Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1214249

Давно читаю форум, но прицельно, так сказать...
Извините, если была такая тема - не нашла!
Суть проблемы: Предлагают заменить наши чугунные, старые-престарые на эти вот - биметаллические.
Имеет смысл? Дорого, во-первых... Во-вторых, неясно, как они проводят тепло-то... То есть что мы получим за немаленькие деньги?
Поделитесь опытом, пожалуйста.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

вы уточните у предлагателей-что за материал. есть разные варианты: внутри сталь-снаружи нержавейка; внутри медь-снаружи сталь и т.л. все они бессмысленны...

может все-таки не биметаллические трубы, а радиаторы?

Да не трубы она хочет,а радиаторы поменять!Чугунные трубы поменять на биметалические трубы-что за бред???

Ни к чему париться.
Человек неточно написал. Если где-то и есть чугунные трубы для водопровода, то я не знаю, где.
По теме. Если дорого, то незачем и напрягаться. А работают батареи (биметаллические) хорошо. Иначе бы массово их так не ставили. Удовольствие всегда дорого.

Всем спасибо, друзья! Конечно же, я имела в виду радиаторы биметаллические, нужно было срочно решать вопрос, вот и оговорилась, извините.
Да, дорого. Один радиатор - 3500, и это еще со скидкой, а надо поставить 7! Да еще за установку отдельная плата. Не удалось выяснить точно, какая...
Вообще, у нас всегда было даже жарко в комнатах, а в последнюю зиму приходилось включать обогреватель и нередко.
Вот и возникает вопрос: насколько биметаллические радиаторы не зависят от нашей котельной? Прикрутит дядя нагревательный вентиль или что там - и что, снова включай обогреватель?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Это надо с ЖКХ бороться, а не с радиаторами...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

framess написал :
Один радиатор - 3500, и это еще со скидкой

Смотря за какой радиатор.

framess написал :
Да еще за установку отдельная плата. Не удалось выяснить точно, какая...

Недавно ставил два радиатора. Сварочные работы со сливом двух стояков обошлись мне в 7000 рублей.

framess написал :
Вот и возникает вопрос: насколько биметаллические радиаторы не зависят от нашей котельной?

Ровно настолько, насколько "не зависели" старые. А если серьезно, то надо считать исходя от характеристик помещения.

framess написал :
Прикрутит дядя нагревательный вентиль или что там - и что, снова включай обогреватель?

Просто так не прикрутит.

in my humble opinion

Kvost написал :
Смотря за какой радиатор.

Это средняя цена, как я поняла. Замерщик еще не приходил. И от выбора фирмы зависит, заверили.
Отечественные, конечно, дешевле будут... Какую выбрать - нигде пока в рунете не нашла.
Роскошь и престиж нам не нужны, а вот уют и комфорт сложно выбрать, не разбираясь.

Что касается помещений, то 9, 15, 16, 18, 20. Следовательно, в кухню секция может быть небольшой (но сколько это?), подозреваю, что это и есть 3500))))
А вот комната 20 менее холодная зимой, чем 15, как это ни забавно, при том, что угловая, а 15-метровая неугловая.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А чем чугун-то не нравится?

AIpp написал :
А чем чугун-то не нравится?

Да мне нравится.Надежный. Но не наш. Вид его, конечно, ужасен, но прикрыли экраном и так жили. Однако, как я подозреваю, чугунные радиаторы тоже имеют право на пенсию) то есть, видимо, в них столько ржавчины насело, что воде проходить и нагревать наросты лень. Дому 60 лет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

framess написал :
Однако, как я подозреваю, чугунные радиаторы тоже имеют право на пенсию) то есть, видимо, в них столько ржавчины насело, что воде проходить и нагревать наросты лень. Дому 60 лет.

Промыть и снова на 60 лет Или новые поставить, благо выбор очень приличного внешне чугуния (и даже дизайнерского) достаточно широк.

in my humble opinion

ничего не меняйте, а просто поставьте шаровые краны - потом всегда будет можно и заменить либо потребовать от РЭУ техобслуживания имеющихся батарей - промоют их - они и дальше послужат

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Поддерживаю.

Kvost написал :
Промыть и снова на 60 лет Или новые поставить, благо выбор очень приличного внешне чугуния (и даже дизайнерского) достаточно широк.

Промыыыть? Идея-то замечательная , спасибо за совет, да кто же это сделает? Неужто *ЖЭК*?? У нас такого точно не бывает, иначе наша активная старшая по подъезду все батареи бы промыла, но спрошу.
Да и золота у меня нет... Чтоб платить. У нас даже за отключение воды на неск.часов для смены в ванной полотенцесушителя надо заплатить 18 000 руб.
А дизайнерский чугун - это с кружевным литьем? Ну, нет, мы не олигархи и даже не чиновники ни разу.
А вот не о дизайнерском - надо посмотреть цены...

