Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1216163

Skobar написал :
Вы братцы, сейчас разведете мужука на цех по производству беседок...

На других форумах пишут, что тут так могут, я в курсе

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Skobar написал :
Вы братцы, сейчас разведете мужука на цех по производству беседок, чего проще сверло Форснера -в дрель и потом углы стаместкой подровнять...

m4ksik написал :
В будущем наверняка буду заниматься мебелью на даче.

Я всегда расчитываю на рукастого человека А фрезер при изготовлении мебели может пригодится, особенно несложной функционально-ДСП'шной. Да и при дальнейшей работе на даче, при отделке той же беседки (если хочется красиво) и т.д.

А если "не на вырост"... то я ж тоже говорил:

littorio написал :
в прошлом году тоже состряпал беседку... что забавно, при наличии фрезера обошёлся без него. Как-то всё пилой, лобзиком. Были 4 паза весьма сложной формы, которую понял только нарисовав всё это дело в SolidWorks (там две балки входили в третью) - долбил стамеской

А дрелью высверлить? Мне кажется это более гуманно по деньгам для этих целей. Все равно отверстие круглое. Будет быстрее. Если такого сверла или перки нет, можно коронкой. Уже предложили, не заметил.

Вы братцы, сейчас разведете мужука на цех по производству беседок, чего проще сверло Форснера -в дрель и потом углы стаместкой подровнять...

ИМХО, если фрезер нужен только для пазов, я лично бы взял станок долбежный.
По цене мощного фрезера + фрезы + приспособы вполне можно взять негабаритный станочек корвет, пазы будыт квадратные и гораздо больше вариантов по глубине

littorio написал :
Я так понял, у автора строение скорее всего каркасное, соединений таких будет немного, десятка 2-3 максимум.

Всё верно, как раз 20 штук. Из них 10 сквозных и 10 глухих. Хотя, может, имеет смысл на верхние балки вместо 100-го бруса пустить 50-ку. Тогда там 10 пазов тоже будут сквозные. Если интересно, могу набросок из SketchUp скинуть.

littorio написал :

  1. Проходить весь паз не за один, а за 2 -3 прохода, постепенно увеличивая глубину и убирая весь мусор из паза между проходами. Хорошо ещё и тем, что уменьшает нагрузку на фрезер.

littorio написал :
+1. И я советую все сквозные по-крайней мере грубо с припуском делать лобзиком. А фрезером по шаблону придавать точную форму.

Спасибо за советы, скорее всего так и сделаю.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

alex_k написал :
Фрезер не подойдет, будет чистая выборка , но на фрезах разоритесь

Почему? Я так понял, у автора строение скорее всего каркасное, соединений таких будет немного, десятка 2-3 максимум. С чего это на фрезах разоряться? Может, вообще одной китайской за 300-400р хватит

m4sik: ПРоблемка - при чистой выборке фрезером такого глубокого и объёмного паза он будет весь заполнен древесной пылью. Она будет нагревать фрезу (что ей неполезно), забиваться между копирвтулкой и шаблоном (тем самым уменьшая размеры паза) и т.д. Поэтому я бы предложил сразу подумать, как вы будете решать эту проблему.

1.Предварительно выбирать основную массу древесины, насверлив в ней дырок нужной глубины. Хорошо ещё и тем, что уменьшает нагрузку на фрезер. Плохо тем, что на это тратиться время.

  1. Использованием пылесоса в паре с фрезером (мне больше всего нравится, самый лучший вариант). Но говорят, бытовые пылесосы от древесной пыли быстро дохнут.
  2. Проходить весь паз не за один, а за 2 -3 прохода, постепенно увеличивая глубину и убирая весь мусор из паза между проходами. Хорошо ещё и тем, что уменьшает нагрузку на фрезер.

Eddy21 написал :
углы шипа скруглить рашпилем (секундное дело)

Или фрезером по шаблону, как показано на моем ролике во втором посте.

Eddy21 написал :
Паз при такой конструкции соединения, если неохота орудовать стамеской, проще всего делать электролобзиком.

