Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#103306

2Serg

А лучше банить, что б пургу не несли..., а то зима и так холодная выдалась...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Часть сообщений удалена. Я попросил бы неконструктивное обсуждение продолжать в личке.

mmg написал :
А фото как вставляется?

В расширенном режиме - правая кнопка при отправке сообщения....

bo4kin написал :
Я так и не понял. Чтобы, скажем, добавить, ещё одну розетку в комнате к уже существующим, мне нужно кинуть и L, и N, и PE ответвлением от линии? Или L и N сделать ответвлением, а PE тянуть отдельным проводом от щитка?

Ответвлением от линии (от коробки) - так, чтобы при демонтаже розетки человеком, не знающим схемы, не разрывался PE к следующим розеткам.

mmg написал :
Можно и мне добавить?
Сварочник элементарный и малогабаритный - пониж.транс на 36В/500Вт с угольком - варит медь до 25 квмм (выше не пробовал).

По стоякам 36 от транса (лучше, конечно 3-ехфазный, на стройках обычно бывают) подать и от стояка варить, чего транс по квартирам таскать...

2 BV
А фото как вставляется? (ни разу не посылал...)
2 DMC
Профессиональное, количество персонала в зависимости от объемов.
Сам монтирую, сам провожу пусконаладку, одно время Энергонадзор региональный донимал (хотели взять в качестве инспектора) -, еле отбоярился, чуть меня не прикрыли... пронесло.
В свое время номер лицензии при получении был 2П- (по Татарстану, еще в Энергонадзоре местном чуть не в лупу рассматривали), но это было давно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВТБ! написал :
Alex___dr А где крупный план пайки? Бог с ним, с микроскопом...

Крупнее не позволяет камера, а разбирать как то не охота - под током она!

Alex___dr

А где крупный план пайки? Бог с ним, с микроскопом...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

filvik написал :
Вы выше вопрошали:
"Вам фото кабеля 95кв.мм(питает механический цех) с распаянными клеммами сделать??"
Это было серьзно, или поддержать разговор.

ФОТО.
На общем виде ШС в верхнем левом угле виден щиток с трансформатором тока,Его крупный план на фото "Тр-р тока".
Щит не переделывался с даты указанной на схеме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2bo4kin

Берешь трехжильный кабель и соединяешь две розетки(новую и уже запитанную).
Все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV, Зачем, там пайка 1964 года...

2mmg, А это у тебя профессиональное или приработок?
Бригада или одиночка?

Slawa написал :
И действительно, фазу и ноль можно тянуть по прежнему шлейфом. Вот и прикинь, как реально это сделать - PE - отпайками, L и N - шлейфом. Неудобно и глупо. Поэтому в новых проектах все розетки/светильники запитаны ответвлениями от линий.

Я так и не понял. Чтобы, скажем, добавить, ещё одну розетку в комнате к уже существующим, мне нужно кинуть и L, и N, и PE ответвлением от линии? Или L и N сделать ответвлением, а PE тянуть отдельным проводом от щитка?

mmg написал :
пониж.транс на 36В/500Вт с угольком

Фото зажимов для сварки не покажете?

Можно и мне добавить?
5 лет монтажа использую только сварку (минус сварки только один - нужно 220 В), плюсы (ИМХО) соединение занимает меньше места в коробке, само соединение для заказчика выгоднее (по цене), соединение получается однородным и др. По-поводу напряжения при монтаже - как вы предполагаете допустим штробить-сверлить стены? ставить коробки? нереально (по затратам времени), вообще в первую очередь всегда занимаюсь вводной группой (ввод, ВРУ) и беру временное разрешение на проведение эл.работ (в край использую бензогенератор).
Сварочник элементарный и малогабаритный - пониж.транс на 36В/500Вт с угольком - варит медь до 25 квмм (выше не пробовал).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Slawa написал :
Просто нужно понимать, что у КАЖДОГО способа соединения/оконцевания есть как плюсы, так и минусы. И редко можно уверенно сказать "гильзы лучше пайки" или наоборот.

Опять все свалил в одну кучу... Зачем?
Ты расматривай одно и то же соединение в одном и том же месте. Здесь электрический форум, и преобладает здесь бытовая электрика(квартира, дача, участок) - вот и рассматривай проводку 0.75-16 квадратов меди и токи до 63А...
Так же учитывай уровень подготовки аудитории, финансовые, временные и трудовые затраты, повторяемость, етс... на тот или иной способ монтажа...
Опустись на землю..., ты ж не птица, и ползай, как закон природы велит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alex___dr

Квартира, дача, несколько офисов - все без официальных проектов.
Т.е. схема утверждалась непосредственно заказчиком.
Но это просто частичное эпизодическое хобби, а не источник заработка - почему бы не помочь знакомым... Нареканий со стороны контролирующих органов и пользователей на мою работу вроде не поступало(по-крайней мере об этом меня никто информировал).
Т.е. чистое любительство..., да и то не очень давних пор.

