Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1214393

На даче есть дом. И есть баня, сруб, которая ипользуется также для жилья. Т.е. парная, моечная и комната отдыха на первом этаже, а на втором просто большая комната с кроватями, креслами и т.д. Водопровода нет, и вода из скважины. Появилась мысль поставить в подскатном пространстве(не знаю как оно правильно называется - место между внутренней стенкой и крышей на втором этаже) бочку для воды с прямой лейкой. Это место как раз над моечной. Т.е. отверстие в потолке, кран, лейка. Мысли по уплотнению, подключению, наливу, сливу уже есть. Но если есть опыт поделитесь - будет интересно.
Опыт такой думаю есть у многих, но волнует один вопрос - как сделать так, чтобы, испаряющаяся (протекающая) из бочки влага не повредила дерево.
Прошу сразу извинить дилетанта, если что не так.

Регистрация: 01.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Если есть скважина или колодец - то нет никаких проблем с водой. И не надо никаких бочек. Просто установить прибор-контроллер в доме ( или бане ) и от него разводку по потребителям. Открыл кран - автоматически включился насос хоть посуду мыть, хоть душ принимать. Попутно установить проточный нагреватель на 5,5 квт и все дела.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Arcady-Sam написал :
Попутно установить проточный нагреватель на 5,5 квт и все дела.

Янн:-Пока есть свет всё работает . 5,5кВт у человека и проводка не выдержит.

VOZ написал :
Опыт такой думаю есть у многих, но волнует один вопрос - как сделать так, чтобы, испаряющаяся (протекающая) из бочки влага не повредила дерево.

В бочке обязательно сделайте перелив сгон на 32 ( у меня так сделано ,ставил три четверти ,насос переливает) на него труба пластиковая и наружу. Испаряться не будет, если бочка закрыта ,под бочку поддон . С поддона тоже должен быть слив,это от конденцата. Бочку лучше пластиковую ,литров на 100. Про подогрев не спрашиваете ,поэтому и не советую.

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

Сделали с соседом в его бане "городской" душ - от насосной станции (скважина) запитали 80-ти литровый бойлер. Перед бойлером тройник на воду (отвод холодной воды к смесителю). За пару часов бойлер нагревается до кипятка. Никаких проблем с душем для практически любого количества людей. И все как обычной домашней ванне - надо погорячей - добавляй горячей, похолодней - ессно холодной. Просто и эффективно.

Поддержу предыдущего оратора.
Насосная станция и накопительный водонагреватель.
Минимальная сумма за 2 позиции - 6000 руб.
Посильно.

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

Добавлю к своему предыдущему посту. Учитывая тот факт, что из насосной станции вода подается под давлением, то нет никакой необходимости использовать чердачное пространство, заморачиваться с гидроизоляцией, сливами-переливами и т.п. Все можно смонтировать непосредственно в моечной.

Поддержу ValeryZlobin и superstasik.
При выборе накопительного нагревателя необходимо учесть количество людей одновременно посещающих баню, ибо если емкость нагревателя окажется небольшой а людей будет много, то кому-то придется мыться под холодной водой, так как накопительный нагреватель не очень быстро нагревает воду.

Всем спасибо за советы. Огромное. Насосная станция не подойдет. Вариант хороший, но разводки по участку нету. Не хочется тянуть трубу, закапывать и т.д. Дело в том, что баня находится метрах в тридцати от скважины. Естественно грядки, деревья и т.п. Может на следующий год... Да и не каждые выходные там бываем и баню посещаем... Хочется малыми капвложениями обойтись... Наполнение бочки предполагается производить из поливочного шланга. В бочку будет заведен патрубок с штуцером на конце под шланг. Подсоединил-включил насос-пошел перелив через отдельную трубку - выключил.

Янн написал :
Про подогрев не спрашиваете ,поэтому и не советую.

