Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862
#1754629

CarMan написал :
Я всегда считал что вагоночку при горизонтальном монтаже необходимо крепить шипом вверх

желание заказчика закон , как ему не обьясняй

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

Чип и Дейл написал :
Что использовать в качестве добойника?

Вот добойник. Продаётся в любом строймаге.

CarMan написал :
Я всегда считал что вагоночку при горизонтальном монтаже необходимо крепить шипом вверх

Обоснуйте, почему?

ILIKO написал :
1.Мыши достали
2.Надо сделать доп утеплитель
3.Электропроводку дополнительно сделать
4.Переделать систему отопления - для деревенских домов
5.Разобрать старый дом и построить новый - а вагонка-то не копеечная - приходится экономить

  1. Мыши любят только пенопласт, а вообще могут жить не только за вагонкой.
  2. Делайте сразу правильное утепление.
  3. Предусматривайте сразу, не будете же из-за одной розетки всю вагонку снимать.
  4. Это всё крайние случаи.
  5. Это да. Но часто ли разбирается старый дом, только отделанный и строится новый?
  6. А вообще, никто вагонку не клеит.

vlreal написал :
Монтаж буду проводить только после 2-х слойного покрытия лаком

А вы попробуйте для начала на нескольких планках. 90%, что после лака просто не вставите одну в другую, или зайдёт не до конца, или с очень большим натягом после солидного удара молотком. Антисептиком - другой вопрос. Для себя можно и сделать.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Ну пазы думаю не покрывать , да и шипы особо тоже..

Какими гвоздями пользуетесь?? укажате пож, длину и размер...

Почему нельзя приклеять вагонку дополнительно???(никто вагонку не клеит. - это не аргумент)

В архивах этого форума находил, человек высказывался, что клеит уже тысчи квадратных метров.. и все нормально...

Royal написал :
90%, что после лака просто не вставите одну в другую, или зайдёт не до конца

С очень большой долей вероятности так и будет.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Юбер написал :
С очень большой долей вероятности так и будет.

Сейчас вставляется нормально, с зазором, лак обычный акрил. панелак беккерс

Royal написал :
Вот добойник. Продаётся в любом строймаге.

А я фигачу прямо в вагонку финишные латунные гвоздики 25 мм. Их и так незаметно, а после обработки антисептиком или лаком - вообще практически не видно. Под плинтусами и галтелями - саморезики 3,5 х 25 мм.

vlreal написал :
Сейчас вставляется нормально, с зазором

Хорошо, если так.
Хотя странно, обычно евровагонка и непокрытая с натягом вставляется. Вот только что приехал из деревни, веранду изнутри обшиваю.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Она сохнет у меня уже 3 месяца, качество хорошее, экстра..

96 х 14 мм, так даже если и с нятягом вставлять что плохого??
Везде пишут что покрывать до...

vlreal написал :
Везде пишут что покрывать до...

Да пусть пишут
Я лично покрываю после.
И непонятно, зачем покрывать чем-то вагонку со стороны стены?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Юбер написал :
И непонятно, зачем покрывать чем-то вагонку со стороны стены?

Возможно что-бы меньше впитывалось в нее влаги???

Думаю что покрытие ДО - более качественно получится, так как лак растечется в горизонте лучше... не представляю как покрывать потолки и стены.. одни капли будут...
А что делать если есть краскопульт? и хочется мебельного качества?

slonokaban написал :
сейчас обшиваю вагонкой

но я то говорю об иммитации бруса. У неё толщина 22мм, потолще вагонки будет раза в полтора-два, или я ошибаюсь?

Royal написал :

ILIKO написал :
4.Переделать систему отопления - для деревенских домов

  1. Это всё крайние случаи.

    если трубы отопления идут за вагонкой, то если вдруг чего - хорошо иметь возможность разобрать чтобы починить.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Test-Life написал :
о я то говорю об иммитации бруса. У неё толщина 22мм, потолще вагонки будет раза в полтора-два, или я ошибаюсь?

толщина той вагонки что сейчас в работе у меня 13мм , не вижу разницы что вагонка что имитация потому что тоже в этом доме делали перегородку из имитации на клямерах

slonokaban написал :
не вижу разницы что вагонка что имитация

разница есть.
Но, безусловно, сухое ровное дерево хорошо должно собираться на кляймерах.
А влажное чем толще, тем сильнее выдираться будет.

Вопрос актуален по прежнему: где бы взять сухого? Как его определить что оно сухое?
кляймеров у меня упаковок 5 или 7 невостребованных

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

vlreal написал :
Везде пишут что покрывать до...