Изначально была скрутка, потом пользовал сиз, последние схемы делались на ваго(удобней менять конфигурацию схемы в помещении). Скрутку никогда не паял - не стоит она того...

На счет проводов и гильз - ну чего здесь можно сказать - для меди - медь, для люминия люминь, и для обоих - сталь....

2Slawa

Slawa написал :
Офигеть.

Похоже ты действительно не осознаешь некоторые вещи, и с логикой у тебя проблемы...
Либо просто решил переть на пролом, не обращая ни на что внимания...

Раньше опаивали и делали колечки по причине того, что паяльник под рукой, а гильзу или соответствующий концевик надо пойти, найти и купить... А паяльник был практически в каждой семье. Да и все этой ерундой занимались опять же не все, а те, кто умел.
Это сейчас попадаются экземпляры, у который из инструмента одна отвертка на всю квартиру - я обалдел, когда такое встретил, даже пилы и молотка нет...

Slawa написал :
Действительно. А почему бы не отказаться от использования самозажимных клемм на том основании, что сварка ГОРАЗДО прочнее?

Просто потому, что это нерентабельно... И не везде, где делается проводка уже есть электричество. Предлагаешь еще с собой и бензогенератор таскать?

Slawa написал :
Это у тебя были отвратительные учителя.

Ну а что-то более конкретное можешь сказать? Или так и будешь:"я не виноват, он первый начал..."?
Давай, обосновывай свои слова...
А то получается как с КМ - ему все твердят, что гофра по своим свойствам более шумная, а он уперся в то, что он никакой разницы не ощущает, и поэтому гладкий равен гофре...
Таких только могила исправляет... Не уподобляйся ему.

Slawa написал :
Ты что, действительно в глаза такой проводки не видел?! Рекомендую.

Какой такой? Из серебряных проводов или что? Да мало ли во что люди деньги вкладывают - захотелось дураку вложиться в облуженые провода, вот и вложился. Но при чем здесь пайка, соединять провода все равно надо в коробках...

Дай ссылку на эту "технологию" в инете, а то может ты где-то один раз случайно увидел как буратино изголяется и теперь это за правило держишь...

Slawa написал :
Какая связь между поверкой и заводским конструкторским решением? Или у тебя есть поверенный измерительный прибор соизмеримого класса точности, у которого щупы опрессованы?

Ну вот опять... Ты что, не видишь разницы между силовой цепью и точным радиотехническим прибором?

Возьми зарядное стройство для автомобильно аккумулятора и зарядку для мобильника - в мобильнике пайка, в автомобильном - пресс.

На счет профи - крутой профи, это гений, и он может быть действительно только в одной области(хотя вроде есть и исключения, но не научные). Специалист же может владеть несколькими профессиями и обладать в них необходимым уровнем знаний...

filvik написал :
Малехо добавлю и отвечающий за проделанную работу.

Ну это смотря в какой области профи. Если хоккеист - то какая нафиг ответственность. А если монтажник, то таки да, Arr соврать не даст - 2 года гарантии вынь да положь...

filvik написал :
Если пропайку то я ее очень даже уважаю, (сколько лет проведено в обнимку с паяльником) но этот тех. процесс имеет массу особенностей, а паяние мягкими припоями тем более. (профи знают что скрутку 2.5 квадрата меди нереально сделать живой при применении мягкого припоя )

Да, в сущности, никто и не призывает расширять сферу применения пайки на все оптом проводки. Просто нужно понимать, что у КАЖДОГО способа соединения/оконцевания есть как плюсы, так и минусы. И редко можно уверенно сказать "гильзы лучше пайки" или наоборот. Все от конкретных условий зависит.

Slawa написал :
Профессионалл - человек, зарабатывающий деньги своей работой/знаниями. Только и всего. А сколько ему нужно для этого специальностей - дело десятое.

Малехо добавлю и отвечающий за проделанную работу.
Если пропайку то я ее очень даже уважаю, (сколько лет проведено в обнимку с паяльником) но этот тех. процесс имеет массу особенностей, а паяние
мягкими припоями тем более. (профи знают что скрутку 2.5 квадрата меди нереально сделать живой при применении мягкого припоя )

Arr написал :
Только такой человек (мастер в десятке специальностей) и может назвываться ПРОФЕССИОНАЛОМ.

Профессионалл - человек, зарабатывающий деньги своей работой/знаниями. Только и всего. А сколько ему нужно для этого специальностей - дело десятое.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
И много Вы таких универсалов-профессионалов видели? Пять-шесть специальностей и по всем Мастер?

Только такой человек (мастер в десятке специальностей) и может назвываться ПРОФЕССИОНАЛОМ. Но это специфика именно Советского образования и воспитания, нынче разрушенного, к сожалению...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Archibald написал :
ИМХО, это Ваше заблуждение про мир. :-)
Или - про профессии типа физик-ядерщик.