SergeyE написал :
ничего не меняйте, а просто поставьте шаровые краны - потом всегда будет можно и заменить либо потребовать от РЭУ техобслуживания имеющихся батарей - промоют их - они и дальше послужат

Да я бы и не стала! Сама интуитивно принимаю чугун как норму. Интересно, сколько запросит жэковский сантехник за эти шаровые краны и за промывку, спрошу завтра - и напишу.
Кстати, у нас знаменитый *ЖЭК*, еще с советских времен, там требовать бессмысленно, тем более что сейчас они заняли первое место по управе - их не догонишь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

framess написал :
Промыыыть? Идея-то замечательная , спасибо за совет, да кто же это сделает? Неужто *ЖЭК*?? У нас такого точно не бывает, иначе наша активная старшая по подъезду все батареи бы промыла, но спрошу.

Промыть. Спросите.

framess написал :
У нас даже за отключение воды на неск.часов для смены в ванной полотенцесушителя надо заплатить 18 000 руб.

Сколько!

framess написал :
А вот не о дизайнерском - надо посмотреть цены...

Посмотрите конечно.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

framess написал :
18 000 руб

Ух ты! Если действительно столько стоит, то ва прямая дорога в ОБЭП - они с удавольствием таких крутых коммерсантов примут

Kvost написал :
Промыть. Спросите.

Спросила. Послали. К главному инженеру. Я его однажды видела. Общалась по одному его произвольному действию. Гладкий. Тип администратора "вертикали власти". Поговорю все ж таки ради опыта.

А вообще мы попались!!! Попались! Я решила было для пробы поставить один радиатор и ждала замерщика. Но тут обнаружилось, что наши ремонтники неправильно рассчитали линолеум в прихожую и вместо одного стыка получалось три, а главное, одного куска не хватало. Вот в этот горестный момент осознания явился замерщик радиаторов - и мы! как в тумане!
а) подписались на три радиатора, причем в кухню мне не нужен.
б) как только товарисч ушел, обнаружилось, что радиаторы-то золотые!!! Эти деньги для нас очень нелишние, поскольку заработки уже давно не те и светлого будущего не предвидится.
в) договор жесткий - изменениям НИЧТО не подлежит. Даже если форс-мажор, не зависящий от нас то есть, - предоплата (1/3) остается у фирмы.

г) в договоре интересный пункт: если Заказчик не сможет договориться с рэу о сливании стояка, то работы произведены не будут, предоплата опять же останется у Исполнителя. Славно! Не подумайте, что речь идет о времени отопительного сезона! Это намек на то, что договориться с рэу будет недешево. Замерщик нам так и сказал: пострайтесь уговорить сантехника приватным образом!Хотя официально - это 1000 руб стояк, сказал.
Но в нашем РЭУ такое не проходит! Там четкая мафия.

Вот вопрос: я спала, что ли, подписывая договор?
Конечно, я была расстроена из-за линолеума, потому что оттяжка работы (покупка недостающего куска) означает, что сроки завершения отодвигаются, а они и так уже...А это отдвигает другие важные вещи...
НО вместе с тем, я же видела сумму: 33 000 за три радиатора, не считая РЭУ! Да меня слово *РЭУ* должно было автоматом остановить!!!
Я в трансе, дорогие друзья!
Как остановить бегущего бизона? У кого-то был подобный опыт?

Уточню: когда я допытывалась, во что мне обойдется один радиатор, мне туманно отвечали: замерщик все объяснит, зависит от много, но где-то в пределах 3200+ стоимость секций. То есть по-любому тысяч 6, не больше...

Conix написал :
Если действительно столько стоит, то вам прямая дорога в ОБЭП

Они дружбаны, судя по всему.

Спасибо всем за советы!

Кстати. Чисто случайно удалось поймать сантехника, слив стояка стоит 3 000.
Договор оказался не таким уж ужасным по факту. Хотя все равно очень дорого встанут радиаторы.
И вот почему: оказывается, любой сосед выше может поставить краник на стояк или перемычку (извините, если неграмотно пересказываю знатока по радиаторам), - и никакие батареи не спасут, все равно будет в комнате холодно.
И это вам не фантастический сыр хохланд! то есть странное совпадение, что в последний сезон резко похолодало в двух комнатах после ремонта в тех же комнатах этажом выше, так что приходится спать с обогревателем, наводит на размышление, что в этом виноваты не пришельцы и не сантехник в котельной... И ничего поделать нельзя!!!

framess написал :
И ничего поделать нельзя!!!

Вызывайте комиссию, пусть она зафиксирует температуру нагрева Ваших радиаторов. Если ниже нормы, то это повод для разбирательства.

framess написал :
слив стояка стоит 3 000.

Однако...

ssolovov написал :
Вызывайте комиссию, пусть она зафиксирует температуру нагрева Ваших радиаторов. Если ниже нормы, то это повод для разбирательства.

