать край плитки, который отступает от стенки на 2 см.

Не уверена , что поняла проблему .
Т.е. уверена , что не поняла