И много Вы таких универсалов-профессионалов видели? Пять-шесть специальностей и по всем Мастер?
Это только у нас всякие мелкие фирмочки хотят найти "токарь-фрезеровщик-слесарь=лекальщик-сварщик не ниже 5го разряда и не старше 30 лет" и все за одну среднюю зарплату!
ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!!!

Alex___dr написал :
Профессионально или хобби?
Во всем мире считают, что стать профессионалом, можно только работая по одной конкретной специальности !

ИМХО, это Ваше заблуждение про мир. :-)
Или - про профессии типа физик-ядерщик.

filvik написал :
Эл. свойства соответствуют цене, точности и условиям эксплуатации прибора.

70 зеленый содрали (Чип и Дип) - был нужен с заводской поверкой. Неужели пары баксов на хорошие гильзы не хватило?

filvik написал :
Попробуйте представить пайку в варочной панели при температуре блина мах. (красненький).

А вот меня тут постоянно одергивают - у нас форум потребителей, а магнатов промышленности.
Я, честно говоря, затрудняюсь сказать, разработаны ли уже такие припои, но принципиальных неразрешимостей не вижу. Хотя и необходимости - тоже. Короче - зачем пайка при "красной" температуре стали - там жи и все прочие соединения, кроме сварки, не годятся.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

filvik написал :
Был токарем, конструктором ,солдатом, фрезеровщиком, электриком, стал электроник.
За границей тоже был, може где еще ................

Профессионально или хобби?
Во всем мире считают, что стать профессионалом, можно только работая по одной конкретной специальности !

Alex___dr написал :
А чуть чуть поконкретнее.

Был токарем, конструктором ,солдатом, фрезеровщиком, электриком, стал электроник.
За границей тоже был, може где еще ................

DMC написал :
2Slawa
А из этих слов следует, что ты советуешь винтовое соединение. При применении многопроводочной жилы она либо опаивается(как это делалось раньше), либо гильзуется...

Офигеть. Хорошо хоть добавил в список возможностей пайку - это уже значительный прогресс по сравнению с предыдущими заблуждениями. Будем учиться дальше - еще можно под винт сделать классическое "колечко". Если не лень, можешь поискать запрет на окольцевание многопроволочных жил 2,5 мм*мм без облуживания. Так где я пайку советовал?

DMC написал :
Надежность - в технике - комплексное свойство технического объекта, состоящее в его способности выполнять (при определенных условиях эксплуатации) заданные функции, сохраняя свои основные характеристики в…
А прочность - это свойство противостоять разрушению.
Т.е. эти два понятия не отделимы, применительно к соединению...
Ну если прочность и надежность не нужны..., то почему бы просто не положить одн конец провода на другой?

Действительно. А почему бы не отказаться от использования самозажимных клемм на том основании, что сварка ГОРАЗДО прочнее?

DMC написал :
Гмм, я не вижу здесь пайку, я вижу в этом примере скрутку. Да-да, самое обычное механическое соединение.
Просто пайка, это в нахлест или в стык...

Это у тебя были отвратительные учителя.

DMC написал :
И опять непонятно - при чем здесь луженая жила и стиль? Какая разница каким проводом по чашкам идти. Коробки в этом стиле не предусмотрены что ли? Изолентой все мотается)) А иначе это уже не ретро, а так, жалкая подделка...

Ты что, действительно в глаза такой проводки не видел?! Рекомендую.

DMC написал :
А года он какого, а когда последний раз делалась поверка?

Какая связь между поверкой и заводским конструкторским решением? Или у тебя есть поверенный измерительный прибор соизмеримого класса точности, у которого щупы опрессованы?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

filvik написал :
Ну как Вам сказать, раньше была хлебом, теперь так маленько для сэба.

А чуть чуть поконкретнее.

Alex___dr написал :
Я Вас вчера об этом спросил, Вы мне сегодня ответили.Будет Вам завтра счастье!
А Вы не ответили на вопрос , о вашем отношении к электрике, или это секрет??

Ну как Вам сказать, раньше была хлебом, теперь так маленько для сэба.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

filvik написал :
Вы выше вопрошали:
"Вам фото кабеля 95кв.мм(питает механический цех) с распаянными клеммами сделать??"
Это было серьзно, или поддержать разговор.

Я Вас вчера об этом спросил, Вы мне сегодня ответили.Будет Вам завтра счастье!

А Вы не ответили на вопрос , о вашем отношении к электрике, или это секрет??

Alex___dr написал :
[b]
Эксплуатация и ремонт цехового оборудования.

Вы выше вопрошали:
"Вам фото кабеля 95кв.мм(питает механический цех) с распаянными клеммами сделать??"
Это было серьзно, или поддержать разговор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2DMC

Я имею в виду что Вам приходилось монтировать ЛИЧНО и какими методами??