А вот это интересно! С удовольствием бы почитал! Мне то теплая не нужна, а про теток своих я забыл. Они ж не в "баню", а мыться туда ходят))))) Про накопительный задумывался но пока не решил.
Да, вопрос, а нужно ли накопительному нагревателю давление на входе или из бочки вода в него очень даже хорошо будет стекать?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Легче всего поставить тэн в бочку ,они есть латунные ,сразу с терморегулятором.Можно постовить электроводонагреватель ,накопительного типа . Ему достаточно небольшого перепада давления ,небольшая эл ., мощность . Проточный не пойдёт,нужно давление и большая эл.,мощность. Разумнее всего, использовать тепло от банной печки ,но конструктивно более сложнее ,да и в баню не каждый день топите. Замечательно для душа подходит дровяной титан . И воду нагреет, и душ . Мыться с титаном комфортно. Но он занимает много места ,да и опять топить надо .

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

VOZ написал :
Не хочется тянуть трубу, закапывать и т.д

Тоже все просто - берете быстросъемные разъемы - чпок и шланг на бойлере, чпок и поливаете огород.

VOZ написал :
Подсоединил-включил насос-пошел перелив через отдельную трубку - выключил.

Попробуйте использовать наливную систему с поплавком от унитаза. У другого знакомого тоже проверено и работает. Единственный момент - подводящий шланг. Он должен выдерживать давление насосной станции.

VOZ написал :
нужно ли накопительному нагревателю давление на входе или из бочки вода в него очень даже хорошо будет стекать?

Будет стекать как миленькая. Для этого на вход вы подводите шланг от бочки, на выпуск - лейку душа. Для того, чтобы заполнить - открываете душ. Как вода потекла, значит заполнился. В такой схеме надо отрегулировать термостат бойлера на комфортную температуру и естественно экономить воду.

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

Янн написал :
Легче всего поставить тэн в бочку

Я не большой специалист по тэнам, но велика вероятность поражения током. Человеческий фактор нельзя исключать - забыли тэн отключить перед посещением душа и можно током схлопотать за забывчивость. Хотя может есть модели с защитой от такого безобразия.

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

VOZ написал :
Хочется малыми капвложениями обойтись

Цена вопроса с мп трубами, фитингами, бойлером, смесителем порядка 10-12 тыр и полдня-день с перерывами на пиво .

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Недорогой вариант - бочка на чердаке, дровяная душевая колонка внизу. У меня работает лет восемь - без проблем. Преимущество дровяной колонки - быстрота нагрева: 80л почти кипятка 15-20 минут.

VOZ написал :
Насосная станция не подойдет. Вариант хороший, но разводки по участку нету.

Шашнадцать рублей за метр надысь покупал трубу полиэтиленовую черную с синей полосой для прокладки водопровода по участку.
Купил ретро-краник. ))
Пока проложил только несколько метров до уличного умывальника - баня только готовится к тому, что у нее будет фундамент. )

Но накопительный водонагреватель уже стоит закупленный.

Друг сказал что даже воду из такой трубы на зиму не сливает - не лопается.

Всем еще раз спасибо! В общем выбрал вот такую схему. Коли есть насос в скважине, его и буду использовать через реле на баке. На раковину в доме кину ПЭ, а к бане шланг (пока). Тянуть трубу, как я уже писал, в этом году не планируется. В бане повешу бойлер. Выйдет дороже, но удобств несравнимо выше получится. И в доме водопровод и в баню не надо ведрами носить.

Экономичный вариант.
На чердаке над душевой поставил бак от стиральной машины. Круглый, нержавейка, 50 литров. В него врезал ТЭН 2 Квт (Аристон, кажется, наверняка китайский). Бак утеплён Урсой 50мм и стеклоткань поверх всего. Заземление, ес-но. На перелив - гофра с выходом в потолок душевой над поддоном.
Греет макс. до 90 градусов - там терморегулятор есть. Объёма, с учётом смесителя на холодную воду, хватает на 2 раза комфортной помывки. Или на 3, если слегка экономить. Тепло держит достаточно долго (чердак холодный).

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

superstasik написал :
Друг сказал что даже воду из такой трубы на зиму не сливает - не лопается

+1 лучше конечно слить но продувать не обязательно