+1. И я советую все сквозные по-крайней мере грубо с припуском делать лобзиком. А фрезером по шаблону придавать точную форму.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

m4ksik написал :
С инструментом я определился. Это будут:
Дисковая пила Makita 5704RK
Фрезер Makita 3612C

хорошие инструменты

Eddy21 написал :
Но вполне удобно будет и фрезером+стамеской, либо только фрезером, но углы шипа скруглить рашпилем (секундное дело)

Глухие пазы (а будут и такие, где нет углового соединения балок) только фрезером.

Спасибо всем! С инструментом я определился. Это будут:
Дисковая пила Makita 5704RK
Фрезер Makita 3612C
Рубанок Makita 1911B

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

m4ksik написал :
У меня буду 20 штук таких пазов (см. картинку). Их циркуляркой не сделаешь, хотя я её тоже собираюсь брать,

при промышленном производстве такие пазы делаются цепными долбежниками ( ), а 20 штук вполне беспроблемно делаются и более гуманным способом.
В вашем случае, действительно, циркулярка будет полезным помощником - как для углового соединения в полдерева, так и для изготовления шипов. Паз при такой конструкции соединения, если неохота орудовать стамеской, проще всего делать электролобзиком. Но вполне удобно будет и фрезером+стамеской, либо только фрезером, но углы шипа скруглить рашпилем (секундное дело)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

m4ksik написал :
У меня буду 20 штук таких пазов

А обязательны ли прямоугольные пазы? В некоторых случаях может быть технологичнее проткнуть большой фрезой мм на 40 - 50 отверстия и посадить на круглый шкант - это вместо шипа квадратного. А вместо прямоугольного - 2 шканта по шаблону. Довольно много встречал таких крепежей, стоят достаточно надёжно.
С уважением, Олегыч.

alex_k написал :
пазы проще выбирать циркуляркой в 4 прохода и стамеской сбивать перемычки.

У меня буду 20 штук таких пазов (см. картинку). Их циркуляркой не сделаешь, хотя я её тоже собираюсь брать, т.к. имеющаяся бензопила для других целей.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
В своё время когда работал в мебельном цехе, с мужиками сошлись во мнениях (субективно) что фрезеры MAKITA лучше BOSCH, HITACHI.

Лучше, я ж не спорю. Скорее всего, по надёжности.

А вот в остальном... точных (до десяток) регулировок у многих Макитовских фрезеров нет или неудобные, управление тоже оставляет желать (тот же выключатель дибильный без фиксации, невнятный упор глубины, ну и фиксатор корзины с великолепным Бошевским просто не сравнить), да и комплектация часто бывает не ахти. Ладно хоть на топовый фрезер разорились 3 цанги в комплект засунуть, это конечно гут.

m4ksik написал :
Пока у меня задачи следующие: выбирать пазы для шипов в брусьях 100х100, которые будут стойками и балками в беседке. Размеры шипов будут 50х50х50 см и 100х100х50.

пазы проще выбирать циркуляркой в 4 прохода и стамеской сбивать перемычки.
Про перф в режиме долбления уже писали.
Фрезер не подойдет, будет чистая выборка , но на фрезах разоритесь

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
Makita 3612C покатит, как считаете

В своё время когда работал в мебельном цехе, с мужиками сошлись во мнениях (субективно) что фрезеры MAKITA лучше BOSCH, HITACHI.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Покатит. Плюс - три цанги в комплекте, навсегда забудете о "выборе хвостовика", будете просто выбирать фрезу. Это серьёзный плюс. Ну, и надёжная говорят, настоящая рабочая лошадка.

Минусы:

  1. Говорят, сложно достать прибамбасы. Вроде той же копировальной втулки (для операции показанной в ролике она понадобиться. Правда, может быть она в комплекте уже идёт - проверьте)
  2. Не фиксируется включение. Ну, фиксируется конечно, но по-партизански - надетой на выключатель резинкой.
  3. Мне не очень понравились регулировки. Правда, у Hitachi M12 не лучше

Makita 3612C покатит, как считаете? Судя по параметрам - да.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :
Уверен, что и Интерскол с такой задачей справится на ура

m4ksik написал :
В будущем наверняка буду заниматься мебелью на даче.