Эксплуатация и ремонт цехового оборудования.

Я имел в виду в каких сочетаниях по материалу провода и клемм/гильз их допускается применять ??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Slawa написал :
Приписывать оппоненту несуществующие высказывания - не лучший способ ведения дискуссии. Я никому применять пайку не советовал, это уж ты за меня как-то сам придумал.

С некоторыми аспектами у тебя все вроде как нормально. А с логикой все впорядке?
Или ты забыл что сам говорил:

Slawa написал :
На что обратить внимание - ты не сказал, какой у тебя провод - если многопроволочный, то лучше не брать розетки с самозажимными клеммами.

А из этих слов следует, что ты советуешь винтовое соединение. При применении многопроводочной жилы она либо опаивается(как это делалось раньше), либо гильзуется...
Да ты не наврал и никого не обманул - ты просто выдал неполную информацию. Т.е. заведомо ввел человека в заблуждение относительно специфики монтажа...
Как тебе такой расклад?

Slawa написал :
Читай внимательно, что я пишу. И не передергивай понятия "надежность" и "прочность" это понятия РАЗНЫЕ.

Но чуть-чуть-то можно?
Надежность - в технике - комплексное свойство технического объекта, состоящее в его способности выполнять (при определенных условиях эксплуатации) заданные функции, сохраняя свои основные характеристики в…
А прочность - это свойство противостоять разрушению.
Т.е. эти два понятия не отделимы, применительно к соединению...
Ну если прочность и надежность не нужны..., то почему бы просто не положить одн конец провода на другой?

Slawa написал :
Учителя у меня были великолепные. Спаять два провода так, чтобы спайка была прочнее провода - элементарно. Не буду провоцировать и расскажу для однопроволочных жил: зачищаем проводники на длину 70 мм, тщательно облуживаем, делаем скрутку, сгибаем скрутку вдвое и пропаиваем, не жалея припоя.

Гмм, я не вижу здесь пайку, я вижу в этом примере скрутку. Да-да, самое обычное механическое соединение.
Просто пайка, это в нахлест или в стык...

Slawa написал :
Прямая. Там все соединения - паяные. Применяется, кстати, провод с медной облуженной многопроволочной жилой.

Опять не вижу связи... Много где применяется луженая жила, однако со способом монтажа это не связано ни как, ее и паяют и врезают и прикручивают...
И опять непонятно - при чем здесь луженая жила и стиль? Какая разница каким проводом по чашкам идти. Коробки в этом стиле не предусмотрены что ли? Изолентой все мотается)) А иначе это уже не ретро, а так, жалкая подделка...

Slawa написал :
Золотые слова! Именно это я и пытаюсь продемонстрировать отдельным несознательным товарищам, упертым только в один-два конкретных метода...

Бесстыдный гон. Ибо разговор идет про бытовой электромонтаж силовых и осветительных цепей... При чем здесь радиотехника и слаботочка, какое отношение она имеет к силовым цепям?

Slawa написал :
Гм. Так что с электрическими свойствами? И домашняя проводка вокруг этой цешки в каких условиях эксплуатируется?

А вы попробуйте представить ваш телевизор без пайки...
Там где пайке требуется механическая прочность и надежность - соединение заливается компаундом...
Не надо все в кучу мешать и слаботочку, и силовые цепи и промышленность...
Вы еще космические технологии сюда приплетите...

Slawa написал :
есть у меня качественный электроизмерительный прибор - Ц4352.

А года он какого, а когда последний раз делалась поверка?

2filvik, С дуру можно и хрен сломать...
Вы цену такого проекта посчитайте, да провода возьмите не медные, а серебряные....

Alex___dr написал :
Хотелось бы узнать какое отношение Вы имеете к электоромонтажу и электротехники? Если не секрет?

В профессиональном плане?
Ровно на уровне обывателя и пользователя.
Вы себя забыли...

А на счет материалов гильзы и провода - там, где применяются эти соединения мизерные потери перехода не учитываются.

Slawa написал :
Гм. Так что с электрическими свойствами? И домашняя проводка вокруг этой цешки в каких условиях эксплуатируется?

Эл. свойства соответствуют цене, точности и условиям эксплуатации прибора.
Попробуйте представить пайку в варочной панели при температуре блина
мах. (красненький).

filvik написал :
Нет, это соответствует тепличным условиям эксплуатации.

Гм. Так что с электрическими свойствами? И домашняя проводка вокруг этой цешки в каких условиях эксплуатируется?

Slawa написал :
Вот я подумал - есть у меня качественный электроизмерительный прибор - Ц4352. Щупы у него присоединены к проводу именно что пайкой, да и вообще в измерительной цепи все неразрывные соединения - пайка. А не свидетельствует ли это как раз о высоких электрических качествах пайки? Насчет "слаботочки" - верхний предел амперметра 15 Ампер, между прочим...