Ссылки, плз! Хочется тоже почитать подобную ерунду.
Если пара человек так считает, это не значит, что это правильно. Я такого не встречал в природе, чтобы до и лаком. Ни по долбоящику в фазендах/школах ремонта и т.д., ни в реальной жизни. Только для себя покрывал внутри антисептиком, полдвора занял с ним, кучу времени затратил.

vlreal написал :
не представляю как покрывать потолки и стены.. одни капли будут

Хороший водный лак практически не оставляет подтёков, ложится ровно кистью. Капает только немного на предварительно закрытый пол. Но если, конечно,

vlreal написал :
есть краскопульт и хочется мебельного качества

, то вам и карты в руки.

vlreal написал :
Почему нельзя приклеять вагонку дополнительно???(никто вагонку не клеит. - это не аргумент)

Постойте, я сказал - нельзя? Никто не прикручивает шпаклёванный и окрашенный гипсокартон к каркасу. Это тоже не аргумент? Но всё же 100% найдётся человек, который так посчитает правильным и удобным. Потому как считаете нужным для себя, так и делайте. Тем более, если человек не собирается менять убеждения, то никто ему не указ. И найти единомышленников можно всегда. Но моё личное мнение: клеить вагонку - бред. К сожалению, на монтаж вагонки нет ГОСТа, только рекомендации, потому спор бесполезен.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Сомневаюсь, что финишные гвозди будут хорошо прижимать планки, ведь они скользкие,сосна мягкая,допустим она еще сильней усохнет, и гвозди будут болтаться, что тогда, потом говорят что вздулась покрутило, а гвозди то не держат? а обычные с большой шляпкой.. так какие лучше использовать??

Как усыхает обрешетка за 2 мясяца я вижу, хотя покупал лес сухой и очень качественный...

Royal написал :
клеить вагонку - бред

Может, попробуем спокойно это обсудить? Вы сравниваете деревянную вагонку и гипсокартон? Говоря о приклеивании, имеет смысл сравнивать однородные материалы, а не массивное дерево и рыхлый материал без структуры.
Мне лично было бы очень интересно узнать, почему не стОит (можно, но не нужно) приклеивать вагонку, особенно если речь о всепогодных и всетемпературных клеях.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

parquet написал :
Может, попробуем спокойно это обсудить?

Royal написал :
К сожалению, на монтаж вагонки нет ГОСТа, только рекомендации, потому спор бесполезен

То, что вы хотите обсуждать - это будет разговор слепого с глухим. Я сейчас для прикола хотел через яндекс найти того, кто клеит вагонку. Я не нашёл никого! Или может никто ещё не додумался до прекрасной идеи клеить? Ещё раз говорю, если общее мнение о способе крепежа не убедительно, то госта предоставить не могу.

parquet написал :
почему не стОит (можно, но не нужно) приклеивать вагонку, особенно если речь о всепогодных и всетемпературных клеях.

Royal написал :
Потому как считаете нужным для себя, так и делайте.

Можно одновременно поставить кляймеры, наклеить, забить гвоздями, а потом для надёжности ещё анкерами, чтобы навек. Только к чему это? Рационально? Делать сахар ещё слаще? Если только на клей. Клеить можно только ровное к ровному, не так ли? Ровных досок вагонки не больше половины. Остальные приходится подтягивать/притягивать только гвоздями.

Royal написал :
Я сейчас для прикола хотел через яндекс найти

Да, я Яндекс тоже в основном для прикола использую. Поскольку он не подключается, увы, к кармической базе данных планеты, а всего лишь ищет по контексту, набитому руками не всегда умелых пользователей, начинающих строителей и т.д.

А если без прикола, то хотелось бы обсудить конструктивно и понять минусы приклеивания с точки зрения профессионалов.

Royal написал :
Ровных досок вагонки не больше половины.

В паркетных покрытиях то же самое. Однако доску приклеивают с небольшим усилием и на время схватывания клея используют крепёж: саморезы, гвоздики, шпильки, скобы и т.д. В случае тонкой вагонки усилие, полагаю, будет минимальным, зато после приклеивания не будет риска коробления материала. Или ошибаюсь?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Royal написал :
То, что вы хотите обсуждать - это будет разговор слепого с глухим. Я сейчас для прикола хотел через яндекс найти того, кто клеит вагонку. Я не нашёл никого! Или может никто ещё не додумался до прекрасной идеи клеить? Ещё раз говорю, если общее мнение о способе крепежа не убедительно, то госта предоставить не могу.

Я найду фразы того спеца, они закопаны в архивах

Royal написал :
Ровных досок вагонки не больше половины. Остальные приходится подтягивать/притягивать только гвоздями.

Это что получается? где не удается притянуть? доска висит на гвоздю?? (а если притягиванием не войдет след доска?? тогда что изголяться?)а если она отойдет?? гвозди то какие?? уж сказали бы , а то небось тайна??

"Клеить можно только ровное к ровному, не так ли?" а если например предположить что зазор 1-2 мм где не удалось притянуть заполнится клеем и будет нормально держать???

Royal написал :

  1. Это да. Но часто ли разбирается старый дом, только отделанный и строится новый?