Хотел посоветовать лучшее Но я и оговорился - китаем не работал. Кстати, в прошлом году тоже состряпал беседку... что забавно, при наличии фрезера обошёлся без него. Как-то всё пилой, лобзиком. Были 4 паза весьма сложной формы, которую понял только нарисовав всё это дело в SolidWorks (там две балки входили в третью) - долбил стамеской

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ещё, если есть трёхрежимный перфоратор - можно поставить на него стамески с трёхгранным хвостовиком фирмы Narex (видимо, бывают и других фирм). . Один форумчанин даже купил и был доволен. Попробуйте у него спросить - может это будет лучшим вариантом

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

littorio написал :
Нужен мощный, с цангой на 12мм и 1800-2000 ватт на борту. Я бы выбирал не хуже Hitachi M12V2 или Freud FT3000.

Уверен, что и Интерскол с такой задачей справится на ура

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

m4ksik написал :

  1. Глубина пазов будет 50мм. Будут и глухие, будут и сквозные.

Если так, то фрезер справится. Нужен мощный, с цангой на 12мм и 1800-2000 ватт на борту. Я бы выбирал не хуже Hitachi M12V2 или Freud FT3000. Хотя, "китаем" не пользовался - может, и он справится. Если деньги есть - то можно и дороже, DeWalt DW625E, ну и по нарастающей (Festool OF2200 в конце пути).

Желательно перед покупкой фрезеров пройтись по магазинам - поискать фрезы, а то вдруг не найдёте нужной длины.

Проблему с круглыми углами удобно решать закругляя шипы - сделаете шаблон, примерно так, как показано в ролике. А может быть, и вообще их технологию возьмёте на вооружение - задумка-то явно неплохая Только я бы посоветовал снимать поменьше, чем они делают (не на полный диаметр фрезы, а на полдиаметра, скажем). А то в ролике-то показан Mafell, а эта марка славится неубиваемостью.

  1. Глубина пазов будет 50мм. Будут и глухие, будут и сквозные.

littorio написал :

  1. паз после фрезы всегда имеет закругления. Или дорезать их стамеской, или закруглять шип. И то и другое - гемор.

По сравнению с просто выдалбливанием шипов стамеской - халява, мне кажется

Ролик посмотреть удастся только дома

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Вообще говоря, фрезер такое сделать сможет. Уточните пожалуйста размеры пазов (в первую очередь глубину). Если 100 мм - то наверное фрезер вам не поможет, это для него очень большая глубина (если паз глухой). Может быть и есть где такие фрезы, но я очень сильно сомневаюсь. Но...

  1. Глубина 50 мм - весьма неплохая для него задача, нужен мощный фрезер.
  2. паз после фрезы всегда имеет закругления. Или дорезать их стамеской, или закруглять шип. И то и другое - гемор.

Что я могу посоветовать...

  1. Поискать что-нибудь специальное пазовальное. Уверен, такая техника бывает .
  2. А вы уверены, что пазы вам нужны глухие? Если нет, то наверное подойдёт и другая техника вроде лобзиков? (сейчас меня помидорами закидают)
  3. Фрезером можно исполнить вот такое строительное соединение: . Обратите внимание, что глубина пазов всё равно небольшая (как и длина шипов, соответственно). И это несмотря на то, что фрезер использован могучий - Mafell 2200 Вт.

Уважаемые участники, озадачился выбором инструмента для работы для себя на даче.

Пока у меня задачи следующие: выбирать пазы для шипов в брусьях 100х100, которые будут стойками и балками в беседке. Размеры шипов будут 50х50х50 см и 100х100х50.
Это работа для фрезера или правильнее долбить стамеской (так делал каркас для бытовки на даче... замучался конкретно)?
В будущем наверняка буду заниматься мебелью на даче. С соединениями типа ласточкин хвост заморачиваться вряд ли буду.

В общем, почитав пару тем на первой странице этого раздела, понял, что вообще не факт, что фрезер мне нужен.

Что скажете?