Нет, это соответствует тепличным условиям эксплуатации.

filvik написал :
У пайки своя ниша - слаботочка, да и еще много мест где ее невозможно заменить.

Вот я подумал - есть у меня качественный электроизмерительный прибор - Ц4352. Щупы у него присоединены к проводу именно что пайкой, да и вообще в измерительной цепи все неразрывные соединения - пайка. А не свидетельствует ли это как раз о высоких электрических качествах пайки? Насчет "слаботочки" - верхний предел амперметра 15 Ампер, между прочим...

ВТБ! написал :
Микроскоп нужен.
Чтобы порушить веру в то, что припой - монолитный однородный расплав.

Эдак, батенька, вы и в медные гильзы/провода веру порушите... Там тоже не без присадок, добавок и прочего.

filvik написал :
желательно с разрешением побольше

Микроскоп нужен.
Чтобы порушить веру в то, что припой - монолитный однородный расплав.

Alex___dr написал :
2filvik
Вам фото кабеля 95кв.мм(питает механический цех) с распаянными клеммами сделать??

Да, желательно с разрешением побольше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

DMC написал :
2Alex___dr, А ты не пробовал разобрать это соединение обычным бытовым паяльником, пусть и ватт на 100(хотя обычно это 40)?

Имхо - здесь все же потребительский форум, и промышленные технологии 99% потребителей просто недоступны. Поэтому очень некорректно показывать клемму от промышленного агрегата и спорить на счет ее крутости по-отношению к бытовой пружине...
Про саму информацию о соединении, как таковом, вопросов нет.
Хотя этой клемме там давно уже не место по сроку службы - но раз выжила, то бог с ней))

2Slawa, Плохие у тебя были учителя... Ибо это нереально в виду свойств самих материалов.
Пресс же обливается припоем для общей защиты соединения.

2SDMVL, В электропоездах поездах тоже самое твориться.

Я что так на идиота похож? Для этого есть другие методы ! У меня есть клещи для пайки сопротивлением. Вам такой метод знаком??

А что Вы можете сказать по совместимости клемм под опрессовку с проводами по материалу из которого они изготовлены?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Да я тоже. Интересно, как они не догадались у тебя на клемму от транса паспорт спросить? Вот чем докажешь, что не вчера паял?

Доказывать? А смысл?

Alex___dr написал :
В 1967 году?? Я в то время пайкой еще не заморачивался!

Да я тоже. Интересно, как они не догадались у тебя на клемму от транса паспорт спросить? Вот чем докажешь, что не вчера паял?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Смысл? Они скажут, что это я сделал из любви к искусству!

В 1967 году?? Я в то время пайкой еще не заморачивался!

Alex___dr написал :
2filvik
Вам фото кабеля 95кв.мм(питает механический цех) с распаянными клеммами сделать??

Смысл? Они скажут, что это я сделал из любви к искусству!

filvik написал :
У пайки своя ниша - слаботочка, да и еще много мест где ее невозможно заменить. Все определяют тех. условия эксплуатации и конструкция.

Золотые слова! Именно это я и пытаюсь продемонстрировать отдельным несознательным товарищам, упертым только в один-два конкретных метода...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2filvik

Вам фото кабеля 95кв.мм(питает механический цех) с распаянными клеммами сделать??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2DMC
2filvik

Хотелось бы узнать какое отношение Вы имеете к электоромонтажу и электротехники? Если не секрет?

Slawa - ведет монтаж, Arr - принимает монтаж , А ВЫ?

DMC написал :
[b]
Вот видишь, все ты знаешь, понимаешь и умеешь, но почему-то противоречишь логике и зравому смыслу, советуя такле сложное соединение как пайка вопроки механике...
На самом деле тебя обманули в очередной раз(самый первый раз тебя обманули когда ты родился..., в этой стране) - самым "контактным" и надежным всегда была и остается пресс и сварка, т.к. там работает диффузия однородных материалов. При пайке же применяется материал отличный от спаиваемого, а значит параметры соединения ухудшаются. Применишь сверхпроводящий припой - механическая надежность уменьшится. Применишь твердый припой - упадет проводимость.... Т.е. пайка, это взимосиключение двух свойств соедиенния - проводимость и надежность.
Т.к. если взять идеальные условия создания пайки и пресс или сварки, то пайка будет последней. Чуть выше я написал почему.

У пайки своя ниша - слаботочка, да и еще много мест где ее невозможно заменить. Все определяют тех. условия эксплуатации и конструкция.
А вот сверхпроводящий припой не припоминаю, проводимость и надежность
не взаимисключающие условия (серебрянные припои твердые и хорошо проводящие) зависящие от денюжек.

DMC написал :
)
Вот видишь, все ты знаешь, понимаешь и умеешь, но почему-то противоречишь логике и зравому смыслу, советуя такле сложное соединение как пайка вопроки механике...