У моего друга как раз такой случай - бегом отделывал старый дом - прожить 1-2 года в нормальных условиях - но старый дом внтури был очень непотребный , при этом есть маленький ребенок
Единственное жилье было - ТЕЩИНА дача (не самый лучший вариант для зятя)

И будет ставится новый дом - уже без горячки - а постепенно , и хотелось бы
все что уже куплено в том числе вагонку - и систему отопления - пострараться перенести в новый дом.

Вагонка - это все таки не гипсокартон и обои.
Если старые срубы разбирают и перевоязт на новое место
то имитация бруса тоже должна быть мобильной

Здравствуйте форумчане!
У меня возник вопрос в покрытии вагонки антисептиками и другими защитными составами.
1 Когда лучше покрывать вагонку антисептиком или пропитками? Сначала пропитать и дать просохнуть, а потом прибивать (крепить), или сначала закрепить, а потом пропитать. Желательно прочитать советы "бывалых". Лично я сначала пропитывал, сушил, а уж потом крепил её.
2 Какая последовательность обработки (антисептик, пропитка, защитный лак)?
3 Можно ли обрабатывать вагонку в парной и помывочной пропиткой Супи Саунасуоя для защиты бани фирмы Тиккурила? Кто что говорит: кто говорит, что надо и ничего не будет. Кто говорит, что всё это химия. Хотя на банке пишут что всё безвредно. главное не покрывать полки. Кстати полки тоже хочу покрыть Тиккурилой Супи Лаудесуоя для защиты полка.
в предбаннике покрыл "Акватексом", признаюсь дрянь очень вонючая но выветривается со временем.
Вот ссылки, кому интересно:

Делюсь личным опытом:
Я в предбаннике сначала покрывал, потом сушил и прибивал.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Еще хотелось бы спросить у профи,..
Например, пускай крепим вагонку без предварительного покрытия..
Бог с ним, чуть чуть залапали.. отшкурили...
Покрыли 1 слой, поднялся ворс.. опять шкурим, пыль летит с потолков и стен и пр.... пыль везде и в щелях и пр..
потом опят слой ...
не гиморно ли это???

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

parquet написал :
В паркетных покрытиях то же самое....
В случае тонкой вагонки усилие, полагаю, будет минимальным, зато после приклеивания не будет риска коробления материала.

говорить о том, что в паркетном покрытии то же самое - некорректно. Клей под вагонкой находится не под всей плоскостью плашки, а отдельными полосками через 50-70 см по монтажному брусу. Отсюда вопрос - зачем лишняя работа?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

garou написал :
Клей под вагонкой находится не под всей плоскостью плашки, а отдельными полосками через 50-70 см по монтажному брусу

Задавал вопрос выше, если оцинкованные гвозди не могут держать в "мягком" дереве достаточно крепко, при условии, допустим дерево усохлось еще и обжимание древисины стало еще ниже.., для сравнения прибивал на кусочках сосновые брусочки финишными гвоздями, крепеж не впечатлил, а если еще прижимать, то со временем этот прижим"отойдет",с крепкими породами на порядок лучше..

П,С, вопрос кто какие гвозди использует..???

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2parquet Кстати использовать клей реальная тема
Вот 2 года назад приклеили вагонку на пену монтажную к ГКЛ удивительно но результат хороший при том что вагонка находится на холодном балконе.еще пример прибивали панели МДФ на скобы 14мм к бруску 50мм в одном случае упали потолки(брус был сырой)а вот где на брус дополнительно мазали жидкие гвозди стоит мертво
Сейчас есть обьет и в нем сауна вагонка будет липа и думаю что буду использовать дополнительно клей

отделкин, а то что клей это химия, и в бане он фонить будет особенно эффективно - не смущает?

vlreal написал :
вопрос кто какие гвозди использует..???

См. выше - финишные латунные (иногда медные) длиной 25 мм (иногда 30 мм)

отделкин написал :
прибивали панели МДФ ..... где на брус дополнительно мазали жидкие гвозди стоит мертво

Это понятное дело. Сам так делаю - пока ничего не упалоА вот насчет вагонки - вопрос. Если ее начнет крутить, то никакой клей не поможет - вырвет вместе с кусками деревяшки.
ЗЫ: я вагонкой обшиваю уже лет 6-7. Был единственный случай крутежа - наружняя обшивка дома в трех - четырех местах. При внимательном осмотре было выявлено, что в перекрученных полосах были большие сучки. Хотя вагонка вся классов А и В, а вот поди ж ты.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2slonokaban
где у нас берете вагонку? сейчас сезон попрет скоро

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

vlreal написал :
не гиморно ли это??

для того что бы не было пыли использую вот это

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Владимиp написал :
где у нас берете вагонку? сейчас сезон попрет скоро

в ангаралес там выбор большой и качество тож ничего