Это не так просто - надо ж поймать момент! Если это касается котельной, то к моменту прихода комиссии нагрев будет наверняка в норме! В любом случае придется ждать начало отопительного сезона... и проводить расследование.
Меня уже прошлой зимой насторожило, что наша такая активная против всяческих нарушений старшая по подъезду не откликалась на мои сетования по поводу нагрева радиатора... у них, мол, нормально. Значит, соседи между ней и нами. Кто ж меня в квартиру впустит? Но бороться попробую.

framess написал :
Вот и возникает вопрос: насколько биметаллические радиаторы не зависят от нашей котельной? Прикрутит дядя нагревательный вентиль или что там - и что, снова включай обогреватель

биметаллически радиаторы являются наилучшим вариантом для панельных многоэтажек. у них есть 3 плюса:
1) они достаточно ничуть не менее прочны, чем чугунные радиаторы (зачастую даже более прочны) и выдерживают большее количество атмосфер (что крайне важно при наших "продувках", "контрольных испытаниях" и "прочистках" городских центральных системм отопления, когда давление в радиаторе увеличивается до 50 атм, алюминиевые радиаторы его не выдерживают в отличие от чугунных);
2) кислотность, т.е. плохое качество воды не разрушает ни сами радиаторы, ни его детали (что тоже далеко не последний фактор при нашей водичке, разъедающей со временем даже чугун, не говоря уже об Al);
3) биметаллические радиаторы быстро нагреваются и долго держат и отдают тепло (теплопроводность и теплоотдача так же являются отличительной чертой алюминиевых радиаторов, а этот момент очень важен, т.е. у тех, у кого радиаторы работают от общей котельной, а уж для тех, у кого они подключены к обратке - это вообще спасенье)

итак: стальной сердечник усиливает внутреннюю конструкцию радиаторов, а алюминиевая оболочка усиливает и стабилизирует подачу тепла в помещение.
вывод: биметаллические радиаторы греются быстро и от малого кол-ва проходящей по ним воды; быстро начинают отдавать тепло и стабильно остаются теплыми даже при малом напоре, кол-ве и невысокой температуре воды, т.е. от работы котельной зависят гораздо меньше, чем чугунки (для сравнения: чтоб нагрелась чугунка нужно 20 л воды, а для нагрева биметалла достаточно 3); выдерживают давление (некоторые до 60 атм) во время наших весенних и осенних отключений/включений, не окисляются, а значит, не зависят от наличия водных очистителей. да, кстати, их внешний вид тоже является заметным плюсом по сравнению с образинками-чугунками.

framess написал :
Один радиатор - 3500

а сколько секций в этом одном радиаторе? кстати, цена действительно зависит еще и от качества Ваших нынешних труб, кол-ва секций и доп.деталей и работ (например, есть 1 вентиль, который НЕОБХОДИМ для слива, и второй для регулировки температуры - можно и не ставить).

framess написал :
с рэу о сливании стояка, то работы произведены не будут, предоплата опять же останется у Исполнителя...
Это намек на то, что договориться с рэу будет недешево. Замерщик нам так и сказал: пострайтесь уговорить сантехника приватным образом

фигня! пишите официальное заявление в РЭУ о необходимости отключения для замены радиаторов, снизу приписка "прошу ответить мне по такому-то адресу в течение 10 дней в порядке, установленном законом РФ". если заявление официально не приняли, а куда-нибудь отправили, то объясните, что следующей инстанцией будет прокуратура и суд, который в соответствии с законодательством 100% постановит, что рэу не только отключит все что надо и не надо, но оплатит Вам судебные издержки и осуществит установку за свой счет.

framess написал :
любой сосед выше может поставить краник на стояк или перемычку (извините, если неграмотно пересказываю знатока по радиаторам), - и никакие батареи не спасут, все равно будет в комнате холодно.

с чугунками - точно будет! 100%.
хотя такой момент есть. за это можно даже потребовать денег с соседей на оплату отопления, которого по их вине у Вас не было.

кстати, поинтересуйтесь в РЭУ постоянным давлением в ваших трубах и максимально возможным давлением. почитайте характеристики Ваших радиаторов от изготовителя - они его выдерживают?

ах да! у биметаллов есть недостаток - они "шумят" при нагреве. это происходит из-за реакций между стальными внутренностями и алюминиевым телом.

я б на Вашем месте не жалела денег - вещь отличная. у меня в одной квартире стоят алюминьки, так в эту вот "новую" собираюсь биметы ставить вместо чугунок.

framess написал :
НО вместе с тем, я же видела сумму: 33 000

Ребята,я уже хочу быть сантехником в Москве.

У нас даже за отключение воды на неск.часов для смены в ванной полотенцесушителя надо заплатить 18 000 руб.

У Вас смешные расценки. Сегодня председатель ТСЖ озвучил сумму за слив воды из системы отопления - примерно 80 000 - 100 000 руб. Это не шутка и мне совсем не смешно. Прошу не комментировать личность председателя, повода усомнится в его порядочности пока небыло. Скорее всего мне первому из нашего дома потребовалось сменить батареи и он немного не в теме. Сколько на самом деле стоит слить воду? И сколько стоит 1 куб. м воды из системы отопления? т.к. есть возможность посчитать количество слитой воды.

Thor написал :
У Вас смешные расценки. Сегодня председатель ТСЖ озвучил сумму за слив воды из системы отопления - примерно 80 000 - 100 000 руб. Это не шутка и мне совсем не смешно.

Что-то совсем у людей крышу рвет. Попросите у него официальную бумагу с расценками и с нею к антимонопольщикам.