Приписывать оппоненту несуществующие высказывания - не лучший способ ведения дискуссии. Я никому применять пайку не советовал, это уж ты за меня как-то сам придумал.

DMC написал :
При пайке же применяется материал отличный от спаиваемого, а значит параметры соединения ухудшаются. Применишь сверхпроводящий припой - механическая надежность уменьшится. Применишь твердый припой - упадет проводимость.... Т.е. пайка, это взимосиключение двух свойств соедиенния - проводимость и надежность.

Читай внимательно, что я пишу. И не передергивай понятия "надежность" и "прочность" это понятия РАЗНЫЕ. Даже непрочная механически вещь бывает надежной. Для неподвижных соединений "механическая надежность" не нужна совершенно, так как на них не действуют механические усилия.

DMC написал :
Ну и какая связь этого ретро и метода соединения проводов?

Прямая. Там все соединения - паяные. Применяется, кстати, провод с медной облуженной многопроволочной жилой.

DMC написал :
2Slawa
Плохие у тебя были учителя... Ибо это нереально в виду свойств самих материалов.

Учителя у меня были великолепные. Спаять два провода так, чтобы спайка была прочнее провода - элементарно. Не буду провоцировать и расскажу для однопроволочных жил: зачищаем проводники на длину 70 мм, тщательно облуживаем, делаем скрутку, сгибаем скрутку вдвое и пропаиваем, не жалея припоя. Можешь поэкспериментировать на разрыв - умучишься. По электрическим параметрам тоже все великолепно, уж не хуже Wago. Но муторно до жути.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

ВТБ! написал :
Уже до 6.

Уже давно, но я про них все время забываю - не распространены они...

Slawa написал :
И бездумно "вестись" на пожелания производителя - не лучший путь для потребителя.

В конкретном случае здесь нет бездумства, ибо нет выбора и нет вероятности ошибки выбора параметров и материалов.
Что в перспективе освобождает человека от переделки.

Slawa написал :
Давай-ка я тебе все разжую. Паяные соединения - одни из лучших по электрическим параметрам (по контактному сопротивлению). Это ясно любому, кто вспомнит школьный курс физики - площадь контакта велика.

)
Вот видишь, все ты знаешь, понимаешь и умеешь, но почему-то противоречишь логике и зравому смыслу, советуя такле сложное соединение как пайка вопроки механике...
На самом деле тебя обманули в очередной раз(самый первый раз тебя обманули когда ты родился..., в этой стране) - самым "контактным" и надежным всегда была и остается пресс и сварка, т.к. там работает диффузия однородных материалов. При пайке же применяется материал отличный от спаиваемого, а значит параметры соединения ухудшаются. Применишь сверхпроводящий припой - механическая надежность уменьшится. Применишь твердый припой - упадет проводимость.... Т.е. пайка, это взимосиключение двух свойств соедиенния - проводимость и надежность.

Slawa написал :
Однако своя ниша есть у пайки даже в "бытовых" условиях - например, вновь вошедшие в моду проводки в стиле "ретро" - на роликах.

Ну и какая связь этого ретро и метода соединения проводов?

Alex___dr написал :
В остальном пайка надежней !

Это ты будешь расказывать детям, на ночь...
Т.к. если взять идеальные условия создания пайки и пресс или сварки, то пайка будет последней. Чуть выше я написал почему.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alex___dr, А ты не пробовал разобрать это соединение обычным бытовым паяльником, пусть и ватт на 100(хотя обычно это 40)?

Имхо - здесь все же потребительский форум, и промышленные технологии 99% потребителей просто недоступны. Поэтому очень некорректно показывать клемму от промышленного агрегата и спорить на счет ее крутости по-отношению к бытовой пружине...
Про саму информацию о соединении, как таковом, вопросов нет.
Хотя этой клемме там давно уже не место по сроку службы - но раз выжила, то бог с ней))

Slawa написал :
Хотя меня учили паять именно так, чтобы пайка была механически прочнее спаиваемого провода.

Плохие у тебя были учителя... Ибо это нереально в виду свойств самих материалов.

Пресс же обливается припоем для общей защиты соединения.

SDMVL написал :
Подтверждаю... В судовой электротехнике, где достаточно жесткие требования по вибрациям, термической стойкости контактов и пр.

В электропоездах поездах тоже самое твориться.

Slawa написал :

Ну а теперь кардинально выкидываем сплавы флюсы, и получается
опрессовка самое гуд, нет ничего промежуточного медь&медь, чем проще
тем надежнее.

filvik написал :
Сплав, смесь мало меняет суть компот он и в африке компот.

Меняет кардинально - у сплава и смеси различается тип проводимости (поверхностная/объемная), "картинка" там весьма сложная - предлагаю замять, чтобы конспекты не искать, тут уже техникумом не обойдешься.

filvik написал :
Флюс нейтральный по отношению к чему (это всего лишь ПАВ).

