Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1214430

Уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, как правильно обустроить цокольный этаж. Дачный дом построен примерно 13 лет назад, расположен на склоне, одна стена цокольного этажа выше уровня земли на 1м, другая - практически вся над землей, стены - из фундаментных блоков. Снаружи поземную часть цоколя, как я помню, обкладывали рубероидом, занимался этим муж, но, к сожалению, узнать сейчас ничего нельзя. Сделана отмостка, снаружи блоки оштукатурены, сделана "шуба". В середине стены тоже оштукатурены. Несколько лет помещение не использовалось, сейчас хочу сделать кухню и санузел Вопрос в том, что зимой стены промерзают, на них иней, в помещении запах сырости. Как правильно сделать гидроизоляцию и утепление, чтобы использовать помещение под кухню. Печки нет, помещение не отапливаемое. Я читаю сообщения на форуме и с трудом в них пазбираюсь. Строители, если не знаешь,что требовать, халтурят и обманывают. Помогите, пожалуйста, заранее благодарю.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513


Есть целый топик, посвященный различным видам гидроизоляции.
Посмотрите.

Практически тупик. Надежно гидроизолировать может быть и удасться( хотя с ФБС-ками это трудно,монолит другое дело), но нужно утеплять ( остается практически только эппс, минвата керамзит ограниченно применимы из -за сырости) , отапливать, делать естественное освещение и налаживать вентиляцию.
Часть проблем можно решить в процессе параллельно ( например печка заодно обеспечит и обогрев и вытяжную вентиляцию), но часть ( скажем вырубание окон в фундаментных блоках) разрешимы лишь оень большими усилиями.

onik написал :
что зимой стены промерзают, на них иней, в помещении запах сырости

Во-первых- проводить в цокольный этаж отопление.
Затем- проникающая гидроизоляция и утепление.
Как вариант:
Хотя дискуссия не окончена, т.к. толком никто не знает как правильно...

Окна у меня есть, правда небольшие, 60х60. а с отоплением будет проблема, печка есть на первом этаже, цокольный этаж и первый не сообщаются. Кроме того, зимой некому топить, приезжаю 1-2 раза.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Без отопления и вентеляции ,врятли что получиться. Поставте электрообогреватель на 0,5 кВт ,будет сухо.

Имхо - сначала нужно сделать добротную гидроизоляцию.
Блоки мокнуть не будут - не будет и столько сырости.
И соответственно промерзания.
Я уж столько литературы перелопатил по этой теме. Сам пристрой строю в этом году.
И сделать вентиляцию, по принципу - как в подвале гаража. Диагоналку. С приточкой и вытяжной трубой.

Имхо электрообогреватель бред. В хохленде с ценами на электричество еще хуже чем в рфии.
Вот печка буржуйка на одной из диагоналей с водогрейным баком сразу решит проблему и с вентиляцией и с отоплением и с горячей водой. Правда остается вопрос как ее выводить
1) Через окно- реально ,но окно теряется
2) бурить ФБСки - игра свеч не стоит
3) бурить потолок и переносить печку из комнаты в подвал, а в комнате делать радиаторы? Себе я планирую так, но не видя чужого дома рекомендовать невозможно.

У тоже стены промерзали, сделал "завалинку", засыпал опилками,промерзать перестали, температура при наружных -40 внутри около 0. Отопления нет, в цокольном этаже гараж.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Приток вентиляции в цоколь ,а вытижку через перекрытие в печную трубу ? По идеи тянуть должно хорошо . Но это летом ,а зимой ? Без отопления ,в кирпичном доме и летом сыровато,а уж про подвал и говорить не стоит.

Asst написал :
сделал "завалинку", засыпал опилками,промерзать перестали,

Хороший (и нужный) вариант!
Но не исключает наличие вентиляции, гидроизоляции и... отопления.