По реакции PH - есть кислотные (лимонная кислота, "аспиринка") и щелочные - мыло, хозяйственное, к примеру. Примеры нарочито бытовые, я конспекты тоже скурил...

Alex___dr написал :
Чем же они Вам по не угодили???

И на Вас тоже.

Slawa

Андрёй на Вас нет.

Slawa написал :
Припой не смесь, а сплав. Причем специальный, изготовленный с учетом и градиента температур (высокая теплопроводность), и фунции времени (газонепроницаемой покрытие пайки), и много другого. Хотя основные параметры - смачиваемость спаиваемых деталей и проводимость соединения.
Да, среди флюсов есть смеси. Вот только влияние остатков флюса проявляется мало, если флюс нейтральный.

Сплав, смесь мало меняет суть компот он и в африке компот.
По поводу спец. изготовления оловяно-свинцовые припои (серебрянные
думаю что вряд-ли используете) дают при именении процентного содержания компонентов поиграть температурой плавления, добавление серебра электропроводностью. (помним про оловяную чуму)
Газонепроницаемость повышали покрытием слоя лака.
Флюс нейтральный по отношению к чему (это всего лишь ПАВ).

filvik написал :
То что припой это смесь, а не однородный материал это тоже понятно?

Припой не смесь, а сплав. Причем специальный, изготовленный с учетом и градиента температур (высокая теплопроводность), и фунции времени (газонепроницаемой покрытие пайки), и много другого. Хотя основные параметры - смачиваемость спаиваемых деталей и проводимость соединения.

filvik написал :
Флюс тоже смесь, которая не улучшает контакт т.к. 100-процентно его
не удалить из зоны контакта.(остаются поры, повышенная газопроницаемость)

Да, среди флюсов есть смеси. Вот только влияние остатков флюса проявляется мало, если флюс нейтральный.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
Да не надёжнее на два порядка, а вероятность отказа ниже на два порядка. ...

Подтверждаю... В судовой электротехнике, где достаточно жесткие требования по вибрациям, термической стойкости контактов и пр. на новых проектах стараются все винтовые соединения менять на пружинные. Там где это возможно.
Плюс к этому идет достаточно активный рекламмный прессинг базовых производителей пружинных клемм - Ваго и Вайдмюллера...
Еще на подходе новая фишка аннонсированная Вайдмюллером - ножевые силовые клеммы. Это как раз то, что в телекоммуникациях уже давно является стандартом...

Alex___dr написал :
Чем же они Вам по не угодили??? Если можно поподробнее , но без "ядра" и тому подобного - факты в студию!!

Ну ядро это не мой профиль, "и тому подобное" мне не о чем не говорит.
Про припои и "эл. параметры", если я добавлю функцию от времени,
градиента температур и даже формы тока в цепи, так будет понятнее?
То что припой это смесь, а не однородный материал это тоже понятно?
Флюс тоже смесь, которая не улучшает контакт т.к. 100-процентно его
не удалить из зоны контакта.(остаются поры, повышенная газопроницаемость)
Теперь возмем медный провод и запрессуем(обожмем) в наконечник-клемник
медный- имеем только один переход медь&медь, соединение газонепроницаемо (значит не окисляется во времени), механическая прочность высокая, по температуре диаппазон ограничен плавлением меди, т.к. линейное расширение у клемника и провода одинаково перепады температур (этот дурной градиент) пофиг.
(можно конечно и больше жаль конспекты выкинул)

Slawa написал :
надежнее на два порядка

Да не надёжнее на два порядка, а вероятность отказа ниже на два порядка.
То есть, если из качественно выполненных паек в течение года откажет одна из десяти миллионов, то из качественно выполненных соединений пружинными клеммниками - одно из миллиарда.
С практической точки зрения в быту это означает, что и то, и другое виды соединений являются почти абсолютно надёжными.
Но вот беда - столь надёжными они являются только при соблюдении технологии, а "накосячить" с пайкой много проще.

ВТБ! написал :
Вероятность отказа различается на два порядка.
Статистика - раздел политики.
Раздел математики - математическая статистика.

А как начет логики? Новое техническое решение, резко ускоряющее электромонтажные работы так вот сразу признаем надежнее, чем старое, чертовски хорошо отлаженное, но гораздо более трудоемкое? Может, действительно в статистике что-то накручено? Не слишком ли похоже на рекламный лозунг "проще в монтаже, надежнее на два порядка да еще и дешевле"?

Alex___dr написал :
В вопросе надежности - не согласен!!

Вероятность отказа различается на два порядка. С практической точки зрения разницы нет - вероятностью отказа что того, что другого в сравнении с прочими элементами системы можно пренебречь.

Клемма паяная и сохранилась очень хорошо

Статистика - раздел политики.
Раздел математики - математическая статистика.

filvik написал :
Slawa ВЫ маленько не правы, паянные соединения не лучшие по мех. и эл. параметрам - они вибро не стойки, имеют узкий температурный диаппазон,трудно практически невозможно пропаять равномерно многожильный провод,

Если я где-то сказал, что мех. свойства паяных соединений хороши - пинайте меня ногами. Хотя меня учили паять именно так, чтобы пайка была механически прочнее спаиваемого провода.
Далее - не вижу среди Ваших (давайте на "ты", на брудершафт потом выпьем) возражений примеров того, что эл. свойства паек плохи. Массовое применение опрессовки с последующей пайкой доказывает лишь большую технологичность такого способа.

filvik написал :
Извините что встрял, у Вас и без меня хорошая развлекуха с DMC.

А вот и не за что извиняться - я буду рад, если в дискуссии примет участие больше народа. За тем пришел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

filvik написал :
Slawa ВЫ маленько не правы, паянные соединения не лучшие по мех. и эл.
параметрам - они вибро не стойки, имеют узкий температурный диаппазон,
трудно практически невозможно пропаять равномерно многожильный провод,
поэтому сейчас для многожильных проводников сначала их обжимают
в клемнике, а уже потом клемник впаивают в нужное место.
Так что опрессовка, обжим без применения спец. мер обеспечивают
лучший контакт чем пайка. (можете убедиться в этом вскрыв современное
устройство: БП -компа, стиралка, микроволновка и тд.)
А у пружинных контактов тоже есть минус особенно при наших
жестких медных жилах - при изгибании провода вставленного
в пружинный клемник необходимо следить за остаточной деформацией
провода, нужно что-бы это усилие помогало прижимать провод
к токонесуще планке.
Извините что встрял, у Вас и без меня хорошая развлекуха с DMC.

Чем же они Вам по не угодили??? Если можно поподробнее , но без "ядра" и тому подобного - факты в студию!!

Slawa написал :
Паяные соединения - одни из лучших по электрическим параметрам (по контактному сопротивлению). Механические способы соединения (под винт, опрессовка/обжим) уступают сварке и пайке по электрическим параметрам, приближаясь к ним только при применении специальных мер - токопроводящих паст, таких же клеев и прочего.

Slawa ВЫ маленько не правы, паянные соединения не лучшие по мех. и эл.
параметрам - они вибро не стойки, имеют узкий температурный диаппазон,
трудно практически невозможно пропаять равномерно многожильный провод,
поэтому сейчас для многожильных проводников сначала их обжимают
в клемнике, а уже потом клемник впаивают в нужное место.
Так что опрессовка, обжим без применения спец. мер обеспечивают
лучший контакт чем пайка. (можете убедиться в этом вскрыв современное
устройство: БП -компа, стиралка, микроволновка и тд.)
А у пружинных контактов тоже есть минус особенно при наших
жестких медных жилах - при изгибании провода вставленного
в пружинный клемник необходимо следить за остаточной деформацией
провода, нужно что-бы это усилие помогало прижимать провод
к токонесуще планке.
Извините что встрял, у Вас и без меня хорошая развлекуха с DMC.

Alex___dr написал :
К этому списку нужно добавить рабочего, который все эти требования будет безукоризненно соблюдать.

Совершенно верно. Одна из основных "нетехнологичностей" - низкая квалификация персонала и невозможность 100% контроля паяных соединений из-за особенностей технологии. Наиболее часто внедряемые монтажниками "рацпредложения": применение кислотных флюсов - чтобы не зачищать, несоблюдение температурных режимов пайки - "мощным паяльником удобнее", отсутствие (или низкое качество) лаковой защиты - пять лет и так отработает и т.д. и т.п.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВТБ! написал :
Насчёт остального не скажу, а в целом пружинные клеммники надёжней пайки. Численные оценки здесь приводили.

Проше в установке - не спорю. В вопросе надежности - не согласен!!

На фото клемма от немецкого трансформатора 1964 года выпуска, с номинальным током нагрузки 100А в режиме S1. Клемма паяная и сохранилась очень хорошо. У Вас есть такие примеры по пружинным клемникам???

Alex___dr написал :
В остальном пайка надежней !

Насчёт остального не скажу, а в целом пружинные клеммники надёжней пайки. Численные оценки здесь приводили.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВТБ! написал :
Площадь механического контакта. А с электрическим всё выглядит несколько иначе...

Кто вам это сказал? Недостатки пайки в низкой механической прочности по сравнению с оперессовкой и большая сложность (опять же по сравнению с оперессовкой) применения Siawa писал:-" Для качественной пайки нужно очень многое - температурный режим спаиваемых деталей, температура жала, тип флюса и припоя и т.д." К этому списку нужно добавить рабочего, который все эти требования будет безукоризненно соблюдать.
В остальном пайка надежней !

Возьмите "мост" и замерьте!